Перейти к содержимому


Зенит-TTL


Сообщений в теме: 61

#1 cahek

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Россия, Алтайский край, г. Барнаул

Отправлено 13 October 2008 - 14:24

Здравствуйте!

Извините, если тема повторяется. Поиск не работает, а листать 30 страниц тем - нет времени.

Купил за 300 рублей Зенит-ТТЛ. Объектив - Гелиос-44М.
Вроде, все работает.

Зеркалками никогда не пользовался.
Хотелось бы узнать плюсы и минусы этой камеры.
Хороша ли эта модель Зенита, или я купил ее зря? Есть ли советские зеркалки лучше и удобнее, чем эта?
И где достать батаруейку на ее? И есть ли современные аналоги батарейки?

Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал cahek: 13 October 2008 - 14:25


#2 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 13 October 2008 - 14:58

См. ссылку про батарейки.

См. ссылку про поиск.

Насчёт что лучше - обширнейшая тема. В принципе - да, ТТЛ это далеко не верх совершенства плёночной техники. Если для коллекции - одно дело, если для снимать - то сейчас за почти копейки можно купить и действительно хороший аппарат. Зачем же себя мучать, как при царском режиме?

#3 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 October 2008 - 15:00

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 17:23) писал:

Купил за 300 рублей Зенит-ТТЛ. Объектив - Гелиос-44М.
За 300 руб. нормально.

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 17:23) писал:

Хотелось бы узнать плюсы и минусы этой камеры.
Из плюсов могу назвать только неповторимый удар зеркала и хлопок затвора. Остальное минусы. Пару плёночек при обратной перемотке порвёте, тоже обозлитесь на эту камеру.

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 17:23) писал:

Хороша ли эта модель Зенита, или я купил ее зря?
Купили не зря, хотя бы ради Гелиоса. Обычно они по 500 руб, если отдельно от камеры, а с камерой - за 300. :)

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 17:23) писал:

И где достать батаруейку на ее? И есть ли современные аналоги батарейки?
РЦ-53 не производится. Можно заменить её на современную таблетку для слуховых аппаратов: воздушно-цинковая "тип 675". Погуглил немного...

#4 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 13 October 2008 - 15:21

Ну и вставлю свои 5 копеекЪ.
Не знаю ,может быть мне ОЧЕНЬ не повезло- но была такая песня: перемотал я пленочку взад, зарядил новую, пара клацев спуском- потом работа. 39 кадров, 40... На 45 меня начали терзать смутные сомнения. Зашел в темноту, на ощупь открыл- а у меня кассета "свежезаправленая". Принимающий ролик, зараза, не зацепился усами за привод курка. С тех пор проверял при каждой заправке- что сцепление есть. (оно там снимается, чтобы перематывать отснятую пленку- когда Вы нажимаете на кнопочку на дне аппарата, то как раз происходит расцепление).
Ну и еще из минусов традиционных- ниже +5 шторки дубеют и криво отрабатывают выдержку, в видоискателе- отнюдь не весь кадр, который будет на пленке. Батарейка вам там нахрен не нужна- поскольку экспонометр, которому от нее работает- как правило врет. Я пользовался отдельным Ленинградом-6 и был счастлив.
Ну и на горизонте традиционный конец всех зенитов- отклеивание шторок от барабанов. Самостоятельный ремонт возможен- но... Не стоит трудозатрат.
Лично я радостно выкинул свою многострадальную ТТЛку еще живой, прикрутив к ней разбитый Гелиос-58. Точнее, отдал ее детям. Пусть в песочнице в фотографов играют. :) Глядишь, вырастут- настоящими станут.

#5 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 15:23) писал:

Здравствуйте!
Был у меня такой в конце 70-х . Сущечтвенных недостатков несколько - темный видоискатель (из-за светотбора.) видоискатель только 64% кадра, выдержки 1/30- 1/500 (маловато) . В остальном никаких замечаний.

#6 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 13 October 2008 - 16:39

Камера с вероятно самым темным видоискателем в мире... После полутора лет поменял на Chinon CM-5 и теперь счастлив неописуемо :)

#7 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2008 - 16:49

Мой любимый фотоаппарат (серьезно), столько лет (с 1986 или 88??? - непомню) вот только в прошлом году наступил окончательный капец шторкам и залипла диафрагма в Гелиосе, ремонт - не рассматривал, просто купил сначала Киев-19, потом Пентакс МГ (только ни тот, ни тот зенитовские кадры не повторил :) , или руки стали не те, или цифра развращает...).

А вот по поводу пленки: в советские времена всегда фотографу советовали обратить внимание на вращение бобышки обратной перемотки при взводе затвора, она должна вращаться (особенно первые кадры) - крутится - значит все в порядке.

По поводу порвать пленку - все было, но порвать пленку у меня ниразу в Зените ТТЛ не получилось (видимо плохо старался :) )

#8 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 October 2008 - 19:07

Минусы:
-очень тёмный видоискатель;
-неудобная перемотка пленки;
Плюсы:
-неубиваемость, красивый внешний вид;
-кожаная обивка под зеркалом, мягкий хлопок.

#9 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 October 2008 - 19:36

Злые они, не слушайте их. Снимайте. Мануал есть тут

#10

  • Гость

Отправлено 13 October 2008 - 19:48

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 14:23) писал:

Есть ли советские зеркалки лучше и удобнее, чем эта?
Что значит лучше?
С более светлым и бОльшим видоискателем? С наличием более широкого диапазона выдержек?
С наличием автоматических режимов? Более надежные? На резьбу или на байонет? Массовые или редкие?
Без учета эргономики и надежности навскидку:
Киев-15, Киев-19/19м/20, Зенит-18/19, Зенит Автомат/АПК/АМ2/КМ, Алмазы....

#11 cahek

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Россия, Алтайский край, г. Барнаул

Отправлено 14 October 2008 - 10:36

Спасибо всем!

"Dmitry Gordeyev" сказал:

См. ссылку про поиск.
Я имел ввиду, что не работает поиск на форуме.

Подводя итог и сделав выводы для себя:
Это достаточно неплохая камера, не лишенная недостатков, но которой можно (и нужно:)) фотографировать.

"Kamerer" сказал:

Что значит лучше?
В плане надежности. Чтобы была "вечная".

Еще раз всем спасибо!!!

#12 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 14 October 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияcahek (14.10.2008, 11:35) писал:

Это достаточно неплохая камера, не лишенная недостатков, но которой можно (и нужно:)) фотографировать
подпишусь. :) Действительно, это прекрасная камера- чтобы отработать фотографические навыки. Заведя после нее любой более пристойный аппарат- Вы гарантированно получите лучшие фотографии. Ибо навыки на ней отрабатывать- только в путь.

Просмотр сообщенияcahek (14.10.2008, 11:35) писал:

В плане надежности. Чтобы была "вечная".
К сожалению, не совсем она вечная- но по крайней мере, чисто механически она действительно неубиваемая. При нападении гопников- пара проломленных черепов отразится на ней только легкими царапинами на корпусе. :)

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияcahek (14.10.2008, 10:35) писал:

В плане надежности. Чтобы была "вечная".
А почему Пентакс не попробуете? Пленка в фотопрепарате дороже тушки все равно выйдет...

#14

  • Гость

Отправлено 14 October 2008 - 16:36

Просмотр сообщенияcahek (14.10.2008, 10:35) писал:

В плане надежности. Чтобы была "вечная".
вечного ничего не бывает, все требует когда-нибудь профилактики/ремонта, имхо :)
касательно отечественных аппаратов внутри одной модели бывает что у кого то годами работает, у кого то из мастерской не вылазит, видимо связано с качеством сборки конкретных экземпляров и характером эксплуатации :) - кто то пылинки сдувает, кто то гоняет в хвост и в гриву.

Из Зенитов один из самых надежных Зенит-3м/Кристалл.
Зенита ТТЛ у меня не было, был похожий на него 12ый, при всей дубовости не удалось нормально запустить 1/250 и 1/500 - оставалась полоска неравномерного экспонирования, подозреваю что и на ТТЛе похожая проблема может возникнуть.

#15 Sehn

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:The Dark Side of the Moon

Отправлено 15 October 2008 - 08:51

Просмотр сообщенияKamerer (14.10.2008, 17:35) писал:

Из Зенитов один из самых надежных Зенит-3м/Кристалл.

А у меня вот "Кристалл" рассыпается....

#16

  • Гость

Отправлено 15 October 2008 - 09:08

Просмотр сообщенияSehn (15.10.2008, 8:50) писал:

А у меня вот "Кристалл" рассыпается....
видимо Кристалл отличается чем-то от Зенита-3м

#17 july

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 22:22

У меня был Зенит TTL- моя первая камера. По-моему, она очень хороша для обучения, т.к. в ней никакой автоматики (ручной режим), это помогает понять принцип съемки зеркалкой, кроме того, камера дёшева (для начинающего это тоже немаловажно). Новые версии Зенитов (в частности, Зенит-АМ) мне показались гораздо хуже, в плане надежности. Поснимав ею какое-то время, понимаешь, с чем можно смириться, а что для тебя критично при выборе камеры. Меня, например, неустроил отказ затвора работать при t ниже нуля, выдержки 1/500 стало не хватать, кнопка блокировки затвора для обратной перемотки иногда заедала и пленка пару раз порвалась, еще сильно сотрясалась камера при нажатии на спуск. Про видоискатель я тогда не думала, сравнить было не с чем:) В общем, хорошая камера, но через какое-то время (у меня это был год) начинаешь думать о замене.

#18 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияjuly (16.10.2008, 22:21) писал:

У меня был Зенит TTL- моя первая камера. По-моему, она очень хороша для обучения, т.к. в ней никакой автоматики (ручной режим), это помогает понять принцип съемки зеркалкой, кроме того, камера дёшева (для начинающего это тоже немаловажно). Новые версии Зенитов (в частности, Зенит-АМ) мне показались гораздо хуже, в плане надежности. Поснимав ею какое-то время, понимаешь, с чем можно смириться, а что для тебя критично при выборе камеры. Меня, например, неустроил отказ затвора работать при t ниже нуля, выдержки 1/500 стало не хватать, кнопка блокировки затвора для обратной перемотки иногда заедала и пленка пару раз порвалась, еще сильно сотрясалась камера при нажатии на спуск. Про видоискатель я тогда не думала, сравнить было не с чем:) В общем, хорошая камера, но через какое-то время (у меня это был год) начинаешь думать о замене.

Да простят меня модераторы, я привел цитату целиком, м-да...., у меня Зенит ТТЛ прослужил верой и правдой 15 лет (плюс/минус 2 года), обучался я не на нем (Любитель 166В стоил 16 советских рублей, Орион ЕЕ - 20 рублей, Электра 112 - куплена в комиссионке уж непомню за сколько, но недорого) и уж потом, Его Величество - Зенит ТТЛ (они тогда подешевели, а водка подорожала), и стоила это забава очччень недешево (полная зарплата ИТРовца) - то-ли 120, то-ли ... (непомню, а инструкция с датой покупки - на даче в ящике лежит :) ). Я конечно знал, что есто фотоаппрат "круче", и имя ему Киев-19, но тогда это было недосягаемо (купил в прошлом году на барахолке всего за 150 грн=30дол, дабы реализовать юношескую мечту, теперь - да, досягаемо, вместо пива.... :) ).

Ну вот нету в Зените ТТЛ кнопки отключения затвора, там надо провернуть в направлении стрелки бобышку под кнопкой спуска, что надо сделать, чтобы порвать пленку???? Зимой - снимает, ну до -10С так уж точно, а уж по поводу сотрясения камеры - так Пентакс МГ (может быть и вся серия М) - сотрясаюся уж много сильнее, потому как значительно легче. Разные Рикохи - тоже не дают забыть о Зените с его мягким затвором и зеркалом. Может быть мы о разных аппаратах говорим? А о выдержке в 1/500 - так не было в СССР не только секса, но и боке, на ч/б материалах чувствительностью 32 и 65 единиц по госту. А Фото-125 и Фото-250 - так жесть какое зерно давали. Всех учили снимать да диафрагме 5.6-8, ценилась глубина резкости (правда у Гелиоса 58 мм.). Правда объекты для сьемок тогда тоже понимали, что фотографу надо позировать и терпеливо ждать полминуты пока он настроится и скажет - "Улыбочку!". А теперь - все бегут, все знают, что на кадр надо 0,5 сек., что есть редукция красных глаз и фраза "потом уберешь" звучит от всех, включая пенсионеров, которые и слова Фотошоп не знают, но четко знают возможности современной техники (даже видимо их сильно преувеличивают).

ИМХО - еще пару постов и пойду ремонтировать свой, видимо снимать на других пленочных камерах у меня хуже выходит (хотя и выдержек, и автоматики, и мотор, и АФ и т.п. валом - счастья нет ;) ). :D :unsure: <_<

#19 Uzhegov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 01:37

Просмотр сообщенияAn73 (16.10.2008, 23:54) писал:

Его Величество - Зенит ТТЛ (они тогда подешевели, а водка подорожала), и стоила это забава очччень недешево (полная зарплата ИТРовца) - то-ли 120, то-ли ...
Начало 80-х... Зенит-ТТЛ - мечта фотографирующей молодежи :) - стоил ~250р. Ну а Зенит-19 вообще за гранью возможного - 345р. За эти деньги можно было 10 раз! слетать из Москвы на Урал. А сейчас эта техника вызывает только улыбку, хотя и добрую :)

#20 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 October 2008 - 12:32

Цитата

Объектив - Гелиос-44М
У него переключатель работы диафрагмы А-М есть - это хорошо, пригодится. Только расположен он неудобно :) Объектив легко разбирается, на нем можно отработать первичные навыки очумельца :) . Удачные экземпляры вполне хороши, только контровый не держат :)

#21 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияСветлый Циан (13.10.2008, 15:59) писал:

Пару плёночек при обратной перемотке порвёте, тоже обозлитесь на эту камеру.
Ни разу не рвал - видимо зависит от пользователя.

#22 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 October 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияAn73 (16.10.2008, 23:54) писал:

а уж по поводу сотрясения камеры - так Пентакс МГ (может быть и вся серия М) - сотрясаюся уж много сильнее, потому как значительно легче. Разные Рикохи - тоже не дают забыть о Зените с его мягким затвором и зеркалом.
Уж не знаю, как там Рико и Пентаксы М*, но и Chinon CM-5, и Yashica FX-3 трясутся и гремят просто намноого меньше, чем Зенит-TTL при том, что они гораздо легче.

#23 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 18:32

Просмотр сообщенияUzhegov (17.10.2008, 2:36) писал:

Начало 80-х... Зенит-ТТЛ - мечта фотографирующей молодежи :) - стоил ~250р. Ну а Зенит-19 вообще за гранью возможного - 345р. За эти деньги можно было 10 раз! слетать из Москвы на Урал. А сейчас эта техника вызывает только улыбку, хотя и добрую :)
ТТЛ стоил 180 руб.
Зенит-19 с Гелиос-44 - 295.

#24 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2008 - 23:49

Довели... (сегодня вместо ремонта старого ТТЛ 81 года обзавелся работающей тушкой Зенит-12хр 90 года - тот же ТТЛ, только с лампочками вместо стрелки и другой замок задней крышки), прикольно, но корпуса Практики стоили дешевле, однако: "дым отечества нам сладок и приятен!", старый свой объектив разобрал, почистил - вроде работает :) моргающая диафрагма (на базаре - я не знаю, что они с объективами делали - это ужас!!!, такое впечатление, что специально песком трут линзы :) .

П.с. нашел паспорт своего зенита - куплен в июне 1987 года, цена в паспорте 240 руб, но, получается, что в этом году они подешевели в 2 раза, и точно - стоили уже 120 руб (тоже оччччень не малые деньги в то время).

П.П.с. видел Зенит 19 (о нем писалось выше) - выдержка до 1/1000, конечно это круто, но с концепцией Зенита он ИМХО не вяжется, отдавали за те-же деньги, вот только, что с батарейками и затвором - я так и не понял, на пару пленок хватит.

Добавил картинку - старички все еще могут тряхнуть стариной (ТТЛ даже можно отремонтировать, только времени нет, а вот остальные получили даже свежие батарейки)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8569_s.jpg

Сообщение отредактировал An73: 20 October 2008 - 00:26


#25 Uzhegov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 18:41

Просмотр сообщенияAn73 (20.10.2008, 0:48) писал:

П.П.с. видел Зенит 19 (о нем писалось выше) - выдержка до 1/1000, конечно это круто, но с концепцией Зенита он ИМХО не вяжется, отдавали за те-же деньги, вот только, что с батарейками и затвором - я так и не понял, на пару пленок хватит.
Изображение Из всех Зенитов Зенит-19 самый удачный имхо :)
Правда с Практики слизано почти все. Питание (учитывая, что РЦ-53 не выпускают) аккумуляторы D-0,06 или аналогичные элементы по размеру. Хватает на 5-7 пленок.

Сообщение отредактировал Uzhegov: 20 October 2008 - 18:44


#26 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 October 2008 - 13:37

Просмотр сообщенияcahek (13.10.2008, 14:23) писал:

Здравствуйте!

Извините, если тема повторяется. Поиск не работает, а листать 30 страниц тем - нет времени.

Купил за 300 рублей Зенит-ТТЛ. Объектив - Гелиос-44М.
Вроде, все работает.

Зеркалками никогда не пользовался.
Хотелось бы узнать плюсы и минусы этой камеры.
Хороша ли эта модель Зенита, или я купил ее зря? Есть ли советские зеркалки лучше и удобнее, чем эта?
И где достать батаруейку на ее? И есть ли современные аналоги батарейки?

Заранее спасибо!
Мне 19-й больше нравится. Батарейки или 625 применяю, или аккумуляторы Д0,06. Они по габаритам идентичны. Правда после того как купил Пентакс MZ-7, Зенитом перестал пользоваться - тяжёлый больно. :)

#27 РастаМасса

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 May 2012 - 00:53

Тоже купил Зенит ТТЛ. И сам не ожидал, но получились хорошие фото)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Без названия - 23.jpg
  • Прикрепленное изображение: Без названия - 29.jpg
  • Прикрепленное изображение: Без названия - 28.jpg
  • Прикрепленное изображение: Без названия - 16.jpg
  • Прикрепленное изображение: Без названия - 8.jpg
  • Прикрепленное изображение: Без названия -20.jpg

Сообщение отредактировал РастаМасса: 06 May 2012 - 00:54


#28 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 08 May 2012 - 23:34

Я свой купил в 1986. Хотел Киев-19, но в Минске это была редкость и побегав по магазинам, купил всё-таки Зенит. Но Киев-19 всё-равно лучше и по диапазону выдержек и по равномерности. Плюс металлизированные шторки движутся по короткой стороне - сверху вниз. А так до сих пор лежит. Жив и здоров.

#29 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 09 May 2012 - 07:52

Я свой TTL с олимпийской символикой,купил в конце 1980 за 319р.И тогда сильно повелся на советскую рекламу,т.к. были деньги на Зенит-19 (345р),с добавленной 1/1000.20лет верой и правдой служил

#30 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 09 May 2012 - 22:31

Когда я купил Зенит, мне дали поиграться какую-то зеркалку немецкую довоенную, вроде Экзакту. Так меня поразило полное совпадение выдержек и шторного механизма. Даже настройка выдержек пружинками идентичная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных