Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Z-1 или MZ-S


Сообщений в теме: 821

#751 loh

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 22 July 2011 - 01:22

Просмотр сообщенияVLukinov (22.7.2011, 1:22) писал:

Да ну у Вас и возможностей должно быть по более... :)
да я вначале написал потом подумал :P завтра буду поискать в магазинах :)

#752 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2011 - 14:45

Просмотр сообщенияloh (22.7.2011, 2:21) писал:

завтра буду поискать в магазинах :)
http://www.fotolab.ru/catalog/power_source...?ELEMENT_ID=793
http://www.fotoproek...ru/mdse/53/330/

#753 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 22 July 2011 - 15:37

Просмотр сообщенияloh (22.7.2011, 1:04) писал:

кстати HyP - обалденный режим, почему такой не делают в цифрозеркалках? :) мне кажется он намного эргономичнее колеса переключения из Аv в Tv
Да - хорошая штука.
КМК до эргономики ЗИП-а современным цифровым камерам далековато... :)

#754 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 23 July 2011 - 10:28

Просмотр сообщенияVLukinov (22.7.2011, 15:36) писал:

Да - хорошая штука.
КМК до эргономики ЗИП-а современным цифровым камерам далековато... :)
А в чём суть режима?

#755 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 23 July 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияOstwind (23.7.2011, 10:27) писал:

А в чём суть режима?
Разными колесами крутишь выдержку, или диафрагму, а в зависимости от программной линии аппарат подбирает экспозицию - оставляя выбранный параметр неизменным - что-то типа приоритет выдержки + диафрагмы в одной программе.
Для более точного описания нужно смотреть в инструкцию...

#756 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 23 July 2011 - 11:37

Да режим суперский. Мне он сразу понравился. Без него зип не зип.

#757 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 23 July 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияVLukinov (23.7.2011, 11:30) писал:

Разными колесами крутишь выдержку, или диафрагму, а в зависимости от программной линии аппарат подбирает экспозицию - оставляя выбранный параметр неизменным - что-то типа приоритет выдержки + диафрагмы в одной программе.
Для более точного описания нужно смотреть в инструкцию...

Попобую выглядит удобно, это случаем не аналог TaV режима на наших ЦЗК?

#758 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 18 March 2018 - 22:38

Тема давно не подымалась, а у меня есть вопрос. Посему что бы не открывать новую тему, спрошу здесь. Ясно, что и Z-1p и MZ-S отличные камеры. Но меня интересует некоторая конкретика, а именно их фокусировочные экраны. В какой камере он лучше приспособлен для ручной фокусировки? На данный факт влияет увеличение видоискателя и качество матирования самого экрана. К примеру на MZ-3 экран маленький, но это пол беды. По нему невозможно оценить момент резко/нерезко. Оно и понятно, камера чисто автофокусная и задача его экрана представить яркую картинку для удобства компоновки кадра и не более того. А как с этим у флагманов? И какие экраны можно на них поставить?

#759 Verdian

  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияВладимир. (18 March 2018 - 22:38) писал:

Тема давно не подымалась, а у меня есть вопрос. Посему что бы не открывать новую тему, спрошу здесь. Ясно, что и Z-1p и MZ-S отличные камеры. Но меня интересует некоторая конкретика, а именно их фокусировочные экраны. В какой камере он лучше приспособлен для ручной фокусировки? На данный факт влияет увеличение видоискателя и качество матирования самого экрана. К примеру на MZ-3 экран маленький, но это пол беды. По нему невозможно оценить момент резко/нерезко. Оно и понятно, камера чисто автофокусная и задача его экрана представить яркую картинку для удобства компоновки кадра и не более того. А как с этим у флагманов? И какие экраны можно на них поставить?
Обе камеры заточены под автофокусную оптику. Видоискатели меньше чем у старых LX, MX и ME, и вручную фокусироваться не очень удобно. Чем менять фокусировочный экран, который кстати тоже чего-то стоит, не проще ли взять Super ME за 2500 руб. и снимать в свое удовольствие? У меня был MZ-S и два МЕ. Видоискатель у него ни в какое сравнение не идет с MZ-S, наводится на порядок удобнее.

#760 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 09:08

Verdian, забыл уточнить одну деталь. По скольку меня интересует съёмка исключительно на слайд, то LX и прочие модели я не рассматриваю. Попросту не хочу морочиться с экспонометрией. Вот и получается, что выбор между двух автофокусных зол.

#761 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 March 2018 - 09:35

Не знаю, как в MZ-S, но ФЭ в Z-1P очень неплохой. Немного напрягают панорамная разметка, но тем не менее. И экспонометр его работает на отлично! Также снимал слайды, экспозиция получается идеально!
А вот в фокусировочных экранах плёночных камер я недавно слегка разочаровался. У меня есть также Super Program. В этой камере видоискатель чуть меньше, чем в LX, но также очень большой по нынешним меркам. Плюс ещё видоискатели в старых плёночных камерах яркие. Вплоть до недавнего времени я был в восторге от того, как можно легко сфокусироваться по его фокусировочному экрану.
На плёнку давно не снимал и недавно решил снова попробоваь. И каково же было моё удивление, когда обнаружил, что наводиться на моей К-1 (с заменённым ФЭ) мне даже проще! Раньше не обращал внимания, но по матированию наводиться у Super Program сложно. Оно довольно грубое. А весь мой былой восторг был связан скорее общей яркостью экрана, его размером и клиньями в центре. По клиньям наводиться всё также просто, но вот, если объект фокусировки расположен сбоку, то уже проблемно.

#762 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 March 2018 - 09:52

MZ-S, но ФЭ в В Z-1P ФЭ больше чем в MZ-S, На ЗИП можно поставить экран с клином с мануальной тушки.

#763 Verdian

  • Пользователь
  • 551 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2018 - 10:48

Просмотр сообщенияВладимир. (19 March 2018 - 09:08) писал:

Verdian, забыл уточнить одну деталь. По скольку меня интересует съёмка исключительно на слайд, то LX и прочие модели я не рассматриваю. Попросту не хочу морочиться с экспонометрией. Вот и получается, что выбор между двух автофокусных зол.
ME Super имеет режим приоритета диафрагмы, хотя у MZ-S экспонометрия несомненно более продвинутая. Но видоискатель у МЕ намного светлее и больше, что делает работу с мануальной оптикой более удобной, да и цена у него в шесть раз ниже.

#764 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:00

У ЗиПа видоискатель лучше подходит для ручной фокусировки чем у эМЗэС. Но мне не понятен выбор заточенных под АФ камер при использовании ручной фокусировки. Если у Вас Аф оптика преобладает, то и берите камеру под АФ. Если оптика в основном мануальная, то берется камера без АФ.
Что касается замера, то это не приоритетный критерий, если съемка ведется неспешно. Я лучше выберу камеру вовсе без замера но с лучшим видоискателем. Померять можно экспонометром. Не каждой старой камере можно доверять в плане замера.
Если уж соберетесь на АФ камеру, то желательно брать сразу с батарейником.

#765 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 March 2018 - 12:06

Просмотр сообщенияStarPer (19 March 2018 - 12:00) писал:

Не каждой старой камере можно доверять в плане замера.
А точности выдержек можно доверять? Раньше в журнале Фотомагазин публиковались тесты работы выдержек на тот момент современных плёночных АФ-камер. Так у всех у них реальне выдержки гуляли только так. Наибольшая неточность наблюдалась на коротких выдержках. А что говорить о механических камерах? Это надо сразу нести на юстировку. Да и потом продолжать периодически её проводить.

Сообщение отредактировал skyer: 19 March 2018 - 12:07


#766 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 12:19

У LX считается точнейший замер за счёт замера отражения от плёнки.
У ZIP поддержка и механической, и электронной прыгалки и выдержка 1/8000. Но экран несколько мутнее прочих, как бы малоконтрастный, что ли.
У МЕ Super самый лучший экран. Но у LX экран ненамного хуже.
Наверное, для мануальных объективов LX - лучший выбор, но цена у него больше, чем у ZIP, или такая же. Так что выбор за вами :)

#767 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 12:28

Практически если постоянно снимаешь одним пленочником то привыкаешь к его особенностям. Другое дело что сейчас никто по 10 пленок за день не снимает, а запороть одну за лето дорогую пленочку жалко. Но если пленочка низкой чувствительности то диапазон самых коротких выдержек задействован не будет.

LX- классная штука, если в хорошем сохране и рабочая. А покупать с мятыми шторками неизвестной работоспособности как то не хочется, денег за нее все рано хотят как за муха не сидела.

#768 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияStarPer (19 March 2018 - 12:00) писал:

мне не понятен выбор заточенных под АФ камер при использовании ручной фокусировки.
В будущем если камера и будет покупаться, то всего под четыре объектива: 24/2* и три лима- 31мм, 43мм и 77мм. Они хоть и автофокусные, но ничего не мешает их крутить вручную. Хорошо если по датчикам автофокуса камера точно отбивает метраж, но зачастую фокусировка вручную получается точнее.

#769 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 15:48

Лимы норм. крутятся, но 24* не каждый экземпляр хорошо крутится вручную. Мой к примеру- буксует. Не думаю что вручную на той же MZ-S точнее будет.

#770 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияevgenv (19 March 2018 - 12:19) писал:

У LX считается точнейший замер за счёт замера отражения от плёнки.
У ZIP поддержка и механической, и электронной прыгалки и выдержка 1/8000. Но экран несколько мутнее прочих, как бы малоконтрастный, что ли.
У МЕ Super самый лучший экран. Но у LX экран ненамного хуже.
Наверное, для мануальных объективов LX - лучший выбор, но цена у него больше, чем у ZIP, или такая же. Так что выбор за вами :)
А я вот отметил для себя, что экспозамер Z-1p точнее чем в LX, по крайней мере тех что были у меня. Пленка из Z-1p всегда ровненькая, хоть печатай с одной выдержкой под фотоувеличителем, а вот у LX иногда бывают неровномерности. Я опять же говорю о своем опыте.

#771 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 16:36

Да, согласен, у ZIP идеальные плёнки по экспозиции. LX я лично снимал очень мало.

#772 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 March 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияevgenv (19 March 2018 - 12:19) писал:

У МЕ Super самый лучший экран. Но у LX экран ненамного хуже.
LX - Magnification [Coverage] 0.00x [98%]
ME Super - Magnification [Coverage] 0.95x [92%]

#773 evgenv

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 17:04

Просмотр сообщенияkreisser (19 March 2018 - 16:45) писал:

LX - Magnification [Coverage] 0.00x [98%]
ME Super - Magnification [Coverage] 0.95x [92%]
Да, так, но я имел ввиду, что поле зрения у МЕ Super больше. Видимо, у МЕ Super не видны некие края?

#774 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 20:49

Кто нибудь случаем знает, какие именно экраны можно поставить на Z-1p? Есть ли среди них чисто матовый с сеткой?

#775 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 March 2018 - 21:05

Прикрепленное изображение: ZIP.jpg

#776 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:08

kreisser, спасибо за информацию!!!

#777 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 March 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияВладимир. (19 March 2018 - 21:08) писал:

kreisser, спасибо за информацию!!!
Если надо, скиньте в личку емейл, отправлю всю инструкцию, она на русском.

#778 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2018 - 00:00

Где же сейчас можно купить FS-60?..

#779 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 20 March 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2018 - 00:00) писал:

Где же сейчас можно купить FS-60?..
На Яху.

#780 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2018 - 09:41

Просмотр сообщенияРыбакШу (20 March 2018 - 09:18) писал:

На Яху.
Что-то не нашёл его там.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name