←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Z-1 или MZ-S

 фотография РыбакШу 20 Mar 2018

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2018 - 09:41) писал:

Что-то не нашёл его там.
Ну, может сейчас и нет. Нужно поглядывать периодически - там бывает.
Думаю, больше нигде такой не найти.
Камеры с ручной фокусировкой - https://injapan.ru/s...cope=2084044780
Камеры с автофокусом - https://injapan.ru/s...cope=2084044787
Сообщение отредактировал РыбакШу: 20 March 2018 - 09:45
Изменить

 фотография skyer 20 Mar 2018

РыбакШу, ясно, спасибо!
Изменить

 фотография СергейК 07 Oct 2018

Дабы не плодить темы, спрошу тут.

Как обстоят дела в данном аппарате с фокусировкой мануальниками? Легко ли поймать фокус? Достаточно ли светлый видоискатель? Клиньев и микропризм я так понимаю там нет?
Изменить

 фотография Kamerer 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияСергейК (07 October 2018 - 14:43) писал:

Дабы не плодить темы, спрошу тут.
Как обстоят дела в данном аппарате с фокусировкой мануальниками? Легко ли поймать фокус? Достаточно ли светлый видоискатель? Клиньев и микропризм я так понимаю там нет?
у родного нет клиньев и призм,
было несколько Z1p, юзал в т.ч. с мануальниками, удобство фокусировки зависит от установленного фокусировочного экрана, насколько светлый и мелкозернистый, 60-я серия вполне подойдет, с клиньями тоже можно поставить от MZ-M например.
Изменить

 фотография СергейК 07 Oct 2018

Kamerer,

Спасибо!

Т.е. при должной сноровке попасть в фокус можно? И вот ещё что не пойму. Работает ли подтверждение фокусировки с мануальной оптикой?

Может наведете на путь где искать эти экраны? Ну кроме покупки другой тушки и её разборки.
Изменить

 фотография Kamerer 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияСергейК (07 October 2018 - 15:38) писал:

Т.е. при должной сноровке попасть в фокус можно?
да. Уточните у Вас Z1 или Z1p - возможно у Z1 чуть темнее еще сама призма, у владельцев бы уточнить, у меня его никогда не было, сразу Z1p взял. Еще от фокусного расстояния зависит - если полтос или портретник нормально, если ширик то еще не помешает увеличитель видоискателя, я на МХ с ним на 28мм веселее наводился, думаю к Z1 это также относится. Правда я без клина наводился на мелкозернистый светлый экран.

Просмотр сообщенияСергейК (07 October 2018 - 15:38) писал:

И вот ещё что не пойму. Работает ли подтверждение фокусировки с мануальной оптикой?
да, при условии что у мануального объектива некрашенный металлический байонет насколько помню. Либо родные контакты соответственно.

Просмотр сообщенияСергейК (07 October 2018 - 15:38) писал:

Может наведете на путь где искать эти экраны? Ну кроме покупки другой тушки и её разборки.
периодически попадаются и отдельно, если сменные, а если с клином от MZ-M то проще тушку неисправную найти.
Изменить

 фотография СергейК 07 Oct 2018

А может я вообще не туда смотрю? Хочется что-то электрическое, надежное и использовать исключительно с мануальной оптикой. К ME Super не готов, на волне моды за них просят какие-то не нормальные деньги + шанс нарваться на разлагающийся поролон:( и прочие прелести уставшей техники

Просмотр сообщенияKamerer (07 October 2018 - 16:39) писал:

Уточните у Вас Z1 или Z1p - .

Пока ничего нет. Вот думал искать Z1p
Изменить

 фотография Kamerer 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияСергейК (07 October 2018 - 16:45) писал:

А может я вообще не туда смотрю? Хочется что-то электрическое, надежное и использовать исключительно с мануальной оптикой. К ME Super не готов, на волне моды за них просят какие-то не нормальные деньги + шанс нарваться на разлагающийся поролон :( и прочие прелести уставшей техники
в плане комфортной работы для глаз конечно LX/MX/ME-F (ME Super, ME) безальтернативны. Особенно первые два - у них полноценно сменные экраны можно посветлее что то подобрать. Но в плане фунционала конечно Z1P с его 1/8000 и X=1/250 их кроет в одну калитку. Еще важный фактор носите или нет очки - коррекция есть только у LX и Z1P, остальные мануальные требуют навесного окуляра. Сугубо имхо.
Сообщение отредактировал Kamerer: 07 October 2018 - 16:50
Изменить

 фотография РыбакШу 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

Может наведете на путь, где искать эти экраны?
https://injapan.ru/c...2084044780.html
https://injapan.ru/s...tax&scope=23760
АФ-камеры - https://injapan.ru/c...-ascending.html
Изменить

 фотография mehanik1102 08 Oct 2018

Просмотр сообщенияСергейК сказал:

Хочется что-то электрическое, надежное и использовать исключительно с мануальной оптикой.
Посмотрите на Р3 / Р30 разных модификаций.
Изменить

 фотография СергейК 08 Oct 2018

mehanik1102,

Спасибо, но не то. Решил пока поступить так: поиск хорошего тела Z1p + доп. фокусировочные + видоискатель с большим увеличением. Это будет для точной работы с экспонометрией, для работы со вспышкой на 1/250 ну и так, прикоснуться тем высокотехнологичным камерам ушедшей эпохи. Потом наверное для души всё-таки возьму ещё ME Super.
Изменить

 фотография barns 10 Oct 2018

Друзья, а стоит ли связываться с MZ-S с поломанной шестерней?
Шестерня есть, в продаже S-ка сломанная раза в 2 дешевле целой...
Изменить

 фотография kreisser 10 Oct 2018

Просмотр сообщенияbarns (10 October 2018 - 18:52) писал:

Друзья, а стоит ли связываться с MZ-S с поломанной шестерней?
Шестерня есть, в продаже S-ка сломанная раза в 2 дешевле целой...
Вопрос цены работы мастера. И еще интересно, причина поломки, может камера прожила нелегкую жизнь, и в ней вылезут еще несколько изношенных узлов.
Изменить

 фотография barns 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияkreisser (10 October 2018 - 21:11) писал:

Вопрос цены работы мастера
один вечер моей жизни и куча нервов xD
Я MZ-3 починил, но с надеванием металлической шестерни замучался сильно, очень
Изменить

 фотография Blooming Soul 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияbarns (11 October 2018 - 04:18) писал:

один вечер моей жизни и куча нервов xD
Я MZ-3 починил, но с надеванием металлической шестерни замучался сильно, очень
Я так понял, лучше найти такую же пластиковую от донора.
Металлическая - скорее от безысходности как ни странно (её проще найти - купить как деталь от квадрокоптера)...

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (09 June 2009 - 23:14) писал:

Нет. Эта шестерёнка так и задумана производителем. Хоть она и слабое звено и можно даже считать её конструктивным недостатком MZ'ок но именно она сохраняет весь остальной механизм от поломки (после замены двигателя на такой же с металлической шестерёнкой выламываются уже оси на шасси шахты - а это уже совсем полная разборка, замена шахты, юстировка затвора, юстировка зеркала, юстировка пентапризмы, юстировка видоискателя, юстировка датчика автофокуса). И производитель справедливо решил что уж пусть лучше дохнет одна шестерёнка, чем менять всю начинку камеры.

Изменить

 фотография Liukk 11 Oct 2018

Какие размеры этой пластиковой шестерёнки (также нужно знать модульная она или питчевая - у японцев могут быть в ходу и американские стандарты)? Если параметры позволят, то её можно и на 3D принтере напечатать...
Изменить

 фотография barns 11 Oct 2018

Просмотр сообщенияLiukk (11 October 2018 - 10:31) писал:

Какие размеры этой пластиковой шестерёнки (также нужно знать модульная она или питчевая - у японцев могут быть в ходу и американские стандарты)? Если параметры позволят, то её можно и на 3D принтере напечатать...
T13 (13 зубцов)
M0.25 (модуль = 0,25)
внешний диаметр 3,75мм (получается из формулы m= d/(z+2), m - модуль, z - число зубцов)
диаметр под вал 1,5мм
Изменить

 фотография barns 11 Oct 2018

Давайте, наверное, перейдём в профильную ветку
http://www.penta-clu...BE%D0%BC%D1%83/
:)
Изменить

 фотография Liukk 11 Oct 2018

Только, наверное, лучше в ветку по 3D печати. Ибо подобные шестерёнки во многих камерах могут использоваться, не только в Z1 или MZ-S.
На выходных попробую начертить и в понедельник напечатаю пробу, а там видно будет.
Изменить

 фотография Peter 12 Oct 2018

Просмотр сообщенияbarns (10 October 2018 - 18:52) писал:

Друзья, а стоит ли связываться с MZ-S с поломанной шестерней?
Шестерня есть, в продаже S-ка сломанная раза в 2 дешевле целой...

Мое мнение - НЕТ
Изменить

 фотография Blooming Soul 15 Oct 2018

Просмотр сообщенияkreisser (14 October 2018 - 19:09) писал:

Как впрочем и вся верхняя линейка MZ.
Прикрепленное изображение
43 ltd вообще создавался конкретно под MZ-3.
Изменить

 фотография Blooming Soul 15 Oct 2018

Объектив и камера выглядят как одно целое).
Изменить

 фотография Liukk 15 Oct 2018

Напечатал шестерёнку для MZ-S на пробу.
Результат см. тут http://www.penta-clu...ost__p__2159748
Изменить

 фотография Nikol 04 Feb 2019

Есть один вопрос по Z1, не знаю, правда, в ту ли тему.
Как у него работает замер экспозиции с японскими/советскими объективами, где нет контактов и поводка диафрагмы? В смысле, работает ли вообще в мануальном режиме и насколько точно?
Сообщение отредактировал Nikol: 04 February 2019 - 00:25
Изменить

 фотография Kamerer 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияNikol (04 February 2019 - 00:24) писал:

Есть один вопрос по Z1, не знаю, правда, в ту ли тему.
Как у него работает замер экспозиции с японскими/советскими объективами, где нет контактов и поводка диафрагмы? В смысле, работает ли вообще в мануальном режиме и насколько точно?
через переходник ставить будете?
Изменить

 фотография СергейК 07 Feb 2019

А разве замер экспозиции у серии MZ и Z1-p как-то зависит от объектива? Вроде только подтверждение фокусировки не будет работать, если объектив не замыкает контакты. Я в этом случае подкладывал кусок фольги. Переходник у меня Красногорский. С неродными мой MZ-3 меряет точно и в приоритете диафрагмы, и в мануальном режиме. Мне удобнее всего снимать объективами на которых есть переключение диафрагмы мануал/авто и в режиме AV, т.к. можно сфокусироваться на открытой, одним щелчком включить заранее выставленную диафрагму и сразу можно делать кадр, не тратя время на поправки и не боясь, что за время кадрирования интенсивность света поменялась.

Ещё забыл добавить. Судя по MZ-3 и инструкции к нему, с неродными или резьбовыми стеклами работает только точечный и центральной взвешенный замер, мульти только с байонетом k и далее.
Сообщение отредактировал СергейК: 07 February 2019 - 01:41
Изменить

 фотография skyer 07 Feb 2019

Просмотр сообщенияСергейК (07 February 2019 - 01:23) писал:

Судя по MZ-3 и инструкции к нему, с неродными или резьбовыми стеклами работает только точечный и центральной взвешенный замер, мульти только с байонетом k и далее.
А это разве относится не ко всем камерам Пентакс?
Изменить

 фотография СергейК 07 Feb 2019

skyer,

Вот тут я не знаток, у меня только: Spotmatic, Мe Super, MZ-3, 645.
Изменить

 фотография kreisser 10 Jul 2019

Просмотр сообщенияKamerer (03 June 2010 - 14:24) писал:

Что можно сказать о паре MZ-S/Z1p ...............
Адекватна ли ................... сложившаяся на вторичке разница в цене - можно спорить, или принять как данность исходя из разных тиражей выпуска этих камер. Имхо.
Вы правы, тираж MZ-S намного меньше ЗИПа, потому и столько лет цена в 3-5 раз выше у S-ки.
Изменить