IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Слон


Сообщений в теме: 132

#61 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2008 - 14:31

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 17:19) писал:

Да ради Бога, считайте на здоровье , как Вам угодно. Мне тоже казалось подобное, а сейчас уже неинтересно стало. Скучно, я бы сказал, от этих повторов и однотипных словосочетаний, в которых главное не оценка снимка, а выпячивание своего Я. :)
Ну.... Если слово "выпячивание" заменить на "наличие", то будет точнее. И оценка снимка чаще всего все-таки присутствует. Причем достаточно точная. Хотя и не всегда приятная, согласен.

#62 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 14:39

Спору нет, уважаемый Антон, цель ясна. Вот жалко про пути достижения этой цели в правилах ничего не говорится. Вот и читаешь тут:

Я спустился уже гораздо ниже вас. И осознал это.
Осталось начать путь наверх. Но не толпой, конечно же.


Если бы я не знал, что это коллега Beavis, который на самом-то деле человек очень хороший, и мы все это знаем, то вот если бы не он, то я подумал - форум у нас наверное о духовности и о связи с творцом.

Или вот:

И тогда бы тут не сидел, уверяю вас, не чесал бы языком. И не тащился бы от обладания очередной
железяки, и не предвкушал бы приобретение новой, которая сделала бы меня мастером светописи.


Перевод: Назад к природе?

И еще:

Фотографировал бы тем_чем_надо, а не тем_без_чего_приходится_оправдываться_почему_фотки_плохие.

Перевод: Я знаю, как надо?

Вот тоже неплохо смотрится:

Хочу быть рядом с Вами!
Дайте мне парабеллум!


Видите как, уже традиционный джедайский бой на 600мм объективах вышел из моды. Теперь вот дуэль на парабеллумах хорошо идет.

По-моему интересная подборочка... А всего-то коллега Сергей показал нам хобот слона сблизи.

Да Сергей еще ко всему и

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 13:55) писал:

Выкрутился! :)

Вы уж извините меня за прямоту, уважаемый Антон, но по-моему у нас тут все больше и больше становится похоже на форум интриганов-любителей на, так сказать, пасторальном фоне любительской же фотографии...

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 14:29) писал:

Борис, я зря вас остановил, когда вы хотели перенести зарождающиеся прения не по существу в отдельное место.
Можете сделать это сейчас. Хотя бы из уважения к автору давно необсуждаемой фотографии. А то мы действительно намусорили тут.

Я думаю, Сергей, раз он заодно и администратор - сам разрулит эту ситуацию. Ведь по существу разговор-то интересный. А место - место - оно вторично.

#63 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 May 2008 - 14:49

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 22:38) писал:

Ведь по существу разговор-то интересный.
И повторяются эти разговоры с периодичностью в два-три месяца. Попереливаем из пустого в порожнее, а потом снова за старое. И снова будут пушистики и цветуечки, хвойня и кошечки с бантиками... И снова будут язвительные комментарии и хвалебные отклики... Все возвращается на круги своя. :)

Сообщение отредактировал kitasima: 15 May 2008 - 14:52


#64 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 14:56

Китасима-сан, чтобы количество переросло в качество, нужна критическая масса количества...

:)

#65 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:56

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 15:33) писал:


Я спустился уже гораздо ниже вас. И осознал это.
Осталось начать путь наверх. Но не толпой, конечно же.


Если бы я не знал, что это коллега Beavis, который на самом-то деле человек очень хороший, и мы все это знаем, то вот если бы не он, то я подумал - форум у нас наверное о духовности и о связи с творцом.

Вы хватаете самую суть, Борис. Без духовности всё наше творчество превращается в ДухLess.
И коллега Бивис очень хороший человек. Это тоже правда.


Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 15:33) писал:

Или вот:

И тогда бы тут не сидел, уверяю вас, не чесал бы языком. И не тащился бы от обладания очередной
железяки, и не предвкушал бы приобретение новой, которая сделала бы меня мастером светописи.


Перевод: Назад к природе?
А тут совсем наоборот.
Перевод: Если бы я умел хорошо фотографировать, то занимался бы одним из любимейших моих дел профессионально. Не думаю, что у меня было бы тогда время на упражнения для подушечек пальцев на клавиатуре. :)


Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 15:33) писал:

И еще:

Фотографировал бы тем_чем_надо, а не тем_без_чего_приходится_оправдываться_почему_фотки_плохие.

Перевод: Я знаю, как надо?

Перевод: видя у некоторых в подписи внушительный список из звездо-лимов и читая примерно следующее: вот выйдет новый супер-пупер, я его обязательно куплю, без него мне не жизнь, думаешь, а ведь ты, брат, дальше тестов не пойдёшь, и протестировав, будешь ждать следующего пупера.


Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 15:33) писал:

По-моему интересная подборочка... А всего-то коллега Сергей показал нам хобот слона сблизи.

А нефиг такое показывать. Народ нервничать начинает. Некоторые, конечно, улыбаются, согласно задумке автора, но другие - совсем наоборот.
:)

#66 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 17:38) писал:

По-моему интересная подборочка... А всего-то коллега Сергей показал нам хобот слона сблизи.
А вы не находите уважаемый Борис, что раздувание из мухи слона - это весьма характерная особенность данного форума? А может это просто характерная особеннность Хомо Сапиенс? ;-)

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 17:38) писал:

Ведь по существу разговор-то интересный.
Ну в общем да.

#67 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:57

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 15:48) писал:

И повторяются эти разговоры с периодичностью в два-три месяца. Попереливаем из пустого в порожнее, а потом снова за старое.

Не переживайте! Век человеческий короток. Пройдет время - и что-то обязательно изменится :) А пока оно идет - ко многому можно привыкнуть :)

#68 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 15:01

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 14:55) писал:

Перевод: Если бы я умел хорошо фотографировать, то занимался бы одним из любимейших моих дел профессионально. Не думаю, что у меня было бы тогда время на упражнения для подушечек пальцев на клавиатуре. :)

Неправда Ваша. Тогда Вы бы стучали подушечками намного чаще. Как же в наши дни фотографу-профессионалу прожить без разкрутки в сети... Никак не прожить.

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 14:55) писал:

Перевод: видя у некоторых в подписи внушительный список из звездо-лимов и читая примерно следующее: вот выйдет новый супер-пупер, я его обязательно куплю, без него мне не жизнь, думаешь, а ведь ты, брат, дальше тестов не пойдёшь, и протестировав, будешь ждать следующего пупера.

Очень хорошо, что у меня подписи нет. Иначе бы Ваш перст указующе висел надо мной денно и нощно...

:)


Просмотр сообщенияrulon (15.5.2008, 14:56) писал:

А вы не находите уважаемый Борис, что раздувание из мухи слона - это весьма характерная особенность данного форума? А может это просто характерная особеннность Хомо Сапиенс? ;-)

Нахожу. О ужас, Сергей, по какой-то трагической случайности показал нам сразу слона... Даже не могу себе представить, что можно из этого раздуть...

:)

#69 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 15:55) писал:

Перевод: Если бы я умел хорошо фотографировать, то занимался бы одним из любимейших моих дел профессионально. Не думаю, что у меня было бы тогда время на упражнения для подушечек пальцев на клавиатуре. :)

Не факт! Ведь у Вас есть работа, которой Вы занимаетесь чтобы кушать и кормить семью. Вот и занимались бы полезным делом, а не тратили время на общение на форумах где и обсуждать то нечего! Мы с Вами потеряли больше двух часов рабочего времени здесь :) Я своим коллегам за такое же инет отключил в законодательном порядке :)

Сообщение отредактировал lynx: 15 May 2008 - 15:04


#70 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:07

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 15:48) писал:

И повторяются эти разговоры с периодичностью в два-три месяца. Попереливаем из пустого в порожнее, а потом снова за старое. И снова будут пушистики и цветуечки, хвойня и кошечки с бантиками... И снова будут язвительные комментарии и хвалебные отклики... Все возвращается на круги своя. :)
И вы правы, коллега.
Но надо подгонять и пинать друг друга. И мордой по экрану возить.
Иначе зажиреем и почим на лаврах. И будем петь только дифирамбы.

Вот смотрите, какая фигня получается.
Фотографическое сообщество в пять тысяч голов не смогло набрать пятьдесят работ на несостоявшуюся прошлогоднюю выставку.
Ну пусть не 5000, пусть 500 активно снимающих.
Это ж по десять человек на одну фотографию.
А Худсовет плачет: нету нужного количества работ.
Да, нету. Нету таких работ, с которыми было бы не стыдно на выставке.
Вот собственно и весь сказ.

#71 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 15:08

Просмотр сообщенияlynx (15.5.2008, 15:26) писал:

Уважаемый Prospero, хочется и Вам задать вопрос - Вы зачем занимаетесь фотографией?
Я ей не занимаюсь. У меня и лимов-то всего один :-). На самом деле уважаемый Бивис ответил на этот вопрос так, что мне уже нечего добавить к его словам.

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 15:38) писал:

...пасторальном фоне любительской же фотографии...
Вы, уважаемый Борис, никак и ночной гламур в пастораль записали?

#72 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 May 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияProspero (15.5.2008, 23:07) писал:



Вы, уважаемый Борис, никак и ночной гламур в пастораль записали?
А к ней еще добавить тетку, у которой от лица одни красивые очки и остались. По-моему, ничуть не хуже. :)

#73 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 15:14

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 16:11) писал:

А к ней еще добавить...
Вы не обратили внимания — где опубликован "гламур" и где "очки"?

#74 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 15:14

Просмотр сообщенияProspero (15.5.2008, 15:07) писал:

Вы, уважаемый Борис, никак и ночной гламур в пастораль записали?

Про Н.Г. я высказался собственно в ветке. Добавить мне, увы, нечего.

#75 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2008 - 15:19

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 18:06) писал:

Фотографическое сообщество в пять тысяч голов не смогло набрать пятьдесят работ на несостоявшуюся прошлогоднюю выставку.

Я в прошлом году не посещал этот форум и не знаю предыстории вопроса, но не могу поверить, что фотографическое сообщество не смого набрать 50 работ. На форуме есть хорошие рабты.
Больше верится, что поленилось. Не нашлось людей, которые бы взяли на себя организационные вопросы.
"Мы не сделали скандала
Нам вождя не доставало
Настоящих буйных мало
Вот и нету вожаков"
Повторюсь предыстории вопроса я не знаю, просто делаю предположения.

#76 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:40

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 16:06) писал:

Но надо подгонять и пинать ДРУГ ДРУГА. И мордой по экрану возить.
Иначе зажиреем и почим на лаврах. И будем петь только дифирамбы.

Вы абсолютно правы, Beavis. Давайте подгонять и возить мордасами по экрану. Друг друга. Дайте, пожалуйста, ссылку на Вашу работу в галерее?

Видите казус какой получается - вроде бы и мысли правильные, и в жизнь воплощаются, а нет все равно нужного количества работ для выставки! По мордасам получается как-то в одну сторону. А если указать кому-то из подпевал на его собственное творчество, кстати неплохое, но такое же, как у других, в приват можно получить порцию дерьма, после чего общаться совсем уже не хочется. Ни с кем в этом клубе.

Результат такой, я под ним подпишусь:

'Boris' сказал:

Вот я Вам так скажу, коллега Beavis, последние разговоры в самой галерее и вокруг нее привели к тому, что мне будет практически физически неприятно выкладывать туда хоть что-нибудь. Я даже mildly disappointed своим импульсивным решением показать снимок деревянной церкви, который я сделал в Норвегии 4 года назад.

Народ токо сваливает. Конечно, можно сказать, как некоторые товарищи - хрен то с ними, не выдержали справедливой критики ну и не нужны нам такие. Но откуда будут браться интересные работы, если регулярно не появляется "генетический материал", на основе которого можно замесить что-то стоящее?

Сообщение отредактировал lynx: 15 May 2008 - 15:44


#77 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 May 2008 - 15:48

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 15:06) писал:

Но надо подгонять и пинать друг друга. И мордой по экрану возить.
Иначе зажиреем и почим на лаврах. И будем петь только дифирамбы.

А себя в качестве объекта/субъекта подгонки, пинания и возжения :) Вы уже исключили вышестоящими постами ? :)
ИМХО хобби тем и отличается от работы, что принудиловка и лозунги :) тут не пройдут...

#78 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:55

Что-то я уже стал малосоображающ и рассеян к концу дня.
Но общий смысл замечаний в мой адрес мне понятен. Справедливые, надо сказать, замечания.
Но, если помните, ветка была создана не для обсуждения персоналий.
Хотите пройтись железной пятой по вашему покорному слуге, откройте новую тему.
Здесь мы говорим о фотографии вообще. Стараемся, во всяком случае.

#79 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 16:18

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 16:54) писал:

Но общий смысл замечаний в мой адрес мне понятен. Справедливые, надо сказать, замечания.

А Вы не принимайте все на свой персональный счет, коллега. Речь о тенденциях в клубе.

#80 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 16:24

Не совсем в тему. Часто, читая Пента-клуб, вспоминаю этот диалог:

"Ученик. ...когда шел обратно, следы видел. И заячьи, и лисьи.
Охотник. К черту следы! Есть мне время заниматься глупостями, когда там внизу глупцы и завистники роют мне яму.
Ученик. А может, не роют?
Охотник. Роют, знаю я их!
Ученик. Ну и пусть. А мы настреляли бы дичи целую гору - вот когда нас боялись бы... Они нам яму, а мы им добычу, ну и вышло, что мы молодцы, а они подлецы. Настрелять бы...
Охотник. Осел! Настрелять бы... Как начнут они там внизу обсуждать каждый мой выстрел - с ума сойдешь! Лису, мол, он убил, как в прошлом году, ничего не внес нового в дело охоты. А если, чего доброго, промахнешься! Я, который до сих пор бил без промаха? Молчи! Убью!"

(с) Е.Шварц. "Обыкновенное чудо"
:)

#81 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2008 - 16:28

Если бы после каждой художественно бессмысленной фотографии начиналась такая перепалка - возможно, галерея стала бы лучше :)

#82 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 17:13

Просмотр сообщенияczz (15.5.2008, 17:27) писал:

Если бы после каждой художественно бессмысленной фотографии начиналась такая перепалка - возможно, галерея стала бы лучше :)

Не думаю. Вообще, ИМХО, попытка наставить сообщество любителей на путь истинный производства художественных произведений утопична. Большинству любителей художества енти нафиг не нужны. Честно скажу, хорошие любительские фото (допустим, моего отца) мне нравятся существенно больше, чем большинство фотохудожеств (львиная доля которых, как мне кажется, с высосанной из пальца художественностью). Я вот в идеале видел бы галерею как собрание хороших любительских снимков. Другой вопрос, что таковых в галерее мало.

#83 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 May 2008 - 17:52

Цитата

Выкрутился!
Не выкрутился, а доступно продемонстрировал, как много значит в фото нетрадиционный взгляд. В принципе, получилось наглядное пособие именно для целей воспитания, творческого роста, стимулирования и прочая и прочая с общим смыслом поднятия уровня галереи. О необходимости чего так долго говорили большевики.
Хотя, комментарий к нему всё же нужен, не все улавливают сами :-)

#84 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияnoobis (15.5.2008, 18:12) писал:

Не думаю. Вообще, ИМХО, попытка наставить сообщество любителей на путь истинный производства художественных произведений утопична. Большинству любителей художества енти нафиг не нужны.
Ну и что? А без таких попыток было бы всё равно скучнее и хуже. И просто хороших любительских снимков было бы меньше.

Я вообще не понимаю, чего так все накинулись на Антона и Бивиса - люди поднимают интересные темы, из которых вырастают интересные дискуссии. Чего плохого? Галерея хороша в том числе и тем, что есть с кем о фотографии поговорить (или хотя бы просто послушать). Разные мнения делают компанию инетересной, а иначе в разговоре будет одна болотная жижа и никакого "мяса".



Верблюд, кстати, классный.

#85 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияWaleri (15.5.2008, 20:14) писал:

Ну и что? А без таких попыток было бы всё равно скучнее и хуже. И просто хороших любительских снимков было бы меньше.


Валерий, Вы меня, вероятно, не совсем правильно поняли. Я за попытки; я против тезиса о том, что в галерее имеет право на существование только высокохудожественная (или выдаваемая за неё) фотография. ИМХО, хорошая фотография может таковой и не являться. Ставить члена клуба в подобные рамки (пусть даже психологически) это такая же крайность, как и постинг "хвойни". Как мне кажется, некоторые уважаемые коллеги считают, что бессмысленно создавать кадры без художественного наполнения, более того, не расценивают их как настоящую фотографию вовсе. Я хотел сказать, что с такой категоричной оценкой не согласен.

#86 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 20:33

Просмотр сообщенияWaleri (15.5.2008, 20:14) писал:

Я вообще не понимаю, чего так все накинулись на Антона и Бивиса - люди поднимают интересные темы, из которых вырастают интересные дискуссии. Чего плохого? Галерея хороша в том числе и тем, что есть с кем о фотографии поговорить (или хотя бы просто послушать). Разные мнения делают компанию инетересной, а иначе в разговоре будет одна болотная жижа и никакого "мяса".

Если только ругать фотографии и не постить свое - "мяса" тоже не будет. Будет тоже жижа.

#87 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 16:52) писал:

Думаю, в этом и состоит собственно увлечение фотографией:
1. Отсутствие мега-замашек.
2. Получение удовольствия от процесса и результата.
Лично мне без мега-замашек жить не интересно. Отсутсвие мега-замашек - это скорее недостаток.... Надо достигать максимума, "поднимать планку". И любителю это даже проще наверное - никто не давит сроками, гонорарами, претензиями и пожеланиями. Работай!

Насчет получать удовольствие... да. Заниматься тем что любишь / любить то чем занимаешься.

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 17:38) писал:

форум у нас наверное о духовности и о связи с творцом.
А разве нет?... :) Творчество <--> Творец. Без связи - никуда. :)

#88 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 23:09

Эвона какая сурьёзная фотка оказывается... А я-то по простоте душевной думал - просто нефилигранный хобот в контровом свете. А тут... Пойти в зоопарк что ли на выходных? :) :) :)

#89 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2008 - 23:18

Просмотр сообщенияnoobis (15.5.2008, 20:57) писал:

Я за попытки; я против тезиса о том, что в галерее имеет право на существование только высокохудожественная (или выдаваемая за неё) фотография.

Ставить члена клуба в подобные рамки (пусть даже психологически) это такая же крайность, как и постинг "хвойни".
Ок. Вы, очевидно, правы. Просто мне одна из этих крайностей милее другой :)

#90 Waleri

  • Пользователь
  • 5707 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияlynx (15.5.2008, 21:32) писал:

Если только ругать фотографии и не постить свое - "мяса" тоже не будет. Будет тоже жижа.
Ох, сколько же ещё будет подниматься эта тема?! Дмитрий Логачёв уже давно закрыл её своей замечательной фразой: "Вот я, например, очень люблю слушать и обсуждать, музыкальные произведения, особенно оперу, но никто почему-то от меня ни разу не потребовал исполнить арию Аиды, или хотя бы Бориса Годунова в доказательство правомерности моих суждений."

Нельзя от каждого требовать ВСЕГО. Если человек интересен как критик или как инициатор беседы, это уже много.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных