←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

"Склейка" панорам.

 фотография Urkvan 04 Mar 2008

Уважаемые коллеги!

Поделимся мнением.
Кто чем пользуется для "склеивания" нескольких снимков в один (создание панорамы)? На форуме нашёл "обсуждение" программы Autopan. Очень симпатичная программа.
Изменить

 фотография Urkvan 04 Mar 2008

Спасибо!
Сообщение отредактировал Urkvan: 04 March 2008 - 22:33
Изменить

 фотография noobis 04 Mar 2008

только Autopano . Хорошая софтинка, полный автомат с возможностью некоторых подстроек. Результатами стабильно доволен. Если требуется бескомпромиссное качество и есть возможность повозиться, то PTGui
Изменить

 фотография Smith 04 Mar 2008

Просмотр сообщенияUrkvan (4.3.2008, 21:47) писал:

Уважаемые коллеги!

Поделимся мнением.
Кто чем пользуется для "склеивания" нескольких снимков в один (создание панорамы)? На форуме нашёл "обсуждение" программы Autopan. Очень симпатичная программа.
Я бы уточнил, для каких целей Вы ищете "склейщик кадров". На практике есть ряд приложений, для которых нельзя однозначно присоветовать использование либо PtGui, либо Autopano. Бывает лучше и эффективнее пользоваться либо Photomerge из Adobe Photoshop, либо чем-нибудь подобным, не слишком отягощенным математическим аппаратом. Например, в моей практике съемка группового школьного портрета. Как только не гнут бедных детишек и не пристыковывают чужие части тела математически развитые программы! Photomerge справляется чаще всего "на ура". Напротив, склейку элементов видовых снимков, хорошо осуществляет тот же PtGui.
Изменить

 фотография VladK 04 Mar 2008

Есть Arcsoft Panorama Maker. Повозился. На первый взгляд легко быстро и удобно. Потом оказалось, что результаты его работы нужно очень внимательно проверять, съедает временами куски изображения, оставляет "потусторонние" артефакты. Огорчило то, что снижает разрешение, хотя склеенаая из трех вертикальных снимков панорама в формат 20х30 поражает детализацией. Еще не нравится то, что нужен очень большой запас на склейку.
Изменить

 фотография Zamataj 05 Mar 2008

Просмотр сообщенияSmith (4.3.2008, 23:56) писал:

Я бы уточнил, для каких целей Вы ищете "склейщик кадров". На практике есть ряд приложений, для которых нельзя однозначно присоветовать использование либо PtGui, либо Autopano. Бывает лучше и эффективнее пользоваться либо Photomerge из Adobe Photoshop, либо чем-нибудь подобным, не слишком отягощенным математическим аппаратом. Например, в моей практике съемка группового школьного портрета. Как только не гнут бедных детишек и не пристыковывают чужие части тела математически развитые программы! Photomerge справляется чаще всего "на ура". Напротив, склейку элементов видовых снимков, хорошо осуществляет тот же PtGui.
+1
Изменить

 фотография Владимир В 20 Apr 2008

А кто-нибудь знает где можно приобрести за разумные деньги Autopano, Panorama factory или PtGui?
Изменить

 фотография Smith 20 Apr 2008

Просмотр сообщенияВладимир В (20.4.2008, 12:25) писал:

А кто-нибудь знает где можно приобрести за разумные деньги Autopano, Panorama factory или PtGui?
Путем списания суммы с банковского счета (через сайт производителя) или оформив заявку у крупных продавцов софта.
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 20 Apr 2008

Просмотр сообщенияВладимир В (20.4.2008, 12:25) писал:

А кто-нибудь знает где можно приобрести ... PtGui?
А он, для некоммерческого использования, бесплатный. Панотул, на котором он работает тоже.
Изменить

 фотография Владимир В 20 Apr 2008

Просмотр сообщенияВладимир В (20.4.2008, 12:25) писал:

А кто-нибудь знает где можно приобрести за разумные деньги Autopano, Panorama factory или PtGui?
А эту прогу с офсайта можно закачать, не будет она голограммы лепить как panoramafactory?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.4.2008, 12:46) писал:

А он, для некоммерческого использования, бесплатный. Панотул, на котором он работает тоже.
Кстати, там две версии для закачивания, простая и ПРО, какую лучше?
Изменить

 фотография valter 13 Jul 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.4.2008, 11:46) писал:

А он, для некоммерческого использования, бесплатный. Панотул, на котором он работает тоже.
Ага,только лепит адрес сайта по всей панораме,видимо старая методика (http://qtvr.by.ru/Ne...imple/Intro.htm)не работает . Я попытался три раза установить,но не получилось .
Изменить

 фотография Алекс Макс 13 Jul 2008

Пользовался "Тхе понорама фэктори 5"
Сейчас обхожусь софтиной в "Адобе фотожоп CS 3",даже на автомате, ну очень достойный результат.Еще "панорама мэйкер 4",шла в комплекте с Nikon.
Изменить

 фотография roofer 28 Aug 2008

Добрый день! Люди, а скажите, как вы боретесь с неодинаковостью в тональности, яркости отдельных кадров панорамы?Понятно, что первый шаг делается при съемке, но если уж не уследил? Попользовав PTGui и Autopan не увидел, чтоб они автоматически выравнивали снимки по плотности. Особенно заметны переходы от кадра к кадру.Или никуда не деться от дальнейшей обработки в шопе?
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 28 Aug 2008

Доставьте плагин к PTGui. Он как раз этим и занимается. Упоминался в ссылке выше.
Изменить

 фотография noobis 28 Aug 2008

Просмотр сообщенияroofer (28.8.2008, 12:45) писал:

Добрый день! Люди, а скажите, как вы боретесь с неодинаковостью в тональности, яркости отдельных кадров панорамы?Понятно, что первый шаг делается при съемке, но если уж не уследил? Попользовав PTGui и Autopan не увидел, чтоб они автоматически выравнивали снимки по плотности. Особенно заметны переходы от кадра к кадру.Или никуда не деться от дальнейшей обработки в шопе?

Я обычно предварительно привожу кадры к общему знаменателю по тону, цветовой температуре и экспозиции. Также нелишним часто бывает подравнять горизонты в исходниках. Autopano вообще-то автоматически выравнивает экспозицию и цвета, но в достаточно узких пределах.
Изменить

 фотография roofer 28 Aug 2008

А плагин наверное надо в интернете поискать?Попробую.Хочется всеж, чтоб само все делалось, особо времени заниматься склейкой нет:).

Еще бы шопом искуснее пользоваться научиться....
Сообщение отредактировал roofer: 28 August 2008 - 14:36
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 28 Aug 2008

Просмотр сообщенияroofer (28.8.2008, 15:34) писал:

А плагин наверное надо в интернете поискать?.
Угу.
Правда по ссылке, даваемой выше, была вот такая страничка... http://qtvr.by.ru/Ne...imple/Intro.htm
Изменить

 фотография V777 28 Aug 2008

Для PTGui действительно нужно ручками устанавливать Smartblend, а в Autopano Pro он выбирается лишь в опциях при склейке, только и всего.
Изменить

 фотография roofer 28 Aug 2008

Спасибо, попробую воспользоваться советами.
Изменить

 фотография vadim69 30 Apr 2017

А казалось бы - ну какие нынче могут быть проблемы?! Всё уже ясно, как день.

Но вот столкнулся с проблемкой. Вторую неделю пытаюсь её решить.

Вообще уже после установки Photoshop CS мне казалось, что отныне проблем со склейкой панорам нет и быть не может. Уже обнаглел, снимал с рук панорамы по 30-40 кадров, клеил это фотошопом и горя не знал. Был поностью уверен, что уж теперь то я с парорамами на "ТЫ".

Ан нет жеж!

Началось всё с того, что довелось мне поработать на крыше нашего предприятия. И приценил я там вид с нашей крыши. А если ещё забраться на самую верхнюю площадку, да погоду со светом поймать... Короче - мечта панорамщика.
Но просто так на крышу не попасть - ТБ мешают. Пришлось долго и нудно улаживать этот вопрос с шефом, обещал ему, что в случае удачи подарю предприятию большую панораму для печати на плитках 120/320см. И вот - разрешение в кармане, четыре дня выходных на ожидание нужного момента. Долго я ждал этого...

Первый раз снимал на восходе. Так себе условия - солнце восходит из-за спины, небо тусклое над городом, в общем - не фонтан. Но снял две пробных панорамы, что бы хоть знать - чего будет получаться.
Увы - некоторые кадры при съёмке с рук размазались. Увы, но сразу клеить я не до думался. А то бы подкорректировал свои действия. Решил, что ежели свет был не совсем удачным и кадры смазались, то зачем клеить?!

Вот и попал в засаду во второй раз.
Все четыре дня была непогода, снег с дождём. И лишь в последний день всё сложилось, наконец. Взял в этот раз с собой штатив, дабы кадры не размазывать. Рассчитывал снимать панорамы на 30-40 кадров. Ведь ничего особенного?! Ведь снимал же уже так, только без штатива. Но что-то пошло не так....

С самой съёмкой проблем не возникало. Выставил выдержку в режиме М, а снимал с мануальной оптикой на слегка прикрытой диафрагме. Фокусные пробовал и 28мм и 55мм и 135мм.

В результате склеилась панорама лишь с фокусным 28мм.

Прикрепленное изображение

Это первая панорама, сделанная ещё с нижней крыши, на скорую руку и всего из 10 кадров. Снял лишь из-за боязни, что пока заберусь на самый верх - всё исчезнет, свет уйдёт, облака улетят и прочее.
Уже с этой панорамой видна очевидная проблема - прогнутый горизонт. Пробовал править это безобразие - толку мало.

Но это так - разминка.

Забрался на самую верхушку. Там всё зашибись - вид, свет, небо. Всё как хотел. Или - почти как.

Приступил к съёмке. Разные куски горизонта, разные объективы, разный свет. Так увлёкся, что не заметил - сколько кадров извожу на каждую панораму. Потом выяснилось, что до 180 кадров нащёлкивал. До 4-5 рядов горизонтальных кадров (вертикальных снимал мало - там свои сложности). Увлёкся, короче.

Фотошоп как это дело увидел - чуть не подавился.

И вот чего он мне выдал -

Прикрепленное изображение

И такая вот бодяга с первой съёмки на рассвете.

Прикрепленное изображение

И чего теперь с этим счастьем делать - ума не приложу. В более ранних версиях фотошопа, как мне помниться, если оставались кадры, которые Фотошоп не знал куда приткнуть, то можно было вручную влепить их в нужное место. Сейчас у меня CS5 и такой возможности я не нашёл. Можно двигать кадры, как слои, но они не вклеиваются автоматически.
Не совсем понятно мне - в чём причина таких кривых склеек? Слишком широко снимал - так тут народ выкладывает и более широкие панорамы. Версия фотошопа не та? Хм-м... А какая тогда - та? Головка на штативе не та? А как же у меня с рук получалось снимать? Полный туман, короче.

Быть может есть идеи? А главное - чего мне теперь с отснятым материалом то делать?! Надежды склеить путём нет никакой?
Сообщение отредактировал vadim69: 30 April 2017 - 10:26
Изменить

 фотография Vlad Drakula 30 Apr 2017

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2017 - 10:14) писал:

Быть может есть идеи? А главное - чего мне теперь с отснятым материалом то делать?! Надежды склеить путём нет никакой?
Попробуйте другую программу для склейки. У меня было с фотошопом что-то подобное.
Изменить

 фотография vadim69 30 Apr 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (30 April 2017 - 10:47) писал:

То есть любую из тех, о которых говорилось здесь выше? Вы конкретно какой сейчас пользуетесь?
Изменить

 фотография Vlad Drakula 30 Apr 2017

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2017 - 11:06) писал:

То есть любую из тех, о которых говорилось здесь выше? Вы конкретно какой сейчас пользуетесь?
У меня был случай, когда фотошоп отказался работать с панорамой. Условия те же самые - много кадров, съёмка с рук. Поскольку интернета в тех местах, где я находился, не было, то взял у друга первую попавшуюся программу из тех, которые были у него на диске - Stoik Panorama Maker. Программа хорошо справилась. С тех пор часто ею пользуюсь.
Из тех, что выше говорится, пробовал Ark Soft. Не понравилась.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 30 April 2017 - 11:15
Изменить

 фотография vadim69 30 Apr 2017

Просмотр сообщенияVlad Drakula (30 April 2017 - 11:12) писал:

Спасибо! Будем искать...
Изменить

 фотография glass99 30 Apr 2017

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2017 - 11:21) писал:

Спасибо! Будем искать...
Autopano Giga или PTGui
И нормально снимать.
Изменить

 фотография KNA 30 Apr 2017

vadim69, Autopano Pro неплохо справляется с подобными. PTGui может обломаться на автомате, но у него есть режим с отметкой контрольных точек руками.

Например, вот на этой панораме пришлось расставить точки вручную, причём на каких-то кадрах был только туман. Ничего, склеилось.

Изображение

Фотошопом ни разу не пробовал панорамы лепить, каюсь.
Изменить

 фотография vadim69 30 Apr 2017

Просмотр сообщенияglass99 (30 April 2017 - 14:19) писал:

И нормально снимать.
Это само собой. Знать бы те нормы ещё...

Просмотр сообщенияKNA (30 April 2017 - 14:24) писал:

есть режим с отметкой контрольных точек руками.
Это интересно. Тоже есть кадры, где только равномерная облачная вата.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 30 Apr 2017

А не могли бы вы выслать на файлообменнике jpeg кадры 28,55,135 для других на попробовать?
Изменить

 фотография vadim69 01 May 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (30 April 2017 - 21:34) писал:

Оно то можно, теоретически. Но хотелось бы всё же сначала попробовать решить задачу собственными руками. Тем более, что поход на крышу может повториться. А если уж самому не получится - то другого выхода не будет.
Только одно смущает - каждая склейка длится несколько часов. Ну это ежели фотошопом. Быть может другие программы быстрее клеят - не знаю. На для склейки панорамы из более 100 кадров я оставлял компьютер работать всю ночь. А железо там не самое слабое. И напрягать народ на такие подвиги - как то не того...
Изменить