←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

DA 35/2.8 Macro Limited

 фотография OGL 22 May 2020

думаю, что это масштаб макро съемки - при МДФ 0.14 м - стоит 1 к 1 - кратность макроИзображение
Сообщение отредактировал OGL: 22 May 2020 - 12:38
Изменить

 фотография Николай Ксенофонтов 22 May 2020

Ага, спасибо!
Изменить

 фотография Kozel 22 May 2020

Вапрос. Никому не мещает выдвинутая бленда при съёмке на МДФ?
Изменить

 фотография ilf 22 May 2020

Kozel, да, на МДФ я её убираю частично или полностью.
Изменить

 фотография Kozel 22 May 2020

Просмотр сообщенияilf (22 May 2020 - 20:38) писал:

Kozel, да, на МДФ я её убираю частично или полностью.
Ясно. Спасибо.
Изменить

 фотография Sapiens 23 May 2020

Все зависит от положения снимаемого объекта к солнцу, иногда выдвинутая бленда затеняет. Если снимаешь острым углом к поверхности, бленда выдвинутая на максимум, ее касается, но обычно не мешает.
Изменить

 фотография VitaliyP 27 May 2020

Pentax 35 2,8 macro lim отличный, сбалансированный объектив! Очень удачное стекло! Любителям макро и предметки иметь категорически рекомендуется!Я снимаю мкро соткой и 35 лимом, уже довольно продолжительный промежуток времени. Могу сказать, что для каждого из стёкол находится работа. Если был выбор между этими стёклами, оставлять себе только одно, то 35-ку оставил бы.ь Она лёгкая, компактная, прочная. Снимает предметку и макро просто отлично же!
Изменить

 фотография Алексей_К 27 May 2020

Просмотр сообщенияVitaliyP (27 May 2020 - 18:19) писал:

Pentax 35 2,8 macro lim отличный, сбалансированный объектив!
Снимает макро как макро полтинник по геометрии на фф? Минимальное расстояние съемки для 1:2 и 1:1 похоже? Или гораздо ближе приходится наводиться вплотную?
Сообщение отредактировал Алексей_К: 27 May 2020 - 18:55
Изменить

 фотография dat777 07 Jun 2020

Pentax K3 ... f 2.8

Изображение
Изменить

 фотография Sapiens 08 Jun 2020

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VitaliyP 22 Jun 2020

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал VitaliyP: 22 June 2020 - 21:05
Изменить

 фотография Влаодимир 16 Aug 2020

к-м везде f5,6

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Влаодимир: 16 August 2020 - 11:56
Изменить

 фотография Andrei Banykin 16 Aug 2020

Просмотр сообщенияВлаодимир (16 August 2020 - 11:51) писал:

к-м везде f5,6
Напишите, пожалуйста, как наводились на резкость? Гиперфокальное расстояние или автофокус?

А снимки очень и очень понравились!!
Сообщение отредактировал Andrei Banykin: 16 August 2020 - 13:12
Изменить

 фотография Влаодимир 16 Aug 2020

Везде автофокус по центральному датчику.
Изменить

 фотография Sapiens 28 Oct 2020

Вчера растаял снег, получилось побродить с макролимом

Шиповник

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 29 Oct 2020

Еще лишайники

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 29 Oct 2020

Мхи

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 29 Oct 2020

Печеночники

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 30 Oct 2020

Мох на древесине

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 05 Dec 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 06 Dec 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 06 Dec 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 22 Dec 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VL1 13 Mar 2021

K5, f/7.1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kozel 14 Mar 2021

Просмотр сообщенияvb007 (05 February 2008 - 15:08) писал:

Хочется обменяться мнениями по этой новинке.
Вот мне интересен жанр макро, как таковой. И в некоторых планах у меня есть приобретение специализированного макрообьектива. И тут, почти вдруг, такое чудо: DA 35/2.8 Macro Limited, которое вот-вот появится на прилавках.
Изображение Изображение
Макро на 35-и мм фр, да еще и лимитед? - у меня глаза на лоб вылезли, когда я узнал, что такое будет. Даже из собственной практики я знаю, что и полтинник-то коротковат для нормальной сьемки живности, ведь при крупных масштабах надо уже очень близко поднести линзу к "жертве". А в случае применения 35 мм фр - и вообще надо будет прискотчить "жертву" на защитный фильтр линзы. Изображение Лично я очень сомневаюсь в возможность успешной макросьемки подвижной живности с таким ФР. Ну и на кого расчитана эта линза, если даже среди "макрушников" процент людей специализирующихся на ювелирке и предметке ничтожно мал? В этой связи интересно - как поведет себя сей зверек в качестве обычного штатника на кроп? Судя по опт схеме он ближе к DFA50/2.8Macro, чем к классическим 35мм ширикам, которые на кропе многие используют в качестве штатника
Изображение А35/2.8
Изображение FA35/2AL
Изображение 50/2.8Macro
По моему представлению, у макрообьектива во главе расчетов стоит лишь суперрезкость... И только. ИМХО, никто из производителей макрооптики не заморачивается на другие критерии кртинки. А поэтому данный макрик, в качестве штатника, может быть хуже широко распространенного FA35/2AL, и, похоже, сильно дороже его. И что в таком случае несет в себе надпись "Limited" ? При наличии суперрезкости на гиперфокальном расстоянии (в чем я оч сомневаюсь) использовать его для пейзажа на прикрытых дырках? - дык фр не очень "катит" для этого...
Ну и кому он нужен такой красивый Изображение ? Да еще и "на отвертке", которая, того и гляди, скончается через 2-3 года...
У меня такое предчуствие, что это будет первый "провальный" лим, и продаваться будет только в том случае, если его цена упадет до нынешней на 35/2... Хотелось бы ошибиться... Изображение
Таки ваши ожидания не оправдались. 35\2.8 макро, оказался очень даже удобным для съёмки мелкой предметки. За 10 лет отвёртка таки не сдохла. Ктати при макросъёмке, автофокусом пользуются сравнительно редко.
Изменить

 фотография Sapiens 05 Apr 2021

Просмотр сообщенияKozel сказал:

У меня такое предчуствие, что это будет первый "провальный" лим
На счет провальности не получилось. Интересно, что когда рассматривают макроснимки в природе, то почему-то это только шустрые насекомые. Растения этой штукой фотографировать лепота, есть еще много других объектов живой и неживой природы, которые он снимает на ура. Причем не всегда нужно макро, а близкое к нему, что обычное стекло уже не тянет. Еще у 35 по сравнению с соткой ГРИП побольше, которого в макро много не бывает. Интересно, что это стекло на пентакс форуме (ин.) имеет очень высокий рейтинг, у ас него так не хвалят. Как для пейзажа, он слабоват (ИМХО по общему восприятию, хотя цвета передает хорошо), но снимать можно. Эта универсальность и подкупает. Для того кому нужно макро, вариант супер. Для тех кто макро не снимает, лучше поглядеть на другие 35 мм стекла.
Изменить

 фотография VL1 20 Apr 2021

K3ii, f/5 ......... (из цикла "Мартовские лужи")

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Andrey514 08 Nov 2021

Скажите, есть ли смысл гнаться за обновлённой HD версией 35-тки с красным кольцом? В чём там разница (про покрытие знаю)? Улучшилась ли и без того гениальная картинка?
Изменить

 фотография Sapiens 09 Nov 2021

На зарубежном пенстакс форуме ищите ответ, есть там сравнение SMS и HD просветления лимов.
Изменить