Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Порекомендуйте монитор



Сообщений в теме: 928

#61 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 December 2007 - 13:51

Цитата

у него плавает цветовая температура в разных точках монитора в пределах 300 К - многовато для точной работы с цветом.
По-настоящему точная работа с цветом возможна только с пипетками и цветопробами, и класс монитора здесь практически ни на что не влияет.

#62 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 16:08

Просмотр сообщенияHSV (7.11.2007, 13:06) писал:

"Нравятся" - аргумент сомнительный, если речь о точности.

+1...даже +2

#63 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 26 December 2007 - 16:16

Просмотр сообщенияjuristkostya (26.12.2007, 13:50) писал:

По-настоящему точная работа с цветом возможна только с пипетками и цветопробами, и класс монитора здесь практически ни на что не влияет.

Об этом вот тут http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=316...%E3%F3%EB%E8%F1 активно обсуждалось

#64 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 26 December 2007 - 18:04

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (18.10.2007, 16:45) писал:

Озадачился покупкой монитора, ну и видеокарты по пути. Но понял, что отстал от прогресса. Не посоветуете, что приобрести для фотографии из не очень дорогого, дюймов эдак на 19-21.
Может быть LaCie с электронно-лучевой трубкой? Недорого, и цветопередачу можно настроить точно.

#65 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2007 - 22:59

Просмотр сообщенияHSV (26.12.2007, 1:24) писал:

Мда. Самсунг, он и есть Самсунг...

Первый опыт в данной области. Опять же, по сравнению с аналогами, которыми являются NEC Spectral View он более чем в два раза дешевле. Ждем XL30 (с соответствующей диагональю), но о его цене даже приедставители Samsung бояться говорить.

На самом деле, XL20 очень хорош, чертяка: великолепнейшие насыщенные зеленые и красные оттенки, в принципе недостижимые на все остальном.

Опять же, если говорить о сколько-нибудь приемлимом уровне цен, то те или иные проблемы всплывают у всех. Тот же NEC MultiSync LCD2090UXi отличился чудовищной засветкой черного фона, на встречавшейся нам даже на самых бюджетных мониторах.

#66 AHT

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Город: Москвы

Отправлено 26 December 2007 - 23:56

Можно присмотреться к Самсунгу 215TW. Весьма неплохой вариант.

#67 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 28 December 2007 - 11:12

Цитата

Об этом вот тут http://forum.rudtp.r...%E3%F3%EB%E8%F1 активно обсуждалось
Интересно, хоть один из обсуждателей хотя бы приблизился к уровню познаний Маргулиса, чтобы его критиковать ?

#68 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2007 - 11:33

Просмотр сообщенияjuristkostya (28.12.2007, 11:11) писал:

Цитата

Об этом вот тут http://forum.rudtp.r...%E3%F3%EB%E8%F1 активно обсуждалось
Интересно, хоть один из обсуждателей хотя бы приблизился к уровню познаний Маргулиса, чтобы его критиковать ?
Да, мне тоже показалось, что критики даже не читали первоисточник, а как в анекдоте:
"- Вот все говорят Карузо! Карузо! Сышал я тут вчера, ничего особенного.
- Вы слышали самого Карузо?
- Нет, мне Рабинович вчера напел..."

#69 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 28 December 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияHSV (28.12.2007, 11:32) писал:

Интересно, хоть один из обсуждателей хотя бы приблизился к уровню познаний Маргулиса, чтобы его критиковать ?

Да, мне тоже показалось, что критики даже не читали первоисточник, а как в анекдоте:
"- Вот все говорят Карузо! Карузо! Сышал я тут вчера, ничего особенного.
- Вы слышали самого Карузо?
- Нет, мне Рабинович вчера напел..."

А вы сходите на форумы врачей, там такие баталии идут, почитаешь и думаешь, может самолечением заняться, пока они решат как правильно лечить :)
А вышеуказанная тема у меня тоже оставила сложное впечатление.

Сообщение отредактировал Pentax911: 28 December 2007 - 21:17


#70 Кромешник

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2008 - 20:58

Доброго времени суток!
Озадачился выбором монитора для обработки фотографий.
Может подскажите какой предпочтительней MultiSync® 20WGX²Pro или MultiSync® LCD2090UXi и есть ли у них какие-нибудь принципиальные отличия, кроме цены, MultiSync® LCD2090UXi примерно на 7 т. р. дороже.

Сообщение отредактировал Кромешник: 04 January 2008 - 21:38


#71 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 January 2008 - 21:34

Не надо ничего усложнять, все довольно просто: для достоверной передачи цвета нужен монитор на базе матрицы S-IPS, если слишком дорого или обработка фото - не основное занятие - то на PVA, MVA и т.п. матрицах. TN-матрицы годятся только для игр.

#72 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 January 2008 - 23:31

Просмотр сообщенияКромешник (4.1.2008, 20:57) писал:

Может подскажите какой предпочтительней MultiSync® 20WGX²Pro или MultiSync® LCD2090UXi и есть ли у них какие-нибудь принципиальные отличия, кроме цены, MultiSync® LCD2090UXi примерно на 7 т. р. дороже.
Соотношение сторон, например. У первого 16:10 (ближе к традиционному 3:2), у второго 4:3 (специально для фанов олимпуса). Покрытие экрана. У 20WGX²Pro оно сильно глянцевое, не для всех это подходит. А ещё он очень яркий. Надо в магазине смотреть, это даёт значительно лучшее представление о мониторе чем чтение форумов.
Я вот купил 20WGX²Pro - доволен как слон (но мне он кроме всего прочего достался менее чем за 13 т.р.).

#73 scsichnik

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 05 January 2008 - 12:07

Берите MultiSync® LCD2090UXi (если средства позволяют), у него объем выводимой информации (количество пикселей) при его разрешении больше и он не глянцевый. Раньше вот в эпоху ЭЛТ мониторов все производители боролись за самое лучшее антибликовое покрытие, а сейчас сплошной маркетинг, призванный отвлеч внимание от явных недостатков. На проф.мониторах кроме матовости еще и доп.козырек вешают.

#74 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияSIgorY (5.1.2008, 12:06) писал:

Раньше вот в эпоху ЭЛТ мониторов все производители боролись за самое лучшее антибликовое покрытие, а сейчас сплошной маркетинг, призванный отвлеч внимание от явных недостатков. На проф.мониторах кроме матовости еще и доп.козырек вешают.
+1

Глянцевое покрытие - это зло для серьезной работы с изображениями.

#75 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияHSV (5.1.2008, 12:27) писал:

+1

Глянцевое покрытие - это зло для серьезной работы с изображениями.

О-да, в нашем магазине сейчас "красуются" такие "глянцы", очень похожие на газовые поверхности :)
"Пипл хавает", что называется. Вообще, мне наверное чаще многих из здесь присутствующих, приходится с талкиваться с "народным выбором". Обыватели (а иначе их не назвать и их большинство) очень "лукавый" народец, им "дешево и сердито" надо и "качество" в их понятии, это когда монитор лупит мультяшными цветами, ну и чтобы "круто" смотрелся. И калиброванный монитор для них это не ведомое..."у нас на мониторе всё ярко было и красиво". Т.е. они даже не понимают, что исходник ни есть то, что они увидели у себя на мониторе, тем более, смотрят они в разного рода "просмоторщиках".
А ты вот потом попробуй, извертись и на пальцах объясни им и CMS и всё такое...иначе ты в их глазах халтурщик, т.к. у них "нам менеджер в М-видео сказал, это самая продвинутая цифра на сегодня и красивые фото с неё показывал, у них они там выложены, а вы нам тут серость напечатали"...увы.
ну, а если ближе к антиблику...то по мне так и на матовых ЖК меня блики раздражжают, вообще, поработав на неплохим монитором, мне стало остро не хватать стандарта на рабочее место :)....и уже не так радует мой laCie 321, хочется Ilzo

Сообщение отредактировал Pentax911: 05 January 2008 - 16:03


#76 sanych

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 03 March 2008 - 21:55

После изучения разных форумов по мониторам остановился в раздумье, что же приобрести NEC 1990Sxi или Apple Cinema Display 20" (M9177)? Имею Samsung SyncMaster 710v. Приобретаю в основном из желания работать с фото, далее с текстом и немного фильмы. Помогите советом. :)

#77 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 22:00

Просмотр сообщенияsanych (3.3.2008, 21:54) писал:

После изучения разных форумов по мониторам остановился в раздумье, что же приобрести NEC 1990Sxi или Apple Cinema Display 20" (M9177)? Имею Samsung SyncMaster 710v. Приобретаю в основном из желания работать с фото, далее с текстом и немного фильмы. Помогите советом. :)

яблоко-мой совет

#78 sanych

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 03 March 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияObscurant (3.3.2008, 21:59) писал:

Просмотр сообщенияsanych (3.3.2008, 21:54) писал:

После изучения разных форумов по мониторам остановился в раздумье, что же приобрести NEC 1990Sxi или Apple Cinema Display 20" (M9177)? Имею Samsung SyncMaster 710v. Приобретаю в основном из желания работать с фото, далее с текстом и немного фильмы. Помогите советом. :)

яблоко-мой совет

Если можно чуть-чуть поподробнее, на чем основывается Ваш совет? Личный опыт? Унего соотношение 16:10? Это ничего для фото?

#79 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 22:50

Просмотр сообщенияsanych (3.3.2008, 22:28) писал:


Если можно чуть-чуть поподробнее, на чем основывается Ваш совет? Личный опыт? Унего соотношение 16:10? Это ничего для фото?

я даю советы только из личного опыта, хотя предпочитаю этого не делать вообще.
раз вы сами пришли к этим двум, то советовать можно. я и посоветовал

для фото это ничего.

#80 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 01:22

Apple на дюйм больше - это вполне аргумент, само по себе.
NEC будет получше настроен, что имеет определенную ценность при отсутствии колибратора.

В целом - для фотографа оба весьма хороши. Широкоэкранность - скорее плюс, кадр от той же K10D более удачно размещается на рабочем поле.

#81 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 March 2008 - 22:52

У Apple органы управления - питание и яркость. Остальное регулируется программно, что может быть неудобно.

#82 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 05 March 2008 - 00:19

Просмотр сообщенияSeA (4.3.2008, 22:51) писал:

У Apple органы управления - питание и яркость. Остальное регулируется программно, что может быть неудобно.

Это очень удобно.
Калибровать его значительно легче.

#83 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 March 2008 - 16:43

Просмотр сообщенияObscurant (5.3.2008, 0:18) писал:

Это очень удобно.
А оно точно не имеет проблем аналогичных программ NEC-Mitsubishi, Samsung и т.д.? Вроде неработы вот с этой моделью видяхи, вот с этой версией видеодрайвера и просто потери монитора на пустом месте. При отсутствии аппаратных кнопок оно очень весело.
Ну и не для всех операционок управляющая программа доступна.

Просмотр сообщенияObscurant (5.3.2008, 0:18) писал:

Калибровать его значительно легче.
Почему?

to sanych
NEC следует внимательно проверить - у них бывают совершенно дикие пятна засветки. Про Apple ничего не скажу, как-то не пересекались.

#84 sanych

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 09 March 2008 - 16:35

Спасибо за советы.
Уже решил, что только яблоко, но попал на обзор - http://www.thg.ru/di...pro_lcd-13.html, и пока в сомнениях. Еще вопрос о едином кабеле, надо посмотреть его в магазине, а то может быть не смогу подключиться. Очень хочется к своему увольнению из Вооруженных Сил сделать себе подарок- достойный. Кто-то в одном из форумов написал, что широкоформатный 19" - это 17" только пошире, но у меня пусть плохинькие 17" от Samsungа есть, может я не очень подготовился по данному вопросу . Важно, чтобы на рабочем столе было не тесно, но и глаза не утомлялись от близости большого экрана. Большого экрана не было, поэтому нет и опыта, а после покупки менять не хочется.Так, что извените за навязчивость, посоветуйте -обеспечен в средствах до 1000-1200 у.е.

#85 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 March 2008 - 18:40

Просмотр сообщенияsanych (9.3.2008, 16:34) писал:

Уже решил, что только яблоко, но попал на обзор - http://www.thg.ru/di...pro_lcd-13.html, и пока в сомнениях.
...
Важно, чтобы на рабочем столе было не тесно, но и глаза не утомлялись от близости большого экрана. Большого экрана не было, поэтому нет и опыта, а после покупки менять не хочется.Так, что извените за навязчивость, посоветуйте -обеспечен в средствах до 1000-1200 у.е.
Статья откровенно бредовая.
А по поводу удобства, ммм..., полагаться на удобство других несколько странно. Есть люди, которые нормально работают на 20" в 1600x1200, а есть те, которым на таком размере 800x600 в самый раз. Тут только самому где-то посмотреть и, желательно, дольше 5 минут. В конце-концов, размер можно прикинуть и на других моделях. А утомляемость сильно от настроек зависит и освещения рабочего места.

#86 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 10 March 2008 - 20:37

Цитата

Статья откровенно бредовая.
Как и все тесты и обзоры, на которые я попадался на thg.ru... Дилетанты.

#87 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 March 2008 - 10:58

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (18.10.2007, 16:45) писал:

Озадачился покупкой монитора, ну и видеокарты по пути. Но понял, что отстал от прогресса. Не посоветуете, что приобрести для фотографии из не очень дорогого, дюймов эдак на 19-21.

Мои 5 копеек. Удалось на работе выцыганить NEC2070 на S-IPS матрице. Чудо картинка. 30х40 сантиметров приличной фотографии получается, при 1600х1200. Настраивается изумительно - каждый цвет по отдельности с точностью до 0,1%. Русское меню есть. Говорят 1970 ничуть не хуже, но раза в 2 дешевле. А насчёт видеокарты... Пользовался встроенной на G31 - вполне прилично. Чёрт меня дёрнул купить видюху, чтоб через DVI сигнал запустить. Никакой разницы не вижу.
Может не там смотрю? :)

#88 sanych

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 14 March 2008 - 13:48

Просмотр сообщенияObscurant (5.3.2008, 0:18) писал:

Просмотр сообщенияSeA (4.3.2008, 22:51) писал:

У Apple органы управления - питание и яркость. Остальное регулируется программно, что может быть неудобно.

Это очень удобно.
Калибровать его значительно легче.
Подскажите, как его откалибровать с помощью Eye-One display 2, если на мониторе нет регуляторов контрастности, цвета, котрые как раз требуется подстраивать при создании профиля. Калибратор купил недавно, поэтому буду признателен за разъяснения.

#89 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияsanych (14.3.2008, 13:47) писал:

Подскажите, как его откалибровать с помощью Eye-One display 2, если на мониторе нет регуляторов контрастности, цвета, котрые как раз требуется подстраивать при создании профиля. Калибратор купил недавно, поэтому буду признателен за разъяснения.
В процессе калибровки будет этап, на котором нужно выбрать какие регуляторы доступны у монитора.

#90 sanych

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:г.Воронеж

Отправлено 15 March 2008 - 13:02

Мучился, что брать Nec 1990Sxi или Apple 20". Потом пошел в Кей посмотреть на этих недещевых "красавцев" и там продавец мне посоветовал обратить внимание на Dell 20". Решил, что буду покупать его, но начитавшись про неравномерную подсветку, кристаллический эффект и пр. Сегодня взял яблоко. Аппарат откалибровал сразу же, хотя этого можно было и не делать, он и так был хорошо настроен. Цвета стали чуть мягче.Аппарат, я Вам скажу сказка!!! Доволен. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных