Перейти к содержимому


Девушка в бинтах


Сообщений в теме: 93

#91 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2007 - 17:41

Цитата

А вы, я вижу, большой знаток музыки.
Нет, небольшой. Так, любитель послушать. С классикой я плохо знаком, данного произведения у Листа не слышал - но понимаю, о чём вы говорите, хотя бы на примере "Карнавала животных" Сен-Санса :)

Хороший вопрос. А вот скажите, если бы у этого произведения не было названия, его ценность была бы меньше? Ведь ценность произведения определяется вовсе не тем, что композитор "замечательно проиллюстрировал журчание струй"?

Произведение найду и послушаю.

Я, пожалуй, зря в этом споре упираю именно на авторскую задумку, хотя сам чаще придерживаюсь другого мнения - что автор не знает заранее, что найдёт в его произведении зритель. Что происходит некий контакт разума художника с разумом зрителя, по которому зритель может получить от художника самые разные ощущения - но какие имеено - разум человека-автора не сможет, да и не испытывает желания, раскладывать по полочкам.
А то и вовсе, что автор - лишь проводник в мир высшего :)

Цитата

Так и в фото или живописи - работа может быть замечательной, но о точной задумке автора без наводки не всегда можно догадаться, особенно, если речь идёт о символизме.
Вот, как раз в символизме, как мне кажется, предполагается знание зрителем/читателем значений символов...

#92 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2007 - 19:44

Просмотр сообщенияczz (12.10.2007, 18:20) писал:

Да, с Сибелиусом и культурным контекстом вы правы!..
Здесь — прав, в другом случае — нет. В общем, разногласия (да и не разногласия, на самом-то деле), в мелочах. В частно-конкретных случаях. Обсуждать каждый из них... да я столько букв за жизнь не написал :)

#93 delfi

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 13 October 2007 - 19:52

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (5.10.2007, 10:40) писал:

Pentax Z-10, Pentax M 50/1.4, Kodak ProFoto 100, скан с пленки, в ФШ только рамка и текст.

Прикрепленный файл attachment
Весьма понравилось, сильный снимок.Подобно кадру из кинофильма.
Эротичным не нахожу.Сравнения с креативами а-ля "обнажённая модель на фоне мусорного бачка\ржавого прокатного стана\в гидрокостюме с вырезом против холма Венеры ", на мой взгляд, нелепы и неуместны.

Сообщение отредактировал delfi: 13 October 2007 - 19:55


#94 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2008 - 12:29

[Худсовет mode on]
Отличная была дискуссия! Waleri спасибо, цикл "Годы странствий" Листа много раз слушал с удовольствием :)
[Худсовет mode off]





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных