←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

DA 70 мм f/2.4 Limited

 фотография dat777 12 Nov 2018

Изображение
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 15 May 2019

Прикрепленное изображение

Кот Матроскин.
Изменить

 фотография Cu 3.615 27 Jun 2019

Купил 70 лим.
Хотелось компактности и чего-то подлиннее *55.

Стекло на ощупь обалденное, конечно. И компактность такая, что на тебя никто не обращает внимания, это хорошо.
Буду потихоньку пробовать

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография avm07 11 Jul 2019

Тоже нравится

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Cu 3.615 13 Jul 2019

Сравнил 70-ку с DA*55.
Резкость хорошая по всему полю с открытой на кропе (естественно). Для портретов мне больше не надо, этот вопрос закрыл для себя.
Контрастная фокусировка быстрая и точная на моей тройке, но пришлось ввести поправку по фокусу +10 по фазовому. Теперь попадает нормально и там.
Фокусное удобное не только для портретов, но и для легкого теле, все как пишут маркетологи :)

Сравнивал боке с DA*55, т.к. считаю эту характеристику линзы важной, влияющей на восприятие снимка и создающей настроение.
По кружочкам получилось очень похоже на соответствующих друг другу значениях диафрагмы/фокусного.
Так что тут тоже все отлично, т.к. DA*55 в этом смысле мне нравилась чистотой передачи цвета в зоне нерезкости и отсутствием примеси тех цветов, которых в реальности нет.

Чего 70-ка не умеет - это гуашно, то есть с очень плотным и однородным цветом, размывать задник при снимках с близкого расстояния, тут уже ограничение диафрагмы в 2.4 сказывается.
От звезды можно получить картинку, которая больше похожа на рисунок художника, чем на фото. Но это довольно узкий диапазон ситуаций, нужный далеко не каждому.

По итогу объектив действительно очень сбалансированный по своим характеристикам, беру в работу.
Достался за 12000. Из интересного - серийный номер 000360, похоже, что выпущен довольно давно

Еще

И еще пара ростовых. Легко понять, где 70, а где 55.

вот

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Cu 3.615 13 Jul 2019

Туплю с прикреплением файла

P/S/
На прикрепленных тут файлах совершенно нет резкости. Полноразмеры во Фликре
https://www.flickr.c...th/48270222877/

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Cu 3.615: 13 July 2019 - 09:20
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 13 Jul 2019

Прикрепленное изображение

Облака
Изменить

 фотография Info 30 Sep 2019

Прикрепленное изображение
К-7
Изменить

 фотография viktorv 02 Jan 2020

Просмотр сообщенияDenisD (10 October 2007 - 17:41) писал:

А своим 70-м я очень даже доволен. Единственное, о чём приходится заботиться, чтобы фон с мелкой фактурой (листья, трава) не оказался ближе пары метров за моделью...

А что не так с "мелкой фактурой"? Пример какой нибудь с мелкой фактурой на DA70 можете показать?
Изменить

 фотография VitaliyP 02 Jan 2020

Да всё у Da70 в порядке! Это отличный портретник! Цветастый. И он красиво рисует. А мелкая фактура, это прерогатива макро объективов и объективов для предметной съёмки.
Изменить

 фотография ilf 27 Sep 2020

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 28 Sep 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 29 Sep 2020

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 01 Oct 2020

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ilf 11 Oct 2020

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Info 13 May 2021

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Info 20 May 2021

не макро :(
Прикрепленное изображение
K-5II, SMC DA70 & линза АЛ-4-М52х0,75 с переходным кольцом М52/М49
Изменить

 фотография Sapiens 20 Jan 2022

Как портретник, без вопросов, на пейзаже пока снимать нечего

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sapiens: 20 January 2022 - 17:19
Изменить

 фотография Sapiens 25 Aug 2022

Визит центр Чаган-Бургазы Сайлюгемского заказника.
Как-то заглохла темка, поддержу.
Будучи пол года владельцем сабжа, поделюсь впечатлениями. Стекло позволяет делать выдающиеся по детализации, ровные по всему кадру фото. Единственный условный недостаток, вытекающий вероятно из его компактности - это малая длинна хода кольца резкости (особенно вблизи бесконечности). Привыкнув, что на 15 лиме с его ГРИП снимать пейзаж по нижней точки фокусировки, которая должна попадать в гиперфокал (там своя специфика о которой писал в соответствующей теме), понял, что кольцо фокусировки из-за его малого хода лучше вообще не трогать. Попытки попасть в гиперфокал стекла с помощью ручной фокусировки у меня привели к потере большого числа кадров. Там где я использовал автоматическую настройку резкости (да хоть ручную), там все нормально (важно наводится по той точке в которую хочешь попасть. На пейзаже 70-й отлично отрабатывает на бесконечность, важно только контролировать точность фокусировки (у новых тушек наверное это лишнее), в отличии от 15 (который при наводке на бесконечность стопроцентно дает нерезкие края).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sapiens: 25 August 2022 - 08:07
Изменить

 фотография Slavirk 25 Aug 2022

Sapiens, Не подписали бы - подумал бы, что это где-то в Прибайкалье. Особенно УАЗик оформляет это ощущение.
Изменить

 фотография Quentin 25 Aug 2022

Коллеги, а есть примеры его работы на К-1?
Как там с краями на открытой?
Изменить

 фотография Sapiens 25 Aug 2022

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Не подписали бы - подумал бы, что это где-то в Прибайкалье. Особенно УАЗик оформляет это ощущение.
Так это все одна ландшафтная зона северных (или Южно-Сибирских) степей. Растительный покров и народы отличается, а ландшафты и антропоморфный тип коренных жителей (в основном тюрки) и их жилищ один в один :).
Изменить

 фотография Sapiens 26 Aug 2022

Сарлыки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография urfii 27 Aug 2022

Просмотр сообщенияQuentin (25 August 2022 - 10:46) писал:

Коллеги, а есть примеры его работы на К-1?
Как там с краями на открытой?

Я выкладывал фотографии страницей ранее, посмотрите. Как по мне, то всё у него хорошо на полном кадре
Изменить

 фотография mainpsv 27 Aug 2022

Просмотр сообщенияurfii (27 August 2022 - 12:20) писал:

Я выкладывал фотографии страницей ранее, посмотрите. Как по мне, то всё у него хорошо на полном кадре
Поддерживаю
Изменить

 фотография Cu 3.615 29 Aug 2022

Уважаемые коллеги, прошу помощи!
Дал дочке поснимать камеру с 70-кой, вернула через несколько минут со словами "что-то не снимает..."

В итоге объектив раскрутился на две половинки и с ходу собрать его не получилось.
Есть возможность отправить его в Питер, в Перми никто не берется починить. К кому в Питере лучше обратиться с этим вопросом?
Изменить

 фотография StarPer 29 Aug 2022

Был в нашей деревне аналогичный случай. Корова пернула и рога отпали.

Развалился на две половины прямо в руках мастера. Обращался кстати по поводу некоторого недохода до бесконца. Сделал в лучшем виде.Поищу контакты напишу в личку.В Питер не надо.
Сообщение отредактировал StarPer: 29 August 2022 - 21:14
Изменить

 фотография Quentin 30 Aug 2022

Cu 3.615, тут не вина дочки точно, у меня 77 так располовинивался.
В оф сервис не надо - они 3 шкуры спустят, если Вам контакты по месту не подскажут - надо попробовать поискать тут народных умельцев, будет сильно дешевле с тем же результатом.
Изменить

 фотография Balex 30 Aug 2022

Просмотр сообщенияCu 3.615 (29 August 2022 - 19:54) писал:


Есть возможность отправить его в Питер...
Если Вы имеете ввиду официальный сервис, то это будет очень долго и очень дорого. Сделают, конечно.

Цитата

К кому в Питере лучше обратиться с этим вопросом?
На этот вопрос ответить не смогу. Так как в случаях необходимости обращался только в сервисный центр.
Сообщение отредактировал Balex: 30 August 2022 - 12:13
Изменить