←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Вспышка своими руками

 фотография Sergei Vlasov 30 Oct 2004

Интересует такой вопрос: никто из соклубников не страдал изготовлением вспых для студийного применения своими руками? Я тут с оказией (ремонт СЭФ-3, коротнул поджигающий транс) нарыл список выпускаемых отечественной промышленностью импульсных ламп. А заодно и цены. Рай, да и только. ИФК-120, основной элемент подавляющего большинства отечественных вспых, стоит 50р. А есть и на 300, и на 500, и даже на 2000 джоулей. И весь конструктив выйдет в пару тысяч рублей максимум. Вот и возникает вопрос: есть ли смысл нищему фотолюбителю копить немерянные сотни баксов на студийный пых, когда на досуге, с паяльником в руках он сможет собрать пых любой требуемой мощности, с синхроконтактом для любого аппарата, со светоловушкой, с делением мощности, и всё это обойдется на порядок дешевле фирменного агрегата. Тем более если есть источник части комплектующих, типа конденсаторов, ЛАТРов для делителя мощности, и прочей мелочевки.
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 30 Oct 2004

Счаз к СЭФке подоткнул конденсаторов до 4100 мкФ в сумме. Жалко, нет флэшметра. Должно выдаваться, считая потреи и неполный разряд конденсаторов, порядка 170 Дж. Пыхает капитально...
Изменить

 фотография Artur Jonauskas 30 Oct 2004

Достоинство хорошего студийного света не столько в мощности, сколько в стабильности импульса от вспышки к вспышке.
Изменить

Гость_Valery_* 31 Oct 2004

А время зарядки до "полной катушки"? Побробуйте сделать брэкетинг, т.е. три кадра подряд. А дополнительные емкости изолентой примотаете? А так ничего сложного, все самодельное работает не только у Вас. Ищите и обрящете, через тернии..., только о системности не забывайте, вдруг Вам захочется соты или стрип или еще бог весть чего.

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 31 Oct 2004

Стабильность импульса обеспечится во первых, использованием хороших конденсаторов, во вторых, контролем зарядного тока. А дополнительные емкости - подразумевается, что если делать, то не впихивать все в корпус родной вспыхи, а собирать конструкцию заново, тем более что все советские пыхи собраны на крайне отвратительной элементной базе.
Кстати, по поводу брекетинга и прочего - может будет иметь смысл сделать единый блок конденсаторов и отсечку на каждый излучатель. Тогда, при большой емкости, можно делать серию до полного разряда емкости, хотя это уже слишком основательная конструкция.
Короче, чувствую, куплю штуки три новых 120-ок, и соберу три одинаковые пыхи джоулей на сто. С одной или двумя ступенями деления мощности и светоловушкой.
Изменить

 фотография Anubis Jackal 31 Oct 2004

Могу попробовать помочь вам с решением энтого вопроса. В смысле - со схемами ИФО. Схемку автоматического пыха я тут уже где-то выкладывал.
http://www.asgard-owner.narod.ru/
В раре были проблемы - там не совсем старый архиватор, лейте лучше сразу ЗИПовый.
Если интересно - было еще пару схем, могу отсканить и поделиться.

:-))))) Эт, я оказывается, вам и выкладывал. Склероз, осложненный юношеским маразмом...

(Edited by Anubis Jackal at 12:03 am on Oct. 31, 2004)
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 31 Oct 2004

Та автоматика не совсем годится. Тут нужен пых простой как веник. Зарядные цепи с контролем тока заряда, поджиг, коммутатор кондеров для деления мощности, светоловушка простая.
Когда соберу, ещё бы флэшметром разжиться, но его ужо не соберешь на коленке, а стоит он как чугунный мост...
Изменить

Гость_Valery_* 31 Oct 2004

В таком случае советую поехать в Измайлово, на Вернисаже купить три ФИЛа-105, вот Вам и ловушка, и ИФКашка и корпус с отражателем в одном флаконе. И за совершенно небольшие деньги. Самое сложное в "оч.умелом" констуировании именно корпус с отражателем.ИМХО. А с внутрянкой дерзайте, у Вас получится. Если это не нравится, попробуйте в качестве отражателя креманку, блюдце из нержавейки на ножке, в таких подают мороженое. А в качестве корпуса хороши жестяные банки из под консервированных персиков. В качестве пилот-лампы хороши OSRAM 64862T, они же HALOLUX T, только не размещайте близко к ИФКашке, она нагревает ИФКашку и начинается самопроизвольное пыханье. В свете этих ХАЛОЛЮКСов можно снимать на пленку "Т", без конверсионных фильтров. Вот.:)/>:)

Удачи.Валерий.

(Edited by Valery at 2:38 am on Oct. 31, 2004)
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 01 Nov 2004

И почем там 105-е ФИЛы? Хочется прикинуть экономическую целесообразность...
Изменить

 фотография Abrams 01 Nov 2004

А если посмотреть на это:

http://www.unomat.de...splay=id&id=734
http://www.unomat.de/products/products_eng.php?display=id&id=735
http://lphoto.ru/ru/catalogue/photoaccessories/studio_light_rekam...
http://www.rekam.ru/?acc_id=102&kit=1
Мощности, конечно, не рекордные. Зато вворачивается в стандартный патрон на 220В, снабжено светоловушкой и регулируемым отражателем, а стоит в пределах 1500-2000 р за головку.


(Edited by Sergey Ilyin at 5:40 pm on Nov. 6, 2004)
Изменить

 фотография Anubis Jackal 01 Nov 2004

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 1:00 am on Oct. 31, 2004
Та автоматика не совсем годится. Тут нужен пых простой как веник. Зарядные цепи с контролем тока заряда, поджиг, коммутатор кондеров для деления мощности, светоловушка простая.
Когда соберу, ещё бы флэшметром разжиться, но его ужо не соберешь на коленке, а стоит он как чугунный мост...
Завтра выложу простую пыху. Да и флашметр есть. Не знаю, что к чему там, в электронике я профан, но отсканю и поделюсь. Может чего и получится.
Только с "меркантильным" условием - если из данных схем чего получится - надеюсь на консультацию, может и сам попробую сделать, а потому буду вам надоедать с вопросами дилетантскими. :-))
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 01 Nov 2004

ОК, буду ждать. Правда я в среду укатываю в Казань почти на неделю, но по приезде займусь вплотную. Так что жду схем.
Изменить

 фотография Matros 01 Nov 2004

Несколько копеек в общую копилку.
Во-первых, контролировать нужно не зарядный ток, а напряжение на батарее. Причем, с довольно приличной точностью, ибо мощность пыха пропорциональна квадрату напряжения.
Во-вторых, когда добавляете конденсаторы, не превышайте паспортных значений лампы, если в нее запихнуть больше энергии, чем положено, может рвануть.
В-третьих, вот вам еще одна ссылочка: http://matros.newmail.ru/flash.zip Тут лежит описание неплохой конструкции монолайта одного немецкого камрада. Одно НО - там одна микросхема (как раз контроль заряда конд. батареи) его ноу-хау, изготовлялась под заказ и недоступна больше нигде. Но некоторые решения оттуда почерпнуть можно. :)/>
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 02 Nov 2004

Тов. Matros, вариант конечно интересный, но:
Емкость электролитических конденсаторов гуляет в пределах 10-20% от номинала, причем зависимость от времени службы, от температуры среды. Данный показатель уже здорово портит картину. Стабилизация напряжения - ерунда, есть стабилитроны на 150В, будет нам планка на 300В, небольшой ток утечки через стабилитроны, но так как питаемся от сети, нам это несущественно.
Вывод - даже если напряжение контролировать, мощность все равно гулять будет, и единственный способ - это предварительный "прогрев" вспышек перед эксплуатацией.
Превышать паспортные значения ламп не треба, даже ИФК-120 держит 120 джоулей раз в 10 секнуд по паспорту, а верь есть лампы на 300, 500, 1000 и даже 15000 джоулей.
Схему я эту видел. Жаль, я по немецки нихт ферштейн. Но тиристор на 800В 25А - это весело.
А вообще резюмируя - не стоит сразу строить конкурентоспособную систему. Хочется изваять аппарат, выдающий вспышки с разбросом мощностей хотя бы в пределах 10%, что вполне возможно, используя хорошие электролиты. Напряжение в сети у нас вполне стабильное, дополнительную стабилизацию сделать несложно. Для пилотного света предложенные Valery галогенки приемлемы и интересны, думаю, найти их реально долларов за 10 штука. Просто не хочется растить бюджет, интересно именно собрать из того, что есть на руках или за недорого. А то действительно пойду и ФИЛов накуплю.
Изменить

Гость_Valery_* 03 Nov 2004

За ФИЛ-105,106, в Измайлово просят 600целковых, а дальше как сторгуетесь, я, дороже 450 еще не покупал. Галогенки, о коих идет речь, в разных местах по разному стоят, ст 230 до 350руб. Так, я, забыл добавить, в ФИЛе, за эти деньги есть еще емкость 1500Мкф., а на Митино она сколько стоит?:)/>

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 03 Nov 2004

На Митьке можно взять хрен знает что. Конденсатор - вообще вещь нежная, и характеризующаяся высокой нестабильностью параметров. Так что надо ещё посмотреть, что именно за кондеры в ФИЛе стоят...
Изменить

Гость_Valery_* 03 Nov 2004

Как правило К-50-17, бывают тайваньские "Фото", без других опознавательных знаков.

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 03 Nov 2004

К50-17 лежит щас передо мной. Припаянный вместо мертвого родного в СЭФ-3. Написано: 800мкФ+30-20%. Вот и считаем, какая тут стабилизация напряжения полезна...
Изменить

Гость_Valery_* 03 Nov 2004

Не путайте разброс емкостей, со стабильностью напряжения. Если у емкости +30 или-20, это на всю жизнь и это не беда, +- неск-ко Джоулей. А если Вы, пыхнув предварительно, померяли одно, а когда снимаете получаете пересвет или недосвет, это беда. Стабильность напряжения очень важна. И чем точнее, тем лучше, тем стабильнее результат на пленке. Может флэшметр, чуть приврать, пленка из нормы, чуть вылезет, камера,чуть-чуть затвором поможет, + нестабильность напряжения = слайд в мусорку.

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография Matros 03 Nov 2004

Valery, совершенно верно. :)/>
Что касается конденсаторов - не нужно брать К50-17 и подобное гуано. В нормальные моноблоки, как правило, ставятся специально заточенные под фото конденсаторы, предварительно отформованные и откалиброванные по емкости на заводе-изготовителе. Стоят недешево, но это ВЕЩЬ, у которой не отстреливаются выводы от обкладок после сотни пыхов и емкость не гуляет от заряда к заряду... В общем - тут только два варианта. Или дешево-любительско-ненадежный, непригодный для серьезной работы, особенно на слайд, и дорого-профессионально-надежный. Выбирайте сами. Jedem Das Seine. :)/>
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 03 Nov 2004

К сожалению, все упирается в "эти золотые кругляшки, которые всегда куда-то исчезают"(с)М.Фрай.
Достойные моноблоки стоят раз в несколько больше, чем я могу себе позволить. Потому и думаю  о продукции своих рук. Просто если сразу слайд, да сложение всех возможных неприятностей - тогда лучше и не фотографировать вообще. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Изменить

Гость_Valery_* 04 Nov 2004

Когда потратишь силы, время и деньги, хоть небольшие и ошибешся - будет обидно. Для набора опыта, эксперименты с Филами - Лучами, самое оно. А после или Шах сдохнет или ишак.

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография Ph-A 04 Nov 2004

Главная прелесть студийных вспышек не только в пилотном свете, стабильном импульсе, но еще в регулировке этого импульса в неких пределах с сохранением цветовой температуры, а так же в дополнительных аксессуарах.
Просто лампа, сама по себе не интересна без насадок. Но если хочется аскетизма но за дешево, то стандартная схема бытовых фотографов. На западе это молотковые Метцы, у нас естественно Фил-ы. Делаются на них насадки которые позволяют добавить пилотный свет. При съемки с зонтами или софт боксом, просто рядом ставится некий источник света.
Для начала неплохо, а потом можно уже думать, как усовершенствовать эту конструкцию, если захочется.
Изменить

Гость_Valery_* 05 Nov 2004

но еще в регулировке этого импульса в неких пределах с сохранением цветовой температуры, а так же в дополнительных аксессуарах.

Уважаемый Филипп, золотые слова, подпишусь под каждым.

Удачи.Валерий.
Изменить

 фотография Stas 06 Nov 2004

   А какая альтернатива есть советским электролитам К50-17. А то раньше где-то в форуме ходил слух, что если брать буржуйские обычные, то они летят, т.к. у них тонкие проводки  внутри корпуса?
Изменить

 фотография Anubis Jackal 06 Nov 2004

Ну вот. Насканил, распознал. Лежит тут:
http://www.asgard-owner.narod.ru/
Думаю, не заблудитесь. (Подсказка - на второй строчке)
Да, тама я еще намудрил со ссылками на "автоматический" пых. Исправил.
http://asgard-owner..../Flash_unit.zip

Прошу прощения за задержку (обещал-то когда...) Работа навалилась, времени не хватало катастрофически.

Встретил еще какие-то схемы стабилизаторов напряжения для пыхов и разветвители - светосинхронизаторы всякие. Надо кому?
Изменить

 фотография Matros 08 Nov 2004

Stas, альтернатива - буржуйские с надписями Photo, Flash, Photoflash. Желательно - известных производителей.
Изменить

 фотография Vladimir P 09 Nov 2004

    Из отечественных - ищите конденсаторы с индексами И или Ф (ну, например, старо-классические К50-3Ф или К41И-7). Они спроектированы либо под "Фотовспышки" либо под "Импульсную" работу.
  И - немного комментариев по поводу.
  Первое и главное - не забывайте про технику безопасности. Это -  серьезно. Формальные правила на организацию высоковольтных конденсаторных батарей работают с 5 Дж энергии. Высоковольтные - это выше 1000 В, вспышки обычно более низковольтные. Но величина энергии, которая уже может убить, примерно такая. Особое внимание - не дай бог чего закоротить случайно. Может банально выжечь глаза каплями металла.
  Далее - конденсаторы. Реально обычно используются электролиты на напряжение 300-450 В. С ними главная беда не в том, что у них гуляет емкость (обычно сильно в минус от номинала), а в большом токе утечки. Этот ток может достигать миллиампер 50, если конденсатор лет 10 лежал в тумбочке. При подаче напряжения конденсатор греется и может взорваться. Если используются старые конденсаторы, поставьте их на тренировку. То есть медленно поднимайте напряжение, контролируя ток утечки. Превысил он раз в 5 паспортный предел - остановитесь, пусть поживет при этом напряжении, ток со временем должен уменьшиться. Как оттренируется - можно еще постепенно поднимать напряжение.
  Еще про конденсаторы. Со временем от старости у них вырастает внутреннее сопротивление. То есть при пыхе он энергию отдает не в лампу, а греет сам себя. Это тоже довольно хорошо обычно лечится многократными циклами разряд-заряд.
  И еще про конденсаторы. В справочниках много чего есть. Но для отечественных советую до начала работ поинтересоваться, в каком состоянии находится сейчас завод, который выбранную марку выпускал. Обычно там какой-нибудь склад, реже - производство типа фасовки корейской вермишели. Увы. Покупка импульсных зарубежных - пробуйте, тут у меня опыта для потребных типов и номиналов нет. Не исключено, что комплектация в итоге обойдется дороже, чем покупка простой импортной вспышки.
  Далее - про лампы. Да, действительно, серийно много чего выпускается, в том числе вплоть до ИФП-8000. Но несколько моментов. Во-первых, а нужен ли вам монстрик 80-сантиметровой длины (у более мелких, конечно, меньше)? Во-вторых, как правило, эти лампы предназначены для накачки активной среды импульсных лазеров и имеют кварцевое стекло. Поэтому, хотя там тот же самый ксенон, что и в ИФК-120, но спектральный состав излучения оптимизирован вовсе не под фотографию (а это сразу - вопрос о пригодности в принципе для студии). И, в-третьих, обычно эти лампы работают при гораздо более высоких напряжениях (типа 3-5 кВ), а с этими делами я в домашних условиях просто рекомендую не связываться вообще. Тут мало того, что киловольты, так еще и мощность зарядки киловаттных масштабов получается. Правильно, по ПУЭ, дома не сделать, а неправильно - прямая дорога к прокурору, особенно если, не дай бог, что случится.
  Далее - вопрос электротехники. Простое наращивание емкости дает простые ответы на довольно коротком интервале. Потом начнет расти время разряда конденсаторной батареи, что не всегда допустимо.
  Как уже правильно было отмечено, важен спектральный состав света. Это значит, что особо сильно из паспортного режима лампы выходить не стОит, при перегрузке она не обязательно взорвется, но и свет будет неправильный, и ресурс резко уменьшится из-за распыления электродов.
  Стабилизация напряжения на конденсаторах важна, но делается это, конечно, не стабилитронами (если нормально делать). А тут еще раз напомню про внутреннее сопротивление конденсаторов, которое для стоявшей долго без дела вспышки может даже сильнее все испортить даже с правильным напряжением.
  После всех гадостей, которые написАл - мой совет. Если просто интересно с этим повозиться, то повозитесь. :)/> Если нужна мощная система, то мое мнение таково: модульная конструкция с большим количеством относительно независимых (но связанных по запуску) вспышек с энергией масштаба 100 Дж в модуле. То есть что-то типа той же самой ИФК-120. Недостатков у такого подхода нет. :)/> Шутю. А вот преимуществ несколько. Не нужно сразу городить монстрика, можно наращивать систему постепенно, используя известные работающие решения (хотя бы скупая и реанимируя старые советские вспышки). Можно творчески размещать свет в студии. Можно, если приспичит, ввести световую синхронизацию когда-нибудь потом или сделать программируемое по времени включение вспышек...

Успехов.                        Владимир.
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 11 Nov 2004

Vladimir P, спасибо за действительно полезные советы. Пожалуй, для начала действительно пойду предложенным вариантом - соберу пару штук идентичных вспышек на основе ИФК-120, благо лампы под рукой есть. Если дело заладится - буду наращивать количество.
Дома есть RCL-метр, так что конденсаторы можно будет подбирать сходные по параметрам. Так как профиль моей работы - как раз большие напряжения и большие, до нескольких килоампер, токи, про технику безопасности я знаю не понаслышке.
В-общем, буду работать.
Изменить

 фотография Sergei Vlasov 12 Nov 2004

Чертовы пиринговые войны - не могу зайти на http://www.asgard-owner.narod.ru/ - дескать ошибка ДНС, то же самое и ко всему остальному "народу", плюс ещё пара сайтов....
Изменить