←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K10 + Sigma 500 DG Super

 фотография MKS 07 Jul 2007

Здравствуйте!
Купил К 10D. Хочу купит еше и вспышку. Но у нас в магазинах есть только два варианта ,
Sigma EF-500 DG ST Pa-PTTL и Sigma EF-500 DG SUPER.( я склонен брать первую)
Какая будет хорошо работать с камерой? И где можно найти инструкцию для этих вспышек на русском языке, так как в магазинах толком сказать не могут что и как будет работать. Если фотографировать в полной темноте то встроенная вспышка помогает фокусироваться .Какая из этих двух может делать то же самое?
Изменить

 фотография Jon 07 Jul 2007

Первый вариант надо брать, чтобы все режимы полноценно работали
Изменить

 фотография MKS 07 Jul 2007

Просмотр сообщенияJon (7.7.2007, 12:59) писал:

Первый вариант надо брать, чтобы все режимы полноценно работали
Спасибо за ответ.Сегодня купил EF-500 DG ST PA-PTTL. Только вот инструкции нет на русском. Как заставить ее в полной темноте делать подсветку автофокуса? Это настройка на самой вспышке или в камере?
Изменить

 фотография Vasyliy 07 Jul 2007

Не пойму, а почему в списке от ИстД до ИстДл2 везде стоит П-ТТЛ, они же с датчиком обычного ТТЛ?
Изменить

 фотография Abrams 09 Jul 2007

Просмотр сообщенияVasyliy (7.7.2007, 15:14) писал:

Не пойму, а почему в списке от ИстД до ИстДл2 везде стоит П-ТТЛ, они же с датчиком обычного ТТЛ?
Потому, что P-TTL в этих камерах тоже присутствует. А поскольку грандиозное преимущество P-TTL над примитивным TTL-ом безоговорочно признано всей прогрессивной фотографической общественностью, Сигма считает своим долгом подчеркнуть в первую очередь наличие именно этого креативного режима.

P.S. Кстати, а Сигма дает возможность вручную выбрать между этими двумя режимами?
Изменить

 фотография Ночной Сторож 09 Jul 2007

Просмотр сообщенияAbrams (9.7.2007, 10:29) писал:

Кстати, а Сигма дает возможность вручную выбрать между этими двумя режимами?

Не даёт.
Более того - даже НЕ ПОКАЗЫВАЕТ, что режим другой.
Выяснить это можно только глазами при съёмке - педпых хорошо видно в видоискателе.
Выбор TTL производится постановкой резьбового объектива, и ТОЛЬКО самим аппаратом.

на К10Д - только п-ттл.
Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 09 July 2007 - 14:10
Изменить

 фотография SevaM 09 Jul 2007

Просмотр сообщенияJon (7.7.2007, 13:59) писал:

Первый вариант надо брать, чтобы все режимы полноценно работали

Добрый день!

А почему только Sigma EF-500 DG ST Pa-PTTL? Sigma EF-500 DG SUPER тоже должна работать в режиме PTTL или я ошибаюсь? Будет ли 10-ка полноценно работать с DG SUPER? Сейчас выбираю новую вспышку, склоняюсь к DG SUPER...
Изменить

 фотография Gelek 12 Jul 2007

Да народ вам проще! Тут уже готов бы прикупить PA Super да вот два дня по столице рыскал и облом. Сдаётся мне что за "ЧУДОМ" придётся ехать в Питер или менять на сало.
Изменить

 фотография ©Андрей 12 Jul 2007

Просмотр сообщенияSevaM (9.7.2007, 14:52) писал:

Добрый день!

А почему только Sigma EF-500 DG ST Pa-PTTL? Sigma EF-500 DG SUPER тоже должна работать в режиме PTTL или я ошибаюсь? Будет ли 10-ка полноценно работать с DG SUPER? Сейчас выбираю новую вспышку, склоняюсь к DG SUPER...

Сигма в прошлом году высылала пресс-релиз, что для корректной работы EF-500 DG SUPER с к10д вспышку надо перепрошить в ближайшем сервисе, сдаётся мне они просто поменяли название чтобы небыло путаницы, а вспышка - та же, и если дата выпуска позднее осени прошлого года, то всё будет работать корректно.
Изменить

 фотография Sapsan79 12 Jul 2007

Просмотр сообщенияA4home (12.7.2007, 16:40) писал:

Сигма в прошлом году высылала пресс-релиз, что для корректной работы EF-500 DG SUPER с к10д вспышку надо перепрошить в ближайшем сервисе, сдаётся мне они просто поменяли название чтобы небыло путаницы, а вспышка - та же, и если дата выпуска позднее осени прошлого года, то всё будет работать корректно.
Насколько я понимаю, эти модели отличаются не только ценой, но и функциональностью - у супер есть стробоскоп, беспроводное управление, ещё что-то там...
А модификация - это уже другая песня...
Изменить

 фотография Yuri Serpinsky 13 Jul 2007

Странно, вчера взял DG ST, работает как будто в TTL. Предпыха не видел, даже прямо в пыху смотрел. Пробовал в разных режимах съемки. При нажатии TEST разряжается совсем.

Хельп! :)
Изменить

 фотография MKS 15 Jul 2007

Как заставить ее в полной темноте делать подсветку автофокуса?
Изменить

 фотография Yuri Serpinsky 16 Jul 2007

Просмотр сообщенияMKS (15.7.2007, 20:26) писал:

Как заставить ее в полной темноте делать подсветку автофокуса?
Зелёный режим фокусировки включи. На нём даже втроеный вспых светит.
Изменить

 фотография 6x9 21 Jul 2007

Просмотр сообщенияMKS (7.7.2007, 0:10) писал:

Здравствуйте!
Купил К 10D. Хочу купит еше и вспышку. Но у нас в магазинах есть только два варианта ,
Sigma EF-500 DG ST Pa-PTTL и Sigma EF-500 DG SUPER.( я склонен брать первую)
Какая будет хорошо работать с камерой?

Обе должны работать, только в первой нет беспроводного управления, а во второй оно неполноценное (по сравнению с Пентаксовскими вспышками).
Изменить

 фотография Gelek 27 Jul 2007

Просмотр сообщения6x9 (21.7.2007, 20:17) писал:

Обе должны работать, только в первой нет беспроводного управления, а во второй оно неполноценное (по сравнению с Пентаксовскими вспышками).
На сколько не полноценно. Пожалуйта по подробнее.
Изменить

 фотография 6x9 27 Jul 2007

Просмотр сообщенияGelek (27.7.2007, 19:40) писал:

На сколько не полноценно. Пожалуйта по подробнее.
В беспроводном режиме Sigma (та, которая Super) не запускается от встроенной вспышки камеры. Нужна вторая всышка на камере, чтобы всё работало. У ST таких проблем, понятное дело, нет :)
Изменить

 фотография Shulz 27 Jul 2007

Просмотр сообщения6x9 (27.7.2007, 21:54) писал:

В беспроводном режиме Sigma (та, которая Super) не запускается от встроенной вспышки камеры. Нужна вторая всышка на камере, чтобы всё работало. У ST таких проблем, понятное дело, нет :)

Запускается-запускается :) . Проверено(Sigma-500 DG super PA-PTTL).
Сообщение отредактировал Shulz: 27 July 2007 - 22:08
Изменить

 фотография 6x9 28 Jul 2007

Просмотр сообщенияShulz (27.7.2007, 21:06) писал:

Запускается-запускается :) . Проверено(Sigma-500 DG super PA-PTTL).
Это хорошая новость. У Сигмовской вспышки были разные протоколы с Пентаксом. Наверное, пофиксили недавно.
Какие у Вас камера и прошивка? Когда куплена вспышка?
Изменить

 фотография Shulz 28 Jul 2007

Просмотр сообщения6x9 (28.7.2007, 0:24) писал:

Это хорошая новость. У Сигмовской вспышки были разные протоколы с Пентаксом. Наверное, пофиксили недавно.
Какие у Вас камера и прошивка? Когда куплена вспышка?
Камера K10D. Прошивка 1.3,вспышка куплена год назад,на K10D глючит,надо перешивать в сервис-центре Сигмы. Но тем не менее беспроводное управление вспышкой работает.Замечание: для управления внешней вспышкой, встроенная вспышка на k10d должна быть поднята.
Изменить

 фотография Юджин 28 Jul 2007

Просмотр сообщения6x9 (27.7.2007, 22:54) писал:

В беспроводном режиме Sigma (та, которая Super) не запускается от встроенной вспышки камеры. Нужна вторая всышка на камере, чтобы всё работало. У ST таких проблем, понятное дело, нет :)

У меня даже запускается та, которая Sigma EF-500 SUPER (без DG )
Изменить

 фотография mmx 28 Jul 2007

Просмотр сообщения6x9 (28.7.2007, 1:24) писал:

Это хорошая новость. У Сигмовской вспышки были разные протоколы с Пентаксом. Наверное, пофиксили недавно.
Какие у Вас камера и прошивка? Когда куплена вспышка?

Купил сегодня в "Фото.ру" на м. "Проспект Мира" 500DG Super (они появились в нескольких точках, если кому интересно). Дома попробовал беспроводное извращение с GX10. Изначально вспышка основного пыха не давала, и я для интереса лишний раз перепроверил (и перепоставил) настройки на "Сигме", на камеру поставил 360-ю управляющей. "Сигма" радостно стала пыхать тогда, когда положено. Потом я снял с башмака 360-ю, "Сигма" продолжала работать нормально (в том числе и после вынимания-вставления батарей). Пробовал комбинацию из ведущей накамерной вспышки и ведомых "Сигмы" и 360-й - работает.

Первый вывод - "Сигма" 500DG Super PA управляется встроенной вспышкой GX10. Почему она сразу не заработала - не знаю, мало фактов для выводов.
Изменить

 фотография Gelek 28 Jul 2007

Я уже 2- недели ловлю в АРСе, пока кормят только завтраками.
Может кто наводочку даст---------ПОИНТЕРЕСНЕЕ!
Изменить

 фотография mmx 28 Jul 2007

Просмотр сообщенияGelek (28.7.2007, 23:44) писал:

Я уже 2- недели ловлю в АРСе, пока кормят только завтраками.
Может кто наводочку даст---------ПОИНТЕРЕСНЕЕ!

http://www.foto.ru/sigma_ef_500_dg_super_p...lya_pentax.html - кликнуть по "наличие в Москве", распечатать, и утренней электричкой из Калуги в Москву. А завтраки - "Сигму", насколько я понимаю, возит собственно одно из юрлиц того самого "Фото.ру", так что может и в "Арсе" скоро пыхи появятся.
Изменить

 фотография SevaM 08 Aug 2007

Прикупил в выходные вспышку от Сигмы. До этого пользовал с пленочным 5-ым и *ist D вспышку от Метца... Поставил эту на 10-ку... вспышка увиделась, но и на зеленом и на П режимах странные, на мой взгляд, значения... Ставит 1/45 на 8 при 28 мм, 1/60 при тех же восьми и 50 мм и 1/90 при 75.. при съемке в лоб = экспозиция б-б адекватна, если на П менять диафрагму, а вот при пыхе в потолок ошибка идет при разных диафрагмах... На Д с Метцем этого не бывало, но там ТТЛ, а не П-ТТЛ... что-то не так, или это норма, надо подстраиваться?
Изменить

 фотография Lomus 09 Aug 2007

Давно подмечено, что Сигма именно с Пентахом более всего глючит. Посему - тщательная проверка ДО покупки.
Изменить

 фотография SevaM 09 Aug 2007

Ну, вернуть еще не поздно, но она работает, да и в большинстве случаев экспозиция правильная, удивление вызывает как раз работа автоматики камеры - почему разная выдержка на разном фокусном при работе со вспышкой? В чем глубокий смысл ставить 1\45-ую?

Просмотр сообщенияLomus (9.8.2007, 1:14) писал:

Давно подмечено, что Сигма именно с Пентахом более всего глючит. Посему - тщательная проверка ДО покупки.

Сообщение отредактировал SevaM: 09 August 2007 - 16:34
Изменить

 фотография mmx 09 Aug 2007

Просмотр сообщенияSevaM (9.8.2007, 16:59) писал:

удивление вызывает как раз работа автоматики камеры - почему разная выдержка на разном фокусном при работе со вспышкой? В чем глубокий смысл ставить 1\45-ую?

Разное положение рефлектора в головке вспышки и, как следствие, разное ведущее число. На широком углу ВЧ меньше, следовательно, выдержка больше.
Изменить

 фотография Gelek 09 Aug 2007

Так чем помочь бедолаге?!
Изменить

 фотография mmx 10 Aug 2007

Просмотр сообщенияGelek (10.8.2007, 0:04) писал:

Так чем помочь бедолаге?!

А смысл?
Изменить