←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

возник небольшой (в)опрос

 фотография vipivoxa 29 Jun 2007

вот в этом топике соседний тредподнялась тема. Не вдаваясь в детали ответье пожалусто
вы в основном на ЖПГ снимаете или на РАВ?

варианты ответов:
1)жпг
2)рав
3)после 22:00 рав, до в жпг :)
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 29 Jun 2007

№2 - РАВ. Слишком маленький выход приличных снимков - не напряжно и покрутить настройки конвертера.
Изменить

 фотография Йож 30 Jun 2007

РАВ, ага, по той же причине.
Изменить

Гость_Valery_* 30 Jun 2007

№3 :)
Изменить

 фотография Snorry 30 Jun 2007

4) негатив (ч/б);
5) негатив (С-41);
6) слайд (E-6).
:)

С уважением, Макс.
Изменить

 фотография аlEXEy 01 Jul 2007

№2 - РАВ... :)
Изменить

 фотография HSV 01 Jul 2007

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (30.6.2007, 0:35) писал:

№2 - РАВ. Слишком маленький выход приличных снимков - не напряжно и покрутить настройки конвертера.
Аналогично. И вообще не жалею выбрасывать кадры в корзину. Когда с прогулки остается от 1 до 5 кадров - это нормально.
Изменить

 фотография ura1972 01 Jul 2007

RAW - это ж так интересно покрутить !
(хороших снимков действительно совсем мало. а без этого боюсь совсем не будет).
Изменить

 фотография anatoliy 01 Jul 2007

RAW
Изменить

 фотография Ночной Сторож 01 Jul 2007

Повторение - мать учения:
RAW.

Переключаюсь в джипег изредка, предварительно "пристрелявшись" по балансу, экспозиции, контрасту и ДД к конкретной ситуации, отсмотрев весь диапазон результатов на экранчике, и только при условии, что скорость "десятка кадров подряд" может быть существенной. И только при условии, что результат будет "на комп и в интернет".
Изменить

Гость_Prospero_* 01 Jul 2007

На цифре постоянно RAW+JPEG. Джипега практически всегда (в 95%), хватает для www.
Потом jpeg удаляю. Оставляю RAW для тех кадров, которые заслуживают печати.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 02 Jul 2007

RAW. Не так уж много снимков хороших выходит чтобы потом плакать из-за того что в jpeg снимал. Лучше еще одну карту с собой иметь . Что я обычно и делаю.
Изменить

 фотография Gangr 02 Jul 2007

Всегда РАВ. Мне потом интересно вертеть в конвертере, заодно как бы ретроспектива прогулки - внимательно рассматриваю снимки потом откладываю несколько лучших. Как накопится 20-30 и более избранных - в печать. Самые-самые на 20х30 см. (У меня их уже 4 :) )
Снимал в жипег на работе - для журнала баночки с косметикой надо было нащелкать и сразу на верстку скинуть.
А так у меня карта сейчас на 2 гига, влезает 186 РАВов, мне хватает, не экономлю особо.
Изменить

 фотография Йож 02 Jul 2007

Интересные вырисовываются два основных преимущества RAW.
1. - возможность (а даже и необходимость, пожалуй) предварительной отбраковки фотографий - в джпеге это делать или лениво, или жалко.
2. - возможность, повозившись с "проявкой" кадра, поностальгировать по временам ч/б пленочной фотографии.

На третье место я б поставил относительную легкость съемки (ББ, экспозиция в разумных пределах).
(без смайликов)
Изменить

 фотография ialex 02 Jul 2007

RAW (PEF)
Изменить

 фотография Om81 02 Jul 2007

Просмотр сообщенияHSV (1.7.2007, 16:18) писал:

И вообще не жалею выбрасывать кадры в корзину. Когда с прогулки остается от 1 до 5 кадров - это нормально.
+1
Стараюсь в RAW.
Правда, была высказана кем-то мысль такая: "надо быть профессионалом, чтобы снимать в JPG".. Мне кажется, это что-то вроде пленочной фотографии: опыт должен быть таким, чтобы быть уверенным, что кадр получился с первого раза :) Хотя, Силкипикс, например, с джпегом может делать все то же самое, что и с равом - и экспозицию, и ББ можно править.. правда, запас поменьше.
Изменить

 фотография Info 02 Jul 2007

№2. снимаю в РАW, по вышеперечисленным причинам, мастерства не хватает.
№1. В режиме записной книжки в основном *jpg, используя программные режимы.
Изменить

 фотография Samuel_Volkov 02 Jul 2007

RAW+JPEG (последний исключительно для быстрого отбора файлов в сторону корзины) - я тоже весьма скромно оцениваю свои способности в выстановке экспозиции. Плюс ББ и тонкие регулировки очень радуют. Если я потратил время на снимок - на его обработку уж как-нибудь найду
Изменить

 фотография vipivoxa 03 Jul 2007

жпг

но вот по результатам (в)опроса, задумался :) ,
куплю новый комп, тоже буду снимать в Рав, а то 1.7 селерон явно не тянет обработку Рав
- (с) "туды яго в качель!".
Изменить

 фотография Дмитрий Е. 03 Jul 2007

Просмотр сообщенияvipivoxa (3.7.2007, 12:11) писал:


куплю новый комп, тоже буду снимать в Рав, а то 1.7 селерон явно не тянет обработку Рав
- (с) "туды яго в качель!".
Прекрасно тянет! У меня тоже Целерон 1700 :) Конвертивую в ACR 2.4 16Мб DNG от Десятки/
Изменить

Гость_Prospero_* 03 Jul 2007

Просмотр сообщенияvipivoxa (3.7.2007, 12:11) писал:

...а то 1.7 селерон явно не тянет обработку Рав
- (с) "туды яго в качель!".
Третий "пень" 860мгц и 512 оперативки... Photoshop CS3 с последним ACR; не летает, конечно, но и не сказал бы, что сильно тормозит.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 03 Jul 2007

Просмотр сообщенияvipivoxa (3.7.2007, 12:11) писал:

жпг

но вот по результатам (в)опроса, задумался :) ,
куплю новый комп, тоже буду снимать в Рав, а то 1.7 селерон явно не тянет обработку Рав
- (с) "туды яго в качель!".

испробуйте Rawshooter - он намного быстрее прочих.
То есть - конвертит то он НЕ быстрее dcraw например.
Но вот при изменении параметров картинки отображает результат - намного быстрее.
Изменить

 фотография Димча 22 Jul 2007

для газеты снимаю в джипеге.
переключаюсь в пеф когда чувствую возможность заполучить шедевр :) или под печать больших форматов (30*45)
Свадьбы -пока не определился, но склоняюсь к тому, что выкуп и ресторан в джипег, а фотосессию на катании в пеф.
Изменить

 фотография Юджин 22 Jul 2007

Раньше снимал в Жпеге, а сейчас только РАВ.
Изменить

 фотография Lokicoon 22 Jul 2007

RAW
иногда raw+jpeg
Изменить

 фотография Nevermind 22 Jul 2007

На Дс только РАВ, джипег этой камеры меня совершенно не устраивал. На 10-ке пополам, когда джипег когда РАв. Ещё не определился.... хотя для себя только РАВ, если честно. А вот халтуру хотелось бы научитс снимать в джипеге, для быстроты обработки....
Изменить

 фотография SergeyK 23 Jul 2007

1. Свадьбы в жпег, т.к. заказчик обычно хочет много и быстро. Да и обработать разом 1000+ raw мне просто нереально.
2. Для себя в рав, т.к. результат чуточку лучше п.1 получается.
Изменить

 фотография Volsh 23 Jul 2007

raw+jpeg
негатив (С-41, ч/б)
Изменить

 фотография Astarot 10 Aug 2007

Только в RAW
Изменить

Гость_Vourdallaque_* 10 Aug 2007

Просмотр сообщенияvipivoxa (29.6.2007, 22:36) писал:

1)жпг
2)рав
3)после 22:00 рав, до в жпг :)

RAW, на пьянках иногда в джипег.
Изменить