←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

расскажите про объектив Вариозенитар 25-45...

 фотография njkzy 23 Jan 2018

В ПЕНТАКЛУБЕ МНОГО ВЫКЛАДЫВАЛ ФОТО С ЭТОГО ОБЪЕКТИВА -- ОБЪЕКТИВ ОТЛИЧНЫЙ-- ГЛАВНОЕ ПОНЯТЬ ЕГО -- НЕ ЗАБЫВАТЬ , ВВОДИТЬ +\- В ЭКПОЗИЦИИ -- А БЛЕНДА ДЕЛАЕТСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО , ИЗ СВЕТОФИЛЬТРА ДЛЯ ЭТИХ ОБЪЕКТИВОВ --ЦВЕТНОЕ СТЕКЛО УДАЛЯЕТЕ --ЗАТЕМ ПРИКЛЕИВАЕТЕ ЭПОКСИДКОЙ ПЕРЕХОДНОЕ КОЛЬЦО И НАКРУЧИВАЙТЕ ЛЮБУЮ БЛЕНДУ --ПРИМЕРЫ НА ФОТО. ( ОБЪЕКТИВ НИКОГДА НЕ ПРОДАМ -- МНЕ НРАВИТСЯ )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Maikl 23 Jan 2018

Там разброс качества большой. Надо тестировать.

Видел недавно на одной барахолке за 50 американских, но без возврата. Так и не решился на покупку.
Изменить

 фотография kotofei 23 Jan 2018

Меня комплект заинтересовал. Переходник для присоединения к телескопу - там старая добрая М42 резьба или опять "не как у всех" ?
И еще. Непонятка с комплектностью - такое впечатление, что не хватает со стороны хвостовика фигурной пластиковой детали - широкого кольца с пазом под поводок диафрагмы.
Нашел фото (не мое) с нужного ракурса, тут это пластиковое кольцо, черное широкое плоское,- присутствует.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография njkzy 24 Jan 2018

все есть на фото видно -- у меня экземпляр удачный 93 года выпуска-- только не понял зачем вам переходник на телескоп, здесь вы его не поставите !!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kotofei 10 Feb 2018

Уточните плз как у него должен вести себя поводок диафрагмы? Прыгалка в положении "А" присутствует? С камеры диафрагма должна ставиться ? Если пальцем подвигать - поводок должен ходить, легко или с трудом? Отсмотрел недавно один экземпляр... кольцо зума очень трудно вращалось, но после десятка "тудыма-сюдыма"; разошлось и стало более менее легко ходить. А вот с поводком диафрагмы непонятка, тоже слишком тяжело ходит и только при приложении усилия к кольцу диафрагм, пальцем- даже не шевелится.
Изменить

 фотография Serg^ 11 Feb 2018

Просмотр сообщенияkotofei (10 February 2018 - 22:02) писал:

Уточните плз как у него должен вести себя поводок диафрагмы? Прыгалка в положении "А" присутствует? С камеры диафрагма должна ставиться ? Если пальцем подвигать - поводок должен ходить, легко или с трудом? Отсмотрел недавно один экземпляр... кольцо зума очень трудно вращалось, но после десятка "тудыма-сюдыма"; разошлось и стало более менее легко ходить. А вот с поводком диафрагмы непонятка, тоже слишком тяжело ходит и только при приложении усилия к кольцу диафрагм, пальцем- даже не шевелится.
У этого объектива контактов нет, поэтому установка значения диафрагмы осуществляется только на объективе.
Съемка возможна на полностью открытой диафрагме в режиме "А" или на предустановленном на объективе значении диафрагмы в режиме "М".
Если смотреть в объектив, удерживая его в руках и вращая кольцо установки диафрагмы, видно как диафрагма открывается-закрывается. Если оставить кольцо установки диафрагмы в положении 22 (диафрагма закрыта) и потянуть поводок диафрагмы до крайнего положения, диафрагма полностью откроется, а при отпускании поводка быстро вернется к полностью закрытому положению под действием пружины внутри объектива. Если же оставить кольцо установки диафрагмы в положении 2.8 (диафрагма открыта), поводок диафрагмы не двигается.
При тугом вращении кольца зума и затрудненном ходе диафрагмы в объективе нужно менять смазку геликоида и чистить механизм привода диафрагмы или менять пружину привода диафрагмы.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 11 Feb 2018

Просмотр сообщенияkotofei (10 February 2018 - 22:02) писал:

Чего-то вы не очень поняли (про байонет К). Положения А в оптике нет, только ручной режим (соответственно всё выставлять только руками).
Поводок должен ходить легко и непринуждённо (опять же - значение диафрагмы должно быть закрытое). Важно осмотреть рабочую кромку поводка - если там есть заметная выработка, значит диафрагма работала плохо.
Если хотите купить проблемное стекло - то только за символическую цену, и с будущей переборкой.
Вариозенитар не имел, имею сходные агрегаты - Гелиос-44-К, Зенитар-К. При средних ценах на вариозенитар, я бы глядел в сторону "родных" стёкол К,М 28/3,5. Про самьянги вообще скромно молчу...

Просмотр сообщенияSerg^ (11 February 2018 - 12:05) писал:

О, вы меня буквально на пару секунд опередили :)
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 11 February 2018 - 12:11
Изменить

 фотография kotofei 14 Feb 2018

Уточняю. Прыгалка прыгает. Сложилось впечатление, что с нечипованым стеклом K10 не меняет мощность встроенной пыхи и лупит 100% мощности. Соотв. с пересветами при пыхе в лоб можно бороться только зажиманием диафрагмы. Возможно, где-то что-то не так настроено.
Подтверждение фокуса работает,- с включенной фишкой "разрешить спуск затвора только при подтверждении фокуса" получил что-то похожее на focus trap, далеко не в каждом аппарате оно реализовано, было бы удобно для макро, но... не попадались мне на глаза макрокольца с прыгалкой.
На открытой не понравился, прилагаю КРОП УГЛА на открытой и прикрытой до 8 или 11, разница очевидна.

PS серийник 910677 - это из самых ранних, 1991 года ? Кто говорил что самые ранние были самыми- самыми?....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kotofei 15 Feb 2018

И еще, по поводу "странного" дополнения. Задней пластиковой заглушки вокруг задней линзы на объективе нет, зато в комплекте идет фрезерованая фитюлина, за неимением штангеля измерить диаметр/шаг резьбы не получилось. Крепится внутрь байонета через 3 болтика по периметру (сквозь байонетный стакан). Назначение этой хреновины осталось непонятным, т.к. резьбовая часть в высоту более 15 мм - однозначно будет мешать хлопать зеркалом.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Serg^ 15 Feb 2018

kotofei,
У меня задник выглядит вот так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kotofei 17 Feb 2018

Удалось пощелкать в реальных условиях. Даю кропы (часть кадра ровно между центром и углом). Зенитар (слева) прикрыт до F8, китенок (справа) - на открытой, оба на ~35 мм. Без контрового света (пасмурно + солнце заслоняет сзади стоящее здание). Где контраст? Где детали? Недоумение. Жалость. Печаль. Разочарование.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Feb 2018

Цитата

Где контраст? Где детали? Недоумение. Жалость. Печаль. Разочарование.
Типичный результат для отечественного зума, имхо.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 19 Feb 2018

Просмотр сообщенияkotofei (17 February 2018 - 11:38) писал:

Удалось пощелкать в реальных условиях. Даю кропы (часть кадра ровно между центром и углом). Зенитар (слева) прикрыт до F8, китенок (справа) - на открытой, оба на ~35 мм. Без контрового света (пасмурно + солнце заслоняет сзади стоящее здание). Где контраст? Где детали? Недоумение. Жалость. Печаль. Разочарование.
Прикрепленное изображение

Ну вот вам и контраст. Детали вы сами погубили кривой экспозицией. Как говориться: нечего на зеркало пенять, коли что-то другое криво...
Ну и ещё. Подозреваю, что вышло это фото у вас "от балды", вы наугад ляпнули кадр (ну на стену сфокусировались - это конечно уже хорошо...).

Не всё что отечественное - есть плохо.
ИМХО
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 19 February 2018 - 23:30
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 20 Feb 2018

Ещё по отечественным стёклам (Гелиос- и Зенитар-К). Оба склонны экспозицию немного уводить "в плюс", особенно заметно в сравнении с китом, светопропускание у них наверно сильно выше (не силён в матчасти).

В приведённых фото кроме ошибок экспозиции, сильно вредит ББ (слишком всё синее).
Условия освещения не идеальные - при такой лёгкой "дымке" и "непонятном" солнце нужную экспозицию угадать тяжело.
Ну и по одному фото - не стоит делать выводы.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 20 Feb 2018

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (19 February 2018 - 23:29) писал:

Ну вот вам и контраст. Детали вы сами погубили кривой экспозицией. Как говориться: нечего на зеркало пенять, коли что-то другое криво...
ИМХО
Видите ли, в фотошопе накрутить можно всё, что угодно. Контраст Вы задрали, и это очень заметно. Про "кривую экспозицию" - это Вы зря, экспозиция тут ни при чём.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (19 February 2018 - 23:29) писал:

Не всё что отечественное - есть плохо.
Почему "всё" ?Речь, в общем-то,только о зумах отечественных была. У меня из советских были: "Рубин", "Янтарь" 35-200, "Гранит" 80-200, Вариозенитар тоже пробовал. Самое ужасное качество было у "Янтаря", на втором месте "Рубин", дальше "Вариозенитар". Более-менее нормальную картинка была у "Гранита", но это только на фоне остальных.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 20 Feb 2018

По экспозиции. Повторюсь, тот же Зенитар на Одинаковом объекте, в то же самое время и т.п. очень существенно, по сравнению с китом, уводит замер экспозиции в плюс. И повторюсь - условия съёмки примера не очень хорошие ("непонятное" солнце). Вполне возможен "пересвет", тем более что примеров мало (один).
Брак конечно не исключён. Когда задумывался о покупке Вариозенитара, опытные в оптике Беломо люди утверждали, что в продаже ходит много "плохих" объективов, не прошедших ОТК (особенно, которые продавались без фильтров и коробки). Исправный экземпляр - вполне хорошее стекло, примеры есть в сети (хорошие видел на фликре :) )
.
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 20 February 2018 - 16:16
Изменить

 фотография Vlad Drakula 20 Feb 2018

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (20 February 2018 - 16:14) писал:

По экспозиции. Повторюсь, тот же Зенитар на Одинаковом объекте, в то же самое время и т.п. очень существенно, по сравнению с китом, уводит замер экспозиции в плюс.
Объект-то одинаковый, и время. Диафрагма на объективах разная.

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (20 February 2018 - 16:14) писал:

Когда задумывался о покупке Вариозенитара, опытные в оптике Беломо люди утверждали, что в продаже ходит много "плохих" объективов, не прошедших ОТК (особенно, которые продавались без фильтров и коробки).
Не слушайте их, Вариозенитар на Беломо не выпускался.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 20 Feb 2018

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Вариозенитар на Беломо не выпускался.
Ой ой. Это я не хотел так говорить, я про пеленг в тот момент думал :blink:

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Диафрагма на объективах разная.
И выдержка тоже. Свет наверно подкачал, так жестоко.
Если автор на вариозенитар обиделся - плохо дело (закинет на полку и забудет). А я так ждал, на этом форуме, прекрасных примеров фотографий, наивные мечты... :(
Изменить

 фотография njkzy 20 Feb 2018

фото с объектива -- первое фото 100% с центра -- выдает хорошие цвета --обработка в ф\ш --фильтр ц\шума и уровня -- объектив для неспешной съемки -- нужно понять и не забывать про экспозицию +\- снимаю на пентах-к52s -- зимой не снимал, пасмурно.--- объектив у меня 93 года с зеленым просветлением.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 20 Feb 2018

njkzy,
Ура ! Вот появился живой обладатель вариозенитара ! И это - откровенно радует! :D
Анатолий, а вы можете добавить хороших примеров ? :rolleyes: Ну и конечно, для свойственных "ширику" сюжетов (всё же лица крупным планом и цветы это немного другое, хотя красивые фото конечно интересны будут).

Ну и самое главное. Разместите фотографии НОРМАЛЬНОГО разрешения (размера), в идеале лучше было бы залить их на файловое хранилище без сжатия (те же яндекс-фотки например). Ну очень вас просим!

На моей памяти - вы единственный на пента-форуме, в отличии от остальных обладателей вариозенитара (это им в укор), кто выложил хоть какие-то примеры фото... Очень на вас надеюсь. С благодарностью.
Изменить

 фотография njkzy 20 Feb 2018

https://fotki.yandex...ly/album/561068 создал альбом на яндех фотки -- попробуйте открыть посмотреть в полном размере. Еще раз говорю объектив для неспешной съемки , когда можно глянув на снимок изменить +\- экспозицию и сделать дополнительно кадры.
Изменить

 фотография njkzy 02 Jun 2018

панорама с вариозенитара 25-45 к

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография njkzy 07 Oct 2018

фото с вариозенитара ---диафрагма от 2.8 до 5.6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал njkzy: 07 October 2018 - 19:10
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 07 Oct 2018

Просмотр сообщенияnjkzy сказал:

фото с вариозенитара ---диафрагма от 2.8 до 5.6
А можно фото в нормальном размере выложить? И лучше даже ссылку на фоторесурс. А то как-то несерьёзно объектив по таким "фантикам" оценивать.
Изменить

 фотография njkzy 08 Oct 2018

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (07 October 2018 - 20:17) писал:

А можно фото в нормальном размере выложить? И лучше даже ссылку на фоторесурс. А то как-то несерьёзно объектив по таким "фантикам" оценивать.
выше выкладывал ссылку альбома в яндех фото --- сегодня в продаме выставлю на продажу этот объектив.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 08 Oct 2018

Просмотр сообщенияnjkzy (08 October 2018 - 17:00) писал:

выше выкладывал ссылку альбома в яндех фото --- сегодня в продаме выставлю на продажу этот объектив.
Ну вот, значит опять примеров вариозенитара не увидим :facepalm:
Но может быть, он найдёт нового хорошего хозяина ! :)
Изменить

 фотография pashazaz 08 Oct 2018

Примеры фото с Вариозенитара - это большая редкость? Может, я чего-то не понимаю...
Изменить

 фотография kreisser 08 Oct 2018

Просмотр сообщенияpashazaz (08 October 2018 - 21:16) писал:

Примеры фото с Вариозенитара - это большая редкость? Может, я чего-то не понимаю...
Редкость, но доступная, сейчас в продаме 1-н есть)))
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 08 Oct 2018

Просмотр сообщенияpashazaz (08 October 2018 - 21:16) писал:

Примеры фото с Вариозенитара - это большая редкость? Может, я чего-то не понимаю...
Вам это может показаться парадоксальным, но я ответственно заявляю, что это так. В течении полугода пытался найти, и уговорить выложить фото владельцев.
Ну а вы, где этого добра насмотрелись, подскажите?
Изменить

 фотография pashazaz 09 Oct 2018

Я особо и не искал. Нашёл его ТТХ, пару отзывов. Сделал пару пробных фото, и положил объектив на полку.
Изменить