←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

расскажите про объектив Вариозенитар 25-45...

 фотография Blooming Soul 11 Feb 2020

А какого года сабж?
Я так понял основные даты выпуска это два года: 1993 и 2003, и есть различия между ними.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 February 2020 - 22:16
Изменить

 фотография kreisser 11 Feb 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 February 2020 - 22:09) писал:

А какого года сабж?
Я так понял основные даты выпуска это два года: 1993 и 2003, и есть различия между ними.
такой разбег в датах, или с по?
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 12 Feb 2020

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

RAWки нннада? Насыпал незатейливых уличных
Это не есть нормальный тест или пример работы. Это "проба пера" :) . Полуфабрикат, непригодный для употребления.
Если сильно захотеть, то работа объектива всё же заметна. Как и было замечено ранее - это типичный зенитар. На поиграться - пойдёт, но не более того.

Хотя... просмотрев ещё раз примеры от njkzy, на некоторых из них, скажу что всё - очень непросто. Ну во всяком случае, вариозенитар не хуже какой-нибудь сигмы.
Изменить

 фотография Photolubitel 12 Feb 2020

Добавлю свои пять копеек. Имел в разное время 4 разных вариозенитара 92 93 95 и 03 г.в. Самый первый замученный 92 г.в. был с бледно фиолетово-зеленым просветлением и в целом разочаровал - слабый контраст умеренная резкость, китовый объектив снимал лучше. Потом обзавелся новым 03 г.в., который превзошел все мои ожидания. Сравнивал его с тамроном 2.8/17-50, так японец ему существенно проигрывает по резкости. Сейчас владею новым 95 г.в., просветление янтарно-зеленое, снимает также хорошо как и 03 г.в. Так же ремонтировал 93 г.в. У всех объективов, что были у меня, имеются различия. У одного матовые черные лепестки диафрагмы, у других блестящие металлические, просветления разные у всех, чернения краев линз разное и т.д. Даже качество окраски корпуса отличается. Хорошие экземпляры снимают достойно, примеры выложу чуть позже. Даже Зенитар 2.8/28 рядом не стоит. Из минусов отмечу большую МДФ 0.8 м - цветочки, ягодки, букашки проходят мимо. Можно прикручивать фильтры м58 но будет виньетить на ФФ. Туго вращается кольцо зума. Из плюсов восьмилепестковая скругленная диафрагма, хорошая резкость и цветопередача, светосила 2.8 на широком конце.
Сообщение отредактировал Igor_Porokh: 12 February 2020 - 10:52
Изменить

 фотография kirillka 13 Feb 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (12 February 2020 - 07:28) писал:

Это не есть нормальный тест или пример работы...
Извиняйте Уважаемый :hi: , но немного побузю! Нормальный тест это наверное съемка одной кирпичной стены со штатива + попутный ветер (т.е. свет). Тестированием данную информацию я и не обозначал. В сообщении я сразу указал что апертуры не зафиксированы, и все пошло нахрапом. Так-же я не посягал на то, что материал надо рассматривать именно как "работы" с этого объектива. По своему мнению счел предоставить именно сырец а не приготовленные ЖиПЭГи, заинтересованные сами уже решат что можно выжать в проявщике, а что ему не дано. Сырец с полевых условий уж лучше чем дефицит информации.

По сравнению с другими АФ шириками (или псевдо-шириками) у него от МДФ (0,3м) до горизонта полный оборот фок.кольца на 360". Благодаря перепиляному со стороны фок.экрану с призмами и клином более-менее стала сносной фокусировка дальше 3 метров. При фабричном-китовом экране я только минуту свое око фокусил на этот экран (при моем то нормальном зрении!!) а выход из ГРИП у него есть и на 8-9-10 метрах. Уловить тот-же гиперфокал не так просто как может показаться.
Серийный 910688, по идее 91-го года? Без проявщика не сказочно то и цветаст, хотя надо дождаться зелени с пригревом, видно будет.
Изменить

 фотография Blooming Soul 13 Feb 2020

Просмотр сообщенияkirillka (13 February 2020 - 00:25) писал:


Серийный 910688, по идее 91-го года? Без проявщика не сказочно то и цветаст, хотя надо дождаться зелени с пригревом, видно будет.
Да 1991 год, - видимо из совсем ранних.
У меня его нет, но те примеры которые видел в сети, цветом действительно не балуют.
Правда как отмечено многими, просветление и сборка менялись с партиями и годами.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 February 2020 - 01:23
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 13 Feb 2020

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

выход из ГРИП у него есть и на 8-9-10 метрах
Ого. Печалька... А МДФ у него - таки 0,8.
Изменить

 фотография kirillka 13 Feb 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (13 February 2020 - 07:25) писал:

... МДФ у него - таки 0,8.
Ну... это партия прописала гуманитариям на заборе, разгоном передней группы линз можно и 0.3 добиться. В проекте закладывали те-же 0.3 благодаря подвижке задней группы, почему это не воплотилось в жизнь история умалчивает.
Изменить

 фотография Photolubitel 14 Feb 2020

Просмотр сообщенияkirillka (13 February 2020 - 15:48) писал:

В проекте закладывали те-же 0.3 благодаря подвижке задней группы, почему это не воплотилось в жизнь история умалчивает.

"Подвижкой задней группы" в случае с Вариозенитаром осуществляется зуммирование, но никак не фокусировка. Однако сделать МДФ примерно 0.5 м на нем реально, но геморройно. Под фокусировочным кольцом имеется ограничительный флажок, путем спиливания его ответной части в корпусе можно уменьшить МДФ. Я просто откручивал флажок. Только тогда получался перелет за бесконечность, и где-то на фокусировке 0.3 м вываливался передний линзоблок. Вообще по механике там рассчитано все впритык. Думаю если можно было так просто все сделать, конструкторы КМЗ выпустили бы МС Вариозенитар-К 24-50/2,8-3,5 МАКРО, а не то что получилось.
Сообщение отредактировал Igor_Porokh: 14 February 2020 - 00:12
Изменить

 фотография kirillka 14 Feb 2020

Просмотр сообщенияIgor_Porokh (14 February 2020 - 00:11) писал:

"Подвижкой задней группы" в случае с Вариозенитаром осуществляется зуммирование, но никак не фокусировка. ...
По поводу проекта, за что купил за то и продаю. Вот скрин с "ZENITcamera" http://www.zenitcame...-3-5-25-45.html
Прикрепленное изображение

Передняя группа лично у моего экземпляра выходит из зацепления на 1 + 3/4 оборота от бесконечности, т.е. при одном обороте у меня реальное МДФ 0,3 и нормальное положение передней группы (без внятного люфта и перекоса). А бесконечность можно зафиксировать высотой тех винтиков которые крепили флажок-концевик. И фок.кольцо можно выставить по "значок@риска".
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Photolubitel 14 Feb 2020

Судя по описанию на ZenitCamera все-таки предполагался режим МАКРО, как в некоторых старых японских зумах. Но его реализация похоже требовало усложнения механики, увеличения габаритов, что могло повлиять на стоимость не в лучшую сторону.
А под "подвижкой второго компонента" похоже понимали перемещение всей оптической схемы, по примеру фокусировки большинства фиксов. Фото 1. Но это мои догадки.
Прикрепленное изображение
Иначе рушится текущая схема работы объектива. Фото 2. Или я что-то не так понимаю?
Прикрепленное изображение

После различных опытов с фокусировкой я пришел к выводу, что единственным нормальным способом уменьшить МДФ является увеличение длины ограничительного флажка и изменение формы ответного выреза под него.. Фото прилагаю. Тогда и линзоблок не выпадет, и закусывать кольцо зума не будет.
Прикрепленное изображение

Пока жду донора для опытов. Свой хороший экземпляр курочить не хочется)))
Сообщение отредактировал Igor_Porokh: 14 February 2020 - 12:49
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 14 Feb 2020

, Вы бы своим хорошим экземпляром - примеров бы понаделали. А то до сих пор фотосообщество до конца не понимает - что за объектив Вариозенитар...
Изменить

 фотография Photolubitel 14 Feb 2020

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (14 February 2020 - 13:21) писал:

Вы бы своим хорошим экземпляром - примеров бы понаделали.

Немного терпения))) Завтра сделаю тестовые снимки.
Изменить

 фотография Photolubitel 14 Feb 2020

Так на вскидку, что нашел. Хороший и не очень хороший экземпляр Вариозенитара. И несколько фото c К10D и K5.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Конверт из RAW и ресайз.
Сообщение отредактировал Igor_Porokh: 14 February 2020 - 19:03
Изменить

 фотография kirillka 15 Feb 2020

Просмотр сообщенияIgor_Porokh (14 February 2020 - 12:48) писал:

После различных опытов с фокусировкой я пришел к выводу, ...
Как упоминалось раннее для хорошей МДФ ему требуется полный оборот фок.группы, при этом начинается зазор в этом ответном пазе для ограничителя.
(картинка готовилась для другой темы тут на форуме, ремонту)
Прикрепленное изображение
Длина этого фабричного паза по "фабричному" где-то 110-120 грд. по окружности, именно его удлинением можно добиться МДФ не короче 0,6-0,7. Т.е. его нельзя удлинять больше чем в половину окружности, 160-170 грд. это предел. Велика вероятность что при выдвижении вдоль оси и при пазе больше 180 грд. передний линзоблок выйдет из ниток резьбы не вдоль, а поперек оптической оси.
Изменить

 фотография Photolubitel 15 Feb 2020

Несколько фото сделанных сегодня. Заметил, что на K10D бэк-фокус. Надо будет еще на К-5 попробовать.
Без обработки. Камерный JPEG. Только ресайз.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

И пара портретов на крайних фокусных.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 15 Feb 2020

, Благодарим. Ну вот вы и внесли ясность в таком сложном вопросе... :) Это действительно - зенитар.
Изменить

 фотография kreisser 09 Jan 2021

Просмотр сообщенияPhotolubitel (12 February 2020 - 10:47) писал:

Можно прикручивать фильтры м58 но будет виньетить на ФФ.
Так что у него такие есть резьба под фильтры?
Изменить