←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

посоветуйте штатиф

 фотография Andusha 08 Oct 2002

Нужен штатив для любительской съёмки камера MZ. Хочется сэкономить но ерунду брать не хочется. Зарание благодарю.


(Edited by Andusha at 10:12 pm on Oct. 9, 2002)
Изменить

 фотография Agers 09 Oct 2002

Slik 300DX или Manfrotto U55 Pro. Это именно не дорогие и нормальные штативы.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 09 Oct 2002

Почему бы тогда не обратить внимание на карманную струбцинку? Я тут на днях развлекался - привинтил ее к спинке стула - вроде ничего... :)/>
А еще бывают со штопором, для пленеров... :)/>

PS. Это слово правильно пишется так: "ШтатиFF". :)/>

С уважением, Павел
Изменить

 фотография Overbit 09 Oct 2002

А у нас на доме молодое поколение написало "Цой жиф!!!" И эта надпись веселит меня уже вторую неделю.

Простите за отступление. Хорошие штативы действительно можно найти именно среди Slik и Manfrotto. Но может для нечастого пользования хватить и менее дорогого Cullmann-a?
Изменить

 фотография vka 09 Oct 2002

Карманная струбцинка действительно удобна. У меня ФЭДовская. А недавно видел в продаже и отечественную со штопором. Но: не хватает в дополнение длинного стержня. Было бы неплохо иметь один телескопический сегмент именно для повышения удобства съемки с длинной выдержкой --- хоть одну степень свободы зафиксировать. А то однажды пришлось использовать в этих целях лопату, благо оказалась в багажнике машины.

И еще по теме: если кто сталкивался с бюджетными штативами Hama и Unomat, то насколько они приемлемы?
Изменить

 фотография Agers 10 Oct 2002

vka
Я имел дело со штативом Unomat. Он скорее предназначен для любительской видеосъемки. Хлипкий он. От сильного ветра он немножко дрожит. А в принципе, снимать можно. Но если хотите брать Unomat за 50$, то лучше обратите внимание на Manfrotto Unior. Этот-чуть по добротнее.
Изменить

 фотография VladK 10 Oct 2002

У меня самый разбюджетный Солигор за 35 уев. На последних трех пленках 90% (пейзажи) снято со штатива. Проблема в том, что сравнить то мне не с чем. Главное, что есть съемная площадка, крючок внизу, уровень и подъем на высоту до 180 см. То, что легкий, минус относительный, об этом вспоминаешь после 5-6 часовых прогулок. Тем более, что утяжелить или зафиксировать иным способом не составляет особой проблемы. один кадр за все время поймал шевеленку с 80-320 на выдержке около 1/15. Не хватает поворотной штанги для макро, бывают проблемы с установкой на горизонтальных кадрах. в целом еще ни разу не пожалел о приобретении.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 10 Oct 2002

На днях был в "Агфе на Марксиськой", там стоит 4 штатива с непонятным и непроизносимым названием, разного размера. Подозрительно дешевые. На мой взгляд, "Второй сверху" (по размеру) уже не так плох. Стоит около 800 руб.
Что за штативы - не пойму. Сейчас облазил интернет - ничего похожего не увидел. И названия такого я запомнить не в состоянии... Суперсикильдштандер какой-то... небось, китайский :)/>
Изменить

 фотография Husky 10 Oct 2002

У меня был Уномат SV-22, кажется так его звали. Удобства: легкий, компактный в сложенном состоянии, быстро приводится в рабочее положение, сьемный подпятник. Недорогой. Можно повесить снизу пакет с песком :-) и тем самым сильно увеличить его стабильность пластмассовая головка с тремя степенями свободы.
Неудобства. Упал вместе с фотоаппаратом при сильном порыве ветра. Хлипкий, в смысле болтается от малейших сотрясений. Пластмассовые клипсы, поэтому пеок для него - враг номер один. высоты маловато (где-то 120 см). Через некоторое время полетела резьба на ручке фиксатора головки. Токарные работы и смазка резьбовых соединений. Рекомендую сразу смазать все зажимные резьбы, этим вы избавите себя от геморроя в дальнейшем. Общая оценка - 4 с учетом всех особенностей. Для спокойной и аккуратной работы в хорошую безветренную погоду.
Изменить

 фотография Sergey 10 Oct 2002

Цитируя классиков:
Штативы бывают дешевые, качественные и легкие. Возможно одновременное сочетание только двух признаков.

По мне, лучше тяжелый, чем некачественный.
Изменить

 фотография ppm 11 Oct 2002

У меня Slik U8000.
Я им очень доволен. Купил в фото.ру за 40 енотов.
Изменить