←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Зоркий-10

 фотография Abrams 23 Mar 2005

По случаю мне перепал Зоркий-10 с неработающим взводом. Аппарат заинтересовал немалым весом при внешней "мыльности", иначе просто оставил бы его в тумбочке. При разборке обнаружился мощнейший литой остов, что вдохновило меня на попытку реанимации. Механический дефект - сорванные собачки на храповике курка - в принципе лечится.
Но параллельно всплыл отказ экспонометра - до разборки по крайней мере двигалась стрелка, менялись ли в автомате выдержка и диафрагма - неизвестно. При подробном осмотре обнаружились отломы проводов от промежуточного сопротивления на стрелочном указателе и от селенового фотоэлемента (видна точка бывшего контакта). Подпайка проводов на место результата не дала :)/>
В связи с этим вопрос: а не располагают ли уважаемые одноклубники какой-нибудь информацией по подобным экспонометрам? Интересует все - схемы, величины напряжения и сопротивления, соображения общего характера и т.п. Собственно, имеет место ремонт ради процесса,  т.е. искать "доноров" по барахолкам или паять сложные схемы я скорее всего не буду. Но разобраться хочется :)/>

З.Ы. Если починится только механика, получится "чисто вспышечный" аппарат, как раз в дополнение к моему "чисто уличному" Ломо-компакту, имеющему проблемы с синхронизацией :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография EvBES 23 Mar 2005

вот есть такая ссылка
http://www.hi-edu.ru...01/part-003.htm
ИМХО селеновый элемент если провод отвалился под корень починить не получится.
Изменить

 фотография Abrams 24 Mar 2005

Ну, после подпайки к фотоэлементу провода, на его выходных концах - т.е. в непосредственной близости от "селена" - появилось порядка 20 мВ (величина меняется от освещенности). А вот на тех концах, которые идут от объектива к "стрелке" - тишина...
Хотя, при подключенном (но не работавшем)стрелочном индикаторе диафрагма в режиме "А" выставлялась около 4, а после снятия объектива (с отпайкой проводов от индикатора) стала закрывалься до 22. И в обоих случаях отсутствует реакция диафрагмы на изменение освещенности фотоэлемента.

P.S. Взвод благополучно починился, поэтому не хочется заниматься "слепой" разборкой объектива, не имея представления об устройстве автоматики.
Изменить

 фотография Quercus 24 Mar 2005

А какая цель?
если просто добиться чтобы он реагировал на изменение освещенности, то возможно и удастся.

но добиться чтобы он ставил правильную экспопару, имхо, будет проблематично...

я не так давно разбирал, кажется, ФЕД-микрон. Смазал не в том месте, и  масло попало на затвор. Затвор умер. Пришлось разобрать до лепестка, промыть и собрать обратно! Неисправность же была в другом месте механизма, уже не помню в чем. И аппарат работал (все кроме выдержки В, кажется) !!

После етого я решил завязать с подобной техникой...
Изменить

 фотография Abrams 24 Mar 2005

Цитата

Quote: from Quercus on 1:10 pm on Mar. 24, 2005
А какая цель?
Я писал - "ремонт ради процесса" :)/>
Ковыряние в механике  доставляет мне определенное удовольствие, особенно, если приводит к какому-нибудь результату. Неисправностями в электрике занялся уже по инерции и, очевидно, превысил свой "порог некомпетентности" :)/>

Видимо, буду собирать "как есть"...
Изменить

 фотография Andrew Gri 25 Mar 2005

Насколько я понял, с селеновыми фотоприёмниками всегда, проблема. У меня валяется два экспонометра "Ленинград-4" и оба ничего правильного не показывают, по причине старения фотоэлемента.
Изменить

 фотография SSA 30 Mar 2005

А кстати кто нибудь может поделиться насчет съемки Индустаром-63 и в чем разница его с И-61?
Изменить

 фотография Abrams 07 Apr 2005

Ну, собрал я 'Зоркого' :)/>
К селену аккуратно подпаялся с нейтральным флюсом, место пайки покрыл бесцветным лаком. В объективе, кстати, никакой электрики не оказалось - при нажатии на спуск, рычаг диафрагмы (очевидно, он же устанавливает и выдержку) упирается в основание стрелки экспонометра. Ход рычага (соответственно, и экспопара) зависит от предварительного отклонения стрелки. Этот рычаг пришлось регулировать, т.к. он не открывал дырку больше 5,6.
Заодно переделал башмак вспышки в 'горячий' - с проводом у меня дружит только ФИЛ :)/>
Отснял пробную Сенчурию-200. Автомат нормально отрабатывает при выставленной чувствительности 250, при 320 негатив чуть светловат, а при 160 - ощутимо темный (сравнивал с кадрами, снятыми со вспышкой). Т.е. селен подсел где-то на пол-стопа, но снимать пока вполне можно.
Похоже, немного подвирает дальномер - заметно на диафрагмах шире 8. Найду время и матовое стекло - подкручу и его.

З.Ы. Попутно выяснил, что абсолютно не умею кадрировать дальномеркой - а еще придирался к сыну за плохую наводку ЛОМО-Компакта :)/>
Изменить

 фотография EvBES 07 Apr 2005

Цитата

Quote: from Abrams on 3:53 pm on April 7, 2005
Ну, собрал я 'Зоркого' :)/>
К селену аккуратно подпаялся с нейтральным флюсом, место пайки покрыл бесцветным лаком. В объективе, кстати, никакой электрики не оказалось - при нажатии на спуск, рычаг диафрагмы (очевидно, он же устанавливает и выдержку) упирается в основание стрелки экспонометра. Ход рычага (соответственно, и экспопара) зависит от предварительного отклонения стрелки...


так во всех аппаратах с селеновым экспонометром и "автоматикой". Вилия-авто - тоже самое, а прародитель их всех кажется Canonet
Изменить

 фотография Dmitry T 08 Apr 2005

Цитата

так во всех аппаратах с селеновым экспонометром и "автоматикой". Вилия-авто - тоже самое, а прародитель их всех кажется Canonet
В сети один иностранец(tOM tIGER),боролся с селеновым экспонометром Зенита Е кардинально...заменил его на кремниевый фотоэлемент,интересно для Зоркого 10 такое возможно?
Изменить

 фотография Abrams 11 Apr 2005

Тут в соседней ветке всерьез самодельный ТТЛ-замер на Зорком-4 обсуждается, а уж банально заменить селен на кремний... :)/> :)/> :)/>
По сравнению с Зенитом вижу 3 проблемы:
1) полукруглая (вернее, 34-круглая :)/> ) форма элемента у Зоркого - отсюда некоторые компоновочные проблемы;
2) чувствительность в Зорком выставляется частичным закрытием элемента шторкой - придется дополнительно повозиться с настройкой на разные ИСО;
3) экспонометр Зенита-Е показывает конкретный набор "рекомендованных" экспопар, а в Зорком - "стрелка в левой (красной) зоне - света мало, в правой зоне - света много, в средней зоне - нормально"... Какая выдержка, какая диафрагма - наверное, одному FVL-у известно :)/> Поэтому юстировать такой экспонометр можно только пробной съемкой с повторной наладкой.
Мне повезло - уложился в 3 итерации , но мой случай был куда проще :)/>
Конечно, если есть возможность снять электрические параметры с "живого" селенового элемента, это существенно упростит задачу.
Изменить

 фотография EvBES 11 Apr 2005

Цитата

Quote: from Dmitry T on 5:41 pm on April 8, 2005

Цитата

так во всех аппаратах с селеновым экспонометром и "автоматикой". Вилия-авто - тоже самое, а прародитель их всех кажется Canonet
В сети один иностранец(tOM tIGER),боролся с селеновым экспонометром Зенита Е кардинально...заменил его на кремниевый фотоэлемент,интересно для Зоркого 10 такое возможно?


честно говоря, я предпочитаю просто внешний таскать. Свердловск-6 - весьма мал по размеру.
Изменить

 фотография Abrams 11 Apr 2005

А с 10-м Зорким внешний экспонометр бесполезен - либо полный автомат, либо только 1/30 сек. :)/>
Изменить

23 Sep 2005

а мне попался Зоркий 10 с перегоревшим гальванометром, все остальное вроде рабочее. Заменить не на что, так и забросил.
Изменить

04 Sep 2006

Просмотр сообщенияAbrams (23.3.2005, 21:03) писал:

По случаю мне перепал Зоркий-10...
А у Вашего аппарата автоспуск нормально работает? После срабатывания затвора всегда спусковой рычаг в верхнее положение возвращается?
Сообщение отредактировал Kamerer: 04 September 2006 - 10:07
Изменить

 фотография Abrams 04 Sep 2006

Просмотр сообщенияKamerer (4.9.2006, 11:06) писал:

А у Вашего аппарата автоспуск нормально работает? После срабатывания затвора всегда спусковой рычаг в верхнее положение возвращается?
Попробую проверить...
Изменить

 фотография Kondak 26 Oct 2006

В школьные годы чудесные снимал этоим Чудо Аппаратом.
После прочтения ветки, достал негативы, посканил, и вы знаете, оч и очень..и резко и точно мерял..
А затвор оч мягок.

Хороший аппарат, достоин реконструкции.
Изменить

26 Oct 2006

Просмотр сообщенияKondak (26.10.2006, 0:56) писал:

А затвор оч мягок.
Хороший аппарат, достоин реконструкции.
Затвор центральный, поэтому мягок.

Из неудобств З-10 - ручка взвода снизу, счетчик ленты показывает количество оставшихся кадров для пленки на 36 кадров, если пленка на 24 или 12 кадров придется в уме поправку учитывать.
Изменить

 фотография Abrams 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияAbrams (4.9.2006, 12:55) писал:

Попробую проверить...
Не прошло и трех месяцев... :)
Насчет "всегда" не скажу, т.к. аппаратом снял всего пару пленок, но при десятке пробных срабатываний каких-либо глюков автоспуска не увидел.
Изменить

 фотография barns 27 Jul 2022

Друзья, как вытащить затвор из камеры? Снял все спереди и не вижу винтов, держащих его
Изменить

 фотография Peter 29 Jul 2022

Просмотр сообщенияbarns (27 July 2022 - 15:47) писал:

Друзья, как вытащить затвор из камеры? Снял все спереди и не вижу винтов, держащих его

уж чем богаты.....

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 29 Jul 2022

Пересунул тему в более подходящее место.
Изменить

 фотография barns 31 Jul 2022

Просмотр сообщенияPeter (29 July 2022 - 15:33) писал:



уж чем богаты.....
Ну это и я видел
По факту там нифига не видно что можно открутить (
Изменить