IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


За город...


Сообщений в теме: 595

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 March 2007 - 21:49

За город... имею конкретное предложение, но не на 24-25.03, а еще неделькой позже. Юг Тверской за Кимрами - пейзажи, возможна фотоохота. Только нужен будет хотя бы еще один полнопривод-проходимец, кроме моей Нивы; также желательны (но не обязательны) высокие болотные сапоги-бахилы. Групповое снаряжение для лагеря обеспечу, а спальники и коврики - это уже личное. :)

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2007 - 21:58

Просмотр сообщенияIL (18.3.2007, 21:45) писал:

За город... имею конкретное предложение, но не на 24-25.03, а еще неделькой позже. Юг Тверской за Кимрами - пейзажи, возможна фотоохота. Только нужен будет хотя бы еще один полнопривод-проходимец, кроме моей Нивы; также желательны (но не обязательны) высокие болотные сапоги-бахилы. Групповое снаряжение для лагеря обеспечу, а спальники и коврики - это уже личное. :)
Идея интересная!
Кстати, сегодня сказали, что в этом году паводок недели на две раньше будет! :)

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 18 March 2007 - 22:45

Не обязательно звонить знакомым охотникам, их есть и здесь, в клубе. :) Я бегло оценивал леса/снега на Дмитровском направлении до Кимр в прошлые выходные, и скажу так - снега очень мало, большие проталины не только на полях, но и в лесах. Заметный паводок в этом году в Подмосковье если и будет, то только дождевой. Отчасти по этой причине и предлагаю поехать именно 31-го и 1-го, чтобы оценить перспективы на весенний охотсезон и получше его спланировать за 2 недели до ожидаемого открытия - раньше еще сыровато, позже может оказаться менее интересно по такой весне. Ну и поснимать, пока вокруг народ с ружьями не шляется... думаю, первая волна перелетных уже будет здесь, если резко не похолодает. А в следующие выходные за город податься можно, конечно, но я лично пас - буду собирать распиханную по углам на даче снарягу, готовить профиля гусей и настраивать дудки. :)

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2007 - 23:21

Просмотр сообщенияIL (18.3.2007, 22:41) писал:

думаю, первая волна перелетных уже будет здесь,
"Первая волна" еще на прошлой неделе отметилась :)

#5 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 19 March 2007 - 00:29

Ну учитывая, что я собственно живу за этим самым городом, то не надо вообще ни кому звонить... :)
Оперативную информацию обеспечу.
Сейчас в лесу болото! - если буквально с завтрашнего дня будет солнце и около 10 - то к концу недели подсохнет, но не до конца, в низинах и оврагах, а тем более на заливных лугах и поймах речек болото как было, так и останется.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2007 - 00:31

Лес лесу рознь.
В иных лесах, на 1000 километров севернее г. Москвы, уже совсем сухо.

#7 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 19 March 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияProspero (19.3.2007, 0:27) писал:

Лес лесу рознь.
В иных лесах, на 1000 километров севернее г. Москвы, уже совсем сухо.
Кстати да, удивило под Питером полное отсутствие снега даже в лесу...
Но, Антон, здесь речь идет о ближнем и не очень ближнем, но Подмосковье... Сложновато и бессмысленно на одни выходные забираться за 1000км от Москвы, вы не согласны? :)

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2007 - 02:23

Я и не предлагаю ехать туда...
Это всего лишь намёк на то, что нужно выбирать сосновые леса, растущие на южных склонах больших холмов.
:)

#9 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 19 March 2007 - 08:35

Просмотр сообщенияProspero (19.3.2007, 2:19) писал:

Я и не предлагаю ехать туда...
Это всего лишь намёк на то, что нужно выбирать сосновые леса, растущие на южных склонах больших холмов.
:)
Это было бы идеальным вариантом... Но у меня на примете таких мест нет. Может кто-нибудь еще знает?

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 March 2007 - 10:53

Просмотр сообщенияLexander (18.3.2007, 23:17) писал:

"Первая волна" еще на прошлой неделе отметилась :)

Поправочка: когда охотник весной говорит о перелетных, он обычно имеет в виду водокрякающих, водогагакающих и лесного долгоносика-вальдшнобеля. :) Перечисленные перелетные в масштабе "волны" пока замечены только к югу от Москвы (до юга Рязанщины) и сильно к западу (Беларусь). На 150км севернее столицы они ожидаются несколько позже; неделю назад там еще лед стоял не только на озерах, но и на малых реках типа Дубны. Чибисов тоже не было видно, а они прилетают почти одновременно с вальдшнепом.

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 March 2007 - 10:59

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (19.3.2007, 8:31) писал:

Это было бы идеальным вариантом... Но у меня на примете таких мест нет. Может кто-нибудь еще знает?

Дык, это... Клинско-Дмитровская гряда, она большая, можно найти подходящий холмик, если речь о ближайших выходных. А еще через недельку и в болоте неплохо будет. :)

#12 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 19 March 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияIL (19.3.2007, 10:55) писал:

Дык, это... Клинско-Дмитровская гряда, она большая, можно найти подходящий холмик, если речь о ближайших выходных. А еще через недельку и в болоте неплохо будет. :)
Ага, хорошие места, но в распадках там грязи и в мае по колено (утрирую конечно)... А летать мы пока не научились. :)

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 March 2007 - 11:47

Ну вот я и предлагаю места несколько дальше, но куда можно проехать. Про полнопривод я писАл в плане проезда поближе к болотам и озерам, где живность. Стоянки же есть и сухие/высокие, оттуда уже можно разбредаться в соответствии с запросами и возможностями - достаточно интересно везде. А еще чуть дальше - речка Медведица с соснами по высокому песчаному правому берегу, можно и там заночевать. :)

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 March 2007 - 12:11

Просмотр сообщенияIL (19.3.2007, 10:49) писал:

Поправочка: когда охотник весной говорит о перелетных, он обычно имеет в виду водокрякающих, водогагакающих и лесного долгоносика-вальдшнобеля. :) Перечисленные перелетные в масштабе "волны" пока замечены только к югу от Москвы (до юга Рязанщины) и сильно к западу (Беларусь).
:) "Водокрякающие" появились, остальных из списка не видал. Мелочь всякая в пойме суетится и гомонит со страшной силой...

Просмотр сообщенияIL (19.3.2007, 10:55) писал:

Дык, это... Клинско-Дмитровская гряда, она большая, можно найти подходящий холмик, если речь о ближайших выходных.
Вот именно!

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (19.3.2007, 11:34) писал:

Ага, хорошие места, но в распадках там грязи и в мае по колено (утрирую конечно)...
Да нечего сейчас делать в "распадках"! И в ельнике тоже тоскливо.

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 March 2007 - 12:28

Просмотр сообщенияLexander (19.3.2007, 12:07) писал:

:) "Водокрякающие" появились, ...
Это местные, которые зимовали. У нас в Коломенском ниже шлюза их жуткое количество, и уже разбиваются на пары. С юга еще не потянули.
Свежая иформация с мест к югу от города: на Оке начался паводок, но утка там летает пока только местная. Под Бронницами появились чибисы в большом количестве... в общем, весна наступает. :)

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 19 March 2007 - 12:55

Просмотр сообщенияIL (19.3.2007, 12:24) писал:

Это местные, которые зимовали. У нас в Коломенском ниже шлюза их жуткое количество, и уже разбиваются на пары. С юга еще не потянули.
Зимой их в тех местах точно не было, вполне может быть, что это как раз прилетели из Коломенского. Те, которые уже разбились на пары :)

#17 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 March 2007 - 12:55

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (19.3.2007, 12:39) писал:

Я бы к Илье на следующие выходные присоединился (если погода будет и ни чего не случится). Снаряга вся есть. Транспорта нет, к сожалению.
Всегда рад, и место в машине пока есть. Если коллега AlexB составит нам компанию, будет совсем хорошо в плане транспорта. :)

#18 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 March 2007 - 07:50

Просмотр сообщенияIL (19.3.2007, 12:51) писал:

Всегда рад, и место в машине пока есть. Если коллега AlexB составит нам компанию, будет совсем хорошо в плане транспорта. :)
Коллега AlexB готовится к этому! :)
Место тоже найдется, да и будет кому машину толкать :)
На Медведицу давно хочу попасть ....

#19 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2007 - 06:41

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (24.3.2007, 20:21) писал:

Кому интересно о ситуации в подмосковном лесу сейчас, прошу (1.9 Мб):
http://i-werewolf-i.....com/53578.html

Завтра на встрече постараюсь быть.
А как насчет 31 -1 ? :)

#20 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 25 March 2007 - 08:31

Просмотр сообщенияAlexB (25.3.2007, 7:37) писал:

А как насчет 31 -1 ? :)
И 31-1-го тоже постараюсь быть. :)

#21 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 March 2007 - 10:01

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (25.3.2007, 9:27) писал:

И 31-1-го тоже постараюсь быть. :)
Хорошо! :)
Где встречаемся? Выезжать за МКАД хотели утром 31-го около 4-5 часов утра.

#22 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 25 March 2007 - 16:16

Просмотр сообщенияAlexB (25.3.2007, 10:57) писал:

Хорошо! :)
Где встречаемся? Выезжать за МКАД хотели утром 31-го около 4-5 часов утра.

Кстати я бы тоже присоединился наверное, место есть??? :)

#23 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 25 March 2007 - 18:05

Просмотр сообщенияAlexB (25.3.2007, 10:57) писал:

Хорошо! :)
Где встречаемся? Выезжать за МКАД хотели утром 31-го около 4-5 часов утра.
Созвонимся. Есть вероятность, что я тоже буду на машине (Нива) с двумя друзьями. Рыбку решили там половить. Но не факт...

Катя, респект! В кои-то веки я себе на фотографиях нравлюсь... :)

Ну а мои, как всегда оптом (3Мб):
http://i-werewolf-i.....com/53834.html

Сообщение отредактировал .:WereWolf:.: 25 March 2007 - 18:06


#24 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 March 2007 - 19:21

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (25.3.2007, 19:01) писал:

Созвонимся.
Ага, созвонимся ближе к делу.

Цитата

Есть вероятность, что я тоже буду на машине (Нива) с двумя друзьями.

Машин набирается... пойдем длинной колонной. Надо придумать и сделать флаги с транспарантами. :)

Цитата

Рыбку решили там половить. Но не факт...

Именно, что не факт. За Медведицу не скажу, ловить туда не выбирался. Озера, которые знаю, почти все весьма специфичны в плане ловли - мелкие, дно илистое, без лодки делать нечего. Да и с лодкой, ловят больше сетями, чем удочкой. И еще - если будет ветер, на Великом может разогнать волну высотой в метр-полтора. Самое простое и доступное для подъезда - пруд с карасиками на территории охотхозяйства. :)

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияIL (25.3.2007, 20:17) писал:

За Медведицу не скажу, ловить туда не выбирался.
Медведица очень рыбная.

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 March 2007 - 20:08

Так и озера тоже очень рыбные, но неудобные для ловли. Особенно, если нет опыта ловли именно в таких местах.

#27 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 25 March 2007 - 23:32

Просмотр сообщенияIL (25.3.2007, 21:04) писал:

Так и озера тоже очень рыбные, но неудобные для ловли. Особенно, если нет опыта ловли именно в таких местах.
Так мы на озера или на саму Медведицу?

#28 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 March 2007 - 10:11

Нас много собирается, хватит и на Медведицу, и на озёра, и еще на болота с лесами останется. :) При ожидаемом количестве машин разделиться днем в пределах пары-тройти десятков км от базового лагеря - не вопрос. А где лагерь будет, это уже как решим выезжать... если поедем с вечера и приедем в темноте, то проще встать на ночь на хорошо известном мне месте, недалеко от болот и озера; если выдвинемся с ночи и приедем к рассвету, то можно и на реке местечко присмотреть. Если вдруг не сможем поехать все одновременно, то первое место удобнее для встречи - там работает МТС. Кстати, давайте устроим перекличку с опросом: кто когда готов выехать? Варианты:
1.Вечер 30.03;
2.Раннее утро (около 4) 31-го.

ЗЫ. Спасибо модераторам за разделение темы.

#29 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 March 2007 - 11:49

1. Можно ли опубликовать карту и/или легенду?
2. Работает ли на месте сотовая связь (МТС)?
Есть надежда, что смогу присоединиться в субботу вечером, но надо знать, как найти основную группу.


Александр.

PS Автомобиль 4х4 имеется.

#30 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 26 March 2007 - 12:46

Просмотр сообщенияTar (26.3.2007, 12:45) писал:

1. Можно ли опубликовать карту и/или легенду?
2. Работает ли на месте сотовая связь (МТС)?

+1 - Карта с пометками мест возможных стоянок особенно нужна...

Отмечаюсь - наша группа (одна Нива и три или четыре человека с лодкой и рыболовным снаряжением) выезжает в пятницу вечером, около 21-22 часов.
Дело тут в чем? - мне достаточно сложно попасть в место сбора или еще куда-то в пределах г.Москвы к 4-м утра субботы (я ж в Подмосковье живу по Ярославскому направлению). Поэтому гораздо проще выехать в пятницу....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных