←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Расскажите о Практикаре 18-28

 фотография Jar 03 Dec 2002

Господа, расскажите, плиз, что-нибудь о Практикаре 18-28/4,0-4,5? Вдруг кто-то пользовался или слышал чего-нибудь краем уха :-)
Изменить

 фотография FVL 04 Dec 2002

Сделан совместно с Сигмой. Аналогичен родной сигме такого фокусного растояния
Изменить

 фотография Jar 05 Dec 2002

Спасибо, Федор, я в Вас не сомневался :-)

Итак, переформулируем вопрос:
Кто чего может рассказать о Сигме 18-28/4,0-4,5? :-)
Или об Exakta Varioplan 18-28? Интересуют любые субъективные мнения, отзывы, и т.п.

(Edited by Jar at 1:57 pm on Dec. 5, 2002)
Изменить

 фотография Jar 05 Dec 2002

Нашел таблицы МТФ, но я в этом ничего не понимаю :)/>, может кто-то прокомментирует?
http://members.tripo...ty/prak1828.htm
Изменить

 фотография AZET 05 Dec 2002

Уважаемый Jar! О вышеупомянутых линзах я советую Вам забыть раз и навсегда. Да, они привлекают металлическим конструктивом, отсутствием люфтов и плавным ходом всех подвижек и смешной ценой. На этом достоинства заканчиваются.
    Никогда у меня не было так гадко на душе, когда я уже на негативе от Экзакты-Вариоплан 18-28 увидел размыленные края кадра невооруженным глазом (я, правда, довольно  близорук). При увеличении и в центре оказалось все ватное. Диафрагмирование помогает незначительно. Удел этой оптики - 10х15. О каком-либо рисунке здесь говорить неуместно, так как для этого объектив должен обладать хоть какой-то резкостью и проработкой деталей. Практикар 18-28 - родной близнец Экзакты, и различаются они только надписями на оправе. Единственный оптический плюс у этих "шедевров" линзостроения - почти незаметная дисторсия.
      С уважением, Александр.
Изменить

 фотография FVL 05 Dec 2002

Кончилась вся эта ЭПОПЕЯ разработкой ПРИНИЦИПИАЛЬНО другой оптической схемы (на том же Петаконе) которую стал выпускать Вивитар - 17-28мм, этот обьектив лучше.

Не путать с сигмой 17-28 и прочими, все же это разные обьективы.

А главное достоинсво Практикара/Экзакты/Сигмы 18-28 была цена, первоначально он шел по 60 уе...


"На шею я повесил дешовый фотоаппарат, который был скорее дешовый чем фотоаппарат..." (с) Гарри Гаррисон
Изменить

 фотография Lexander 05 Dec 2002

FVL, уважаемый, наверное все-таки "дешевый" ?
А то два раза подряд как то коробит...
Просьба не обижаться, поправка просто потому, что наверное нас читают и дети тоже :)/> :)/> :)/>
Изменить

 фотография Jar 06 Dec 2002

Всем огромное спасибо. Удержали меня от неправильного шага и не дали сорваться в пропасть :-)
Уважаемый FVL, а что Вы можете рассказать о Практикаре 20/2.8 (который йена дистагон)?
Изменить

 фотография Ph-A 06 Dec 2002

Уважаемый FVL , а откуда цитата Гарри Гарисона? Я ее не помню, а пребирать все его тома, что-то не хочется. :)/>

- Есть еще такая болезнь - склероз ... (КОТ)
Изменить

 фотография FVL 06 Dec 2002

так цитата из Рождения стальной крысы. Стальная крыса еще юн и глуп, прикидываетя подростком туристом.


Практикар 20/2,8 весьма недурен ИМХО для своей цены. Это не супер оптика но свои енотики отрабатывает прилично.

Но я лично пользуюсь Вивитаром 19/3,8 (то же самое по изображению (но никак не оптическая схема)- не супер, немного виньетит на полной дыре, но дешев компактен и практичен) , а рисунок мне почему то нарвится у Мир-20 и Мир-47... Хотя у их они ощутимо разные...

Так что это на вкус = Дистагон Иена имхо очень неплох на ч/б, КОнррастен но как мне попался экземпляр как то малоплатичен, какой то выраженный тессоровский рисунок, как от неумелой Unsharp mask.

Хотя его хозяин говорить что контраст - это хорошо ибо смягчить и в фотошопе можно, а вот мягкий негатив - никакой фотошоп не подымет
Изменить

 фотография Dizom 09 Nov 2017

Просмотр сообщенияAZET (05 December 2002 - 18:39) писал:

Уважаемый Jar! О вышеупомянутых линзах я советую Вам забыть раз и навсегда. Да, они привлекают металлическим конструктивом, отсутствием люфтов и плавным ходом всех подвижек и смешной ценой. На этом достоинства заканчиваются.
Никогда у меня не было так гадко на душе, когда я уже на негативе от Экзакты-Вариоплан 18-28 увидел размыленные края кадра невооруженным глазом (я, правда, довольно близорук). При увеличении и в центре оказалось все ватное. Диафрагмирование помогает незначительно. Удел этой оптики - 10х15. О каком-либо рисунке здесь говорить неуместно, так как для этого объектив должен обладать хоть какой-то резкостью и проработкой деталей. Практикар 18-28 - родной близнец Экзакты, и различаются они только надписями на оправе. Единственный оптический плюс у этих "шедевров" линзостроения - почти незаметная дисторсия.
С уважением, Александр.
Имею два таких объектива. Под Олимпус и Практику. Полностью с вами не согласен. Объектив уникальный для своей ценовой группы. Напишу по порядку. Во-первых, это не Сигма, а Вивитар. Это разные производители. Второе. Объектив исключительно резкий при условии использования надёжного штатива. Это понято, поскольку угол зрения у него большой и в узкий кадр он впихивает в трое больше информации, чем полтинник. Третье. Объектив сделан на совесть из металла и стекла, а не из пластика. Четвёртое. Он ручной фокусировки и с ручной диафрагмой, что позволяет его ставить через переходники на любую камеру любой системы с сохранением управления. Объектив почти не ловит зайцев. На оптимальных диафрагмах очень резкий. Из минусов - бочка на 18мм. Которая элементарно исправляется в Фотошопе. Всем удачи.
Изменить

 фотография Sergey^^ 14 Nov 2017

Просмотр сообщенияDizom (09 November 2017 - 10:21) писал:

Имею два таких объектива. Под Олимпус и Практику. Полностью с вами не согласен. Объектив уникальный для своей ценовой группы. Напишу по порядку. Во-первых, это не Сигма, а Вивитар. Это разные производители. Второе. Объектив исключительно резкий при условии использования надёжного штатива. Это понято, поскольку угол зрения у него большой и в узкий кадр он впихивает в трое больше информации, чем полтинник. Третье. Объектив сделан на совесть из металла и стекла, а не из пластика. Четвёртое. Он ручной фокусировки и с ручной диафрагмой, что позволяет его ставить через переходники на любую камеру любой системы с сохранением управления. Объектив почти не ловит зайцев. На оптимальных диафрагмах очень резкий. Из минусов - бочка на 18мм. Которая элементарно исправляется в Фотошопе. Всем удачи.
Вивитар сам ничего не производил, это торговая марка.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 14 Nov 2017

Просмотр сообщенияSergey^^ (14 November 2017 - 13:55) писал:

Вивитар сам ничего не производил, это торговая марка.
Samyang это клепал, как под своей маркой, так и под другими (Exakta, Prakticar). У меня такой был. Редко встретишь откровенно плохой объектив, но это как раз такой случай. Единственное достоинство - цена.
Изменить