IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Samsung GX-10


Сообщений в теме: 595

#1 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 06 March 2007 - 14:23

Просмотр сообщенияBorkoni (6.3.2007, 13:08) писал:


mmx, поговаривалось что jpg самсунга отличается от пентакса. Не протестите? хотелось быточно знать , так ли это.

А по каким критериям? Мне не жалко, только методику. Да и K10D рядом не помешало бы, у меня только GX-10 со вчерашнего и K100D под руками.

Одно могу точно сказать, что сервисное меню по виду такое же, как и в "Пентаксе", с теми же шрифтами и т.п, только заголовок на корейском :)

#2 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2007 - 17:12

Просмотр сообщенияmmx (6.3.2007, 14:19) писал:

А по каким критериям? Мне не жалко, только методику. Да и K10D рядом не помешало бы, у меня только GX-10 со вчерашнего и K100D под руками.

Одно могу точно сказать, что сервисное меню по виду такое же, как и в "Пентаксе", с теми же шрифтами и т.п, только заголовок на корейском :)

вообще-то и на страницах форума по-моему отмечалось, что самсунговский jpg более резкий и более свойсвенный цифромыльницам, не такой мягкий . Интересно сколько весит jpg кадр у самсунга? в кбт больше или столько же как и у 10 Пентакс?

Кстати и в инете самсунг появился и уже дешевле чем в элдорадо. http://www.techhome....165D_9.htm?v=ru

Сообщение отредактировал Borkoni: 06 March 2007 - 17:32


#3 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 00:42

Просмотр сообщенияBorkoni (6.3.2007, 17:08) писал:

вообще-то и на страницах форума по-моему отмечалось, что самсунговский jpg более резкий и более свойсвенный цифромыльницам, не такой мягкий . Интересно сколько весит jpg кадр у самсунга? в кбт больше или столько же как и у 10 Пентакс?

Кстати и в инете самсунг появился и уже дешевле чем в элдорадо. http://www.techhome....165D_9.htm?v=ru

Это радует. Значит скоро купить обе "десятки" станет проще и дешевле.

Не знаю, как у K10D, её владельцы поделятся информацией, на моём GX-10 в зависимости от навороченности картинки jpeg варьировался от 500 КБ до 4МБ. Файл DNG имеет размер около 16 МБ, размер варьируется слабо.

Про резкость JPEG: мне он мыльнично резким не показался. Для примера кропы лица, снятого GX-10 (JPEG, 6Mpx, максимальное качество)
Прикрепленное изображение: GX10cr.jpg

и K100D (аналогично)
Прикрепленное изображение: K100cr.jpg

Снято со вспышкой 360FGZ, голова в потолок 60 градусов, расстояние до объекта примерно 1,5 м в обоих случаях, объектив FA50/1.4, дыра 2,5, ББ авто. Тон изображения нормальный, яркость, контрастность, резкость, насыщенность в нейтральном положении. Видно, что "Самсунг" даёт более холодный тон (правится в настройках ББ).

Аксессуары, что есть у меня: ик-лентяйка типа F, тросик Canon RS-60E3, вспышка AF-360FGZ, - работают с GX-10 нормально. При включении подсветки служебного экрана на камере включается подсветка на вспышке (как и должно быть).

При спуске с ИК-лентяйки с задержкой в 3 секунды сначала идёт предвспых, потом подъём зеркала, ожидание и основной пых с открытием затвора. Шансы нарваться на моргунчика при таком алгоритме меньше.

#4 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 March 2007 - 09:14

пройдет какое-то время. аппарат от самсунга поистрепиться и покажет свою надежность.
имхо: еще неразу невстречал что то стоящие от самсунга. На работе стоит моник гнусмус, вот каждый день плююсь :) зато дешево

Экономия в пару тройку тысяч рубликов, а в качестве экономия тоже получается.
Есть хорошая поговорка: "Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи"

#5 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 07 March 2007 - 09:34

Да сколько можно повторять, что пентакс, что самсунг, скорее всего сходят с одного конвейера!

#6 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2007 - 10:23

Просмотр сообщенияLeecH (7.3.2007, 9:30) писал:

Да сколько можно повторять, что пентакс, что самсунг, скорее всего сходят с одного конвейера!

я хотел купить самсунг, но подвернулся пентакс - взял его
удерживало от самсунга отсутствие обновлений прошивок на зеркалки
конечно все еще впереди, может быть пофиксят и выложат
инетересно, а баги отмеченные в пентаксе версии 1,0 в самсунге присутствуют?

разница в цене - колосаль!!!

#7 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияmtigerpr (7.3.2007, 9:10) писал:

пройдет какое-то время. аппарат от самсунга поистрепиться и покажет свою надежность.
имхо: еще неразу невстречал что то стоящие от самсунга. На работе стоит моник гнусмус, вот каждый день плююсь :) зато дешево

Экономия в пару тройку тысяч рубликов, а в качестве экономия тоже получается.
Есть хорошая поговорка: "Я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи"

Чушь полная. Самсунг это не такой же фотоаппарат, не похожий и не идентичный. Это ТОТ ЖЕ самый фотаппарат что и Пентакс десятка, ибо изменения столь несущественны, что их и замечать не стоит. Право смешно, для Пентакса делают одно, а для Самсунга стал быть качество можно снизить- бред.
что до монитора - 90% всех матриц для ЖК мониторов выпускают Samsung и LG/Philips, причём даже для самых известных брендов. Судя по вашей логике для остальных они непременно должны делать отстой.Но где тогда ваша логика-стал быть NEC на самсунговской матрице - круть, а сам самсунг - отстой. Не в монитор надо сидеть плеваться, а лучше посидеть поизучать, посравнивать. у самсунга есть бюджетная серия на обычной и самой применяемой матрице NT+film, а есть матрица PVA (a-si) - вот это уже коечто. во всяком случае цветопередача просто чума. а вообще самое плохое это пиитет перед брендами - вот один обожает Sony (Сони это Сони), другой не навидит Самсунг (дескать корея что с неё возьмеш), третий я только Сименс (у меня дескать всё сименс)- фигня полная. у каждого бренда есть и удачные модели и провальные, конечно, есть общий уровень, общий скажем ранг качества, но технологии сечас так шагнули вперед что и здесь различия в нюансах.

#8 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 13:02

Просмотр сообщенияProphet (7.3.2007, 10:19) писал:

я хотел купить самсунг, но подвернулся пентакс - взял его
удерживало от самсунга отсутствие обновлений прошивок на зеркалки
конечно все еще впереди, может быть пофиксят и выложат
инетересно, а баги отмеченные в пентаксе версии 1,0 в самсунге присутствуют?

разница в цене - колосаль!!!

Хотел брать "Пентакс", но подвернулся "Самсунг". :)

Ещё наблюдения и впечатления:

1. У "самсунга" свой дизайн корпуса, несколько построже. Разъём для батблока снизу есть, дыры под штифты батблока тоже. В руководстве есть пункт, что к камере подходят аксессуары "Пентакс".

2. Из инженерного меню слил прошивку на флешку и сделал прошивочный файлик для себя на всякий случай. Цифирь для GX-10 в названии файла - 173. На прошивку от К10 ругается, что неправильная (не удивительно, должны быть обходные пути убедить в обратном при необходимости), у немцев всё ходят слухи, что будут обновления (а они будут, ибо нормальную поддержку моторных объективов добавлять придётся).

3. Из эргономики: понравились крупные кнопки. Очень. Хотя точечка на кнопке Delete не помешала бы. После К100D очень нравится управление режимами фокусировки, экспозамера, автофокуса отдельными рычажками-колёсиками. Переднее колесо расположено не очень удобно (может ещё не приспособился).

4. Меню "Самсунги" таки переработали. После К100D затруднений особых нет, поскольку основные настройки остались примерно в тех же местах. Меню баланса белого горизонтальное. Аппарат видит PEFы, даёт посмотреть их превьюшный JPEG, конвертить не даёт.

5. Пусть сомнительный, но плюс: аппараты имеют разные префиксы имён файлов и папок, поэтому нумерация файлов у каждого своя.

6. Автофокус. Немного быстрее, чем на K100D, более цепкий. Снимки морды лица делались FA50/1.4. С ним в моих тусклых условиях, когда света мало, а подсветка на вспышке ещё не включается, GX-10 навёлся сразу и точно, на K100D потребовалось попытки три (хотя я автофокусом K100D был в принципе доволен и особой разницы с выпрошенным на пощуп ранее EOS 350D с не-USM объективами не вижу).

7. Полосатых кадров при ночных съёмках двора из окна получить пока не удалось. Признаюсь, целенаправленно условия съёмки не подбирал. Нет особого желания напрягаться и получать неудовольствие :)

8. Режимы вспышки посмотрю днями.

Ну и просто повторюсь про комплектность:

1. Тушка Samsung GX-10;
2. Объектив Schneider-Kreuznach D-XENON 1:3,5-5,6 18-55mm AL в комплекте с блендой;
3. Аккумулятор Samsung SLB-1674 7,4В 1620 мА*ч с полиэтиленовой крынкой на контакты;
4. Зарядное устройство Samsung SBC-L6;
5. Сетевой шнур для з/у;
6. Шейный ремень;
7. Кабель USB;
8. Кабель видео (композитный, RCA (тюльпан));
9. Диск с п/о;
10. Руководство на русском языке (типографское);
11. Гарантийный талон для стран СНГ на русском языке;
12. Бумага на куче языков со списком аксессуаров;
13. Руководство пользователя для объектива (типографское, на русском языке);
14. Рекламная блестючая картонка в виде силуэта камеры с тезисным указанием на её прелести (10 Мпикс, стабилизатор, пентапризма, прокладки, пылетряс);
15. Заглушка видоискателя.

Сообщение отредактировал mmx: 07 March 2007 - 13:58


#9 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2007 - 15:03

разница почти в 10 000 р (если сравнивать цены с АРСом с учетом 5% скидки переводящим деньги на с.б. счет)!!!

поздравляю

мне не хватило немного терпения (купил десятку-пентакс 2 недели назад)

#10 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 16:50

Просмотр сообщенияProphet (7.3.2007, 14:59) писал:

разница почти в 10 000 р (если сравнивать цены с АРСом с учетом 5% скидки переводящим деньги на с.б. счет)!!!

поздравляю

мне не хватило немного терпения (купил десятку-пентакс 2 недели назад)

Тут скорее у меня не хватило терпения дождаться "десятки" по приемлемым ценам в наличии. Но как сделан "Самсунг", мне понравилось.

Теперь я стал обладателем полуторного набора китовых объективов :) (2 шт. 18-55 в вариациях и 50-200 Pentax).

Сообщение отредактировал mmx: 07 March 2007 - 16:54


#11 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2007 - 17:20

Просмотр сообщенияLeecH (7.3.2007, 12:30) писал:

Да сколько можно повторять, что пентакс, что самсунг, скорее всего сходят с одного конвейера!
Самсунг официально говорил, и Пентакс тоже,
что в GX10 другая прошивка, хотя конвейер и один. :)


[

Сообщение отредактировал ogl: 07 March 2007 - 17:21


#12 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2007 - 17:40

Просмотр сообщенияogl (7.3.2007, 17:16) писал:

Самсунг официально говорил, и Пентакс тоже,
что в GX10 другая прошивка, хотя конвейер и один. :)
Поэтому вопрос о бандинге и интересен.

#13 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 17:55

Просмотр сообщенияogl (7.3.2007, 17:16) писал:

Самсунг официально говорил, и Пентакс тоже,
что в GX10 другая прошивка, хотя конвейер и один. :)

У GX-10 ещё как минимум друие передняя и задняя панели корпуса. У К10D обводы поплавнее будут. :)

При рассмотрении унутренностей прошивки та часть, которая rom, содержит упоминание только о Pentax, а та, которая dsp - та SAMSUNG TECHWIN. Сервисное меню имеет заголовок на корейском и содержание на английском. Дизайн стандартный пентаксовый.

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 March 2007 - 19:52

Просмотр сообщенияmmx (7.3.2007, 0:38) писал:

...на моём GX-10 <...> и K100D (аналогично)
Пентакс по цвету, да и вообще, посиматичнее.

#15 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 07 March 2007 - 19:52

Вот бы сделать прошивку, которая изменит заголовок exif`a :) чтобы не использовать программу для изменения названия каждого raw..

Сообщение отредактировал LeecH: 07 March 2007 - 19:53


#16 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 20:01

Люди, Вы будете смеяться, но я попытался повторить эксперимент, описанный здесь.

Горы хлама я выкладывать не буду, четыре маленьких картинки (только уменьшение в 25 раз по всем сторонам):

1. Av, вторая шторка, шумодав включён. Стрелка указывает направление движения камеры, одинаковое для всех снимков.

Прикрепленное изображение: SG100143.JPG

2. М, вторая шторка, шумодав включён.

Прикрепленное изображение: SG100142.JPG

3. М, вторая шторка, шумодав выключен.

Прикрепленное изображение: SG100141.JPG

4. Av, вторая шторка, шумодав выключен.

Прикрепленное изображение: SG100140.JPG

Картинки маленькие, но момент срабатывания встроеной вспышки виден хорошо. Во всех случаях вспышка отрабатывала предпых до подъёма зеркала и пых перед закрытием затвора. То есть, как и положено. Если вспышка не успевала зарядиться, то она не отрабатывала вообще. Проверял на разных расстояниях, на китовом 18-55 и FA50/1,4.

Да, при выдержке bulb камера после 32 секунд не выключилась и отработала выдержку полностью (минута 4 секунды, то есть, 64 секунды. Дальше ждать было лень).

Сообщение отредактировал mmx: 07 March 2007 - 20:34


#17 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2007 - 20:44

Просмотр сообщенияoleg_v (7.3.2007, 17:36) писал:

Поэтому вопрос о бандинге и интересен.
по моему пора успокоится
нам бандинг дан, чтоб лучше просекать в эспозиции
;-)

если бы не эти злосчастные полосы я б не сразу стал обращать внимание на завалы в тенях на гистограмме.
Вчера установил прошивку 1,11, а сегодня снимал в темном помещении коллег по работе по случаю 8 марта (с высоким ISO и встроенной вспышкой). По не опытности были завалы в тенях. Вытягивал фотки в Adobe Lightroom. Странно, но бандинг нигде не обнаружен. Было в одной фотке подозрение на бандинг, но при внемательном рассмотрении оказалось что так легла тень.

В обшем понял, что высокие ISO не спасут если света мало. Нужна светосильная оптика, мощная вспышка и набираться опыта.

Я держал и тестил GX-10. Единственно, что не понравилось так это канавка под падушечки пальцев правой руки. А плоские кнопки удобнее. Вот не помню, самсунг прорезинен или нет?

#18 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 07 March 2007 - 20:53

Просмотр сообщенияmmx (7.3.2007, 18:57) писал:


Картинки маленькие, но момент срабатывания встроеной вспышки виден хорошо. Во всех случаях вспышка отрабатывала предпых до подъёма зеркала и пых перед закрытием затвора. То есть, как и положено. Если вспышка не успевала зарядиться, то она не отрабатывала вообще. Проверял на разных расстояниях, на китовом 18-55 и FA50/1,4.
Неа, как раз чётко видно 2 срабатывания вспышки (не учитывая предпых), что не должно быть.
Проверить легко--поставить предподъём зеркала.

#19 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 21:15

Просмотр сообщенияProspero (7.3.2007, 19:48) писал:

Пентакс по цвету, да и вообще, посиматичнее.

Насчёт "вообще" не знаю, по цвету - мне тоже, но эти камеры несколько по-разному работают со вспышками. У GX-10 (далее "десятка") есть возможность задать параметр, что при использовании вспышки будет принудительно устанавливаться ББ "вспышка". При этом картика становится теплее. У "сотки" такого параметра нет. В общем, поснимаю, погляжу. В камере есть подстройка ББ. А если совсем тоскливо будет, то умельцы скорее всего раскопают, как скормить камере прошивку от "Пентакса", и будет Pentax GX-10 :)

Меню при том же составе пунктов переиначено почти полностью. Длинная портянка пользовательских настроек прекратилась в две портянки покороче, некоторые настройки перемещены в другие разделы (например, цветовое пространство).

Тыльница "десятки" с менюшкой:

Прикрепленное изображение: GX_10_menu.jpg

#20 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 21:28

Просмотр сообщенияamazing (7.3.2007, 20:49) писал:

Неа, как раз чётко видно 2 срабатывания вспышки (не учитывая предпых), что не должно быть.
Проверить легко--поставить предподъём зеркала.

Да где ж там их видно? Было бы две вспышки без учёта предпыха, было бы две чётких рамки крышки ноутбука. А так одна мытая (нначало движения), одна резкая (пых).

Предподъём поставил. Во всех случаях предпых - подъём зеркала (клац) - ожидание - открытие затвора (тихий щёлк) - выдержка - пых - закрытие затвора с опусканием зеркала (клац).

Вот такого, как здесь, нет.

Сообщение отредактировал mmx: 07 March 2007 - 21:52


#21 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 21:49

Просмотр сообщенияProphet (7.3.2007, 20:40) писал:

Я держал и тестил GX-10. Единственно, что не понравилось так это канавка под падушечки пальцев правой руки. А плоские кнопки удобнее. Вот не помню, самсунг прорезинен или нет?

"Ну и сволочь же ты, студент..." :)
Я до прочтения этого сообщения даже не замечал, что эта канавка вообще существует :)Камера как-то сразу в руку легла, и я тонкости формы даже не разглядывал.

Прокладками усеян весь, мордочка покрыта нескользким резинообразным покрытием.

#22 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 March 2007 - 22:29

А вот интересно, есть у Самсунга вспышка - аналог 360-й (правда в продаже я ее не видел), теперь к такой камере как 10-ка нужна , по идее, вспышка аналогичная 540-й. Есть ли такая от Самсунга?
И еще, купить вспышку Самсунг где?

#23 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 22:56

Сегодня зашел в один хм... магазин, лежит легок на помине. Рука, трясясь, по неволе потянулась в карман, но тут мой пыл охладел: добрый дядя консультант сказал что это супер камера но русского языка в ней нет и гарантия 1 год.

Хочу спросить гарантия у него как и у пентакса 2 года????

#24 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 23:01

Просмотр сообщенияKolya_r (7.3.2007, 22:52) писал:

Хочу спросить гарантия у него как и у пентакса 2 года????

Согласно гарантийного талона гарантия 36 месяцев (три года, т.е.). Гарантийник у "белой" камеры на русском языке.

А русский язык тот дядя похоже даже и не искал.

#25 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 07 March 2007 - 23:06

Видимо левак серый был, чтож подождем.

#26 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 07 March 2007 - 23:48

Просмотр сообщенияReklama_9999 (7.3.2007, 21:25) писал:

вспышка аналогичная 540-й. Есть ли такая от Самсунга?
Где-то была даже тема со ссылкой на её рекламу.

mmx, да, таки там правильно отработала вспышка... Просто ярко всё сильно:)
Самсунг вылизал прошивку лучше пентакса?

#27 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 08 March 2007 - 00:13

Просмотр сообщенияamazing (7.3.2007, 23:44) писал:

Где-то была даже тема со ссылкой на её рекламу.

mmx, да, таки там правильно отработала вспышка... Просто ярко всё сильно:)
Самсунг вылизал прошивку лучше пентакса?

С подходящим сюжетами было тяжко :)

Насчёт того, как вылизали, не знаю, но времени на вылизывание у них было явно поболе, чем у "Пентакса". Опять же, PEF им делать не надо - тоже место высвобождается. Похоже, что команда программистов "Самсунга" поработала над прошивкой для GX-10 в большей степени, чем думали изначально. Если б они ещё туда пентаксовую цветопередачу воткнули... Ладно, в выходные посмотрю, что ясным днём происходит :)

Кстати, в прошивке GX-10 нет японской локализации. Из иероглифов только корейский и два китайских.

#28 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2007 - 03:17

Просмотр сообщенияmmx (7.3.2007, 21:11) писал:

У GX-10 (далее "десятка")...
Я, всё-таки, попрошу не вносить лишней путаницы. Просто представьте фразу:
У "десятки" такая возможность есть. А у "десятки" такая возможность тоже есть, но не совсем такая.
Сильно понятно?

#29 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2007 - 10:14

Просмотр сообщенияProphet (7.3.2007, 20:40) писал:

по моему пора успокоится
нам бандинг дан, чтоб лучше просекать в эспозиции
Да баг это только и всего. Я собственно спокоен - исправят - куплю, не исправят - не куплю. И так ДД / шумы не лучше предшественников, ухудшать их еще на ступень полосами - надругательство над здравым смыслом.

#30 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2007 - 11:38

Кстати, в прошивке GX-10 нет японской локализации. Из иероглифов только корейский и два китайских.
[/quote]

они имеют "лычную ныприязнь" еще с давних времен: читал как то корейские сказки, так японцы в них представлены тупыми вояками.
я часто общаюсь с корейцами и при всяком упоминании японцев они делаюь кислые физианомии (в общем есть за что).

так что самунг-пентакс (фото), самсунг-сони (LCD панели) - это просто бизнес

[quote name='amazing' date='7.3.2007, 23:44' post='239942']
Где-то была даже тема со ссылкой на её рекламу.

http://www.sostav.ru...007/03/05/zar8/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных