Перейти к содержимому


Ремонт камер серии MZ на дому


Сообщений в теме: 350

#331 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 07:22

Взял. Если надо кому в Перми - обращайтесь.
Прикрепленное изображение: P1440140.jpg

#332 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 September 2020 - 11:36

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 September 2020 - 07:22) писал:

Взял. Если надо кому в Перми - обращайтесь.
Переставили, есть результат?

#333 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 12:03

Не, только с почты бандерольку забрал.

#334 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 September 2020 - 12:13

А Ваша оригинальная рассыпалась или треснула, заклеить никак?

#335 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 12:14

Еще не известно. Пока знаю только то, что она прокручивается на валу. А шестеренки взял про запас. Если получиться отремонтировать, то можно еще камер с такими же симптомами прикупить и починить.

#336 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 September 2020 - 12:37

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 September 2020 - 12:14) писал:

Еще не известно. Пока знаю только то, что она прокручивается на валу. А шестеренки взял про запас. Если получиться отремонтировать, то можно еще камер с такими же симптомами прикупить и починить.
Какая камера?

#337 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 12:40

MZ-3. Чистокровная японка.

#338 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 September 2020 - 12:52

Просмотр сообщенияbarmaley96 (13 September 2020 - 12:40) писал:

MZ-3. Чистокровная японка.
Была такая, именно японка, вовремя продал)))
У меня сейчас SFX лежит с поднятым зеркалом. Так понимаю, что копать там же надо?

#339 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 13 September 2020 - 12:59

Не знаю. "Вскрытие покажет".
PS: Я в электрике и электронике полный ноль, а вот в механике люблю поковыряться.

Сообщение отредактировал barmaley96: 13 September 2020 - 13:01


#340 alexvr

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 03:14

Вечер. На улице дождь. Появилась возможность позаниматься двумя камерами Pentax MZ-5n, давно ожидающими ремонта. Моторчики с Алиэкспресс, с нужными шестеренками, уже у меня.
Снять с вала, оказалось не проблема.
Взял деревянный брусок из твердой древесины, который обычно подкладывал при сверлении отверстий. Толщиной где-то 2 см.
Сделал два сквозных отверстия - 5 и 2 мм.
В отверстие 5 мм вставил моторчик шестеренкой вниз.
Уперев старое сверлышко 1мм в ось мотора, легким постукиванием по нему плоскогубцами, выбил ось с шестеренкой. На удивление очень легко...
Поставил ось с шестеренкой на отверстие 2 мм, шестеренкой вниз.
Также, ударами плоскогубцами по оси (точно, варвар...), но с бОльшим усилием, продвинул ось сквозь шестеренку. И когда она полностью прошла вниз и торец сравнялся с плоскостью (не знаю как назвать... бронзовой толстой шайбы, что ли? которая осталась на оси вместе с шестеренкой), ударом, с помощью вышеукаазанного старого сверлышка, выбил ось.
Шестеренка немного впечаталась в дерево, но легко была поддета пальцем - абсолютно без следов каких-либо повреждений...
Таким же образом снял шестеренки с остальных четырех моторчиков. Пригодились, в качестве упоров, для снятия остальных шестеренок, бронзовые насадки-шайбы на оси, между шестеренкой и мотором.
Частично разобрал камеру для замены шестеренки, следуя инструкциям на первой странице данной темы: посты - #3, #5, #17.
Для удобства, на лист А4 наклеил кусок малярной ленты, можно двухсторонний скотч, мало ли еще чего... Удобно ставить на ленту открученные винтики в порядке выкручивания. Удобнее, чем складывать в крышечки. А на листе можно делать текстовые пометки.
Далее использовал совет из https://www.pentaxfo...e-manual-4.html


Изображение


Черная пластиковая шестеренка с оси моторчика снялась легко. при рассмотрении через лупу, обнаружилась трещина.
Родная шестеренка на 0,1 мм уже, чем купленные, но это нисколько не мешает, как оказалось впоследствии))
В остальном они абсолютно идентичны!
Теперь задача - поставить новую...
Естественно, сразу не встала.
Шестеренка свободно наделась на сверло 1,5 мм.
Шестеренку стал потихоньку рассверливать этим сверлом. Удерживая шестеренку и сверло пальцами!!! Лучше крутить шестеренку на сверле, периодически примеряя... Мне хватило трех примерок.
Оказалось, что необходимый размер отверстия в шестеренке такой, при котором она с натягом(!), начала надеваться на родную ось от китайского моторчика вручную (удерживая пальцами ось и шестеренку).
Получается, что ось на китайском моторчике толще сверла 1,5 мм, а ось на моторчике камеры толще китайской оси. Штангель показал одинаковые диаметры китайской оси и сверла...
Устанавливать шестеренку удобнее, поставив камеру так, чтобы мотор в камере встал вертикально - освобожденной частью оси вниз. Тогда удобно пинцетом поставить шестеренку на плоскость под ось мотора и потом аккуратно подвести ее прямо под ось. После этого упор, на фото выше, аккуратно вынимаем и используя маленькую минусовую отвертку, стараемся, аккуратно, но с достаточным усилием, упирая ее в торец шестеренки и плоскость, продвинуть шестеренку по оси. Шестеренка должна выйти из зацепления с зеленой пластиковой шестеренкой и остаться в зацеплении только с белой (как и отмечено в вышеуказанном посте импортного форума). Встала достаточно плотно, думаю никакого клея уже не понадобится.
Все! Вкручиваем два винта указанного механизма с мотором и шестеренками, устанавливаем снятую белую шестеренку на место, собираем камеру.
Вставляем батарейки, включаем камеру... Ур-р-а-а-а-а! Кратковременный шум механизма, индикация включилась, зеркало встало в исходное положение. Пощелкал на разных выдержках - все работает!
Писал дольше, чем делал.
Со второй камерой провел тоже самое, но не повезло. При разборке, вывалился серый пластиковый осколок около 3-х мм... Но все-равно заменил шестеренку. В результате зеркало стало уверенно перебрасываться, но не фиксируется в нижнем положении... Видимо этот осколок от рамки переброса зеркала - упоминалось где-то в одном из постов этого форума.
В итоге, одну камеру из двух удалось оживить. По иронии ту, что покупал ранее на АВИТО за 500 руб., в качестве донора, для ремонта первой))
Такие дела... Оказалось не страшно и даже я смог)) Всем желаю удачи!

Сообщение отредактировал alexvr: 04 October 2020 - 03:49


#341 alexvr

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 04:19

PS: Мне показалось, что эти китайские шестеренки удачнее для этого ремонта, чем те, что упоминались в посте #182. Они шире - ближе к оригиналу. Общая площадь посадки на оси больше, надеюсь держаться будет надежнее.
Еще... Для доступа к ремонтируемому механизму необходимо снять пластиковую панельку корпуса, прикрывающую часть байонета (два винтика: вверху (коротенький) и сбоку(длинный)), далее, справа винт верхней панели и открутив два винта из черной правой панели корпуса, снять ее. Почему-то нигде мне не попалось. Или плохо смотрел.

Сообщение отредактировал alexvr: 04 October 2020 - 04:34


#342 Кирилл Денисович

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 22:42

Всех приветствую, "посчастливилось" мне купить фотоаппарат MZ-10, не опускает стекло. Из этого возникло пару вопросов:
  • Возможно ли починить его в домашних условиях (Сам от сборки/разборки техники достаточно далек, но паяльник у меня есть :) )
  • Какая шестерня может подойти на замену сломавшейся (Уже перечитал всю тему, шестерню EA-055-13 нигде нету в наличии, возможно ли найти какие-нибудь аналоги на Горбушке)
  • Какая будет стоимость ремонта в Мск и не проще ли будет его отремотрировать в сервисе?


#343 Кирилл Денисович

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 23:03

Кстати, может на Савеловском рынке можно их надыбать?

#344 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 18 March 2022 - 10:18

Кирилл Денисович, у меня есть лишняя

#345 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 18 March 2022 - 15:18

Просмотр сообщенияКирилл Денисович (25 January 2022 - 22:42) писал:

Всех приветствую, "посчастливилось" мне купить фотоаппарат MZ-10, не опускает стекло.
  • Возможно ли починить его в домашних условиях (Сам от сборки/разборки техники достаточно далек, но паяльник у меня есть :) )
КД, паяльник ... не самое важное, Я бы посоветовал вам обратить внимание на струмент: https://www.ozon.ru/...k&sh=uUGfRKHRbQ

PS. Sorry ... , не обратил внимание, что вопос старенький, как-то г. Леонов "помутил моё внимание" :rolleyes:

Сообщение отредактировал Klementy: 18 March 2022 - 15:28


#346 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 19 March 2022 - 07:57

Почему старый, этого года)))

#347 Givіzub

  • Пользователь
  • 256 сообщений

Отправлено 16 July 2022 - 11:10

Подскажите, MZ-60 и Ist* также подвержены этой болезни?

Я так понимаю, что рано или поздно она проявится на любой камере?

#348 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2023 - 14:34

Господа, а есть кто-нибудь в Москве, кто может починить эту зловредную шестерню в MZ-7?

#349 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 10 May 2023 - 15:59

Просмотр сообщенияstepan (17 February 2023 - 14:34) писал:

Господа, а есть кто-нибудь в Москве, кто может починить эту зловредную шестерню в MZ-7?
Как-то давно не заходил ... , В Москве - не знаю, на Урале есть :) !!
Как минимум одну MZ-ку в месяц присылают, вот только вчера MZ-5 в Армению отослал.

Сообщение отредактировал Klementy: 10 May 2023 - 16:01


#350 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2023 - 12:01

Есть у меня MZ-3 с поднятым зеркалом. Подумал, что дело в шестерне. Моторчик с металлической шестернёй купил, поэтому решил самостоятельно её поменять. Разобрал камеру, однако оказалось, что шестерня в порядке. Однако при детальном рассмотрении нашёл какую-то бесхозную пружинку (когда уже снял металлическую планку со штативным гнездом). Не подскажете, может, дело в этой пружинке? Куда её вообще следует поставить?


Пружинка видна справа внизу, лежит на двигателе отвёртки автофокуса.
Изображение

#351 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 05 July 2023 - 18:56

Просмотр сообщенияskyer (05 July 2023 - 12:01) писал:

Есть у меня MZ-3 с поднятым зеркалом. Подумал, что дело в шестерне. Моторчик с металлической шестернёй купил, поэтому решил самостоятельно её поменять. Разобрал камеру, однако оказалось, что шестерня в порядке. Однако при детальном рассмотрении нашёл какую-то бесхозную пружинку (когда уже снял металлическую планку со штативным гнездом). Не подскажете, может, дело в этой пружинке? Куда её вообще следует поставить?


Пружинка видна справа внизу, лежит на двигателе отвёртки автофокуса.

Нет дело не в пружине, она выпала когда вы сняли металлическую пластину с шестернями.
Приподнимите шлейфы что с правой стороны на фото, там слева от шестерни обратной перемотри уводите пластиковую втулочку (кстати она тоже нередко выпадывает) с дырочкой - вот туда и вставьте пружинку. Эта втулочка поджимает катушку с плёнкой

Теперь собственно об исходной неисправности: если шестерня на валу электодвигателя действительно целая (всё равно её следовало сменить на металлическую), то зеркало остаёися в верхнем положении и при поломки рычага, управляющего зеркалом.

Сообщение отредактировал Klementy: 05 July 2023 - 19:06






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных