←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Выбор телеконвертера 2

 фотография Lexander 01 Apr 2003

Может быть кто-нибудь знает чего хорошего было из телеконвертеров для м42?
Наши разных заводов чем-нибудь отличаются?
Или есть что-то радикально лучшее заморских производителей?
Изменить

 фотография AZET 01 Apr 2003

       Наши телеконвертеры были отноительно разнообразны, но все  2Х. Арсеналовские мне показались получше красногорских. Это тот, который НК-2МС с толкателем для диафрагмы. Его я сейчас использую вместо линзы Барлоу в телескопе. Также были в продаже во второй половине 90-х двухкратники от Солигора на М42. Тоже неплохие.

    С уважением, Александр Аниськов.
Изменить

 фотография vka 01 Apr 2003

А собственно что из нынешних наших Вы знаете кроме лыткаринского ТКЛ-2 ? вроде только он и продается сейчас рублей за 600.

А что до практики, то я использовал отечественный телеконвертер ТК-2Д на ФЭД и остался жутко не доволен. Дикая потеря резкости, неоднородность освещенности по полю кадра (светлое пятно в центре), хроматические аберрации видны даже на 10*15.
Так испоганить замечательную индустаровскую картинку надо было постараться.

Про ТКЛ-2 ничего сказать не могу.
Изменить

 фотография SergeyChernow 02 Apr 2003

Я пользовался ТКЛ-2 с Г-44-2 на Зените.
С ходу -- влетел! :)/> Покупал без примерки, и оказалось, что мой Г-44 с ним НЕ ФОКУСИРУЕТСЯ НА БЕСКОНЕЧНОСТЬ: линзоблок упирается в конвертер при дистанции метров этак 6-8. Тем не менее, использовал его на ближних дистанциях и для макро (тот еще монстр: Гелиос с конвертером на кольцах!) и, по большому счету, был доволен. Да так, что и до сих пор за некоторые снимки очччень даже не стыдно! :)/>
К слову: из любопытства навинтил Мир-1В -- с ним та же беда.
Но беда, похоже, именно моего экземпляра. Писал об этом в ГК PhotoWeb'а -- и получил ответ от другого обладателя (кажется, даже других(?)), проблема более никем не наблюдалась.

Резюме: вполне (или -- очень(?)) пристойная оптика, но -- осторожность, осторожность и еще раз осторожность! Примерять надо. Да и тесты снимать не помешало б.

Кстати, не все наши конвертеры были 2x. Видел пару раз ТРЕХКРАТНЫЙ. Кажется, Красногорский(?). Однако практическую пользу от такого чуда как-то не усматриваю.
Изменить

 фотография Alchi 02 Apr 2003

у меня валяется без дела ТК-1, двукратный. Проверить его почти не с чем, могу только сказать, что с Рубинаром 500/8 никакого виньетирования нет. Насчет падения резкости сказать не могу, потому что с этим объективом проверять такой параметр очень неудобно - у меня просто нет подходящего штатива, а других резьбовых объективов у меня нет (Гелиос-44 не считаю).
Могу сказать только, что когда соединяю Гелиос, конвертер и окулярную насадку Турист, то в полученной подзорной трубе (увеличение ~12) изображение четкое.
Изменить

 фотография VladK 02 Apr 2003

У меня валяется ТК-2м, старый харьковский. Я им очень недоволен. Нормальную резкость навести нельзя.
Изменить

 фотография FVL 08 Apr 2003

Отечественные трех, четырех и шестикратные конвертеры делались в основном не для ФОТО а для кино и телевизионных камер... Фотоконвертеры в массе своей двукратники, хотя были всякие опытные и малосерийные разработки

Качество лыткаринских конвертеров все же ниже среднего уровня конвертеростроения, они примерно соотвествуют конвертерам разработанным в 70е годы для кинокамер с форматами кадра 18*24мм, а с тех пор утекло все же немало воды. Главная беда наших конвертеров - хроматические абберации, главный плюс - цена и для "лыткаринцев" - близкий к монолиту конструктив...
Изменить

 фотография Lexander 08 Apr 2003

Всем спасибо, в сухом остатке: нашими телеконвертерами лучше не пользоваться.
А "ненаши" приличные под м42 кто-нибудь видел?
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 08 Apr 2003

В одной из "трофейных" книжек видел эскизик, как прикрутить полевой бинокль к ФЭДу. Одна дырка приставляется к объективу, а вторая используется как видоискатель. Бинокль ломать не надо, только делается кронштейн на штативную гайку.
Изменить

 фотография FVL 10 Apr 2003

как не странно старые "Солигор" под М42 или "Кенко" очень недурны.
Изменить

 фотография Andrew Gri 11 Apr 2003

А если скрутить вместе красногорские конвертер и Юпитер-37 135/3,5, совсем дурно получится или вполне терпимо? А то хочется некий телевичок ~ 300 мм, а денег, понятно, жаль, надобно много других не фото вещей покупать, да ещё и кушать при этом.
Изменить

 фотография SergeyChernow 11 Apr 2003

Конвертер и Юпитер-37 135/3,5 -- это будет 270мм f/7. А как этаким слепышом снимать? (То есть, снимать-то, может, и будет, а вот наводиться КАК?)
Насчет оптического качества как такового -- ничего не скажу, но есть подозрение, что весь процесс в целом будет протекать все же более удобоваримо, если взять хотя бы тот же Таир-3, раз уж АПО Телезенитар :)/> кусается...
Изменить

 фотография FVL 11 Apr 2003

Как не  странно 135/3,5 и коневертер не самая бредовая из идей. Это ХОРОШО для летнего похода, когда каждый кило на счету. А получается при хорошем конвертре не так уж и плохо.
Изменить

 фотография Andrew Gri 11 Apr 2003

To FVL:
Благодарствуйте! В бумажке к конвертеру указано, что можно применять с таким объективом. Просто я хотел сверится со специалистами, а вдруг кто сильно против.
Теперь осталось подпилить красногорский переходник и дармовой телевичок готов!
Изменить

 фотография Sergey 11 Apr 2003

Lexander,
Soligor, в сравнении с ТК - верх совершенства, хотя, конечно, сильно уступают нормальному объективу. С удивлением узнал, что бывают трешки. Даже захотелось купить за такую цену
http://www.keh.com/shop....4866451
Изменить

 фотография FVL 11 Apr 2003

трешки совсем бяка, ИМХО 2 предел а 1,7 разумно и достаточно
Изменить

 фотография AVR 11 Apr 2003

Нууу уж не знаю, насчет трешки-бяшки. Есть же люди увлекающиеся астрофотографией - а трешка да МТО1000 - неплохо? Темно, правда, но когда другого нет - может и выстрелит... ИМХО, конечно.
Изменить

 фотография FVL 11 Apr 2003

Астрономы народ странный. У них ДРУГИЕ критерии

Звезды вообще снимают 135мм оптикой в лучшем случае, а вот планеты - видел сьемки Луны через МТО-1000 и  ДВА!!! ТКЛ-2 - получилось ТЕРПИМО, но вот при сьемке с ОДНИМ и увеличением картинки все стало ЛУЧШЕ. Штатив - струбцына прикрученная к бетонному столбу пасынку и головка от штатива для киноосветителя. Вообще с увеличением лучше снимать через телескоп. как то надежнее и свотосила больше.
Изменить

 фотография SergeyChernow 29 Apr 2003

В копилку: в очередной раз наблюдал на днях "живьем" трехкратный конвертер. На сей раз пригляделся попристальнее -- так, для повышения эрудиции.
Штуковина называется Helios. На коробке написано: For Zenit-E and other M-42 thread mount cameras with automatic diaphragm (именно по-английски; за точность не ручаюсь, но смысл такой). Подержал в руках... Действительно, для фотокамер с прыгалкой: имеется толкатель диафрагмы, как на кольцах УТЗТ.
К сожалению, не удостоверился, чей он. Заклинило как-то: раз Helios, значит, Красногорск. А на самом деле -- не знаю.

Вот так-то вот, был, оказывается, порох!..
Хотя по части практической полезности такого монстра (к слову сказать, на вид -- вовсе и не страшно: аккуратненький такой бочоночек, примерно 50x70мм) остаюсь при прежнем мнении.
Изменить

 фотография vka 30 Apr 2003

Гелиос --- теперь это марка Валдайского завода.
Так что если он не красногорский, то может быть валдайский?
Убийца трех ступеней светосилы :)/>
Изменить

 фотография FVL 30 Apr 2003

если он Helios  то он ВООБЩе не наш. Оптику всякой зкзотической типа к Зенитам и прочим М-42 делали под этим имечком заводы в Корее. Южной. С молчаливой подачи "лучших наших друзей" из Пентакона (вообще история отношений Советской и ГДРовской оптических промышленностей отдельная песня - подножки, захваты, пробросы через бедро... Конкуренция в общем.
Изменить

 фотография Lexander 01 May 2003

А вот на фото.ру человек продает практиковский х2 никто такого зверя не знает? Лучше ТКЛ? Или такая же ерунда??
Изменить

 фотография Bayonet 03 May 2003

Есть у меня 135/3.5 и телеконвертер К-1  2х... Конвертер мне  Agers подарил ))) За несколько лет снял такой системой (К-1 + Юпитер 135) что-то около 30 кадров, не больше...Кое-что выглядит неплохо. Снимал из Петергофа заходящее солнце над Кронштадтом, чайку на камне...Не блестяще , конечно, но терпимо
Изменить

 фотография Bayonet 03 May 2003

Но на резкость наводить...хм...тяжеловато...
Изменить

 фотография Andrew Gri 05 May 2003

Поскольку у меня есть конвертер и Юпитер-37 135/3,5 и иногда есть желание снять, в некотором смысле, макро типа бабочек и ящерок, имею вопрос: куда лучше привинчивать кольца -- между объективом и конвертером или после всей конструкции сразу к камере?
Снимал и так и так, но разницы не увидел, может её и нет?
Изменить

 фотография Eugene 06 May 2003

Цитата

Quote: from Andrew Gri on 1:01 pm on May 5, 2003
Поскольку у меня есть конвертер и Юпитер-37 135/3,5 и иногда есть желание снять, в некотором смысле, макро типа бабочек и ящерок, имею вопрос: куда лучше привинчивать кольца -- между объективом и конвертером или после всей конструкции сразу к камере?
Снимал и так и так, но разницы не увидел, может её и нет?


А кольца там вообще нужны? 270мм и метр двадцать минимальной дистанции уже вполне приличный масштаб дают... А кольца - это больше для коротких фокусов.
Изменить

 фотография Andrew Gri 06 May 2003

Самое большое не нужно, а среднее и маленькое вполне годятся.
Изменить

 фотография FVL 16 May 2003

Колца ПОСЛЕ конвертера

Но при макро с конвертром лучше не кольца а насадочные линзы и афокальные насадки....
Изменить

 фотография Eugene 17 May 2003

Цитата

Quote: from FVL on 9:03 pm on May 16, 2003
Кольца ПОСЛЕ конвертера


Можно и МЕЖДУ. Мой Кенко макроконвертер так и устроен - двукратный конвертер и геликоид перед ним. Забавная, кстати, вещица...
Изменить

 фотография Andrew Gri 19 May 2003

Поскольку я далеко не специалист по оптике, вот мне и интересно какая разница в расположении колец в такой конструкции. Или без разницы?
Практически удобно отвинчивать объектив, не снимая конвертер с камеры (кольца резьбовые), и подбирать подходящие кольца под конкретную ситуацию.
Изменить