Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Литература


Сообщений в теме: 71

#1 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 10:20

Книг много, хороших мало. Больше половины тех, что стоят сейчас на полках книжных магазинов - чисто маркетинговые, где в названии фигурирует "Цифровая". Эти сразу пропускаю мимо. Может быть и зря.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по теории фотографии.

Заранее спасибо.

#2 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 16 November 2006 - 12:38

Думаю, по теории фото самые теоретические это книги Лапина, Железнякова, Раушенбаха и Волкова-Ланнита. У Дыко, Пожарской, Фельдман, Михалкович - больше практики. Еще более практичны зарубежные авторы, изданные в советсокое время издательством "Мир": Гонт, Уэйд, Престон-Мэфем, Хеймен.
У современных зарубежных авторов: Фрост, Хилтон, Хеджкоу, Грей - практики еще больше.

#3 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 November 2006 - 19:51

По моему мнению Фрост ну ничегошеньки конкретного читателю не сообщает. Разве что марку фотоаппарата, на который был сделан снимок.

#4 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 16 November 2006 - 21:01

Просмотр сообщенияstepan (16.11.2006, 18:50) писал:

По моему мнению Фрост ну ничегошеньки конкретного читателю не сообщает. Разве что марку фотоаппарата, на который был сделан снимок.
ОК
Переносим его в теорию. :)

Хотя, даже если и расписана схема освещения и даны все параметры и настройки аппаратуры, главное - описание "почему и каким путем к пришли к такому решению" очень часто остается за бортом.
И в итоге каждый все равно идет своим путем... :)

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 16 November 2006 - 21:35

Кстати, где-то в глубинах "Продама" еще висит тема, в которой я предлагал за сколько не жалко те самые книги издательства Мир; две из них еще лежат у меня на работе - с лета не поднимал тему. Если Вы в Москве, могу отдать.

#6 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2006 - 22:58

Просмотр сообщенияMr Jingles (16.11.2006, 10:19) писал:

Книг много, хороших мало. Больше половины тех, что стоят сейчас на полках книжных магазинов - чисто маркетинговые, где в названии фигурирует "Цифровая". Эти сразу пропускаю мимо. Может быть и зря.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по теории фотографии.

Заранее спасибо.
Мне больше нравятся журналы по фотографии, коих сейчас достаточно много. Можно покупать по одной две штуки разных издательств и потом определить наиболее подходящий. Мне нравится Digital Photo. Бывают, конечно, пустые номера, но, как правило, хотя бы один полезный мастер-класс попадается. И с технической точки зрения они весьма продвинуты

#7 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 07 June 2007 - 06:52

Очень советую книгу В.А. Никитина "Рассказы о фотографах и фотографиях", выпущеную ЛЕНИЗДАТом в 1991 году. Где найти - не знаю, сам брал в библиотеке.
Содержание этой книги не передать в двух словах, но поверьте наслово: если Вы действительно увлечены фотографией, то Вы просто обязаны её прочесть. Одно скажу: я о многом не задумывался до её прочтения.

P.S. Для "шарящих": ISBN 5-289-00872-1

#8 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 07 June 2007 - 22:21

Просмотр сообщенияsnb (7.6.2007, 7:51) писал:

P.S. Для "шарящих": ISBN 5-289-00872-1
:) А расшифровку для "нешарящих"?

#9 snb

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Наукоград Фрязино

Отправлено 08 June 2007 - 13:24

"Нешарящие" ищут по автору и названию :)

Кстати, вчера купил её в РСУ (крайняя оказалась). Но есть и на Озоне.

#10 Yurij

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 June 2007 - 13:54

Просмотр сообщенияMr Jingles (16.11.2006, 10:19) писал:

Книг много, хороших мало. Больше половины тех, что стоят сейчас на полках книжных магазинов - чисто маркетинговые, где в названии фигурирует "Цифровая". Эти сразу пропускаю мимо. Может быть и зря.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по теории фотографии.

Заранее спасибо.
http://rumata.net/books/ разнообразные статьи и книги по фотографии....

#11 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 08 November 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияMr Jingles (16 November 2006 - 10:20) писал:

Книг много, хороших мало. Больше половины тех, что стоят сейчас на полках книжных магазинов - чисто маркетинговые, где в названии фигурирует "Цифровая". Эти сразу пропускаю мимо. Может быть и зря.Посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу по теории фотографии.Заранее спасибо.
Присоединяюсь к просьбе. Прошло немало времени с открытия данной темы, наверное.... да нет, наверняка появились новые интересные издания ( возможно обновлены и переизданы старые), к тому же, намного увеличилось само количество форумчан, поэтому прошу коллег поделиться своим мнением о прочтённых книгах и порекомендовать наиболее вам понравившиеся. Но думаю, что сейчас уже не стоит пренебрегать книгами в названии которых фигурирует "Цифровая".

#12 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 13:56

Вот, нашёл немного: http://fotobel.info/publ/1-1-0-19 как пишет автор: " Подбор литературы по фотографии достаточно сложен при том обилии этой самой литературы, которое существует сегодня. В море книг типа "Цифровая фотография для чайников" или "Фотография для умственно отсталых" можно утонуть, но большинство этих книг на поверку оказываются недостойны внимания. Ниже я привожу перечень действительно хороших книг по фотографии, после прочтения которых вы не сможете сказать, что зря потратили на них время." А вот, что он рекомендует:

1. Э. Хокинс, Д. Эйвон «Фотография. Техника и искусство». Москва, изд. «Мир», 1986, 280 стр., иллюстрации.
2. Л. Гонт «Экспозиция в фотографии». Москва, изд. «Мир», 1984, 200 стр.
3. К. Престон-Мэфем «Фотографирование живой природы». Москва, изд. «Мир», 1985, 166 стр.
4. Уэйд Дж. «Техника пейзажной фотографии». Москва, изд. «Мир», 1989, 200 стр.
5. Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop
6. Цифровая фотография в особых условиях освещения
7. Рёссинг Р. «Увеличение фотоснимка». Москва, изд. «Мир», 1985, 282 стр., иллюстрации.
8. Железняков Валентин «Цвет и контраст. Технология и творческий выбор». Москва, ВГИК, 2001, 268 стр.
9. Бунимович Давид Захарович «Краткий курс фотографии». Москва, изд. «Искусство», 1972, 350 стр.
10. Л. П. Дыко «Беседы о фотомастерстве». Изд. 2-ое, переработанное. Москва, «Искусство», 1977, 275 стр., иллюстрации.
11. Игорь Рогачевский «Фотогеничность. Сто маленьких тайн фото- и видеосъемки. Для тех кто не умеет фотографировать, и для тех, кто думает, что умеет». Москва, изд. «Континент-Пресс», 1997. Из серии «карманная библиотека». 61 стр.
12. Майк Кроли «Фотосъемка обнаженной натуры». Москва, изд. «Омега», 2004, 160 стр. (цветной альбом великолепной печати)
13. Филип Готлоп «Практика профессиональной фотографии». Москва, изд. «Планета», 1981, 175 стр.
14. Панфилов Николай Дементьевич «Фотография и ее выразительные средства». 2-ое издание. Москва, изд. «Искусство», 1981, 144 стр., иллюстрации.
15. Лаврентьев А. Н. «Ракурсы Родченко». Москва, изд. «Искусство», 1992, 222 стр., иллюстрации.
16. Курский Л. Д., Фельдман Я. Д. «Иллюстрированное пособие по обучению фотосъемке». Москва, «Высшая школа», 1991, 160 стр.
17. Хилтон Джонатан «Свадебная фотография». Обнинск, изд. «Титул», 1997. Серия PRO-PHOTO.
18. Хилтон Джонатан, Дэвид Дэйи «Спецэффекты. Руководство по новым и необычным фотопроцессам и фотоприемам». Обнинск, изд. «Титул», 1998, 160 стр. Серия PRO-PHOTO.
19. Хилтон Джонатан «Фотографирование детей. Неповторимые мгновения детства». Обнинск, изд. «Титул», 1997, 160 стр. Серия PRO-PHOTO.
20. Хилтон Джонатан «Студийный портрет. Руководство по классическому портрету». Обнинск, изд. «Титул», 1997, 160 стр. Серия PRO-PHOTO.
21. Роджер Хикс и Франсис Шульц «Обнаженная натура. Руководство по технике освещения».
22. Роджер Хикс и Франсис Шульц «Натюрморт. Руководство по технике освещения». Обнинск, изд. «Титул»,1997, 160 стр. Серия Pro-Lighting. Обнинск, изд. «Титул», 1997, 160 стр. Серия Pro-Lighting.
23. Роджер Хикс и Франсис Шульц «Интерьер. Руководство по технике освещения». Обнинск, изд. «Титул», 1998, 160 стр. Серия Pro-Lighting.
Вся серия великолепна для начинающих фотографов!
24. Дыко Лидия Павловна «Основы композиции в фотографии». Москва, изд. «Высшая школа», 1988, 176 стр.
25. Хеджкоу Джон «Искусство цветной фотографии». Москва, изд. «Планета», 1981, 240 стр.
26. Лэнгфорд Майкл «Фотография. Шаг за шагом». Москва, 1989.
27. Хэмен Рекс «Светофильтры». Москва, 1988.
28. Михалкович В. И., Стигнеев В. Т. «Поэтика фотографии». Москва, «Искусство», 1989, 290 стр., иллюстрации.
29. Наппельбаум М. С. «От ремесла к искусству». 2-ое издание. Москва, «Планета», 1972, 192 стр.
30. Волков-Ланнит Л. Ф. «Искусство фотопортрета». 3-е издание. Москва, изд. «Искусство», 1987, 272 стр.
31. Митчел Э. «Фотография». Москва, изд. «Мир», 1988, 420 стр.
32. Цифровая фотография. Путешествия
33. Килпатрик Дэвид «Свет и освещение». Москва, изд. «Мир», 1988, 224 стр.

Пока копировал, уже устал...читать всё подряд...? Это же сколько времени надо? С чего начать? Ваше мнение?

#13 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 December 2014 - 15:02

на торрентах есть полезное.
Вообще манера написания технической литературы у буржуев другая, написано проще и доступней, если есть знание языка лучше их читать.

Просмотр сообщенияFedor58 (08 November 2014 - 12:29) писал:

Присоединяюсь к просьбе. Прошло немало времени с открытия данной темы, наверное.... да нет, наверняка появились новые интересные издания ( возможно обновлены и переизданы старые), к тому же, намного увеличилось само количество форумчан, поэтому прошу коллег поделиться своим мнением о прочтённых книгах и порекомендовать наиболее вам понравившиеся. Но думаю, что сейчас уже не стоит пренебрегать книгами в названии которых фигурирует "Цифровая".
вообще стОит. Цифровая фотография предполагает пост обработку, т.е. решение определенных проблем перекладывается на пост обработку, а не на умение думатьдо нажания на кнопочку.

#14 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 17:15

Просмотр сообщенияberlioz (01 December 2014 - 15:02) писал:

... Цифровая фотография предполагает пост обработку, т.е. решение определенных проблем перекладывается на пост обработку, а не на умение думать до нажания на кнопочку.
Вот Вы пишите: " определённых проблем", то есть таки не всех проблем и потом, я не очень Вас понимаю, что, в цифровой фотографии " думать до нажатия на кнопочку" уже совсем не надо уметь?...

#15 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 December 2014 - 09:20

те же. самые перспективные искажения при съемке архитектуры грибов постобработке цифровой картинки правятся куда как проще чем с пленочного кадра. что делает необязательным знание того что это откуда берется и как с этим бороться до нажатия на кнопочку.

опять же игры с ГРИП при съемке портретов из той же серии. все же понимают что она в первую очередь от расстояния зависит.

#16 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 December 2014 - 09:43

у меня вот какой вопрос Вы книги с какой целью и по какой теме почитать хотите?

#17 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 10:37

Снимаю на цифру всего два года, в юности ( лет 30 назад) немного снимал на плёнку. В основном снимаю пейзажи http://www.penta-clu...ost__p__1699550 .... http://www.penta-clu...ost__p__1689150 .... http://www.penta-clu...ost__p__1665467 Явно не хватает базы, системы...сейчас изучаю работу Дж. Уэйд " Техника пейзажной фотографии"

#18 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 December 2014 - 11:37

я наверное недостаточно точно выразился. Вам интересно чем снимать или как снимать?

#19 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 12:15

Теперь я, не совсем Вас понимаю, мне интересно снимать и получать результат. Снимаю я камерой Pentax K30, в основном пользуюсь 15, 43, 70 лимами. Сначала снимал интуитивно... http://www.penta-clu...ost__p__1385945 .... http://www.penta-clu...t__p__1559377�� ...Постепенно, на площадке "Обсуждение фотографий" , где происходит разбор фотографий, начал (как мне кажется) понимать азы фотографии, прекрасно понимаю, что нужно учиться, поэтому и ищу книги для изучения, но так как книг по фотографии ( и в частности о съемке пейзажа) издано очень много, то и прошу помощи у форумчан: с чего мне лучше начинать...

Сообщение отредактировал Fedor58: 03 December 2014 - 12:16


#20 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 03 December 2014 - 16:53

С вдумчивого посещения картинных галерей.

#21 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 December 2014 - 17:09

Просмотр сообщенияFedor58 (03 December 2014 - 12:15) писал:

Теперь я, не совсем Вас понимаю, мне интересно снимать и получать результат. Снимаю я камерой Pentax K30, в основном пользуюсь 15, 43, 70 лимами. Сначала снимал интуитивно... http://www.penta-clu...ost__p__1385945 .... http://www.penta-clu...t__p__1559377�� ...Постепенно, на площадке "Обсуждение фотографий" , где происходит разбор фотографий, начал (как мне кажется) понимать азы фотографии, прекрасно понимаю, что нужно учиться, поэтому и ищу книги для изучения, но так как книг по фотографии ( и в частности о съемке пейзажа) издано очень много, то и прошу помощи у форумчан: с чего мне лучше начинать...
смотрите хорошие фотографии и думайте над своими.
ни в одной книге не будет написано как и чем Вам снимать

#22 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 18:34

Переход на цифру для меня лично был сколь удивителен по части того какие возможности открывает современная цифровая фотография, столь и тяжёл осознанием того как много разных знаний нужно иметь в багаже что бы эти возможности реализовать.
Хорошая литература на тему цифрового фото очень большая редкость, тем более что она склонна к устареванию. Тот же Ли Фрст на сегодняшний день, мне кажется уже просто не актуален.
был бы признателен если бы кто в этой же теме подсказал книжек по обработке фото :)

#23 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 03 December 2014 - 19:12

Пейзаж:
Книги:
Том Маки, Даниэль Лезано - Секреты пейзажной фотосъемки - 2006;
Роб Шеппард - Техника фотосъемки пейзажей и обработка снимков в Adobe Photoshop - 2008;
Тимашев Евгений - Пейзаж в кадре - 2010;
Тимашев Евгений - Осознанный пейзаж: Как создавать фотографии, в которых есть любовь - 2011;
The Essential Guide to Outdoor Photography - 2011;

Видео:
Karl Taylor - Travel & Landscape Photography - 2010;
Kelby Training - Landscape Photography - 2009;
Kelby Training - Intimate Landscape Photography - 2011;
Kelby Training - Romancing the Landscape - 2010;
Photoshopcafe - The Landscape Photographers Guide to Magic Light - 2010 (очень интересный курс).

Сообщение отредактировал kmzer: 03 December 2014 - 19:14


#24 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2014 - 01:28

После покупки и просмотра книги «Том Маки, Даниэль Лезано - Секреты пейзажной фотосъёмки» захотелось немедленно выкинуть камеру и больше никогда не снимать. Но через пару месяцев прошло. Книгу приятно периодически брать в руки и пересматривать.
В книгах плёночной эпохи больше посовещалось места технике, теперь это не особо нужно. Не много сейчас людей измеряет интенсивность падающего света на природе перед съёмкой. Теперь каждый цифрофотолюбитель может уделять больше внимания практике съёмки, то есть процессу сюжет-ракурс-композиция-момент.
Список книг и видиокурсов kmzer-а представляются мне более полезными, чем книги про технику съёмки на плёнку. А для «пейзажника» всё ещё остаются полезными блокнот и стрелочные часы.

Дополню про видеокурсы.

Kelby Training - Intimate Landscape Photography оказался отстоем.
Karl Taylor - Travel & Landscape Photography обобщающе полезно с точки зрения что с собой брать, как складывать, что можно из этого получить. Фотки красивые, мужик достигает, хотя несколько суетливо.

Photoshopcafe - The Landscape Photographers Guide to Magic Light презентация с большим количеством прекрасных фотографий, замечательное рассмотрение примеров, подробные объяснения для практического использования. Рекомендую смотреть после прочтения книг о композиции (Дыко), объяснения по этой части слабоваты. Приведённые фотографии хороши цветовыми сочетаниями. Из второй половины фрагментов мне было интересно про сборку ХДРов.

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 06 December 2014 - 00:01


#25 Mayster

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 00:35

Andrew Gri
я тоже в свое время начинал с азов, пытался даже экспонометром пользоватья, чтобы с выдержкой не промахнуться. Ставил эксперименты на разных ее парах с диафрагмой. А потом, с переходом на цифру все встало проще и сложнее одновременно. В пейзажной съемке так точно можно позволить себе кучу дублей...

#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 December 2014 - 09:09

Просмотр сообщенияFedor58 сказал:

но так как книг по фотографии ( и в частности о съемке пейзажа) издано очень много, то и прошу помощи у форумчан: с чего мне лучше начинать...
Вчера на фотору наткнулся ссылки на русскоязычное издание Анселя Адамса:

Цитата


ССылки рабочие, только не дают текст скачать - читать из сети надо, что несколько неудобно. Может кто знает, как сии книги извлечь на свой компьютер?

#27 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 December 2014 - 12:41

на торрентах есть все три в пдфке

#28 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 December 2014 - 13:36

ССылкой не поделитесь?

#29 Mayster

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 00:50

поддержу mehanik1102, инфа обещает быть интересной и востребованной, поэтому встаю в очередь за книгами;)

#30 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 December 2014 - 01:09

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

на торрентах есть все три в пдфке
На аглицком :)

Сообщение отредактировал kmzer: 15 December 2014 - 01:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных