←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Монокли, ахроматы и прочая экзотика

 фотография yaros 11 Nov 2018

Laplace, Картинка красивая, но Юпитер3 ИМХО уж слишком хороший и дорогой объектив для донора монокля :( , он сам по себе красиво рисует......
Сообщение отредактировал yaros: 11 November 2018 - 16:32
Изменить

 фотография Laplace 11 Nov 2018

Просмотр сообщенияyaros (11 November 2018 - 16:31) писал:

Laplace, Картинка красивая, но Юпитер3 ИМХО уж слишком хороший и дорогой объектив для донора монокля :( , он сам по себе красиво рисует......
Во-первых - дефекты на задней линзе, во-вторых - для байонета Contax Киев. :)
Изменить

 фотография denkmusic 15 Nov 2018

Такой вопрос старожилам: для какой цели вы делаете и снимаете на софт оптику? Чем вас привлекает софтовая картинка?
Особенно в контексте современной всеобщей гонки за резкостью.
Изменить

 фотография Laplace 15 Nov 2018

Просмотр сообщенияdenkmusic (15 November 2018 - 18:01) писал:

Чем вас привлекает софтовая картинка?
Снижение натуралистичности.
Изменить

 фотография n:z 15 Nov 2018

Просмотр сообщенияLaplace (15 November 2018 - 21:49) писал:

Снижение натуралистичности.
во-во: передых от этого самого "контекста современной всеобщей гонки за резкостью"... :)
Изменить

 фотография yaros 16 Nov 2018

Хроматящая линза про которую писал выше, но добавлена сильная отрицательная линза спереди, в результате фокус ещё короче около 10 (могу ошибиться), но зато и задний отрезок увеличился :) Получился трехлинзовый широкоугольный хроматящий объектив
ИзображениеPB140165 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
ИзображениеPB140111 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr

ИзображениеPB140193-1 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
ИзображениеPB140157-1 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
Сообщение отредактировал yaros: 16 November 2018 - 00:45
Изменить

 фотография yaros 16 Nov 2018

Зы добавлю в последнее время стали нравится склейки и объективы с сильным ХА, просто немного надоела правильная оптика, а вот ХА при правильной обработке часто дают интересную картинку похожую на графику.....
ИзображениеPB140055-1 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
Сообщение отредактировал yaros: 16 November 2018 - 01:04
Изменить

 фотография denkmusic 16 Nov 2018

Да, действительно интересно.
А как Вы их обрабатываете, что получается такой эффект?
Изменить

 фотография yaros 16 Nov 2018

Просмотр сообщенияdenkmusic (16 November 2018 - 02:41) писал:

Да, действительно интересно.
А как Вы их обрабатываете, что получается такой эффект?
Здесь либо съемка в режиме "расширенная тональность" есть такая у меня на фотоаппарате, либо в редакторе dehase , да приходится задавливать синий от ХА, при переводе в ЧБ да и в цветных тоже, и вообще когда давишь отдельные цвета, появляется пиксельность похожая на зерно пленки, а мне такая картинка нравится......
Изображение
Сообщение отредактировал yaros: 16 November 2018 - 08:11
Изменить

 фотография denkmusic 16 Nov 2018

А каким инструментом Вы давите синий для создания "пиксельного" эффекта?
Изменить

 фотография yaros 16 Nov 2018

Просмотр сообщенияyaros сказал:

короче около 10 (могу ошибиться),
Извиняюсь ошибся, где-то в районе 16мм специально сегодня сравнивал с широкоугольным зумом по объектам на картинке, по углу нельзя определить, так как это зависит и от конструкции корпуса
ИзображениеPB160049 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
Изменить

 фотография yaros 16 Nov 2018

Просмотр сообщенияdenkmusic (16 November 2018 - 14:43) писал:

А каким инструментом Вы давите синий для создания "пиксельного" эффекта?
Да просто в color eq (цветной эквалайзер в АСDSee) убираю насыщенность нужного цвета, например часто приходится корректировать снимки с ахромата (особенно в солнечную погоду) так как они чрезмерны , особенно зелень ядовитой получается, и красный зашкаливает....
Сообщение отредактировал yaros: 16 November 2018 - 15:06
Изменить

 фотография Laplace 20 Nov 2018

Монокль 75мм из второй линзы внутренней склейки от Юпитера-8 с диафрагмой 14мм на APS-C. Обработка: уровни.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография yaros 20 Nov 2018

Laplace, Я так понимаю это из задней склейки, не подскажите как разделяли?.... Там передняя линза очень красиво рисует так же (я имею ввиду старый Ю-8 на резьбу М-39)
Сообщение отредактировал yaros: 20 November 2018 - 09:12
Изменить

 фотография Laplace 20 Nov 2018

Просмотр сообщенияyaros (20 November 2018 - 09:11) писал:

Laplace, Я так понимаю это из задней склейки, не подскажите как разделяли?....

Красненьким отметил.

Прикрепленное изображение

Разделял, поместив в баночку со спиртом. Через пару недель расслоились.
Изменить

 фотография yaros 20 Nov 2018

Laplace, Спасибо , постоянно пользуюсь, но даже не знал что там аж 3 склеянных линзы, кстати если задний блок заменить на моноклевую линзу, с длинным фокусом получится ахроматический объектив с бубликами в боке...сам часто пользуюсь такой системкой :) Можно поиграться с разными фокусными, например при коротком фокусе боке закручивает, но получается очень малый задний отрезок и такой объектив можно ставить только на беззеркалку...
ИзображениеPA200358 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
Сообщение отредактировал yaros: 20 November 2018 - 18:57
Изменить

 фотография Roman_L 21 Nov 2018

Просмотр сообщенияyaros (20 November 2018 - 18:23) писал:

кстати если задний блок заменить на моноклевую линзу, с длинным фокусом получится ахроматический объектив с бубликами в боке...
А вот это очень интересно. Моноклевую, в смысле тонкий мениск? Спасибо за совет, попробую. Как раз Ю-8 с царапками на заднем линзоблоке лежит.
Сообщение отредактировал Roman_L: 21 November 2018 - 10:53
Изменить

 фотография yaros 21 Nov 2018

Roman_L, Пожалуйста, только чтобы точно не хроматила, материал стекла должен быть такой же как на переднем мениске, кстати можно сам этот мениск приспособить, у меня этот фокус получался со старыми стеклами....
PS Если у кого в Питере есть ненужный задний блок ( можно без линзы) от Ю-8 который на М-39 с удовольствием поменял на интересное какое-нибудь стеклышко или линзу, а также приобрел-бы задние "блочки" от гелиуса 44-2 :rolleyes:
Сообщение отредактировал yaros: 21 November 2018 - 13:50
Изменить

 фотография Roman_L 21 Nov 2018

Так вроде монокль - одиночная линза? Не хроматящая - это как минимум склейка из двух получается... А задние блочки от от Г-44-2 - имеется в виду только линзы или оправа нужна?
Изменить

 фотография yaros 21 Nov 2018

Roman_L, Задние блочки от Г44 только оправа нужна, насчет задней сборной линзы юпитера она хроматит, причем прилично, передняя часть этот хроматизм устраняет, по какой-то случайности устраняет и хроматизм одиночного мениска, попробуйте если есть ещё переднее стекло от Ю-8 поставить сзади, увидите что ХА уйдут, только мениск надо длинофокусный, особенно если у вас зеркалка....с беззеркальной микрой проще ,-проверено линзу до 35мм фокусного можно вставлять.....чем короче фокусное тем сильнее начинает крутить по бокам. Вот еще один пример , особенно нравится таким объективом снимать передний план на фоне размытого заднего. Первый кадр задняя линза с коротким фокусом 33 от индустара ( если не ошибаюсь) второй длинофокусная линза, не помню от чего....
ИзображениеPA200363 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
ИзображениеP6210021 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
Сообщение отредактировал yaros: 21 November 2018 - 16:59
Изменить

 фотография yaros 21 Nov 2018

Однако добавлю, мне лет 25 назад удалось достать несколько юпитеров разных лет произ-ва, и тогда по дурости я их раскурочил..Делал монокли на пленку себе и знакомым....(правда давно этим уже не занимаюсь)....но были экзепляры очень старые без просветвления вот как раз старый передний блок хорошо устраняет ХА, у мениска линзы, более поздние модели дают с теми же стеклами оранжевую кайму ( очень слабую)....то есть ХА убраны не полностью....сейчас специально проверил....Однако сам Юпитер тоже красиво задник рисует, есть у меня технический экземпляр без диафрагмы (такие тоже выпускали, очень контрастный) так вот он рисует задник тоже красиво.....
Сообщение отредактировал yaros: 21 November 2018 - 17:55
Изменить

 фотография MERKURU 23 Nov 2018

yaros,

Сразу вопрос. У нас продается Ю-8 от какого то ПНВ ( по моему) без диафрагмы. Стоит дешево...считаете что можно взять? Тем более пишите что очень контрастный...
А я все репу чешу...
Изменить

 фотография yaros 24 Nov 2018

Просмотр сообщенияMERKURU сказал:

ПНВ
Ну что про него сказать, на удивление сильный контраст, если это тот объектив который у меня, после моих софтов даже черезчур, видимо все отражения внутри погашены, резкость на микре приличная, но видно небольшое падение по краям, на больших форматах непробовал из-за их отсутствия, задний отрезок такой как на старых беззеркалках, то есть только на беззеркалку подойдет...Мне достался в техническом стакане (новый со смазкой) такие раньше в увеличителях были, из стакана легко выкручивается, а теперь самое интересное, что резьба у почти всех юпитеров в линзовых блоках сзади М42, то есть легко сделать объектив из удлинительного кольца М42 (короткий навертывается на резьбу там шаг поменьше вроде 0.75) и китайского геликоида... у меня сделана целая система всяких софтов на линзовых стаканах от Ю-8 и пары геликоидов...Насчет картинки, ну вмеру интересная, рисует боке кольцами, но в яркий день становится проблемой большая светосила, которую без диафрагмы не уменьшить и без фильтров,так что это объектив пасмурного дня ночи и вечера, меня спасает ещё электронный затвор до 1\16000
И ещё у меня много было пустых стаканов, без диафрагм, от старых разборок, так вот буквально давеча купил вот такую диафрагму https://ru.aliexpres....274233edcTMrgw немного пришлось поработать внутри стакана, там уступ под резьбу мешает, диафрагма села как родная так что получился линзовый блок с диафрагмой (весьма приличной кстати и зачерненной , особенно если сравнивать с нашими от старых объективов) :)
Сообщение отредактировал yaros: 24 November 2018 - 00:35
Изменить

 фотография yaros 24 Nov 2018

MERKURU, Кстати , что-то я сомневаюсь что мой от ПНВ, больше похоже что от какого-то технического увеличителя , стакан в который он был ввернут без внешней резьбы....как в увеличителях раньше.... Вот нашел на ебее точно такой как у меня
Изображение
Сообщение отредактировал yaros: 24 November 2018 - 00:44
Изменить

 фотография yaros 24 Nov 2018

Сегодня потестил этот Ю-8... Линза своеобразная к ней надо приспособится, узкая полоса пропускания по яркости, те либо свет либо тень, интересны кадры передний задний план


Изображение
Изменить

 фотография Bombus 24 Nov 2018

Акварелью писано
Изменить

 фотография Shuare 24 Nov 2018

Просмотр сообщенияyaros (24 November 2018 - 00:41) писал:

MERKURU, Кстати , что-то я сомневаюсь что мой от ПНВ, больше похоже что от какого-то технического увеличителя , стакан в который он был ввернут без внешней резьбы....как в увеличителях раньше.... Вот нашел на ебее точно такой как у меня
Очень похоже, что от аппарата для чтения микрофишей (еще назывался - читальный аппарат), у меня примерно такой Ю-12, тоже без резьбы и диафрагмы
Изменить

 фотография Peter 25 Nov 2018

Просмотр сообщенияyaros (16 November 2018 - 00:42) писал:

Хроматящая линза про которую писал выше, но добавлена сильная отрицательная линза спереди, в результате фокус ещё короче около 10 (могу ошибиться), но зато и задний отрезок увеличился :) Получился трехлинзовый широкоугольный хроматящий объектив
ИзображениеPB140165 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
ИзображениеPB140111 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr

ИзображениеPB140193-1 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr
ИзображениеPB140157-1 by Alexander Yaroslavtsev, on Flickr

Очень понравилось ! Точно как цветная литография
Изменить

 фотография Laplace 03 Dec 2018

Монокль 75мм из второй линзы внутренней склейки от Юпитера-8 с диафрагмой 14мм на APS-C. Обработка: уровень белого и черного.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 03 Dec 2018

Монокль 75мм из второй линзы внутренней склейки от Юпитера-8 с диафрагмой 14мм на APS-C. Обработка: точка черного и немного контраст.

Прикрепленное изображение
Изменить