←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Монокли, ахроматы и прочая экзотика

 фотография v-blinoff 14 Nov 2020

Половинка из EF50/1,8
Пленка agfa aviphot pan 200
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Roman_L 16 Nov 2020

Поиски ахромата вроде как увенчались успехом. В одном из старых Canon'овских зумов обнаружилась интересная линза:
Изменить

 фотография Roman_L 16 Nov 2020

Внешний вид.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Roman_L 16 Nov 2020

Смонтирована в корпусе от Индустар-61Л/Д. После расточки задней резьбовой втулки (которая ранее держала заднюю линзу Индустара) прекрасно легла в нее. За счет резьбы просто регулируется бесконечность. Диафрагма использована штатная от Индустара. Линза установлена выпуклостью к матрице, диафрагма - спереди. Фокусное около 55...58мм.

Снимает как-то так (диафрагма прикрыта на пару стопов), матрица - кроп:


Погода серая, хмурая.


Все впопыхах, бегом. Надо более вдумчиво потестировать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Roman_L: 16 November 2020 - 10:43
Изменить

 фотография Zlыdenь 16 Nov 2020

А интересная картинка. При хорошем свете бы его попробовать.
Изменить

 фотография Roman_L 16 Nov 2020

Да вот не удалось пока. Все выходные - хмуро. На неделе - на работе, выходишь - уже темно. В предметке (контрастной) дома надо попробовать.
Изменить

 фотография хоббит 18 Nov 2020

А из какого зума?
Изменить

 фотография Roman_L 18 Nov 2020

Ууууу. Надо посмотреть, есть ли останки. Один из первых, с пленочных еще времен.
Изменить

 фотография nettmann 18 Nov 2020

Roman_L, Ждём информацию с нетерпением!
Изменить

 фотография RPS 18 Nov 2020

Коллеги, а нет ли у кого параметров линз Ортагоза? В каталоге ГОИ его не обнаружил( А он у меня есть, и вроде его половинки потенциально интересны. Хочется прикинут в Земаксе с чем его можно поженить..
Изменить

 фотография nettmann 19 Nov 2020

RPS, Есть! Ногин "Фотографический объектив" стр 108. Не умею вырезать куски из этого формата, могу дать ссылку на мой архив каталогов - качайте сами. Кстати. старые объективы (в т.ч. Ортагоз) частенько попадаются мутненькие... и без просветления видимого... Если что получится у Вас - отпишите плз

https://yadi.sk/d/mDFEhPXvbsZ33w?w=1 тут Ногин, Волосов и мн др
https://yadi.sk/i/rnh6S9emD02yEw тут живёт НИКФИ
https://yadi.sk/d/7uB4l3bHSGzQIw?w=1 тут ЛОМО валяется
https://yadi.sk/d/YOA4Fh6nadV9SQ?w=1 тут ГОИ
Изменить

 фотография RPS 19 Nov 2020

Благодарю! Но, к сожалению, у Ногина данных нет( Схема в сети доступна.. посмотрю еще по другим Вашим справочникам.
Сообщение отредактировал RPS: 19 November 2020 - 14:55
Изменить

 фотография Liukk 19 Nov 2020

Просмотр сообщенияRPS сказал:

Коллеги, а нет ли у кого параметров линз Ортагоза? В каталоге ГОИ его не обнаружил( А он у меня есть, и вроде его половинки потенциально интересны. Хочется прикинут в Земаксе с чем его можно поженить..
А параметров оптических систем там и нет (как и в других подобных каталогах ссылки на которые давали выше).
Попробуйте порыться на сайте ИТМО. вот там действительное можно накопать конструкторскую документацию.
пример http://aco.ifmo.ru/e...lab_acad_2.html но ИТМО предпочитает программу OPAL
Изображение
Изменить

 фотография nettmann 19 Nov 2020

RPS,У Ногина написано самое главное для Вас: задний блок из двух линз отдельно используется для создания ... читайте внимательно, и действуйте. Объектив раскручивается элементарно. Кроет и БФ и ФФ... Успехов!
Изменить

 фотография RPS 19 Nov 2020

Это "самое главное" написано тут еще 10 лет назад, но в Земакс я это не подставлю, потому и спрашивал про параметры линз.
Может кто помнит, какие сорта стекол тогда использовали? Радиусы попробую измерить..
Сообщение отредактировал RPS: 19 November 2020 - 16:50
Изменить

 фотография Liukk 19 Nov 2020

Просмотр сообщенияRPS сказал:

Может кто помнит, какие сорта стекол тогда использовали?
Уже много чего использовали: крон и флинт, использовались баритовые стёкла, канадский бальзам. Да и все эти стёкла могли сварить с некоторыми отклонениями от классической пропорции...

Просмотр сообщенияRPS сказал:

Радиусы попробую измерить..
А чем радиусы собираетесь измерять? На чертёже, который я выложил, радиусы указаны 88,81 и 441,86 мм (передняя линза от юпитера-6). Допускаю, что на ортагозе радиусы могут быть схожими, Кстати, размеры вполне могут оказаться и дюймовыми... и в мм это получится нечто невообразимое. На ОТК завода проще - у них есть готовые калибры, но вам то потребуется универсальный измерительный инструмент, типа микрометров различных типов и расчёты.
Изменить

 фотография RPS 19 Nov 2020

Есть у меня сферометр, который в начале темы описывался, только найти данные по диаметрам пробного круга нужно, а то лет 5 назад последний раз пользовался.
Изменить

 фотография Vohan 20 Nov 2020

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Roman_L
по картинке напомнило недавние пробы на полтиннике бюджетный софт фильтр

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Vohan: 20 November 2020 - 00:22
Изменить

 фотография Roman_L 20 Nov 2020

Просмотр сообщенияVohan (20 November 2020 - 00:21) писал:

по картинке напомнило недавние пробы на полтиннике бюджетный софт фильтр
Это были первые пробы, что б определить - в ведро или продолжить эксперименты. Тесты "на скорую руку", там и не фокус кое где, и смаз от шевеленки, да и при пережатии резкость ушла. Вот жду выходные, что бы "погонять стекло", а то на буднях - уходишь, темно, приходишь, темно.
Изменить

 фотография Liukk 20 Nov 2020

Просмотр сообщенияRPS сказал:

Есть у меня сферометр, который в начале темы описывался, только найти данные по диаметрам пробного круга нужно, а то лет 5 назад последний раз пользовался.
Этот https://www.penta-cl...post__p__275162 ?
Можно ещё формулами тригонометрии воспользоваться
Прикрепленное изображение
А замерить диаметр не получается?
Сферометр загорелся изготовить (индикатор есть, осталось корпус напечатать). До этого я для подобных целей штангенглубиномером пользовался.
Успехов в реверс-инжиниринге
Изменить

 фотография RPS 20 Nov 2020

Да, этот. Замерить, конечно, можно. Так и делал. Но потом была возможность измерить линзы с известными радиусами, и на основании замеров, помню, что чуть подкорректировал размер r. А для расчетов есть онлайн вариант - https://planetcalc.ru/7795/?license=1
Изменить

 фотография Liukk 20 Nov 2020

Просмотр сообщенияRPS сказал:

А для расчетов есть онлайн вариант
Я проектирую свои изделия в SolidWorks'е там подобные расчёты даже делать не нужно - нужные размеры сами получаются автоматически. Так что мне это не нужно, может если только коллегам понадобится.
Изменить

 фотография Liukk 21 Nov 2020

RPS, Меня тут мысль посетила. Вы ведь можете измерить фокусные расстояния линз: напрямую или в салоне очковой оптики на приборе (диоптрии в фокусное пересчитаете). А потом, в программе, подобрать требуемый коэффициент преломления по имеющемуся фокусному расстоянию.
Изменить

 фотография RPS 21 Nov 2020

Спасибо, тоже подумал замерить , но думал это будет не очень точно, а вот с оптикой это идея!
Изменить

 фотография Roman_L 23 Nov 2020

Еще немного тестов с ахромата из Canon'овского зума.
Остаточный хроматизм конечно есть, на контрастных контурах видно. Народ спрашивал что за донор.
Корпусных деталей не осталось (давно это было), но по всей видимости это CANON EF 35-70 mm f/3.5-4.5, к сожалению, для проверки не могу найти оптическую схему. Помню что линза (группа линз) была запаяна в пластиковую оправу, ковырять надо осторожно. Если вдруг кто-то будет потрошить, с удовольствием купил бы хвостовик байонета, само собой через "личку".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Roman_L: 23 November 2020 - 14:10
Изменить

 фотография хоббит 23 Nov 2020

Спасибо за информацию!
Изменить

 фотография Roman_L 23 Nov 2020

А вот и сама линза, в "обрамлении" так сказать

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 27 Nov 2020

Просмотр сообщенияRoman_L (23 November 2020 - 21:54) писал:

А вот и сама линза, в "обрамлении" так сказать
Поводить бы точечный источник по полю кадра...
Изменить

 фотография Roman_L 27 Nov 2020

кОму посмотреть? Да в принципе и так понятно, что далековато диафрагма стоит. Но в данном конструктиве или так или никак.
Сообщение отредактировал Roman_L: 27 November 2020 - 11:28
Изменить

 фотография Roman_L 04 Dec 2020

Просмотр сообщенияLaplace (27 November 2020 - 10:38) писал:


Поводить бы точечный источник по полю кадра...
Хотите сами "погонять"? Вышлю на время почтой. Само собой, пересыл в обе стороны за Ваш счет. Я пока к пиктореалам немного охладел. Сейчас этап увлечения триплетами. с уважением...
Сообщение отредактировал Roman_L: 04 December 2020 - 12:24
Изменить