IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Pentax k1000


Сообщений в теме: 276

#31 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 19 October 2002 - 19:02

Cпасибо большое! Вы очень кстати и вовремя отозвались. Кстати, я пока в холостяках (:-)). Правда, мне ещё 26.

Невестой довольны? (:-))

Спасибо ещё раз!
Игорь.

#32 dedMazay

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 19 October 2002 - 21:30

Полезные пентаксовские сайты на английском.

http://www.BDimitrov.de/kmp/   - сайт Божидара Димитрова о Пентаксовской системе.
Есть описания всего. Или почти всего.
http://home.att.net/...ent_review.html   - информация о К-байонетной оптике.
http://www.concentric.net/~Smhalpin/ - комментарии о пентаксовских объективах.
http://gemma.geo.uai...sa/lensgal.html  - примеры фотографий, сделанных
пентаксовскими объективами.
http://ca.geocities....irope/mxmlu.htm
http://home.att.net/...partyprime.html

Я бы не советовал обращать особое внимание на результаты тестов (разрешение - резкость)
лючением тех случаев, когда результата объявляется ОЧЕНЬ хорошим или плохим.

Успехов,DedMazay

P.S.
> Невестой довольны? (:-))
  Пока жив :-)

#33 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 20 October 2002 - 05:26

Интересно, прославленный Пентаксовский зум SMC-A 35-70mm/F4  - в нём изменение фокусного расстояния производится простым вдвиганием-выдвиганием, или поворотом кольца?
А как у Tokina MF28-70/3.5-4.5 ?
Я вот подумываю, чего это прикупить - зуму хочется, а выбор такой прорисовывается: вышеозначенный Пентакс написано в "mint condition" (на картинках действительно выглядит ничего), либо эту Токину в отл. сост. (опять же, на картинке смотрится хорошо). Цену ожидаю близкую на оба, на Пентаксовский от 50$ и выше (надеюсь, не много), на Токину - пока не ниже 37$ , но ещё, думаю, может неплохо подняться. (Опять же, надеюсь на не суровую цену, иначе - "летите, голуби, летите," оба). Я так рассуждаю, что поскольку Токины ещё производятся, есть шанс взять действительно почти не юзанную; Пару человек о Токине отозвались хорошо - dedMazay со ссылкой на немецкий журнал и Лысенко на своём сайте (правда, как я понял, он сравнивал с "пластмассовым" Пентаксовским зумом. А может и нет). Но народ хорошо отзывался о Вышеуказанном зуме от Пентакса. Хотя чисто эргономически с картинок мне больше Токина импонирует. И особенно если у неё зуммирование - поворотом кольца, а не "всунул-вынул" (:-)). Кто может какой мыслью поделиться? Например, если принять верхнюю пороговую цену равной для обоих, на что акцентировать ресурсы (не больно щедрые... Жаба, того, "оклемалась" после вчерашнего...)

Спасибо.
Игорь.

#34 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 20 October 2002 - 05:30

Да, Пентаксовский зум - "Сделано в Японии". Эти объективы только в Японии выпускались, или только ранние серии, как К1000? Я к тому, оценить бы возраст...

#35 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 20 October 2002 - 13:18

а сколько может стоить пересылка если покупать в этом ебае?:)/>

что у них больно дешево:)/>

#36 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 20 October 2002 - 21:20

Полагаю, столько, сколько они указывают для международных пересылок. Кстати, вот здесь народ довольно детально перебирает косточки ebay-ю:
http://club.foto.ru/...pic.php?t=22943

Игорь.

#37 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 21 October 2002 - 07:27

Utro, ya toroplyus'. Potomu translit. Sorry.

eBay - eto mesto dlya prodazhi/pokupki poderzhannyh vewej. Ya dumayu, chto mnogie, ili dazhe vse iz nas, ne soglasyatsya pokupat' fototehniku, ne imeya vozmozhnosti ee snachala posmotret' ili potrogat'...

Potom eBay - eto v suwnosti sdelka napryamuyu mezhdu prodavcom i pokupatelem.

Vot i dumajte... Ya by iskrenne ne sovetoval. Uzh esli hochetsya poderzhannoj tehniki, to est' www.keh.com. Eto oficial'nyj broker poderzhannoj tehniki... Govoryat dazhe, chto samyj luchshij... No ya u nih nichego ewe ne pokupal, tol'ko slyshal.

Ewe raz proshu pardona za translit.

#38 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 22 October 2002 - 01:48

Цитата

Quote: from Boris on 5:26 am on Oct. 21, 2002

hochetsya poderzhannoj tehniki, to est' www.keh.com. Eto


Блин, мне ссылочка понравилась! Спасибо.
Но пока из соображений цены ориентируюсь на ebay. В принципе, народ на ebay покупал - ссылку я выше приводил, и в целом отзывы положительные. Одним словом, вопрос так и остался - дешевле и рискованне, или дороже но у брокера...

Но за ссылку спасибо, полезно иметь!

Игорь.

#39 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 22 October 2002 - 06:41

>>>Ya dumayu, chto mnogie, ili dazhe vse iz nas, ne soglasyatsya pokupat' fototehniku, ne imeya vozmozhnosti ee snachala posmotret' ili potrogat'...<<<

У меня почти вся система (точнее: четыре объектива, коробка, вспышка, и три студийных моноблока с аксессуарами) куплена заочно на eBay.com и photo.net. Некоторое количество объективов и коробок я купил новыми (и б/у) и затем продал на eBay и никого при этом не обманул. Меня тоже, как ни странно, никто не кинул, и все железки были получены в состоянии как было обещано, а зачастую даже лучше.

#40 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 22 October 2002 - 10:14

А насколько получится дешевле, покупая дешёвую аппаратуру на eBay? Вам нужно победить в торгах, оплатить доставку и оплатить денежный перевод. На сколько получится дешевле на круг? Ну и плюс заочная покупка б/у фото - полностью согласен с Борисом.
Случай из жизни, недавно произошедший со мной. По случаю резко возросшего интереса к фотографии в семье, купил я подержанный ME Super (да - да, тот самый). Аппарат в хорошем состоянии, работает исправно - снимай и радуйся. Но интерес как-то быстро угас и аппарат пролежал год на полке без дела. Решил продать. И один господин из города, далёкого от Москвы упросил меня провести сделку по почте. Ну я и согласился. Через месяц оказалось, что у аппарата вывалилось ухо для крепления ремня. Оно было вклеено и, видно, паршиво вклеено. Вот ситуация: толи я скотина, впарил калечный товар, толи - покупатель, сломал и говорит: "так и было". Но я всётаки склонен доверять людям, а дела с элементами нае...ва не признаю. Признал, что этот дефект я прощёлкал сам при покупке. Хоть и внимательно камеру осматривал, ну не заметил я вклеенное на сопли ухо! В итоге я заработал гемор (не столько по починке уха - не та проблема, сколько по бегам по почтамптам и накоплению взад истраченных денег) и покупатель получил нечто подобное. Он ещё и в деньгах потерял на пересылках. Ну, и какова мораль сей басни?

Вопрос по поводу keh: а чем официальный брокер подержанной фототехники от неофициального отличается?

По поводу Sears. На сколько я знаю, фототехнику под этой маркой поставляла на американский рынок фирма Ricoh.

#41 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 October 2002 - 14:51

По поводу "Сирс Робака", это американская система посылторга. Они сыграли важную роль в развитии Пентакса, по скути выведя его на мировой рынок. Ранние Асахи (под реьбу М37 и М42) болше продавалис под "посылторговским" именем "Товер" нежели Асахи оптикал ко и Пентакс. То же и с оптикой. "Сирс" объективы могли быть как Пентаксовские, так от независимых производителей, так и даже от "Практики" из ГДР.  Так что фраза обьектив "Сирс" 135/3,5 НИЧЕГО не говорит это  может быть Такумар а мжет оказаться Зоннар ГДР :-) ИМХО американцы никогда не делают ничего просто если есть хоть малейшая возможность сделать сложно. Оттого то обилие АМЕРИКАНСКИХ торговых марок для фототехники серьезно затрудняет коллекционирование. ЧТо они с Зенитами и Практиками делали, просто УЖАСНО. И  сих пор помню квадратные глаза одного своего знакомого который просил друга  привезти из Штатов зеркальный фотоаппарат. Дело было в 1987 году и Денег у впервые выехавшего "на тот свет" друга было явно не вагон. Он гордо привез подержаный  "Ревьюфлекс 35Е" !!!!!  После этого все участники истории впали в глубочайшую депрессию.

#42 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 October 2002 - 14:54

Да, класс!!!
Страшилка на ночь :)/> !!!

#43 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2002 - 17:10

Ermolaev Pavel, не моу вам ответить на вопрос об официальном vs. неофициальном брокере. Могу предположить, что официальный брокер с этого живет (хотя бы частично) и имеет какую-то стандартную процедуру в отношении те хники. Скажем, имеет мастера (мастеров), которые все осматривают, если нужно открывают и трогают и устанавливают состояние/цену.

Я ничего в keh еще не покупал. И в вашем и в моем случае пересылка стоит недешево. Скажем, из www.bhphoto.com пересылка стоит в районе 60 президентов... А я тут за 140 те х же самых президентов купил хороший телезум...

Canon Shooter, я за вас рад, что вы так много накупили на ebay и все путем. Однако, на мой взгляд, вам все же просто везло... Я бы не решился посылать 贄 за океан, чтобы потом даже слегка разочароваться. Уж больно это немалые деньги.

#44 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 28 October 2002 - 17:20

Недавно, встретив, знакомого фотографа, от нечегоделать полазил у него в кофре. Обнаружил там двухглазую мамию 6X6 с набором сменных объективов (но речь не о ней) и 2 Pentax Spotmatic (II и F). Так вот. Несмотря на то, что они, как и положено старшим братьям, похожи на мой K1000, но затворы у них срабатывают значительно мягче. И звук поприятнее. Да и головка выдержек крутится заметно полегче. Что это? Просто эффект притертости деталей из за длительной эксплуатации, или внутренности у них различаются качественно (раскрутить он мне их категорически не разрешил. Гы-Гы)?

#45 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 29 October 2002 - 13:00

Абсолютно точное наблюдение. Это первое, на что я обратил внимание при переходе с SP на K1000. Первая мысль была - приработка деталей. Типа: через 20 лет увидим, что будет с К1000. Однако, после беседы с Игорем Анатольевичем Бажаном выяснилось, что и К1000 можно также отладить. И чтоб затвор нежно шуршал, и чтоб головку выдержек одним пальчиком вращать. Трудозатраты соответствующие. Вот и вывод: добротность сборки SP была намного выше, чем К1000 (У моего SP паралона, в который упирается зеркало в поднятом состоянии, небыло вообще, а зеркало не хлопало). И, соответственно, стоимость этого аппарата. Гдето в инете видел прайс 70х годов на Спотматики. Цены от 400 до 600 долларей! Отсюда и появлени удешевлённых моделей SP500 и SP1000. Износ деталей, безусловно, тоже играет рояль. Но в лучшую ли сторону? На Спотматиках не удалось получить стабильное (край-центр-край) время меньше 1.35 мСек на 1/1000. А на К1000 1.15 чётко, без всяких дополнительных настроек.

#46 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 29 October 2002 - 13:11

Спасибо за авторитетный ответ. Все понятно.

#47 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 07 November 2002 - 04:00

Здравствуйте, уважаемые члены Клуба!
Ну вот, ещё одним Пентаксистом стало больше (:-)). Сегодня наконец в первый раз подержал в руках К1000. (справедливости ради должен заметить, что обладателем компактного Пентакса Эспио 928 стал ещё в 1999 г., но к зеркалке Пентаксовской прикоснулся только сегодня). И наконец после долгих раздумий, колебаний, абстрактных вопросов при выборе и покупке появилась наконец КОНКРЕТНАЯ тема для обсуждения!!!

Как только взял в руки и немного "повертел", кое с чем разобрался, но, к сож., не со всем. (Инструкции нету. Ещё одна задачка - надо покупать, платить денюжки...) Подскажите, пожалуйста, как открыть заднюю крышку? "Русский ключ" использовать боязно (:-)). И что за кнопка на нижней крышке - обратной перемотки? Я её сдуру нажал, она так и осталась утопленной, горемычная... (:-))

А на корпусе объектива рядом с кольцом диафрагмы есть пластиковая "шляпка" - это чего? Индикатор положения байонета - довернут/недовернут? Или упор для удобства установки/снятия объектива?

Спасибо!
Игорь.

#48 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 07 November 2002 - 11:28

Igor S! Если нужен мануал на английском (4мб jpg), вышлите мне свой мэйл на samshit@mail.ru

#49 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 07 November 2002 - 15:41

Интересная штука: видел в техсоюзовском прайсе (интернет-магазинном) к1000. 赊. Может есть смысл позвонить-уточнить? Вдруг и в самом деле завалялись на складе??

#50 dedMazay

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 07 November 2002 - 16:26

To IgorS:

> Подскажите, пожалуйста, как открыть заднюю крышку?

 Слева есть головка обратной перемотки, там металлический хомутик-рычажок, лежит горизонтально, утопленный в диск головки. Его нужно подковырнуть ногтем :-) с одного или другого боку, поставить вертикально и потянуть вверх. Тут-то дверь и откроется ... (и пленка засветится :-0) )

> И что за кнопка на нижней крышке - обратной перемотки? Я её сдуру нажал, она так и осталась утопленной, горемычная... (:-))

"Штирлиц топил буржуйку. Буржуйка всплывала".
Кнопака останется утопленной, пока вы не взведете затвор и не щелкнете кадр. Тогда она вернется в исходное положение. Можете топить ее снова :-)
Что касается предназначения, вы совершенно правы - кнопка обратной перемотки.

>А на корпусе объектива рядом с кольцом диафрагмы есть пластиковая "шляпка" - это чего? Индикатор положения байонета - довернут/недовернут? Или упор для удобства установки/снятия объектива?

Насколько я понимаю, эта шляпка должна в темноте светиться. Служит ориентиром на случай смены объектива в темноте. В жизни не пробовал.

Успехов,
dedMazay

#51 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 07 November 2002 - 18:22

Спасибо огромное, Павел, dedMazay!

Про "лечение" кнопки обр. перемотки вечерком догадался - пощёлкал затвором. А вот головку с рычажком обратной перемотки, хотя рычажок и перекидывал и покрутил даже (благо, с год Зенитом ТТЛ маялся), но насиловать побоялся (:-)).

И огромное особенное спасибо Павлу за любезное предложение - прямо сейчас напишу письмецо - и dedyMazayu за "буржуйку"! (:-))

Вот ещё маленький вопросик: когда поворачиваю кольцо диафрагмы с крайнего левого положения (22), слышен некоторый металлический скрип. В принципе, не думаю, что это представляет проблему - всё же, не вчера машина сделана (:-)). Однако каково мнение опытных людей об этом? Объектив Pentax M50/1.4 .

Игорь.

#52 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 08 November 2002 - 23:02

Цитата

Quote: from dedMazay on 1:25 pm on Nov. 7, 2002
To IgorS:

> Подскажите, пожалуйста, как открыть заднюю крышку?

 Слева есть головка обратной перемотки, там металлический хомутик-рычажок, лежит горизонтально, утопленный в диск головки. Его нужно подковырнуть ногтем :-) с одного или другого боку, поставить вертикально и потянуть вверх. Тут-то дверь и откроется ... (и пленка засветится :-0) )



Вы знаете, dedMazay, чего-то крышка не захотела открываться. Головку обратной перемотки поднял, а крышка и ныне там. Может, есть какая хитрая защёлка где? У Зенита-то она есть, а здесь не видно. Или надо заклинание произнести аль волшебное слово какое? (:-))

Игорь.

#53 DedMazay2

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 November 2002 - 15:48

Подозреваю, что сильно запаздываю с ответом, судя по дате :-)   , извините.

Видимо, я енчетко написал: нужно не только поднять эту головку, но и потянуть за нее вверх с некоторым усилием. После легкого щелчка дверца открывается. По крайней мере у меня это всегда работало :-)

#54 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 09 November 2002 - 19:59

Спасибо!
Правда, хочу уточнить: когда я поднимал коловку обратной перемотки, "всплывал" участок оси сантиметра два длиной, так что канавка на оси была посередине выдвинутого участка. Вы имеете ввиду, надо приподнять ещё немного?

Игорь.

#55 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 09 November 2002 - 20:45

Цитата

Quote: from DedMazay2 on 12:47 pm on Nov. 9, 2002
Подозреваю, что сильно запаздываю с ответом, судя по дате :-)   , извините.
Хорошему совету всегда рад!

И вот ещё вопрос у меня есть, забыл раньше написать: Вместе с камерой и объективом купил я Skylight filter "Hoya", просто шёл в комплекте, а теперь думаю, для чего, собственно, фильтр этот? Убирать рассеяный свет? Или так от чего?

Спасибо.
Игорь.

#56 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 10 November 2002 - 02:31

dedMazay, смотрю, что в топике выше уже появился Ваш свежий отзыв, потому тороплюсь сообщить, что нежно и ласково последовал Вашему совету - и ларчик открылся! Спасибо!

Игорь.

#57 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 10 November 2002 - 02:37

Цитата

Quote: from Igor S on 11:30 pm on Nov. 9, 2002
dedMazay, смотрю, что в топике выше уже появился Ваш свежий отзыв,
- Это был не Ваш отзыв, а мой глюк, sorry. Но заднюю крышку действительно открыл. После чего немножко покопошился - посмотрел, как он внутри, кое-где подтёр пылинки (где не побоялся). Похоже, что светоизолирующая поролоновая прокладка по кайме задней крышки уже потеряла упругость... Время берёт своё.

Игорь.

#58 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 28 November 2002 - 01:38

Братцы! Может, кто про фильтр Hoya подскажет - что да для чего?

Чего-то эта темка затерялась...

Спасибо.
Игорь.

#59 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 28 November 2002 - 09:58

Skylight - убирает ультрафиолет и слегка подрезает синюю часть спектра. При съемке в солнечный день немного придавливает синюшный оттенок в тенях.

S.Y. Roman

#60 Igor S

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 30 November 2002 - 20:00

Цитата

Quote: from Roman on 6:57 am on Nov. 28, 2002
Skylight - убирает ультрафиолет и слегка подрезает синюю часть спектра. При съемке в солнечный день немного придавливает синюшный оттенок в тенях.
S.Y. Roman


Спасибо, Роман! Уже что-то!

Игорь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных