←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax k1000

 фотография Igor S 19 Oct 2002

Cпасибо большое! Вы очень кстати и вовремя отозвались. Кстати, я пока в холостяках (:-)). Правда, мне ещё 26.

Невестой довольны? (:-))

Спасибо ещё раз!
Игорь.
Изменить

 фотография dedMazay 19 Oct 2002

Полезные пентаксовские сайты на английском.

http://www.BDimitrov.de/kmp/   - сайт Божидара Димитрова о Пентаксовской системе.
Есть описания всего. Или почти всего.
http://home.att.net/...ent_review.html   - информация о К-байонетной оптике.
http://www.concentric.net/~Smhalpin/ - комментарии о пентаксовских объективах.
http://gemma.geo.uai...sa/lensgal.html  - примеры фотографий, сделанных
пентаксовскими объективами.
http://ca.geocities....irope/mxmlu.htm
http://home.att.net/...partyprime.html

Я бы не советовал обращать особое внимание на результаты тестов (разрешение - резкость)
лючением тех случаев, когда результата объявляется ОЧЕНЬ хорошим или плохим.

Успехов,DedMazay

P.S.
> Невестой довольны? (:-))
  Пока жив :-)
Изменить

 фотография Igor S 20 Oct 2002

Интересно, прославленный Пентаксовский зум SMC-A 35-70mm/F4  - в нём изменение фокусного расстояния производится простым вдвиганием-выдвиганием, или поворотом кольца?
А как у Tokina MF28-70/3.5-4.5 ?
Я вот подумываю, чего это прикупить - зуму хочется, а выбор такой прорисовывается: вышеозначенный Пентакс написано в "mint condition" (на картинках действительно выглядит ничего), либо эту Токину в отл. сост. (опять же, на картинке смотрится хорошо). Цену ожидаю близкую на оба, на Пентаксовский от 50$ и выше (надеюсь, не много), на Токину - пока не ниже 37$ , но ещё, думаю, может неплохо подняться. (Опять же, надеюсь на не суровую цену, иначе - "летите, голуби, летите," оба). Я так рассуждаю, что поскольку Токины ещё производятся, есть шанс взять действительно почти не юзанную; Пару человек о Токине отозвались хорошо - dedMazay со ссылкой на немецкий журнал и Лысенко на своём сайте (правда, как я понял, он сравнивал с "пластмассовым" Пентаксовским зумом. А может и нет). Но народ хорошо отзывался о Вышеуказанном зуме от Пентакса. Хотя чисто эргономически с картинок мне больше Токина импонирует. И особенно если у неё зуммирование - поворотом кольца, а не "всунул-вынул" (:-)). Кто может какой мыслью поделиться? Например, если принять верхнюю пороговую цену равной для обоих, на что акцентировать ресурсы (не больно щедрые... Жаба, того, "оклемалась" после вчерашнего...)

Спасибо.
Игорь.
Изменить

 фотография Igor S 20 Oct 2002

Да, Пентаксовский зум - "Сделано в Японии". Эти объективы только в Японии выпускались, или только ранние серии, как К1000? Я к тому, оценить бы возраст...
Изменить

 фотография russs 20 Oct 2002

а сколько может стоить пересылка если покупать в этом ебае?:)/>

что у них больно дешево:)/>
Изменить

 фотография Igor S 20 Oct 2002

Полагаю, столько, сколько они указывают для международных пересылок. Кстати, вот здесь народ довольно детально перебирает косточки ebay-ю:
http://club.foto.ru/...pic.php?t=22943

Игорь.
Изменить

Гость_Boris_* 21 Oct 2002

Utro, ya toroplyus'. Potomu translit. Sorry.

eBay - eto mesto dlya prodazhi/pokupki poderzhannyh vewej. Ya dumayu, chto mnogie, ili dazhe vse iz nas, ne soglasyatsya pokupat' fototehniku, ne imeya vozmozhnosti ee snachala posmotret' ili potrogat'...

Potom eBay - eto v suwnosti sdelka napryamuyu mezhdu prodavcom i pokupatelem.

Vot i dumajte... Ya by iskrenne ne sovetoval. Uzh esli hochetsya poderzhannoj tehniki, to est' www.keh.com. Eto oficial'nyj broker poderzhannoj tehniki... Govoryat dazhe, chto samyj luchshij... No ya u nih nichego ewe ne pokupal, tol'ko slyshal.

Ewe raz proshu pardona za translit.
Изменить

 фотография Igor S 22 Oct 2002

Цитата

Quote: from Boris on 5:26 am on Oct. 21, 2002

hochetsya poderzhannoj tehniki, to est' www.keh.com. Eto


Блин, мне ссылочка понравилась! Спасибо.
Но пока из соображений цены ориентируюсь на ebay. В принципе, народ на ebay покупал - ссылку я выше приводил, и в целом отзывы положительные. Одним словом, вопрос так и остался - дешевле и рискованне, или дороже но у брокера...

Но за ссылку спасибо, полезно иметь!

Игорь.
Изменить

 фотография Canon Shooter 22 Oct 2002

>>>Ya dumayu, chto mnogie, ili dazhe vse iz nas, ne soglasyatsya pokupat' fototehniku, ne imeya vozmozhnosti ee snachala posmotret' ili potrogat'...<<<

У меня почти вся система (точнее: четыре объектива, коробка, вспышка, и три студийных моноблока с аксессуарами) куплена заочно на eBay.com и photo.net. Некоторое количество объективов и коробок я купил новыми (и б/у) и затем продал на eBay и никого при этом не обманул. Меня тоже, как ни странно, никто не кинул, и все железки были получены в состоянии как было обещано, а зачастую даже лучше.
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 22 Oct 2002

А насколько получится дешевле, покупая дешёвую аппаратуру на eBay? Вам нужно победить в торгах, оплатить доставку и оплатить денежный перевод. На сколько получится дешевле на круг? Ну и плюс заочная покупка б/у фото - полностью согласен с Борисом.
Случай из жизни, недавно произошедший со мной. По случаю резко возросшего интереса к фотографии в семье, купил я подержанный ME Super (да - да, тот самый). Аппарат в хорошем состоянии, работает исправно - снимай и радуйся. Но интерес как-то быстро угас и аппарат пролежал год на полке без дела. Решил продать. И один господин из города, далёкого от Москвы упросил меня провести сделку по почте. Ну я и согласился. Через месяц оказалось, что у аппарата вывалилось ухо для крепления ремня. Оно было вклеено и, видно, паршиво вклеено. Вот ситуация: толи я скотина, впарил калечный товар, толи - покупатель, сломал и говорит: "так и было". Но я всётаки склонен доверять людям, а дела с элементами нае...ва не признаю. Признал, что этот дефект я прощёлкал сам при покупке. Хоть и внимательно камеру осматривал, ну не заметил я вклеенное на сопли ухо! В итоге я заработал гемор (не столько по починке уха - не та проблема, сколько по бегам по почтамптам и накоплению взад истраченных денег) и покупатель получил нечто подобное. Он ещё и в деньгах потерял на пересылках. Ну, и какова мораль сей басни?

Вопрос по поводу keh: а чем официальный брокер подержанной фототехники от неофициального отличается?

По поводу Sears. На сколько я знаю, фототехнику под этой маркой поставляла на американский рынок фирма Ricoh.
Изменить

 фотография FVL 23 Oct 2002

По поводу "Сирс Робака", это американская система посылторга. Они сыграли важную роль в развитии Пентакса, по скути выведя его на мировой рынок. Ранние Асахи (под реьбу М37 и М42) болше продавалис под "посылторговским" именем "Товер" нежели Асахи оптикал ко и Пентакс. То же и с оптикой. "Сирс" объективы могли быть как Пентаксовские, так от независимых производителей, так и даже от "Практики" из ГДР.  Так что фраза обьектив "Сирс" 135/3,5 НИЧЕГО не говорит это  может быть Такумар а мжет оказаться Зоннар ГДР :-) ИМХО американцы никогда не делают ничего просто если есть хоть малейшая возможность сделать сложно. Оттого то обилие АМЕРИКАНСКИХ торговых марок для фототехники серьезно затрудняет коллекционирование. ЧТо они с Зенитами и Практиками делали, просто УЖАСНО. И  сих пор помню квадратные глаза одного своего знакомого который просил друга  привезти из Штатов зеркальный фотоаппарат. Дело было в 1987 году и Денег у впервые выехавшего "на тот свет" друга было явно не вагон. Он гордо привез подержаный  "Ревьюфлекс 35Е" !!!!!  После этого все участники истории впали в глубочайшую депрессию.
Изменить

 фотография Lexander 23 Oct 2002

Да, класс!!!
Страшилка на ночь :)/> !!!
Изменить

Гость_Boris_* 23 Oct 2002

Ermolaev Pavel, не моу вам ответить на вопрос об официальном vs. неофициальном брокере. Могу предположить, что официальный брокер с этого живет (хотя бы частично) и имеет какую-то стандартную процедуру в отношении те хники. Скажем, имеет мастера (мастеров), которые все осматривают, если нужно открывают и трогают и устанавливают состояние/цену.

Я ничего в keh еще не покупал. И в вашем и в моем случае пересылка стоит недешево. Скажем, из www.bhphoto.com пересылка стоит в районе 60 президентов... А я тут за 140 те х же самых президентов купил хороший телезум...

Canon Shooter, я за вас рад, что вы так много накупили на ebay и все путем. Однако, на мой взгляд, вам все же просто везло... Я бы не решился посылать 贄 за океан, чтобы потом даже слегка разочароваться. Уж больно это немалые деньги.
Изменить

 фотография Vigour 28 Oct 2002

Недавно, встретив, знакомого фотографа, от нечегоделать полазил у него в кофре. Обнаружил там двухглазую мамию 6X6 с набором сменных объективов (но речь не о ней) и 2 Pentax Spotmatic (II и F). Так вот. Несмотря на то, что они, как и положено старшим братьям, похожи на мой K1000, но затворы у них срабатывают значительно мягче. И звук поприятнее. Да и головка выдержек крутится заметно полегче. Что это? Просто эффект притертости деталей из за длительной эксплуатации, или внутренности у них различаются качественно (раскрутить он мне их категорически не разрешил. Гы-Гы)?
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 29 Oct 2002

Абсолютно точное наблюдение. Это первое, на что я обратил внимание при переходе с SP на K1000. Первая мысль была - приработка деталей. Типа: через 20 лет увидим, что будет с К1000. Однако, после беседы с Игорем Анатольевичем Бажаном выяснилось, что и К1000 можно также отладить. И чтоб затвор нежно шуршал, и чтоб головку выдержек одним пальчиком вращать. Трудозатраты соответствующие. Вот и вывод: добротность сборки SP была намного выше, чем К1000 (У моего SP паралона, в который упирается зеркало в поднятом состоянии, небыло вообще, а зеркало не хлопало). И, соответственно, стоимость этого аппарата. Гдето в инете видел прайс 70х годов на Спотматики. Цены от 400 до 600 долларей! Отсюда и появлени удешевлённых моделей SP500 и SP1000. Износ деталей, безусловно, тоже играет рояль. Но в лучшую ли сторону? На Спотматиках не удалось получить стабильное (край-центр-край) время меньше 1.35 мСек на 1/1000. А на К1000 1.15 чётко, без всяких дополнительных настроек.
Изменить

 фотография Vigour 29 Oct 2002

Спасибо за авторитетный ответ. Все понятно.
Изменить

 фотография Igor S 07 Nov 2002

Здравствуйте, уважаемые члены Клуба!
Ну вот, ещё одним Пентаксистом стало больше (:-)). Сегодня наконец в первый раз подержал в руках К1000. (справедливости ради должен заметить, что обладателем компактного Пентакса Эспио 928 стал ещё в 1999 г., но к зеркалке Пентаксовской прикоснулся только сегодня). И наконец после долгих раздумий, колебаний, абстрактных вопросов при выборе и покупке появилась наконец КОНКРЕТНАЯ тема для обсуждения!!!

Как только взял в руки и немного "повертел", кое с чем разобрался, но, к сож., не со всем. (Инструкции нету. Ещё одна задачка - надо покупать, платить денюжки...) Подскажите, пожалуйста, как открыть заднюю крышку? "Русский ключ" использовать боязно (:-)). И что за кнопка на нижней крышке - обратной перемотки? Я её сдуру нажал, она так и осталась утопленной, горемычная... (:-))

А на корпусе объектива рядом с кольцом диафрагмы есть пластиковая "шляпка" - это чего? Индикатор положения байонета - довернут/недовернут? Или упор для удобства установки/снятия объектива?

Спасибо!
Игорь.
Изменить

 фотография Ermolaev Pavel 07 Nov 2002

Igor S! Если нужен мануал на английском (4мб jpg), вышлите мне свой мэйл на samshit@mail.ru
Изменить

 фотография Lexander 07 Nov 2002

Интересная штука: видел в техсоюзовском прайсе (интернет-магазинном) к1000. 赊. Может есть смысл позвонить-уточнить? Вдруг и в самом деле завалялись на складе??
Изменить

 фотография dedMazay 07 Nov 2002

To IgorS:

> Подскажите, пожалуйста, как открыть заднюю крышку?

 Слева есть головка обратной перемотки, там металлический хомутик-рычажок, лежит горизонтально, утопленный в диск головки. Его нужно подковырнуть ногтем :-) с одного или другого боку, поставить вертикально и потянуть вверх. Тут-то дверь и откроется ... (и пленка засветится :-0) )

> И что за кнопка на нижней крышке - обратной перемотки? Я её сдуру нажал, она так и осталась утопленной, горемычная... (:-))

"Штирлиц топил буржуйку. Буржуйка всплывала".
Кнопака останется утопленной, пока вы не взведете затвор и не щелкнете кадр. Тогда она вернется в исходное положение. Можете топить ее снова :-)
Что касается предназначения, вы совершенно правы - кнопка обратной перемотки.

>А на корпусе объектива рядом с кольцом диафрагмы есть пластиковая "шляпка" - это чего? Индикатор положения байонета - довернут/недовернут? Или упор для удобства установки/снятия объектива?

Насколько я понимаю, эта шляпка должна в темноте светиться. Служит ориентиром на случай смены объектива в темноте. В жизни не пробовал.

Успехов,
dedMazay
Изменить

 фотография Igor S 07 Nov 2002

Спасибо огромное, Павел, dedMazay!

Про "лечение" кнопки обр. перемотки вечерком догадался - пощёлкал затвором. А вот головку с рычажком обратной перемотки, хотя рычажок и перекидывал и покрутил даже (благо, с год Зенитом ТТЛ маялся), но насиловать побоялся (:-)).

И огромное особенное спасибо Павлу за любезное предложение - прямо сейчас напишу письмецо - и dedyMazayu за "буржуйку"! (:-))

Вот ещё маленький вопросик: когда поворачиваю кольцо диафрагмы с крайнего левого положения (22), слышен некоторый металлический скрип. В принципе, не думаю, что это представляет проблему - всё же, не вчера машина сделана (:-)). Однако каково мнение опытных людей об этом? Объектив Pentax M50/1.4 .

Игорь.
Изменить

 фотография Igor S 08 Nov 2002

Цитата

Quote: from dedMazay on 1:25 pm on Nov. 7, 2002
To IgorS:

> Подскажите, пожалуйста, как открыть заднюю крышку?

 Слева есть головка обратной перемотки, там металлический хомутик-рычажок, лежит горизонтально, утопленный в диск головки. Его нужно подковырнуть ногтем :-) с одного или другого боку, поставить вертикально и потянуть вверх. Тут-то дверь и откроется ... (и пленка засветится :-0) )



Вы знаете, dedMazay, чего-то крышка не захотела открываться. Головку обратной перемотки поднял, а крышка и ныне там. Может, есть какая хитрая защёлка где? У Зенита-то она есть, а здесь не видно. Или надо заклинание произнести аль волшебное слово какое? (:-))

Игорь.
Изменить

 фотография DedMazay2 09 Nov 2002

Подозреваю, что сильно запаздываю с ответом, судя по дате :-)   , извините.

Видимо, я енчетко написал: нужно не только поднять эту головку, но и потянуть за нее вверх с некоторым усилием. После легкого щелчка дверца открывается. По крайней мере у меня это всегда работало :-)
Изменить

 фотография Igor S 09 Nov 2002

Спасибо!
Правда, хочу уточнить: когда я поднимал коловку обратной перемотки, "всплывал" участок оси сантиметра два длиной, так что канавка на оси была посередине выдвинутого участка. Вы имеете ввиду, надо приподнять ещё немного?

Игорь.
Изменить

 фотография Igor S 09 Nov 2002

Цитата

Quote: from DedMazay2 on 12:47 pm on Nov. 9, 2002
Подозреваю, что сильно запаздываю с ответом, судя по дате :-)   , извините.
Хорошему совету всегда рад!

И вот ещё вопрос у меня есть, забыл раньше написать: Вместе с камерой и объективом купил я Skylight filter "Hoya", просто шёл в комплекте, а теперь думаю, для чего, собственно, фильтр этот? Убирать рассеяный свет? Или так от чего?

Спасибо.
Игорь.
Изменить

 фотография Igor S 10 Nov 2002

dedMazay, смотрю, что в топике выше уже появился Ваш свежий отзыв, потому тороплюсь сообщить, что нежно и ласково последовал Вашему совету - и ларчик открылся! Спасибо!

Игорь.
Изменить

 фотография Igor S 10 Nov 2002

Цитата

Quote: from Igor S on 11:30 pm on Nov. 9, 2002
dedMazay, смотрю, что в топике выше уже появился Ваш свежий отзыв,
- Это был не Ваш отзыв, а мой глюк, sorry. Но заднюю крышку действительно открыл. После чего немножко покопошился - посмотрел, как он внутри, кое-где подтёр пылинки (где не побоялся). Похоже, что светоизолирующая поролоновая прокладка по кайме задней крышки уже потеряла упругость... Время берёт своё.

Игорь.
Изменить

 фотография Igor S 28 Nov 2002

Братцы! Может, кто про фильтр Hoya подскажет - что да для чего?

Чего-то эта темка затерялась...

Спасибо.
Игорь.
Изменить

 фотография Roman 28 Nov 2002

Skylight - убирает ультрафиолет и слегка подрезает синюю часть спектра. При съемке в солнечный день немного придавливает синюшный оттенок в тенях.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Igor S 30 Nov 2002

Цитата

Quote: from Roman on 6:57 am on Nov. 28, 2002
Skylight - убирает ультрафиолет и слегка подрезает синюю часть спектра. При съемке в солнечный день немного придавливает синюшный оттенок в тенях.
S.Y. Roman


Спасибо, Роман! Уже что-то!

Игорь.
Изменить