Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Что читаем?


Сообщений в теме: 1211

#1051 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 May 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияalligatory (23 May 2017 - 10:31) писал:

Особенно эти строчки должны были им импонировать:
"Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из русской
земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!.. ...
Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу"
Почему ж нет? Идея-то чисто нацистская, замени одно "царь" на "фюрер" и "русской" на "германской", и не отличишь от агитки фашистской Германии.
Ну и практика Тараса что-то напоминает, не так ли?
"Ничего не жалейте!" - повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.

Просмотр сообщенияalligatory (23 May 2017 - 10:57) писал:

"ой, ой, ой. Цель оправдывает средства?"(с) :)
угу, это и мой вопрос к Лукьяненке. :)

Просмотр сообщенияWOG (23 May 2017 - 10:57) писал:

а Пикуля не приходилось читать ;) ?
«Железных канцлеров» (1970 год), «У последней черты» (1980 год)...
Понятно, что Ивана Шевцова могли и не заметить...
Пикуля я что-то читал в юном нежном возрасте, когда он был моден, популярен и выдавался людям за 20 кг собранной макулатуры. Мне не нравилось: скучновато и язык корявый. Есть целая когорта писателей, которых, вроде бы, читаешь, понимаешь, а на выходе имеешь нуль. Это, конечно, чисто субъективно.
А вот Шевцова невозможно не заметить! Настольная книга еще школьных времен, как и кочетовское бессмертное творение, почти полностью растащенное на цитаты

#1052 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 May 2017 - 11:31

Просмотр сообщенияЙож (23 May 2017 - 11:12) писал:

Почему ж нет? Идея-то чисто нацистская, замени одно "царь" на "фюрер" и "русской" на "германской", и не отличишь от агитки фашистской Германии.

Так заменили, или нет, интересно? Вы откуда об этом узнали, не поделитесь? Есть текст пьесы времён Рейха?

#1053 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 23 May 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияЙож сказал:

кочетовское бессмертное творение, почти полностью растащенное на цитаты
- роман "Журбины" и одноименное кино, "Секретарь обкома" и кино ... «Чего же ты хочешь?» ? :)

#1054 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 May 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияЙож (23 May 2017 - 00:27) писал:

угу, в детстве, похоже, мы читали какого-то другого "Тараса Бульбу". И, если та светлая идея, что родина... - нет, Родина! - выше любви (история Андрия) вполне соответствовала тогдашним нравственным устоям, то вот антисемитизма, например, я в детстве не видел - не замечал. Кстати, и то, и другое было сильно востребовано гитлеровцами, которые охотно ставили "Бульбу" в театрах захваченной Украины.
Ревизия классики и навешивание ярлыков в таком ключе недалеко уведет от тех же гитлеровцев. В США уже давно шерстят свою классику. Не думаю, что все творимое у них есть хорошо. У демократии много изнанок, в которых полно своих блох

#1055 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 May 2017 - 15:20

Даю справку: в США всё очень хорошо. И с литературой, и с тем, что ее никто давно не шерстит. :) :) :)

#1056 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 23 May 2017 - 15:31

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

США всё очень хорошо. И с литературой, и с тем
это правда; именно там написана и издана реально хорошая книга про восстание против нынешнего тамошнего истеблишмента , против негров и прочих инородцев , а у нас её можно только на торрентах увидеть :wacko:

#1057 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 May 2017 - 17:22

Просмотр сообщенияalligatory (23 May 2017 - 11:31) писал:

Так заменили, или нет, интересно? Вы откуда об этом узнали, не поделитесь? Есть текст пьесы времён Рейха?
не помню, прочитал где-то, давно уже. Суть-то не в том: заменили, не заменили. Возможно, это и вовсе байка, однако, показательная.
Кстати: мало кто из наших писателей так прохаживался по национальностям: что жидов взять, что ляхов, что москалей...
Достоевский еще на ум приходит, но у того все не так красочно-талантливо. И более зло.

Просмотр сообщенияUVP (23 May 2017 - 15:12) писал:

Ревизия классики и навешивание ярлыков в таком ключе недалеко уведет от тех же гитлеровцев. В США уже давно шерстят свою классику. Не думаю, что все творимое у них есть хорошо. У демократии много изнанок, в которых полно своих блох
За США ничего не скажу, не интересвался, да и классики их, почитай, не знаю, не считать же классикой Драйзера... или Твена. Или Хемингуэя, а там и Воннегута? Это вообще сложный в силу малоинтересности для меня вопрос: что есть классика? По мне (сейчас Алеф обидится), так Кинг с Гейманом - самая классика тамошняя.
Я-то говорю не о "ревизии классики" (странноватый термин, вообще-то. Писарев разве ревизовал Пушкина? Или Быков Окуджаву?), а о разнице в восприятии.
И немножко о посредниках: о тех, кто навязывает (навязывал) людям свой взгляд на произведение, прибегая, порой, к самым нечестным методам. Вот убей, не помню в школьном "Тарасе" столько "жидов". Адаптировали? Или просто мозги как-то на другое переключили? Очень странно для меня: я учился в классе, где больше половины были евреями, причем, я бы сказал, довольно национально-ориентированными. Как никто не заметил? У того же Достоевского замечали же.

Просмотр сообщенияWOG (23 May 2017 - 13:04) писал:

«Чего же ты хочешь?» ? :)
Yap! :yahoo:

#1058 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Кинг с Гейманом - самая классика тамошняя
Гейман - британец. Переселился в Штаты.


#1059 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 23 May 2017 - 19:39

Йож, а вот действительно интересно. Я тоже не помню, когда изучали повесть в школе, чтобы на эту тему как-то затрагивали
(а была ли она в том издании, которое мы читали?). Я же родом почти из тех мест (граница России, Белоруссии и Украины), у нас даже отдельное еврейское кладбище есть. Надо перечитать.

#1060 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 23 May 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Вот убей, не помню в школьном "Тарасе" столько "жидов". Адаптировали?
обычное дело; Пушкин советских изданий заметно отличается от "исходников", когда не было официальной позиции,
по известному анекдоту тех пор "... что ты тут стоишь - трамвай подевреиваю " :)

#1061 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 May 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияЙож сказал:

...И немножко о посредниках: о тех, кто навязывает (навязывал) людям свой взгляд на произведение, прибегая, порой, к самым нечестным методам. Вот убей, не помню в школьном "Тарасе" столько "жидов". Адаптировали? Или просто мозги как-то на другое переключили?...
Я понял: для вас актуальна тема "обиженных" советской властью. Непродуктивный разговор, когда у людей такая позиция. Можно оправдывать возрастом, с которым якобы приходит истинное понимание вещей. Заблуждение: с возрастом приходит брюзжание на современный мир. А в нашем обществе - брюзжание на прошлое:)

#1062 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 23 May 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияЙож сказал:

ой, ой, ой. Цель оправдывает средства? До этого даже пейсатель не дописался, по-моему. Все ж у него, насколько я его понимаю, весьма сдержанное отношение к "силам добра".
Вы про которого "пейсателя"? Дописались многие из мне известных. Дюма ради этого как-то пожилого человека голодом заморил, Эко - повесил хорошего мужика на нити маятника, Солженицын вообще 60000000 как чумой скосил, шумеры больше, утопили большую часть населения, иудеи потом у них это дело срисовали и еще утопленников подкинули. Так надо, традиция классическая, можно сказать. :)

#1063 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 23 May 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Вот убей, не помню в школьном "Тарасе" столько "жидов". Адаптировали? Или просто мозги как-то на другое переключили?
Очень просто, чтобы придавать значения подобынм эпизодам, надо быть немного нацистом. Неважно каким - арийским, иудейским, славянским, маврским или еще каким, но думать, что этносы чем-то отличаются друг от друга, кроме танцев народов мира. :) Остальные просто воспринимают подобные моменты как историческую данность, изжитую временем.

#1064 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 May 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияUVP (23 May 2017 - 19:53) писал:

Я понял: для вас актуальна тема "обиженных" советской властью.
Это Гоголь-то обиженный советской властью? Хе-хе... Хотя было бы интересно сейчас почитать школьную хрестоматию тех времен и сравнить с оригиналами текста.
Что до разговора, то как Вы представляете себе его "продуктивность"?
Мы тут беседуем, рассуждаем, делимся воспоминаниями... Кто-то захотел перечитать Гоголя, кто-то Лукьяненко для себя (вновь) открыл, кого-то (подозреваю, Вас ;) ) Кочетов, возможно, заинтересует.
Это я называю продуктивностью. Вот узнал я, что Гейман, творец Нового Американского Мифа в моем представлении, на самом деле англичанин. Это ж жуть, как интересно. И "продуктивно", есть, о чем подумать.
Если ж переходить на личности разговаривающих и ставить им диагнозы, то таки да, "продуктивности" никакой не выйдет. Кстати, о личностях. Вам сколько лет? Откуда такая осведомленность о возрастных изменениях?

#1065 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2017 - 00:20

Просмотр сообщенияЙож сказал:

...кого-то (подозреваю, Вас ) Кочетов, возможно, заинтересует...
Это вы лихо меня запедозрили :D Не, дед Гайдар подушевней, он из детства моего... Из душевного повзрослее - А. Платонов

Просмотр сообщенияЙож сказал:

...Откуда такая осведомленность о возрастных изменениях?...
Слышал:)

#1066 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 May 2017 - 06:40

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Вот убей, не помню в школьном "Тарасе" столько "жидов"
Я слово "жидовка" первый раз в жизни услышал (прочитал) в рассказе для детей "Голубая чашка" Гайдара. :blink: Прочитал и не понял, пока мне не объяснили...

#1067 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 11:24

Просмотр сообщенияЙож (23 May 2017 - 17:22) писал:

не помню, прочитал где-то, давно уже. Суть-то не в том: заменили, не заменили. Возможно, это и вовсе байка, однако, показательная.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал alligatory: 24 May 2017 - 11:26


#1068 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 May 2017 - 11:26

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Я слово "жидовка" первый раз в жизни услышал (
- поколение "Pepsi" ?

#1069 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 May 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияWOG сказал:

- поколение "Pepsi" ?
Да нет, лимонада "Буратино". :)

#1070 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 May 2017 - 11:54

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

лимонада "Буратино".
сейчас его продают, даже, как утверждает реклама, сделанного именно по тому ГОСТу

#1071 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 May 2017 - 19:00

Просмотр сообщенияalligatory (24 May 2017 - 11:24) писал:

Позволю себе аналогию.
Глупая аналогия, вернее, не глупая, а за уши притянутая: мы не сотрудники НКВД, да и Гоголь в нашем с Вами осуждении/одобрении не нуждается, а уж, тем более, его жизнь от нас не зависит.

#1072 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 08:15

Просмотр сообщенияЙож (24 May 2017 - 19:00) писал:

а уж, тем более, его жизнь от нас не зависит.
Это вы пока не у власти.
Вот получите, и до Гоголя доберётесь :)

#1073 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 25 May 2017 - 09:19

Ага, "Нам нужны такие гоголи, чтобы нас не трогали..."

#1074 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 10:54

Просмотр сообщенияAFranch сказал:

Ага, "Нам нужны такие гоголи, чтобы нас не трогали..."
А ведь Гоголь, в творчестве своем, таки эволюционировал до "Избранных мест...". :)

#1075 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 May 2017 - 11:41

Просмотр сообщенияalligatory (25 May 2017 - 08:15) писал:

Это вы пока не у власти.
Вот получите, и до Гоголя доберётесь :)
(
ну.. пока только "вы" тут у нас у власти. Вот и хочется понять: "вы" Гоголя кастрировали-адаптировали для школьников (как имели и имеете такую привычку делать, ведь "вам" всегда виднее, кто что должен читать и кто как должен думать) или нет. Это, собственно, единственное, что меня занимает в этом разговоре. Пожалуй, закончим этот разговор, я лучше найду какую-нибудь старую хрестоматию, да и сравню с оригиналом. Чем продолжать дурацкие наезды друг на друга.

Просмотр сообщенияL2009 (23 May 2017 - 22:49) писал:

Очень просто, чтобы придавать значения подобынм эпизодам, надо быть немного нацистом. Остальные просто воспринимают подобные моменты как историческую данность, изжитую временем.
Э нет, вот меня уж точно к нацистам отнести нельзя, я даже нации своей не знаю, и знать не хочу. Там такая мешанина из поляков, украинцев, русских и евреев... Как выразился бы неадаптированный Гоголь , я по национальности жидохохлоляхокацап.Так что, мимо, хотя теория интересная.

#1076 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 25 May 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Вот узнал я, что <…> на самом деле англичанин. Это ж жуть, как интересно. И "продуктивно", есть, о чем подумать.

Просмотр сообщенияЙож сказал:

…я даже нации своей не знаю, и знать не хочу.

А почему национальная принадлежность кого-то там интересна, а собственная – нет? Ведь тоже может оказаться интересным. И продуктивным. И даже дать пищу для размышлений.

#1077 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 14:55

Прочитал две книги Павла Басинского "Лев Толстой Бегство из рая" и в серии ЖЗЛ биография "Лев Толстой".
Очень пытливый журналист Басинский. Проработал много воспоминаний, много работал в архивах и музеях.
Противостояние Льва - чуть ли не всему миру - очень интересно описано и показано.

#1078 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 15:18

Просмотр сообщенияЙож сказал:

я даже нации своей не знаю, и знать не хочу.
А это как раз маловажно, мы же о понимании, а не о происхождении. У меня тоже среди дедушек-бабушек не найти двоих с одинаковым этническим происхождением, но это наборы генов, всего лишь тулово, а нацизм - это уже воспитание и, возможно, оценка неких выгод либо невыгод. Нацизму надо учить, учить тщательно и талантливо. Нас, в Союзе, этому просто не учили, потому как Советский Народ не считался нацией, оттого просто не воспринимали. Ну например как откровенные сцены в книгах для детсадовских. Только после развала удалось внедрить элементы нацизма, на волне кризисов. Без обучения даже писать не начинают наверное, ну может кроме Тарзана. :)

#1079 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 25 May 2017 - 19:47

В тему самоидентификации.
Йосиф Бродский: "Человек это сумма поступков".


#1080 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 20:39

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

В тему самоидентификации.
А ведь наверное, в своем узком смысле, он прав. Ущербный человек - это как синдром Дауна, превалирует над другими проекциями самоидентификации, что-то типа торможения. Ну это как ребенок, если его сильно обидеть, переносит все остальное, кроме обиды, на второй план, причем совершенно неважно, обидели его или нет на самом деле. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name