←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K10D

 фотография Shurpa 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияGremlin (15.9.2006, 23:58) писал:

We are sorry but the page you are looking for cannot be found.
И них там тоже эмбарго наверное :)
Но две картинки утянуть удалось...

Правда прицепить их сюда не удается... :)
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияCarver (15.9.2006, 9:36) писал:

Как обстоят дела с автофокусом? Есть ли изменения в лучшую сторону по спавнению с
предыдущими моделями?
Если, можно сказать - ещё лучше и ещё быстрее - значит ничего не сказать... :) Ставим что-нибудь не столь тяжёлое, как 300/2.8, а например, 70-200/2.8 или же 16-45/4.0 - и такое ощущение будто камера из рук выскочет - шутка, конечно, но в любой шутке есть доля шутки... :) - главное, что АФ в К10Д не только очень шустрый, цепкий и уверенный, но что самое главное - за улучшенной скоростью не потерялась точность - а это на мой взгляд самое главное.
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияmalykh (15.9.2006, 4:26) писал:

Максим, меня больше всего интересует управление новой камерой.
И в первую очередь изменение чувствительности ISO.

1. В обзоре Фила написано, что чувствительность показывается в видоискателе вместо счетчика кадров.
В каких условиях это происходит?
Только ли в режимах Sv, TAv?
В режимах Sv, TAv чувствительность показывается постоянно или временно (например, при изменении)?

2. По режиму Sv.
Если стоит объектив с диафрагменным кольцом не в положении "A", то можно ли выбрать режим Sv или доступны только Av/M?

3. Вроде бы в custom setting можно назначить на колесо в режиме Sv функцию P-Shift (настройка E-dial in Sv mode значение 2 или 3).
Как себя ведет этот P-Shift?
Если мы сдвинули экспопару, а освещенность изменилась, то какой параметр изменяется (выдержка, диафрагма)? Зависит ли это изменение параметров от настройки Green Button in Manual: Program Line/Tv Shift/Av Shift?
1. чувствительность показывается в видоискателе и на верхнем ЖК дисплее вместо счетчика кадров только ли в режимах Sv, TAv
В момент срабатывания затвора появляется количество оставшихся кадров, затем снова появляется значение ISO
В других режимах кнопка ОК - информирует нас как в видоискателе, так и на верхнем ЖК дисплее о состоянии ISO на данный момент времени.
2. ставим объектив с диафрагменным кольцом не в положении "A", стоявший на камере режим Sv автоматически переходит в AV
3. просто в режиме Sv большим пальцем меняем ISO. От кручения переднего колеса -ничего не меняется - в settings это E-dial in Sv mode - значение 1.
Как себя ведет этот P-Shift?
Если ставим значение 2 - то как раз выбираем P-Shift на переднее колесо - получаем к возможности изменения ISO ещё и контроль над приоритетом диафрагмы - задним ( под большим пальцем :) ) -меняем ISO. Если ставим значение 3 - P-Shift на заднее колесо - контроль над приоритетом выдержки + передним меняем ISO

СУПЕР!!!
:)
Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 16 September 2006 - 04:01
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияMatros (15.9.2006, 15:31) писал:

Простой ТТЛ есть там или нет?
Актуальнейший вопрос. :) Тоже хочу знать.
Простого ТТЛ в К10D нет.
Я ставлю 500FTZ, камеру в режим М, вспышку - кнопочка "mode" в режим М, излучатель в потолок +отражатель на вспышку, чувствительность в зависимости от ситуации ( освещённость, высота и цвет потолка, расстояние до объекта съёмки...) на вспышке в зависимости от результата и выставленных параметров на камере - играю мощностью - кнопочка "adjust" - 1/4, 1/8 ... - результаты радуют даже больше, чем 540FGZ c P-TTL - так всё сам - всё под контролем не автоматики, а личным :) Обычно, в паре с 16-45/4.0 стоит 540FGZ, а на второй камере -70-200/2.8 + 500FTZ - так и живём :)
Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 16 September 2006 - 04:20
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияGremlin (15.9.2006, 23:58) писал:

Максим, а в бат-блок АА ставить можно или нет?
К сожалению, батарейного блока у меня на руках нет и появится он у меня скорее всего вместе с серийным экземпляром К10D :) , так что пока лично ничего сказать не могу по поводу бат-блок+АА...
То что видел картинки - там вставка для ещё одного литиевого аккумулятора и место для хранения SD карты.
Прикрепленное изображение:
В камере через меню в настройках - Set-up - выбираем "Select battery" - и на выбор "Аuto", " Body First" - используем вначале аккумулятор, стоящий в камере , " Grip First" -используем вначале аккумулятор, стоящий в рукоятке.
Прикрепленное изображение:
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Питание камеры К10D.
Поговорим о нём...
Думаю, что переход на литиевй "стандарт" не прихоть маркетологов, а суровая техническая необходимость - в противном случае, чтобы получить необходимую мощность, в камеру пришлось бы ставить больше, чем 4 АА...в следствие чего был бы увеличен размер и вес...
Тепер об аккумуляторе, ресурсе и ...личных ощущениях :)
Так как всё материализованное имеется в количестве одного экземпляра, то я по полной программе ощутил действие нового стандарта питания на себе... У меня всегда с собой достаточное количество носителей памяти, аккумуляторов, оптики, камер... но только не этот случай :) Забегая вперёд, скажу, что как только это всё пойдёт в продажу у меня , естественно будет не один и даже не два :) запасных новых аккумулятора - это реальность - и обижаться на перемены не стоит, так как на общем фоне позитива от новой камеры, эргономики, функциональности и потенциала, заложенного в неё - смена питания, та самая ложка, чтобы не расслаблялись, а были всегда в тонусе + прогресс не стоит на месте и за все его новшества приходится платить - временным неудобством и деньгами... :)
Итак, аккумулятор. Без маркировки - естественно - предсерийный экземпляр (ПЭ)
Я точно не знаю когда его заряжали, но на момент появления у меня было отснято прим. 250 кадров...
Я отснял футбол с тяжёлой линзой FA*300/2.8 в различных режимах автофокусировки + изучение камеры несколько часов, естественно во включённом состоянии..., вобщем аккумклятор умер - хочу отметить, именно - перестал подавать какие-либо признаки жизни - и ни какие шаманские манипуляции с включением-выключением камеры, как это было на всех предыдущих DSLR от Пентакса - не помогли. Забавно, что индикатор на верхнем ЖК дисплее показывал полный заряд, какой то момент на основном ЖК мониторе - (там тоже имеется информация о состоянии аккумулятора) - покзал половинный заряд и всё... , всё - когда было отснято 707 кадров - при моём интенсивном знакомстве :) -результат на мой взгляд очень даже... не плохой, единственно, что огорчило радость от этого результата - полное отсутствие запасного аккумулятора... благо была вторя камера (К100D)...
Время зарядки полностью истощённого аккумулятора заняло примерно 2 часа. с хвостиком (ок10мин).
Вот. Сам не теряю надежды на возможность использования хотя бы частичного ( в бат.блоке) привычных АА аккумуляторов... Но поживём -увидим.
:)
Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 16 September 2006 - 05:21
Изменить

 фотография UriX 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.9.2006, 3:59) писал:

2. ставим объектив с диафрагменным кольцом не в положении "A", стоявший на камере режим Sv автоматически переходит в AV
СУПЕР!!!
:)
Вещь!

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.9.2006, 5:15) писал:

Думаю, что переход на литиевй "стандарт" не прихоть маркетологов, а суровая техническая необходимость - в противном случае, чтобы получить необходимую мощность, в камеру пришлось бы ставить больше, чем 4 АА...в следствие чего был бы увеличен размер и вес...
Естественно. А ещё слава богу - электроника камеры пересчитана на бОльший ток разряда аккумов.
Помните, как не любила D-серия неизвестные литиевые аккумы? Из-за повышенного тока разряда?
Зато скорость фокусировки увеличивалась :)
Тут решили пойти по принципу "Надо Федя, надо" - перейти уже на литий в камере, дабы будущие линзы с USM поддерживать по полной программе.
Да и вообще - другая матрица, мощный процессор, быстрая память...

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.9.2006, 5:15) писал:

Я точно не знаю когда его заряжали, но на момент появления у меня было отснято прим. 250 кадров...
Я отснял футбол с тяжёлой линзой FA*300/2.8 в различных режимах автофокусировки + изучение камеры несколько часов, естественно во включённом состоянии..., вобщем аккумклятор умер - хочу отметить, именно - перестал подавать какие-либо признаки жизни - и ни какие шаманские манипуляции с включением-выключением камеры, как это было на всех предыдущих DSLR от Пентакса - не помогли. Забавно, что индикатор на верхнем ЖК дисплее показывал полный заряд, какой то момент на основном ЖК мониторе - (там тоже имеется информация о состоянии аккумулятора) - покзал половинный заряд и всё... , всё - когда было отснято 707 кадров - при моём интенсивном знакомстве :) -результат на мой взгляд очень даже... не плохой, единственно, что огорчило радость от этого результата - полное отсутствие запасного аккумулятора... благо была вторя камера (К100D)...
Время зарядки полностью истощённого аккумулятора заняло примерно 2 часа. с хвостиком (ок10мин).
Вот. Сам не теряю надежды на возможность использования хотя бы частичного ( в бат.блоке) привычных АА аккумуляторов... Но поживём -увидим.
:)
700?! Так это очень и очень даже хорошо!
Учитывая, что по данным Дмитрия Сергеева - там используется Минольтовский аккум, можно быть уверенным в том, что фирма Enkatsu например уже сделала совместимый (что означает более дешёвый) аккум :)
Так что к моменту продажи камеры у нас уже будет альтернатива недешёвому питанию от Пенакса :)
А что касается предсерийного образца - точно так же и у меня вёл себя предсерийный К100. На сдохших батарейках он показал половину заряда... и не дал сделать мне ни одного кадра - при нажатии на спуск он поднимал зеркало... и зависал :)
Изменить

 фотография payne 16 Sep 2006

может ли новая камера управляться с компьютера? ремоут ассистант видит к10д? или будет написан новый софт для управления?
Изменить

 фотография amazing 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.9.2006, 3:59) писал:

В других режимах кнопка ОК - информирует нас как в видоискателе, так и на верхнем ЖК дисплее о состоянии ISO на данный момент времени.
Только вот у меня, например, на кнопке ОК стоит перевод точки фокусировки в центральную позицию. И что мне теперь, разорваться что-ли?:)

Цитата

на вспышке в зависимости от результата и выставленных параметров на камере - играю мощностью - кнопочка "adjust" - 1/4, 1/8 ...
А вот на моей 280-й только 2 режима мощности (правда, есть свой ТТЛ датчик). А вот те, у кого совсем недешёвая 140-я оказываются в пролёте--P-TTL аналога у этой вспышки нет, а мощность не регулируется. А я только о ней думал...
Кстати, какой отражатель для вспышки используете?
Изменить

 фотография czz 16 Sep 2006

Цитата

2. ставим объектив с диафрагменным кольцом не в положении "A", стоявший на камере режим Sv автоматически переходит в AV
СУПЕР!!!

Вещь!
О! Значит-таки есть электронная передача?! Или все же поводок? :)
Изменить

 фотография amazing 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияczz (16.9.2006, 13:34) писал:

О! Значит-таки есть электронная передача?! Или все же поводок? :)
Это было и раньше--объектив просто передаёт, когда он в А, а когда нет:)
Изменить

 фотография czz 16 Sep 2006

amazing:
Действительно, да...
Хм... но раз камера переходит в режим приоритета диафрагмы, предполагается, что она значение диафрагмы будет знать? :)
Изменить

 фотография amazing 16 Sep 2006

czz:
предполагается, что стоит резьбовой объектив:)
Изменить

 фотография czz 16 Sep 2006

Мда... если так, то кривовато :)
Изменить

 фотография Kotofey 16 Sep 2006

http://www.dpreview.com/articles/PentaxK10...terycharger.jpg
Можно увидеть из фото, что это не супер-пупер акк, который даст работать USM etc, зело похоже на сборку из двух элементов формата АА, так что развод налицо! те родной акк плюс батарейная ручка с родным акк - даст емкость 4 АА!!!
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияczz (16.9.2006, 13:45) писал:

amazing:
Действительно, да...
Хм... но раз камера переходит в режим приоритета диафрагмы, предполагается, что она значение диафрагмы будет знать? :)
Ставлю, на К10D, к примеру, Sigma 70-200/2.8 , положение кольца диафрагмы на объективе :) в положение 5.6 - камера перейдёт из режима Sv в AV и снимок будет сделан с максимально открытой диафрагмой возможной для данного объектива - в данном случае 2.8 - в EXIF это значение прописывается тоже.
При постановке резьбового объектива, к примеру Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 - всё тоже самое, на всех режимах P,Sv,Tv,Av,TAv, - камера переходит в режим Av, в режиме М - при нажатии зелёной HELP-кнопки, что живёт рядом со спусковой :) - высталяется адекватная выдержка под стоящую на объективе диафрагму, в Exif значение диафрагмы, естественно не прописывается - просто видим прочерк: F --
в режиме Х -неизменно стоит значение 1/180.
Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 16 September 2006 - 14:46
Изменить

 фотография Kotofey 16 Sep 2006

напяряжение сборки из 4 АА - 4,8 В, умножаем на емкость в А\Ч 2,6 - получаем 12, 48 Вт - она может чисто теоретически отдать в течении часа, у кого есть К10 в руках - посчитайте тоже самое по той же формуле и порадуйте нас известием о прогрессе!
Изменить

 фотография czz 16 Sep 2006

Цитата

Ставлю, на К10D, к примеру, Sigma 70-200/2.8 , положение кольца диафрагмы на объективе в положение 5.6 - камера перейдёт из режима Sv в AV и снимок будет сделан с максимально открытой диафрагмой возможной для данного объектива - в данном случае 2.8 - в EXIF это значение прописывается тоже.
Ясно. Так и запишем, кольцо диафрагмы на объективах теперь считается декоративным элементом :)
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияczz (16.9.2006, 14:30) писал:

Ясно. Так и запишем, кольцо диафрагмы на объективах теперь считается декоративным элементом :)
Ну почему же... я выше добавил... и ещё раз повторю - режим М + зелёной HELP-кнопки никто не отменял :)
Изменить

 фотография amazing 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.9.2006, 14:46) писал:

Ну почему же... я выше добавил... и ещё раз повторю - режим М + зелёной HELP-кнопки никто не отменял :)
Только оперативности у этого решения... Кстати, мне непонятно, отчего бы опционально не сделать возможность замера непосредственно в момент съёмки?
Изменить

 фотография czz 16 Sep 2006

Цитата

Только оперативности у этого решения... Кстати, мне непонятно, отчего бы опционально не сделать возможность замера непосредственно в момент съёмки?
Да, было бы здорово если бы в Av она так и работала - замеряла экспопару прямо перед съемкой после закрытия диафрагмы. И вдобавок позволяла бы фиксировать экспопару до съемки, используя Memory Lock.

Причем, это реализуется только изменением прошивки. А не составить ли нам для Пентакса список желаемых изменений в прошивке? :)

Цитата

При постановке резьбового объектива, к примеру Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 - всё тоже самое, на всех режимах P,Sv,Tv,Av,TAv, - камера переходит в режим Av
Вот это тоже непонятно. Лучше бы в М переходила :)

Почитать бы к ней User Manual... :)
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияanatoliy (15.9.2006, 2:38) писал:

Ура! Максим, больше всего конечно же хочется полноразмерных картинок на всех ISO, со светами и тенями :)

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (15.9.2006, post=) писал:

да, интересно как снимает этот самый образец...
пусть это не серийный еще - ну хоть какие данные надо получить...

Просмотр сообщенияUriX (15.9.2006, 11:56, post=) писал:

Максим - общественность волнуется, каковы же шумы? Это пожалуй единственное, что сильно имеет значение... :)
По многочисленным просьбам, попробую ответить на эти животрепещущие вопросы...
Начать хочу с того, что сам круглосуточно занимаюсь шлифовкой отснятого материала, поэтому очень трепетно отношусь к конечному результату и сырой материал никогда не доступен для стороннего глаза... Поэтому хочу немного разочаровать тех, кто ожидает увидеть здесь полноразмерные кадры с предсерийного экземпляра К10D - здесь я полностью солидарен с авторами-родителями этого замечательного фотоаппарата - не стоит показывать сырой результат, так как на большинство адекватно понимающих и правильно принимающих информацию всегда найдётся один-два "истеричных первооткрывателя", которые начнут с пеной у рта, на основании увиденного доказывать, что шумит камера гораздо больше чем СМЕНА 8М :)
Я не занимался спец-тестированием К10D - просто знакомился, готовился к встрече с новой камерой и фотографировал, фотографировал....- поэтому просто поверьте на слово...
Картинка просто замечательная... Если сравнивать с istD, DL,DS - другая...Более взрослая, ощущается расширенный динамический диапазон (ДД) :) Отличие сильно в лучшую сторону. То что печатал - очень понравилось. Отличие от 6МП в деталях ощутимо. Про шумы я говорить не буду много, скажу что они - другие... это на уровне ощущений... Сравнивать количество больше-меньше не берусь, потому, как уже сказал выше - подождём рабочую прошивку 1.00 и серийную камеру - обещаю кадры на всех ISO + полноразмерные кадры на 10МП...чуточку терпения, поверьте - ожидание того стоит - камера - выше всяких похвал...
:)


Просмотр сообщенияczz (16.9.2006, 15:11) писал:

А не составить ли нам для Пентакса список желаемых изменений в прошивке? :)
Ну тогда от меня лично, просьба номер один - возможность изменения этих параметров в официальной версии прошивки 1.00 оставить неизменным:
Прикрепленное изображение:
:)
Сообщение отредактировал Maksim Chicherin: 16 September 2006 - 16:20
Изменить

Гость_ogl_* 16 Sep 2006

Максим, у вас в камере ISO от 50 до 3200,
а в пресс-релизе от 100 до 1600... :)
Изменить

 фотография managger 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияVladimir P (15.9.2006, 8:23) писал:

Что касается размера RAW - какой-то он подозрительно маленький. 10.2 Мпикс х 1.5 (всё-таки 12 бит на канал обещается) плюс с мегабайт превьюшки JPEG - должно получиться что-то типа 16.5, которые мы и видим для адобовского формата. Похоже, жмут в камере, вот только с потерями или нет?
Compressed : RAW (PEF)
Not compressed : RAW (DNG)
Так вроде сказано у японцев
http://www.pentax.co...6/200645_s.html
Изменить

 фотография Cifrolub 16 Sep 2006

Сархивированный 13-Мб RAW истаD даёт 10 с небольшим Мб.
Видимо, 16-Мбитный камера жмёт по более продвинутому алгоритму.


"Думаю, что переход на литиевй "стандарт" не прихоть маркетологов, а суровая техническая необходимость - в противном случае, чтобы получить необходимую мощность, в камеру пришлось бы ставить больше, чем 4 АА...в следствие чего был бы увеличен размер и вес..."

Не гнались бы за компактностью-в бульбе хватило бы места и для 8 и для 12 "пальчиков".Тем более непонятно, почему не сделать под них ББ, оставив на компактной камере литиевый аккумулятор.
Сообщение отредактировал Cifrolub: 16 September 2006 - 17:45
Изменить

 фотография mich. 16 Sep 2006

Cifrolub

Цитата

Не гнались бы за компактностью-в бульбе хватило бы места и для 8 и для 12 "пальчиков".
Совершенно неактуальна приемственность АА, а вот компактность это большой плюс и чем меньше габариты камеры тем лучше. Тем более что получилась она не маленькой - 790гр.

Кстати про габариты: Максим опиши свои ощущения от герметичности К10, ее всепогодности. Для меня это один из главных козырей. Давно не было у Пентакса пыле- влагозащищенных тушек.

Еще очень порадовало вот это:
"В K10D работает новая система Dust Removal (DR) для предотвращения попадания пыли на ПЗС-матрицу. Нанесенное на поверхность ПЗС-матрицы методом вакуумного напыления, оригинальное покрытие PENTAX Special Protect (SP) на основе соединений фтора эффективно удаляет пыль и пятна с поверхности. Если же что-то все еще остается на матрице, это стряхнет с нее на большой скорости система Shake Reduction. Устраненные частицы попадают на клейкую ленту на дне механизма SR, что навсегда предотвращает их попадание на матрицу обратно."
Изменить

 фотография stepan 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияKotofey (16.9.2006, 15:05) писал:

...похоже на сборку из двух элементов формата АА, так что развод налицо! те родной акк плюс батарейная ручка с родным акк - даст емкость 4 АА!!!
Бред какой-то...

Просмотр сообщенияKotofey (16.9.2006, 15:25) писал:

напяряжение сборки из 4 АА - 4,8 В, умножаем на емкость в А\Ч 2,6 - получаем 12, 48 Вт - она может чисто теоретически отдать в течении часа, у кого есть К10 в руках - посчитайте тоже самое по той же формуле и порадуйте нас известием о прогрессе!
Прогрессе в мощности? Это Вам утюг или фотокамера?
Изменить

 фотография Nevermind 16 Sep 2006

Просмотр сообщенияstepan (16.9.2006, 21:03) писал:

Бред какой-то...
Ага, похоже человек ни разу аккумулятора к цифрозеркалке не видел.... сборка, ё :)
Изменить

 фотография Balki 16 Sep 2006

я бы изменение чувствительности поцепил на кнопку "стереть" в режиме сьемки... она с меткой, ее легко не глядя найти.
тогда и кнопку RAW можно было бы по назначению использовать.
а лучше, если бы прошивку можно было бы программировать под себя... это я так, размечтался :)
Сообщение отредактировал Balki: 16 September 2006 - 22:08
Изменить

 фотография mich. 17 Sep 2006

Просмотр сообщенияczz (16.9.2006, 15:30) писал:

Ясно. Так и запишем, кольцо диафрагмы на объективах теперь считается декоративным элементом :)

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (16.9.2006, 15:46) писал:

Ну почему же... я выше добавил... и ещё раз повторю - режим М + зелёной HELP-кнопки никто не отменял :)
Все это очень печально - уходит в небытие одно из немногих преимуществ перед конкурентами - оперативность и надежность упраления, которое давало кольцо диафрагм на объективе. И непонятно почему убрали возможность выбора между ТТL-вспых и P-ТТL . Я на 360 чаще использую обычный TTL. Все же надеюсь что то и другое это ляп, который будет исправлен в старшей модели.
Если вопрос в цене, то могли бы выпустить в двух версиях: К10D за 1000$ и К10Dn за 1300$ или пусть даже за 1500$ но без таких изъянов. Я и многие ИМХО купили бы второй, а еще лучше ФФ за 3000$.
Хорошо что пленочные камеры Pentax надежны и пашут (тьфу-тьфу) и можно подождать еще год-два до выхода тких-же совершенных и надежных цифровых у Pentax - прогрес у них на лицо. Только с каждым годом фотолабы все хуже и хуже сканируют слайды...
Изменить