Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

"Параллели" в Краснодарском краевом выставочном зале


Сообщений в теме: 4

#1 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 06 November 2022 - 23:28

Двести лет назад, в 1822 году, французским изобретателем Ньепсом впервые было получено фотографическое изображение. Дальнейшее развитие фотографии сделало возможным быстрое получение реалистичных снимков. Это оказало влияние на живопись, заставляя художников изобретать новые стили и направления. Фотохудожники всегда пытались приблизиться к живописцам, чтобы утвердить фотографию как один из видов визуального искусства. Но при этом и художники часто использовали фотографию как один из инструментов в своей работе.

С 10 по 20 ноября в Краснодарском краевом выставочном зале Союз фотохудожников России и Союз художников России представят совместную выставку "Параллели", которая объединяет разные направления в искусстве: фотографию, живопись и графику. Со стороны фотохудожников участвуют знаменитые авторы из Санкт-Петербурга и Москвы: Александр Дымников, Светлана Пожарская, Павел Аплетин, Миша Бурлацкий, Валерий Дегтярев, Борис Кравецкий и Мария Духовская. Их работы гармонично сочетаются с произведениями таких кубанских мастеров как Надежда Устрицкая, Ольга Бернаджик, Виталий Коробейников, Светлана Новгородова, Инна и Валерий Цукахины, Лариса Мягкая, Галина Дегтева, Николай Ватаман и Андрей Лахно.

Кураторы выставки Дмитрий Сеник и Игорь Степанов отмечают, что взаимное влияние фотографии и живописи началось в XIX веке и продолжается по сей день. Выставка "Параллели" демонстрирует зрителям, что искусство может быть выполнено разными методами, но при этом служить одной цели.

Краснодар, ул. Рашпилевская, 32
Открытие выставки 10 ноября с 16.00
В день открытия вход свободный
Билеты по 50 - 100 рублей

https://vk.com/event217027239
http://www.photounio...s.php?nnum=2937

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Pomo: 06 November 2022 - 23:28


#2 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 07 November 2022 - 21:15

Миша Бурлацкий, фотограф из Санкт-Петербурга, делает свои снимки по технологии середины 19 века, используя старинную оптику и фотоаппараты большого формата. Эта технология называется "амбротипия": получение серебрянного изображения на стекле с использованием коллодионной эмульсии. Само слово амбротипия переводится с древнегреческого как "бессмертный отпечаток".

Мне кажется, никакой современный портретный объектив не дает подобной картинки. Эти отпечатки кажутся трехмерными! :) На выставке "Параллели" будет представлено восемь сканов, напечатанных в большом формате пигментными чернилами на хлопковой бумаге.

Изображение

#3 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 08 November 2022 - 21:43

На выставке "Параллели" с 10 ноября будут представлены сканограммы Светланы Пожарской из серии "Красота увядания".

Издавна красота живых цветов вдохновляла художников и фотографов. Но Светлану Пожарскую заинтересовала и другая сторона жизни. Процесс наблюдения за увяданием цветов и растений открыл неизведанную ранее область познания и эстетического переживания. Этот проект стал для нее новым опытом художественной практики и визуального конструирования. Техника сканирования, которая используется в нем, позволяет передать все грани и тонкости фактур, форм и цветовых палитр снимаемых объектов. Но основной акцент и внимание уделяется созданию художественных образов, смысловых аналогий и чувственных ассоциаций, которые, как смеет надеется автор, найдут эмоциональный отклик и сопереживание заинтересованных зрителей.

О Светлане Георгиевне Пожарской можно много рассказывать. Фотограф, куратор, педагог, заслуженный деятель культуры РФ, почетный член Союза фотохудожников России, участница около 500 выставок! Но в первую очередь Светлана – творческий человек, не боящийся менять направление поиска в фотографии, но всегда идущий своим путем. Об этом пути она пишет: "Больше всего ценю в фотографиях недосказанность, позволяющую зрителю соучаствовать, сопереживать увиденному. Тогда фотография из остановленного во времени отпечатка жизни переходит в другую реальность, как бы оживает вновь в чувственном и духовном восприятии зрителя".

Изображение

#4 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 09 November 2022 - 20:11

Друзья, сегодня весь день делали монтаж выставки "Параллели". И это была непростая задача! Более 100 работ от знаменитых авторов из Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодара. Надеюсь, зрители оценят наши усилия! Открытие выставки "Параллели" будет в четверг 10 ноября с 16.00 до 20.00. Вход свободный.

Также в соседнем зале будет открытие персональной выставки Дмитрия Фисенко. Таким образом вы сможете увидеть две новые выставки сразу! :) Приходите в этот четверг в краевой выставочной зал. Ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

#5 Pomo

  • Пользователь
  • 0 сообщений

Отправлено 10 November 2022 - 23:22

Друзья, рад сообщить, что выставка "Параллели" открылась аншлагом! :)

Удивительный проект, где в одной экспозиции представлены фотография, живопись и графика. Участвуют знаменитые авторы из Санкт-Петербурга, Краснодара и Москвы.

Выставка работает до 20 ноября. Краснодарский выставочный зал, ул. Рашпилевская, 32.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Pomo: 10 November 2022 - 23:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных