←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Съемка движения

 фотография SerZZZ 13 Aug 2022

Всем здравствуйте. Укажите мне, пожалуйста, на мои ошибки? Или дайте совет? Снимаю сына своего в движении. Камера k50+18-55wr. Прикладываю фотографию. В общем и целом мне кажется ничего, вроде.., но если начать приближать, то видны сильные шумы в первую очередь на лице. Исо стоит 1250, но и при исо 800 так же. Дело в высоких исо, освещении сложном, объективе, или во всем вместе? И при выдержке 1/1000 такие же шумы. Или я много хочу и никто приближать не будет а в целом фото технически нормальное?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SerZZZ 13 Aug 2022

Забыл. Диафрагма 6.3 ИСО 1250 выдержка 1/1600
Изменить

 фотография Munzer 13 Aug 2022

исо огромное для такой камеры, я на телевик 400мм снимаю движуху на выдержках не короче 1\800 с рук и всё резко и чётко - исо при этом не более 400, а обычно 200 - ибо шум уже прёт, а тут 1250, такое исо только для ФФ и точно не для кропа, а на 18-55 объектив можно смело снимать и на 1\100 движуху - всё будет резко и чётко и при этом исо выставить на мин, ну хотя бы 200.
Изменить

 фотография StarPer 13 Aug 2022

Ничего страшного не увидел. Обычное фото для ДА. Печатать его Вы не будете.
Изменить

 фотография SerZZZ 13 Aug 2022

Просмотр сообщенияStarPer (13 August 2022 - 17:27) писал:

Ничего страшного не увидел. Обычное фото для ДА. Печатать его Вы не будете.
Печатать как раз буду.Это память. Да и на бумаге 10*15 шумов меньше видно, чем на экране)
Изменить

 фотография kastasir 13 Aug 2022

Просмотр сообщенияSerZZZ (13 August 2022 - 14:28) писал:

Всем здравствуйте. Укажите мне, пожалуйста, на мои ошибки? Или дайте совет? Снимаю сына своего в движении. Камера k50+18-55wr. Прикладываю фотографию. В общем и целом мне кажется ничего, вроде.., но если начать приближать, то видны сильные шумы в первую очередь на лице. Исо стоит 1250, но и при исо 800 так же. Дело в высоких исо, освещении сложном, объективе, или во всем вместе? И при выдержке 1/1000 такие же шумы. Или я много хочу и никто приближать не будет а в целом фото технически нормальное?
Хорошее фото, эмоции классные !
Хотелось бы подразмыть задний план, для этого использовать фокусное 55 и сына отодвинуть от этого заднего плана.
Тема "съёмка движения", поэтому, надо придать движения сыну, для чего пробовать фотографировать проводкой. Ставите приоритет выдержки, серийную съёмку, автофокус можно отключить и вручную навестись на барьере, как в Вашем примере. Ну и дальше подбираете выдержку, когда сын будет приемлемо чётким, но появится чувство движения на фото.

Например, сравните мои фото на выдержке 1\400 и 1\50.

140мм, ф6.3, исо200, 1\400

Прикрепленное изображение

108мм, ф5.6, 1\50

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

На мой взгляд, на выдержке 1\400 мальчик почти стоит, а на 1\50 почти несётся и поза об этом говорит, но на самом деле там скорость немногим более вашего велосипедиста.
Сообщение отредактировал kastasir: 13 August 2022 - 23:30
Изменить

 фотография SerZZZ 14 Aug 2022

Просмотр сообщенияkastasir (13 August 2022 - 23:22) писал:

Хорошее фото, эмоции классные !
Хотелось бы подразмыть задний план, для этого использовать фокусное 55 и сына отодвинуть от этого заднего плана.
Тема "съёмка движения", поэтому, надо придать движения сыну, для чего пробовать фотографировать проводкой. Ставите приоритет выдержки, серийную съёмку, автофокус можно отключить и вручную навестись на барьере, как в Вашем примере. Ну и дальше подбираете выдержку, когда сын будет приемлемо чётким, но появится чувство движения на фото.

Например, сравните мои фото на выдержке 1\400 и 1\50.

140мм, ф6.3, исо200, 1\400

Прикрепленный файл IMG11616web.JPG

108мм, ф5.6, 1\50

Прикрепленный файл IMG11764web.JPG

Прикрепленный файл IMG11768web.JPG

На мой взгляд, на выдержке 1\400 мальчик почти стоит, а на 1\50 почти несётся и поза об этом говорит, но на самом деле там скорость немногим более вашего велосипедиста.
Спасибо за совет! Загорелся я проводкой)
Изменить

 фотография StarPer 14 Aug 2022

Просмотр сообщенияSerZZZ (13 August 2022 - 18:42) писал:

Печатать как раз буду.Это память. Да и на бумаге 10*15 шумов меньше видно, чем на экране)
Дело Ваше, но если печатать я бы переснял. Лицо то мелкое, в тени и дерево из головы растет.
АФ конечно можно отключить. Но можно и не отключать. Следящий на Пентакс есть, но только по центральной группе точек. По всему полю следящего как бы нет. Поэтому если надо на следящем, стаб отключаем, центром ловим объект и ведем его центром. Но если будет темный объект на ярком контрастном фоне то Аф может перескочить на фон.
Изменить