Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Помогите разобрать Kiron 70-210mm f/4 MACRO MC KINO PRECISION


Сообщений в теме: 6

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2022 - 11:12

Помогите разобрать Kiron 70-210mm f/4 MACRO MC KINO PRECISION

Нужно снять передний линзоблок, чтоб убрать внутри пару очагов грибка.
Передняя линза прикручена кольцом без проточек. Пробовал резинкой, не поддается.
Но может и не нужно туда лезть. На передней части объектива есть три потайных винта, может они держат передний линзоблок?
Как то видел в ютубе разборку Vivitar, там выкрутили один винтик и весь линзоблок выкрутился.

Основной вопрос, за что могут отвечать эти три винтика (указал кружком)? Если я их откручу, не наврежу?
Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2п.jpg

Прикрепленное изображение: 3п.jpg

Сообщение отредактировал kreisser: 12 January 2022 - 11:32


#2 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 January 2022 - 13:55

Александр,
ты сам себе и ответил - отвинти эти три торцевых стопорных винта и попытайся развинтить
с самого края резиновой перчаткой
А там- посмотришь...

#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2022 - 15:58

У меня есть объектив 80-200/3,9 аналогичной конструкции.
Поэтому, я бы порекомендовал вначале снять рифлёную резинку с кольца фокусировки/зума. Тогда откроются внутренности объектива и картина станет более понятной, что можно отвинчивать, а что нет.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 16:17

Просмотр сообщенияPeter (12 January 2022 - 13:55) писал:

Александр,
ты сам себе и ответил - отвинти эти три торцевых стопорных винта и попытайся развинтить
с самого края резиновой перчаткой
Думаю, что немножко не так.

Морда наверняка вращается при фокусировке. Передний линзблок ходит по многозаходной резьбе, а мордальный стакан насажен на него и фиксируется этими тремя винтиками. Собственно, взаимная ориентация переднего линзблока и мордального стакана - это юстировка на бесконечность.

На мордальном стакане, скорее всего, на внутреннем торце два выступа, хоторые ходят по продольным каналам на фокусировочном барабане.

Боюсь, что таки придётся ослабить три упомянутых винтика. Только ватной палочкой со спиртом фиксирующий лак размочить. Или паяльником погреть. Эти винтики обычно хорошо фиксируют. И нужна хорошая шлицевая отвёртка 1.2 мм. Именно такая.
Перед экзекуцией обязательно проверить, где именно бесконечность на разных ФР и потом выставить так же.

#5 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 January 2022 - 17:37

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2022 - 16:17) писал:

Думаю, что немножко не так.
...........

ага, Мастеру виднее..
Изображение

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2022 - 19:56

Просмотр сообщенияKNA (12 January 2022 - 16:17) писал:

Думаю, что немножко не так.
Спасибо всем!
Как сделаю, сообщу.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 22:09

kreisser, забыл написать, что я на 100% не могу поручиться, что этот объектив устроен именно так, как я описал. Скорее всего, так или похоже. Но нюансы всякие могут быть.
И, кстати, я бы, как и коллега Liukk, тоже посоветовал заглянуть под резинку. Правда, она может быть не надета чулком, а приклеена. Там же какой-то фиксатор зума живёт. Фиг его знает, как он там устроен. Мне такой не попадался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных