Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Доработка переходника PK-NEX для диафрагмы


Сообщений в теме: 14

#1 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 21 November 2021 - 17:28

Купил на Али переходник для Sony NEX чтобы пользоваться пентаксовским фишаем на соньке , потом подумал а почему-бы и не запилить управление диафрагмой чтобы любой пентаксовский объектив на NEX ставить ? Пару дней в голове крутил всякие варианты чтобы и просто и не плохо , и решил что по сути никакая трещётка-фиксатор не нужна если кольцо управления будет ходить достаточно плотно , и разметка поводка-привода тоже бессмысленна ввиду того что неясно какие крайние ходы у штока диафрагмы на разных объективах с разной светосилой . Вырезал из латуни 0,5мм полоску с язычком-толкателем , просверлил и надфилем облагородил паз на переходнике под поводок вращения , латунное "кольцо" довольно упругое и ходитв переходнике с достаточным усилием чтобы исключить случайное страгивание , в крайнем положении поводок упирается в конце паза и не даёт лишнего усилия и движения на штатном 18-55 DAL . Выкрасил в чёрный внутреннюю поверхность латунного колечка , газовой горелкой заполимеризовал краску . Думал варианты два дня а сделал за полтора часа . Винтик с упором оказался чуть коротковат и пришлось на корпусе переходника лыску напильником сделать .
Прикрепленное изображение: IMG_1347.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_1348.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_1350.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_1351.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_1352.jpg

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2021 - 20:31

road64, коллега, Вы таки будете смеяться, но китайцы уже давно продают переходники с встроенной шевелилкой диафрагмы. Ключевые слова - Pentax-DA.

#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2021 - 20:50

KNA , Не судите строго, тем более, что у китайцев тоже, как вы говорили, тоже изъяны есть. А так человек САМ сделал, молодец.
Вообще то нужно колечко управления диафрагмой поставить, чтобы диафрагму поточнее выставлять, положений на 5..6, а не "открыто", "закрыто" и "что-то среднее".
Есть у меня одна идея, и я над ней медитирую, возможно получится. Если получится - похвастаюсь.

#4 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 21 November 2021 - 20:53

Просмотр сообщенияKNA (21 November 2021 - 20:31) писал:

road64, коллега, Вы таки будете смеяться, но китайцы уже давно продают переходники с встроенной шевелилкой диафрагмы. Ключевые слова - Pentax-DA.
Да я видел , на этапе выбора переходника была дилемма брать за 460р простой адаптер или за 2,5тыс с кольцом диафрагмы , я не был уверен что мне более сложный переходник нужен и купил простой . Идея сделать привод на простом адаптере родилась уже после обкатки фишая .

#5 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 21 November 2021 - 20:59

Просмотр сообщенияLiukk (21 November 2021 - 20:50) писал:

KNA , Не судите строго, тем более, что у китайцев тоже, как вы говорили, тоже изъяны есть. А так человек САМ сделал, молодец.
Вообще то нужно колечко управления диафрагмой поставить, чтобы диафрагму поточнее выставлять, положений на 5..6, а не "открыто", "закрыто" и "что-то среднее".
Есть у меня одна идея, и я над ней медитирую, возможно получится. Если получится - похвастаюсь.
На соньке это довольно точно отслеживается по изменению выдержки , поэтому я счёл градуировку и фиксацию трещёткой для себя не нужными .

#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2021 - 21:15

road64 У меня задача другая стоит, посложнее, но схожая. Да и соньки у меня нет. Опять же, на длине 5 мм сделать 5..6 чётко фиксируемых положений, без станочного оборудования тяжеловато будет. Тут ИДЕЯ нужна. Как сделать всё просто, и желательно "на коленке", максимум с использованием 3D принтера.

#7 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 21 November 2021 - 21:52

Просмотр сообщенияLiukk (21 November 2021 - 21:15) писал:

road64 У меня задача другая стоит, посложнее, но схожая. Да и соньки у меня нет. Опять же, на длине 5 мм сделать 5..6 чётко фиксируемых положений, без станочного оборудования тяжеловато будет. Тут ИДЕЯ нужна. Как сделать всё просто, и желательно "на коленке", максимум с использованием 3D принтера.
Да чего сложного-то ? Пластина или колечко-хомут с отверстием нужного диаметра , и как кондуктор перемещая его на любой желаемый шаг можно насверлить лунок под шарик-фиксатор , или пропилы под зубчик обычным полотном по металлу или трёхгранным надфилем , шаг 1мм довольно легко делается .

#8 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 22 November 2021 - 06:45

Вот под "прыгалку" М42 такая штука была бы очень интересна.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 22 November 2021 - 06:48


#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2021 - 08:17

road64Подобную штуковину, я ещё 3 года назад изготовил.
Если считаете что всё просто - так попробуйте, потом отпишитесь.
Я же хочу сделать нормальное, с ходом порядка 40 мм ил даже больше, по типу как у заводских объективов. Чтобы и надписи значений диафрагм можно было сделать. (хочу на фтоснайпере диафрагму с ирисовой на моргающую переделать). А заводская конструкция шибко мудрёная.

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Вот под "прыгалку" М42 такая штука была бы очень интересна.
Элементарно - кулачок на втулке, который при повороте будет нажимать на толкатель. Мне просто это не нужно. Появится желание, может и сделаю 3D модель для 3D печати и выложу.

#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2021 - 15:30

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Элементарно - кулачок на втулке, который при повороте будет нажимать на толкатель.
Набросал идею.
Прикрепленное изображение: М42 винт..jpg
Торчащий влево вниз штырь - поворотный рычаг управления втулкой (закрытие/открытие диафрагмы от толкателя).
Втулка с винтовой поверхностью (синяя)
Расстояние между красной и жёлтой поверхностями вдоль оси - 2 мм ход толкателя.
Так как точное положение толкателя при установке объектива не определено, длина жёлтой поверхности по окружности д.б. не менее 10 мм, а лучше 15 мм.
Угол наклона синей поверхности (угол подъёма винтовой линии) не более 15* - во избежание заклинивания.
Если подобную втулку печатать на 3D принтере, то рабочую поверхность втулки (жёлтая + синяя + кусочек красной) необходимо защитить полоской жести. Места перехода жёлтой поверхности в синюю, а потом в красную нужно скруглить. На модели скругления специально не делал, для облегчения понимания принципа работы.
Если управлять диафрагмой не нужно, и довольствоваться постоянно закрытой до рабочего состояния, то можно просто поставить цилиндрическую втулку с гладкими торцами, которая при завинчивании объектива подожмёт толкатель диафрагмы.

#11 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 22 November 2021 - 20:57

Liukk , ОК, хотя что здесь нового... , так it has been done already ... , в основном кривая - горизонтальная но встречал и ваш вариант.

Сообщение отредактировал Klementy: 22 November 2021 - 20:59


#12 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 22 November 2021 - 22:15

Просмотр сообщенияivanlabuda (22 November 2021 - 06:45) писал:

Вот под "прыгалку" М42 такая штука была бы очень интересна.
Завтра покажу как "на коленке" сделать колечко управления

#13 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 23 November 2021 - 07:22

Просмотр сообщенияLiukk (22 November 2021 - 15:30) писал:

Набросал идею.
Штырь "прыгалки" царапать эту поверхность не будет? Там края довольно острые.

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2021 - 08:22

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Штырь "прыгалки" царапать эту поверхность не будет? Там края довольно острые.
Конечно будет, поэтому и написал.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

рабочую поверхность втулки (жёлтая + синяя + кусочек красной) необходимо защитить полоской жести.
У толкателя край скруглённый, но его пружина весьма жёсткая - на некоторых объективах толкатель пальцем больно нажимать. На моём переходнике М42-EOS из латуни толкатель на буртике (для поджатия толкателя) после первого же завинчивания объектива черное покрытие поцарапал.

#15 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 23 November 2021 - 14:18

Вот такой незатейливо-колхозный метод сделать незамкнутое колечко из жести со скосом для штока . Да это полный колхозинг , но если нет возможности сделать как-то по другому тоже имеет право как вариант . Подобрал подходящую болванку - это оказалась муфта от полипропиленовых труб , наружный диаметр 48 мм , выпилил скос с площадкой , и зажав хомутом полоску жести обстучал отбортовку , маленькую складку залил припоем и надфилем подровнял . Час времени , ножовка по металлу , силовой хомут , мелкий молоток , напильник , надфиль и паяльник .

Ну да можно подобрать похожую стальную трубу , с неё колечко отпилить , для подгонки диаметра выпилить сектор и сваркой сцепить и потом уже напильником-надфилем изобразить всё что угодно и любого профиля , но не думаю что у каждого есть дома сварка и болгарка )))

Прикрепленное изображение: IMG_1382.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1383.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1384.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1387.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1390.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1392.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1395.jpgПрикрепленное изображение: IMG_1400.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных