←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

На что сменить К-7?

 фотография Aleksandr_III 22 Nov 2021

Просмотр сообщенияgeo-178 (22 November 2021 - 14:23) писал:

В моем никаких проблем... думаю, что тут нет такой статистики, как например с первыми вариантами DA* с СДМ- мотором.


Ситуация выглядит так, как будто у Вас в камере, неожиданно включилась серийная съемка, но при этом затвор об этом нечего не знает и Вы собственно, не предпринимали, не каких для этого действий, следующий кадр снимается вполне нормально . Т.е. вы можете получить тёмный кадр или с засветкой небольшой полосы в верхней части кадра. На своей трёшке я вычислил, что данный эффект происходит после относительного длительного, перерыва между двумя кадрами. Первый раз я такую хрень словил на камере К-1(Ушедшего Дмитрия ака Manager) камера была новенькая "с иголочки" и ему её привели в порядок. Потом, читая форум я похожее описание проблемы, встречал начиная с К-30 с разной степенью коварства. Где просто достаточно было заменить аккумулятор на хороший, где более плачевно. Не хочу сказать, что это сплошь и поперёк, представители "Зумы" сказали, что там может быть несколько проблем одна из которых относительно простая, остальные требуют более серьёзных затрат.
Изменить

 фотография Serg^ 22 Nov 2021

kastasir,

Просмотр сообщенияValentino (22 November 2021 - 16:19) писал:

У Вас есть этот объектив?? Поделитесь впечатлениями, очень интересно. Может, лучше в соотв. Теме. Я думал, он ещё не вышел... Лучше ли он старого 16-50?
Присоединяюсь, интересно узнать мнение владельца.

Просмотр сообщенияSapiens (21 November 2021 - 17:15) писал:

Мне цвета последних моделей кропов тоже не нравятся, но к цветам матрицы к-5 привык (у меня к-01). Потом посмотрел, что с цветом на других системах и понял, что от добра добра не ищут. К-1 для меня эталон цветовой передачи в современных фото-системах, но по разным причинам переходить на ФФ не хочу.
Имею K-01, K-3, K-1 и есть кадры, снятые в одном месте на K-3 и K-1. Разница в цвете в большей степени определяется используемым объективом и для названных камер при постобработке незначительна. Матрицы изготовлены по одинаковой технологии, за исключением размера, откуда там значительной разнице в цвете взяться? Просмотр фотографий на двух одинаковых моделях мониторов, если их рядом поставить, покажет большую разницу в цвете.
Изменить

 фотография Sapiens 23 Nov 2021

Спасибо. То, что матрицы относятся к одному классу, еще не значит, что они одинаковы. Есть отличия у ФФ и кропа, есть отличия алгоритмов внутрикамерной обработки. индивидуальные особенности цветового восприятия. Есть индивидуальные особенности зрения (я по этому поводу с покойным Блиновым дискутировал, он тоже не видел отличий, а я говорил ему, что тогда Вы счастливый человек, земля ему пухом). Я эти отличия очень хорошо вижу, когда захожу в соответствующие ветки (естественно на одном мониторе). Поэтому очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
Изменить

 фотография geo-178 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 November 2021 - 17:17) писал:

Т.е. вы можете получить тёмный кадр или с засветкой небольшой полосы в верхней части кадра. На своей трёшке я вычислил, что данный эффект происходит после относительного длительного, перерыва между двумя кадрами.
Про такую проблему на К-30, к-50 читал на форуме. А вот на К-1, К-3 не знал. У меня тьфу-тьфу такого на обоих тушках не было. Было на К-х.

Просмотр сообщенияSapiens (23 November 2021 - 05:51) писал:

Поэтому очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
Ох, звучит как вызов) Постараюсь заморочиться. Думаю, тогда уж корректно снимать в кроп режиме на К-1. Но сравнивать корректно raw, а не джипег.
Изменить

 фотография ZVlad 23 Nov 2021

Ну так и в чём проблема. К1М2, К3, К5IIS есть в наличии. Однозначно К1 в кроп-режим. Вопрос по сюжету и объективам, то есть чем и что снимать. Второй бы штатив и вообще было бы без проблем. Правда погоды стоят нефотогеничные... Елку ещё не настроил. а на улице даже в солнечную погоду всё серое. Сегодня весь день туман и дождь.
Изменить

Гость_blacksnack_* 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияSapiens (23 November 2021 - 05:51) писал:

...очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
А зачем им этот геморр? Они, что ли, работают в лаборатории Красногорского завода компании "Швабе"?
Изменить

 фотография Sapiens 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

А зачем им этот геморр?
Ну, так ни кто не заставляет, да и сюжет для сравнения летне-осенний надо и обилием красок. Просто уже не раз слышу, отличается, не отличается, а как сравнивать на разных сюжетах, освещениях, обработках. Может это мне чудится и кто его знает в объективе (глазе) или процессоре (мозге) дело. Я вот выставлял сравнение к-200 и к-01 (отличаются).
Изменить

 фотография №13 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

А зачем им этот геморр? Они, что ли, работают в лаборатории Красногорского завода компании "Швабе"?
Это похоже на упрек коллегам, которые даже не в курсе этого здесь обсуждения. Просто надо обращаться в соответствующие ветки
Изменить

 фотография ZVlad 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияZVlad (23 November 2021 - 13:56) писал:

Ну так и в чём проблема. К1М2, К3, К5IIS есть в наличии. Однозначно К1 в кроп-режим. Вопрос по сюжету и объективам, то есть чем и что снимать. Второй бы штатив и вообще было бы без проблем. Правда погоды стоят нефотогеничные... Елку ещё не настроил. а на улице даже в солнечную погоду всё серое. Сегодня весь день туман и дождь.
Извините, что вмешался в Вашу высокую мечтательную беседу
,Sapiens, №13,
Как говаривал мой друг юности в юном возрасте:
- Клава! Я тащусь...
- Так я ж не Клава!?
- А я всё равно тащусь.
Я Вам только что предложил... За Вами был выбор сюжета...
Ну не надо, так не надо, и мне легче.
:rolleyes: Как говорили когда-то у нас в Грозном:
- Малика бричка яц. Лошадь очень даже дигду.
Что в переводе с чеченско-русского сленга:
- Баба с возу, кобыле легче. :)
Сообщение отредактировал ZVlad: 23 November 2021 - 17:01
Изменить

Гость_blacksnack_* 23 Nov 2021

№13, Ваше замечание учёл.
Изменить

 фотография №13 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Извините, что вмешался в Вашу высокую мечтательную беседу
так вот странно, что никто из владельцев не отзывается, желающие увидеть разницу нервничают:)
Изменить

 фотография kastasir 23 Nov 2021

Просмотр сообщенияSapiens (23 November 2021 - 05:51) писал:

Спасибо. То, что матрицы относятся к одному классу, еще не значит, что они одинаковы. Есть отличия у ФФ и кропа, есть отличия алгоритмов внутрикамерной обработки. индивидуальные особенности цветового восприятия. Есть индивидуальные особенности зрения (я по этому поводу с покойным Блиновым дискутировал, он тоже не видел отличий, а я говорил ему, что тогда Вы счастливый человек, земля ему пухом). Я эти отличия очень хорошо вижу, когда захожу в соответствующие ветки (естественно на одном мониторе). Поэтому очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
У меня что-то было, посмотрите, из этого поста, а так же здесь три кадра по цветам.
Изменить

 фотография ZVlad 23 Nov 2021

del.
Сообщение отредактировал ZVlad: 23 November 2021 - 22:13
Изменить

 фотография Sapiens 25 Nov 2021

Kastasir спасибо. Судя по фотографиям разница не очень большая если брать один тип матриц.
Изменить

 фотография ZVlad 28 Nov 2021

На АВИТО выставлен на продажу К3 в довольно редком исполнении (Prestige edition - ограниченная серия 2000 экземпляров, у меня такая)
Прикрепленное изображение
https://www.avito.ru...ntax_2263755045
Объектив наверное стандартный 18-55 и пробег в объявлнии не указан.
Сообщение отредактировал ZVlad: 28 November 2021 - 02:00
Изменить

 фотография жорыч 28 Nov 2021

я тож хотел поначалу взять К-3. но посмотрел фото с него и передумал. все таки К-70 тут лучше . на мой вкус.
Изменить

 фотография ZVlad 28 Nov 2021

Здесь вопрос цены и необходимости в пиксель-шифте. Так рассуждая, мы постепенно приходим к К1M2 или K3M3...
Изменить

 фотография ржд2 28 Nov 2021

подозрительное объявление...на развод похоже.но если не развод то отличный вариант.я целый год просто тройку ловил...
Изменить

 фотография ржд2 28 Nov 2021

к70 может быть и лучше и удобнее хотел себе взять с новья но проблема с тёмными кадрами отпугнула.трудно поддается починке.
Сообщение отредактировал ржд2: 28 November 2021 - 08:47
Изменить

 фотография polosatbly 28 Nov 2021

Просмотр сообщенияZVlad (28 November 2021 - 01:58) писал:

На АВИТО выставлен на продажу К3 в довольно редком исполнении (Prestige edition - ограниченная серия 2000 экземпляров, у меня такая)
Прикрепленный файл Pentax K3 Prestige edition.jpg
https://www.avito.ru...ntax_2263755045
Объектив наверное стандартный 18-55 и пробег в объявлнии не указан.
Да, видел его. Но доставки нет, да и с доставкой покупать - та ещё лотерея, пока рассматриваю объявления из близлежащих областей, что бы можно было прокатиться и руками пощупать. Ну и как выше заметили, объявление действительно какое-то мутное.
Изменить

 фотография ZVlad 28 Nov 2021

Просмотр сообщенияржд2 (28 November 2021 - 08:37) писал:

подозрительное объявление...на развод похоже.но если не развод то отличный вариант.я целый год просто тройку ловил...
Оно может и так. Надо запросить АВИТО-Достаку. Потом позвонить, расспросить о других объявлениях по продаже фото. Таких объявлений несколько. Кстати он ответил на запрос о пробеге - 60.000 кадров. Многовато...
Сообщение отредактировал ZVlad: 28 November 2021 - 10:10
Изменить

 фотография revolytion 04 Dec 2021

Просмотр сообщенияржд2 (28 November 2021 - 08:46) писал:

к70 может быть и лучше и удобнее хотел себе взять с новья но проблема с тёмными кадрами отпугнула.трудно поддается починке.
простите что вмешиваюсь, но...час работы это "трудно поддается починке"? Менял диафрагму на Pentax K-S2 (копия K70 по корпусу) - главное иметь одну из двух вещей:
1. Донор с нормальным соленоидом (около 20-30 у.е., при стоимости нового соленоида в районе 45 у.е.)
2. Напильник с прямыми руками - стачиваются уголки оригинального (китайского) соленоида и вопрос решен навсегда
Темные кадры это НЕ проблема, если есть желание заморочиться чутка и получить отличную камеру. Работы на час-полтора, писал как-то инструкцию даже с фото (ссылку не даю по понятным причинам, отлично гуглится)
Сообщение отредактировал revolytion: 04 December 2021 - 03:02
Изменить

 фотография ржд2 07 Dec 2021

хорошо когда руки прямые...взял подержаный к3.сравнивая к70 к3 к5 и к10 по джипегу камерному вышло так...к10 ..к5..к70..и потомк3...
Изменить

 фотография StarPer 07 Dec 2021

По большому счету, менять К7 в рамках системы не на что. Принципиально ничто кроме цены в разы не улучшилось.Я менял и вернулся на К10 и К20.
Изменить

 фотография ZVlad 07 Dec 2021

К10 я как-то могу понять из-за матрицы, но К20... В любом случае современные камеры лучше К20-го. Хотя у него есть одна фишка, которая мне очень нравится - это отсутствие видео.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 07 Dec 2021

Некоторым нравятся самсунговские цвета (К20, К7). Мне с двадцатки хорошо удавалась лесная зелень, например.

Просмотр сообщенияrevolytion (04 December 2021 - 03:02) писал:

ссылку не даю по понятным причинам

А что это за причины, там что-то незаконное?!
Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 07 December 2021 - 15:22
Изменить

 фотография StarPer 07 Dec 2021

Коротко:

1. Эргономика. У 10-ки и 20 -ки самая удобная. Зачем было портить не понятно.

2. Афтофокус. После Канон его просто нет.

3. Надежность. У старших камер в линейке генетически наследуемых болезней не прослеживается но средние и младшие в роду хронически больны.

4.Картинка. Вроде она есть, Но разная от модели к модели и это не нравится.

5. Много лишних не нужных плюшек вроде того же стаба, но при этом проблемы с основными функциями, с тем же АФ.

6. Привязанность к старой оптике это то что держит в системе. При этом новая оптика это та же перелицованная старая с другим намазанным на стекла и перелицованные Тамрон, которые на другие системы-дешевле.

Цены явно не соответствуют свойствам продукта.
Изменить

 фотография viktorv 07 Dec 2021

StarPer, во времена выпуска 10-ки и 20 -ки средне-младшие камеры были тоже надежны.
Изменить

 фотография auhin 09 Dec 2021

viktorv, у младших колесо выбора экспопараметров было слабовато для любителей его постоянно крутить.
Изменить