Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

История ремонта одного K-r


Сообщений в теме: 11

#1 Veng

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 22:30

Доброго суток времени!

Тут я уже открывал две темы по поводу включения Debug Mode в Pentax K-r. Скажу честно, запустить этот режим мне так и не удалось.
Но тем не менее история эта более менее благополучно закончилась, и хочу рассказать об этом здесь, так что уж извините меня за много букв. :)

Итак, есть у меня хобби - фотография. Сначала были мыльницы, но с 2008 я сел на Olympus и с тех пор им и пользовался. Но недавно знакомый решил купить на Avito старый фотик. Посмотрел я , подумал и решил попробовать зеркалки. Ну а поскольку я бюджетник, то и технику я выбирал по бюджетным ценам: не новую и не исправную. В результате через год я имел, кроме Olympus E-M5 и PL-6, два стареньких Pentax K-x и K-r , и два Canon: самый первый 5D и 50D.
Однако вернёмся к нашему Pentax K-r.
Купил я его за 2300 с доставкой. У девушки он где то долго валялся, весь был в пыли, нижняя планка жутко поцарапана - такое впечатление, что он где то лежал типа на шкафу и его постоянно двигали и заваливали прочим бытовым хламом. Бывает. Пробег оказался 14000 что вполне терпимо.
После осмотра и проверки ситуация оказалась следующая: автофокус куда зря, как уже говорил в темах встроенной коррекции не хватало. Более того, снимки почти все были засвеченные, ну и в видоискатель изображение не резкое. Я надеялся, что проблему с фокусом исправит инженерное меню, но не вышло. Настройка винтами ситуацию поправило, но АФ регулярно промахивался и кадры засвечивались регулярно. После анализа ситуации причину нашёл - зеркало не доходило до нижнего положения. Вот такая неожиданность. Короче разбирать и искать причину.
Нашёл сервис мануал, если кому нужно вот ссылка https://www.pentaxfo...pentax-k-r.html , и стал разбирать. Да, похоже для разработчиков пентакса в аду уже приготовили отдельный котёл - это же надо столько паек!
Вскрытие показало, что главной причиной является неправильная сборка блока зеркала. То есть производственный брак. Очень удивился такому! Плюс обнаружил повреждение двух шлейфов - программного зеркала и модуля фокусировки. Конечно может и я сам их при разборке повредил, но возможно что эти повреждения так же вносили свою лепту.
В итоге, собрал в соответствии с букварём, припаял все проводки и заработало! И фокус стал нормальным, и пересвет ушёл!
Вот такая история.

#2 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 November 2021 - 22:52

Просмотр сообщенияVeng (12 November 2021 - 22:30) писал:

................................
Вот такая история.
Браво !
Изображение
Снимаю шляпу ...

#3 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 12 November 2021 - 22:53

Поздравляю с успехом.

#4 Veng

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 22:56

Сам доволен!

#5 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 12 November 2021 - 23:06

Так а фотки, фотки. Снимали же, наверное, поэтапно...

#6 Veng

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 23:42

Совсем разобран - всё кроме блока зеркала в коробочке.
Изображение

Вот он неправильно собранный блок - теперь уже собран правильно. А вообще, без букваря собрать блок нереально - сначала собирается по меткам, потом поворачиваются шестерни и блок привода диафрагмы одевается с зафиксированной тягой.
Изображение

А дальше разные этапы разбора.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#7 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 13 November 2021 - 01:05

"Каркуша" моя первая зеркалка. Хорошие, качественные фото с неё получаются, цвета и прочее.
Я лично проходил путь мученника аф с неё, дебаг-меню, разбирал, крутил те самые винты и я понял, что ничего из этого не поможет, а она фоткает правильно только при хорошем свете. Это моё мнение..

Сообщение отредактировал DERB: 13 November 2021 - 01:14


#8 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 November 2021 - 09:59

Меня удивляет этот вьетнамо-филиппинский техконтроль .
Камера ведь ДОЛЖНА проходить тестирование.
Что,профукали ТАКОЙ дефект- неправильно собранный " mirror box"?
И как её продали ?

#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 November 2021 - 12:42

Камера моей жены с гарантией один год заквакала через неделю после окончания гарантийного срока((
Местный мастер, которого знает вся Украина, так и не смог вылечить, только обливал матом Pentax и всё с ним связанное. И сейчас неохотно берет камеры этого бренда в ремонт. А свою квакушку я продал на запчасти.

#10 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 21:05

Просмотр сообщенияPeter (13 November 2021 - 09:59) писал:

Что,профукали ТАКОЙ дефект- неправильно собранный " mirror box"?
И как её продали ?
Продать то не сложно. :)
А вот как первый владелец умудрился нащелкать 14 тыс. кадров??? :)

#11 Veng

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:28

Зеркало немного не доходило до нижнего положения. Иногда даже становилось почти правильно. Старая владелица, насколько я смог выяснить, просто ставила экспокоррекцию и не особо обращала внимание на нерезкость. В принципе, если не рассматривать фото в деталях, да ещё и сделать на зажатой диафрагме, то вполне терпимо.

Вообще, я так понял, автофокус у пентакса это больное место. У кенона работает значительно лучше. А здесь чуть темновато сразу ошибается. И цепкость низкая.

#12 Veng

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 22:34

Просмотр сообщенияPeter (13 November 2021 - 09:59) писал:

Меня удивляет этот вьетнамо-филиппинский техконтроль .
Камера ведь ДОЛЖНА проходить тестирование.
Что,профукали ТАКОЙ дефект- неправильно собранный " mirror box"?
И как её продали ?
У того же кенона были массовые дефективные китовые объективы. Ну как дефектные, мылили сильно. Да, не все, но многие. Скорее всего техконтроль на массовом нижнем сегменте просто работает по принципу "Включилось, и ладно". У меня сейчас две пентаксовые тушки. И на обеих автофокус был настроен, скажем так, небрежно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных