Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Карелия на велосипеде


Сообщений в теме: 34

#1 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 04 July 2021 - 20:21

В 2020 году Республика Карелия по известным причинам стала одним из востребованных направлений для проведения отпуска среди россиян. В 2021 году интерес уже сильно поутих. Тем не менее, если вы соберетесь в этот северный край, то вариантов провести свой отпуск будет немало - Гугл или Яндекс скорее всего предложат погостить в городах Петрозаводск и Сортавала, посетить острова Валаам и Кижи, водопад Кивач и мраморный карьер Рускеала.
Однако настоящая Карелия находится чуть дальше, километров в четырехстах севернее - хорошие дороги здесь практически отсутствуют, а красивую картинку в виде хуторов и гостевых домов, лососевых ферм, прогулочных байдарок, сувенирных лавок и корабликов, похожих на те, что развозят туристов на Кижи или Валаам, вы тоже найдете едва ли. Зато есть белые ночи, когда солнце чуть заходит за линию горизонта, множество больших озер и маленьких ламбушек, лесных речек с водой непривычно черного цвета, лесовозных грунтовых дорог, которые называют грейдерами, лесов, скал и болот и еще больше комаров, слепней, оводов. Последних здесь вообще в большом избытке.
Этим летом я проехал на велосипеде через всю республику, также захватив немного Ленинградскую область. Старт был из Кеми, а окончание путешествия в Выборге. Здесь, в этом отчёте, по большей части, будет та самая Карелия, какой я её описал выше, грунтовые лесовозные дороги, которые составили порядка 80% всего моего маршрута, маленькие деревеньки с труднопроизносимыми названиями, речки, озёра и ламбы, на которые не ходят туристические автобусы.

Первый день: Кемь - Хайколя. Накануне от МЧС прилетела смс-ка с предупреждением, что 15 июня по республике ожидаются ураган и ливни. На одометре 941 км.
Прикрепленное изображение: 51289989209_3fedff9707_c.jpg

МЧС не обманули - ветер с утра действительно был близок к урагану.
Изображение

В первый день ехать было тяжело, так как накануне всю ночь собирал велосипед и укладывал багаж по сумкам. Лег в пять утра, встал в семь, чтобы позавтракать и тронуться в путь. В итоге на утро второго дня все барахло перераспределил по-другому, с учетом практики первого дня похода.
Через двадцать километров выехал на трассу Кола, после чего, преодолев несколько километров, доехал до развилки на Калевалу, бывшую Ухту.
Изображение

Одинокий экскаватор.
Изображение

Весь день дул сильный ветер то и дело принося дождевые тучи.
Изображение

Проехал Авнепорог и Кривой Порог, добрался до развилки на Панозеро - старинную карельскую деревню, являющуюся самой старой деревней в восточной части Беломорской Карелии.
Изображение

Дальше начался участок грунтовой дороги, который, впрочем, оказался непродолжительным.
Калевальский район.
Изображение

Встал на озере Хайколя, здесь будет место первой ночевки.
Изображение

Песчаный берег с растущими на нём соснами продувался насквозь. Нашел место, рядом с которым не было крупных деревьев, и установил палатку.
Изображение

Также, на берегу озера находится старинная карельская деревня Хайколя. Известнейшим её жителем прошлого века был народный писатель Карелии, Ортье Степанов, который написал цикл из шести романов "Родичи", отображающий жизнь Беломорской Карелии в период с 20-х по 60-е годы прошлого века. Центром событий произведения стали родные места писателя.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро Хайколя.
Изображение

Итог первого дня пути.
Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 20 July 2021 - 22:31


#2 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 05 July 2021 - 16:14

Всю ночь задувал ветер, и поливали дожди, палатка тряслась и вибрировала всеми стенками, крыша над верхним вентиляционным окошком трепетала на ветру, паря над дугами, на которых она по идее должна лежать. Но несмотря ни на что получилось хорошо выспаться, сказался недосып предыдущей ночи.
К утру все утихло, и выглянуло солнце, погода стала располагать к завтраку и дальнейшему путешествию. В первой половине дня периодически налетали дождевые тучи, но также быстро растворялись в июньском небе.
Изображение

Изображение

Типичная карельская лесная речка с тёмной водой.
Изображение

Микколя - в детстве постоянно ездили сюда с отцом на рыбалку.
Изображение

У озера, оказывается, есть история - на стенде указаны имена некогда проживающих здесь людей и карта расположения их домов.
Изображение

Очень удивился, увидев здесь эту инсталляцию. Сделана из сухостойных бревен, досок и березового капа, в грубой обработке, она выглядит потрясающе. Чувствуется рука мастера.
Между тем, тучи начали расходиться, а небо постепенно прояснялось.
Изображение

Плюсом путешествий на велосипеде является возможность увидеть детали, которые проносятся незамеченными из окна автомобиля. Вот и сейчас обнаружил старый родник, о котором не знал, хотя бывал в этих местах не один раз.
Изображение

Доехал до границ двух лесничеств - Ухтинского:
Изображение

и, оставшегося позади, Кепского:
Изображение

Озеро Кешкема.
Изображение

Добрался до Калевалы.
Изображение

Решил сразу заправиться калориями и питьем :)
Изображение

Карельская достопримечательность и гордость Калевалы - Сосна Лённрота. Элиас Лённрот (фин. Elias Lönnrot, 1802—1884) — финский лингвист, фольклорист, собиратель и составитель карело-финского эпоса «Калевала».
Изображение

Изображение

Изображение

В посёлке создано множество отсылок к эпосу "Калевала". Например, этот билборд.
Изображение

Даже на фасадах магазинов вывешены иллюстрации и отрывки из "Калевалы".
Изображение

Изображение

А на выезде из посёлка, Калевала желает счастливого пути.
Изображение

Интересное наблюдение - на границе асфальта и начавшегося за ним грейдера висит информационный щит, который гласит, что дальнейшая дорога, соединяющая населенные пункты Калевала - Войница - Вокнаволок - Костомукша была отремонтирована совместно с главным партнером проекта, финской коммуной Суомуссалми. Дальше я, кажется, нашел этому объяснение.
Изображение

Грейдер, кстати, хорошего качества.
Изображение

И его грейдерят :)
Изображение

Вокруг сосны, песок и скалы — красота!
Изображение

Мосты через многочисленный ручьи и речки оказались в очень приличном состоянии.
Изображение

Через некоторое время увидел щит с надписью: "ПАМЯТНОЕ МЕСТО "КИС-КИС" Рубеж обороны 1941 - 1944г.г., где были остановлены немецко-фашистские войска на Ухтинском направлении", а также мемориал.
Изображение

Изображение

Траншеи, оставшиеся с войны.
Изображение

И через несколько километров уже финский мемориал.
Изображение

Изображение

Необычно оформленный щит Войницкого лесничества.
Изображение

Безымянная ламба.
Изображение

Река Куржма.
Изображение

Посёлок Войница.
Изображение

После Войницы начались крутые, изматывающие подъемы, пару раз пришлось спешиваться.
Изображение

Как и планировал, к концу дня доехал до деревни Поньгагуба и начал искать место для ночлега, карты показывали возможность остановиться на берегу озера Поньгаярви. Оказалось, что это территория Калевальского Национального парка.
Изображение

И въезд сюда разрешен только по пропускам.
Изображение

Еще один интересный указатель.
Изображение

Нашел маленькую полянку на берегу озера Maksimanjarvi.
Изображение

Изображение

Прекрасный закат,
Изображение

Изображение

ужин
Изображение

и вид из палатки.
Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 10 September 2021 - 15:55


#3 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 06 July 2021 - 00:55

Утро третьего дня. Итог второго дня путешествия.
Изображение

Началась жара... И овода... И грейдер... Хотя нет, грейдер начался днем раньше. Но при добавлении к нему полчищ оводов в сочетании с жарой получается гремучая смесь, которая у любого отобьет охоту находиться здесь более пяти минут. Но я на велосипеде и деваться некуда - надо ехать.
Изображение

Многие дорожные знаки прострелены дробью. Видимо это такая местная традиция - отметить удачную (или неудачную) охоту выстрелом в дорожный знак.
Изображение

Периодически, например на мостах, встречается асфальт :)
Изображение

Еще асфальт.
Изображение

Начинает проявляться близость к границе. В домиках установлены панорамные окна, как принято делать в Финляндии.
Изображение

Карты Osmand показали родник неподалеку, что было весьма кстати. И в самом деле, рядом с дорогой оказался хороший, обустроенный родник.
Изображение

Подъехав к очередному мосту через речку, остановился чтобы протянуть шатуны, а заодно проверить остальные винтовые соединения, так как тряска на грейдерах может разболтать что угодно.
Изображение

Рядом с мостом установлен щит с информацией о находящейся неподалеку небольшой карельской деревне Толлорека, исчезнувшей в 70-х годах прошлого века в связи с проводящимся тогда укрупнением поселений. Деревня примечательна тем, что в ней Элиас Леннрот записал одну из рун своего эпоса "Калевала".
В 1872 году исследователь Арвид Генетз встретился с известным в деревне рунопевцем Толлон Кауро (Тенессейнен Кауро), записал и сохранил множество рун в его исполнении.
Также в деревне проживала известная исполнительница рун и плачей Анни Денисова. Там сохранилось многое из ее творческого наследия.
Изображение

Чуть поодаль находится традиционное карельское кладбище.
Изображение

Если проехать немного дальше по ответвлению от основной дороги, то можно найти прекрасное место для пикника или даже лагеря.
Изображение

Правда его омрачает свалка, устроенная нашими современниками.
Изображение

Близость к Костомукше ознаменовали горы земной породы, которая извлекается для доступа к руде. Это последствия работы горно-обогатительного комбината. Здесь до комбината более тридцати километров. Масштаб добычи поражает воображение.
Изображение

Это уже в непосредственной близости к предприятию. С непривычки мороз по коже.
Изображение

Сам комбинат.
Изображение

Так как выехал рано, то еще до трех часов дня прибыл в Костомукшу.
Изображение

Костомукша - один из любимых городов, чистый и опрятный, с постриженными газонами и аккуратными домами - город, в котором всегда приятно оказаться. На фото вело/пешеходная дорожка - дублер, по крайней мере в Финляндии именно так они и выглядят - начинаются и заканчиваются за пределами населенных пунктов и проходят вдоль основных улиц и дорог, создавая удобные велосипедные маршруты. Правда здесь забыли повесить соответствующий дорожный знак.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня остановился у своей родни на даче, это первая ночевка в цивилизации с баней и мягким диваном :)
Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 15 July 2021 - 16:42


#4 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 06 July 2021 - 22:28

Утро четвертого дня, итоговый пробег за третий день.
Изображение

Выехал рано, в 7:30, как и рассчитывал.
Изображение

Ранний выезд хорош тем, что есть пара-тройка часов без жары, ветра и относительно без оводов.
Изображение

Утренний город.
Изображение

Изображение

Участок Костомукша - Ледмозеро представляет собой сто километров шикарной асфальтированной дороги, практически без подъемов и спусков. Вдоль нее проходит железнодорожная ветка, по которой курсируют товарные составы. Ехать по такой дороге одно удовольствие. Если на грунтах в сочетании с перепадами высот средняя скорость составляет 12-15 км/ч, то здесь она перевалила за отметку 20 км/ч.
Изображение

Изображение

Изображение

Нашел родник, но побоялся набирать воду, так как он выглядел как обычный ручей - никаких труб или колодцев, просто лужа.
Изображение

Пока выталкивал велосипед на дорогу, подъехала машина. Я спросил у парня, который вышел из машины, питьевая ли здесь вода. Он ответил: - "Дак да, из города даже ездят набирать". Ну, раз из города ездят, то это аргумент, и я решился пополнить свои запасы питьевой воды.
Изображение

К двум часам подъехал к Ледмозеру.
Изображение

Закупил продуктов и направился в сторону Тикши.
Изображение

Живописные коряги :)
Изображение

К пяти часам вечера доехал до места стоянки. Сегодня это берег красивейшего Калмозера.
Изображение

Изображение

Изображение

Дневной пробег.
Изображение

Мой лагерь.
Изображение

Красота и уют :)
Изображение

Место, куда хочется вернуться.
Изображение

Роскошный вид из палатки.
Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 15 July 2021 - 13:06


#5 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 08 July 2021 - 14:19

На рассвете проснулся, чтобы поставить камеру на съемку таймлапса.
Изображение

Доброе утро! :)
Изображение

Завтрак - овсянка по лесному рецепту: варим геркулес на воде, перед готовностью заливаем по вкусу сгущенку и в самом конце добавляем шоколадно-ореховую пасту - получаем заряд калорий на несколько часов.
Изображение

Приятно рано утром выезжать по лесной тропинке в новый день. Чувство неизведанного бодрит и подталкивает вперед, к новым приключениям.
Изображение

С утра чувствуется, что день будет жарким.
Изображение

Грунты.
Изображение

Проезжаю рядом с озером Боярское, этой речки на Гугл-картах нет.
Изображение

Уносозеро.
Изображение

Немного асфальта.
Изображение

Изображение

Развилка Муезерский - Реболы. Решил ехать в Муезерский, т.к. Реболы находятся рядом с границей, а к велосипедистам в приграничной зоне особое внимание. Перед Костомукшей меня уже останавливал пограничник, причем, он был на личном авто. Спросил, откуда и куда еду, проверил документы и пожелал счастливого пути.
Изображение

Карельский артефакт - заправка ТНК.
Изображение

В Муезерском набрал кефира и булочек, теперь до вечера можно не думать о еде.
Изображение

Изображение

Грейдер местами представляет собой твердую, накатанную поверхность, местами вязкий, крупный песок с периодически попадающимися камнями. На очередном спуске меня догнал грузовик и, сбросив скорость, ехал позади. Я начал прижиматься к обочине, переднее колесо стало вязнуть, и я вместе с велом полетел на землю. Одна нога осталась пристегнутой к педали, и я беспомощно барахтался в пыли. Высвободившись проверил, что ничего не сломано как у меня, так и у вело. Основной удар приняла передняя левая сумка и левая рука. В итоге, отделался парой небольших царапин на ладони. Тем временем грузовик поравнялся со мной, и водитель, улыбаясь, поинтересовался: - "Всё в порядке, ничего не сломано?" Видимо падение выглядело со стороны весьма эпично. :)

Остановился умыться и проверить велосипед и груз после падения. Подобные происшествия напоминают о несущественности таких, казалось бы, неприятных вещей, как дождь, ветер, усталость, плохая дорога, овода и прочее по сравнению с вероятностью оказаться вдали от цивилизации один на один с какой-нибудь поломкой, не позволяющей двигаться своим ходом дальше.
Изображение

Изображение

После поселка Волома начал искать место ночлега.
Изображение

Сначала нашел поляну на берегу речки недалеко от дороги. Но, сварив ужин, решил двинуть дальше в поисках более живописных мест.
Изображение

Изображение

Вечерело, солнечный свет стал мягким и приятным для фото.
Изображение

Нашел удивительно красивое место на берегу озера Волома. Здесь и решил встать с ночевкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Искупался сам и постирал вещи.
Изображение

Изображение

На ужин макароны с сосисками :)
Изображение

Дневной пробег.
Изображение

Немного страшновато находиться одному в таких безлюдных местах. Ведь днем на дороге мне встречались, за редким исключением, только грузовые автомобили или спецтехника. На легковых здесь ездят мало, людей в округе немного. К ночи машин почти не слышно. Поэтому на прогулку выходил всегда с ножом - так немного спокойнее. Да пакет с едой на ночь вешал на сосну недалеко от лагеря.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 12 July 2021 - 21:57


#6 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 12 July 2021 - 11:26

Утро следующего дня. По традиции, погода радует.
Изображение

Изображение

Хороший день начинается с завтрака.
Изображение

И кофе.
Изображение

Походы дисциплинируют. Заметил, что на утренние сборы стал тратить на час меньше времени.
Изображение

Пошла равнинная, заболоченная местность. Мой грейдер проходит вдоль железной дороги.
Изображение

В этих болотах есть свой мрачноватый шарм.
Изображение

Как в какой-нибудь страшной сказке.
Изображение

И ещё едва уловимый аромат морошки.
Изображение

Деревья и кустарник все сильнее теснят лесной грейдер, по которому проходит мой маршрут.
Изображение

Пару раз останавливался и уcтраивал бойню озверевающим оводам. Не сказал бы, что это как-то помогало в плане уменьшения их численности, но моральное удовлетворение приносило точно.
Изображение

На подъездах к озеру Суккозеро и одноименным деревне и ж.д. станции.
Изображение

Дорога перед поселком исчерпала все мои силы затяжными подъемами. В придачу к этому из-за одного из поворотов, мигая фарами и визжа тормозами (по личным наблюдениям у автомобилей Ульяновского завода всегда визжат тормоза), вылетела "буханка" с военными номерами. Из машины выскочили двое пограничников, и едва не срываясь на бег, поспешили ко мне. Вид у них был весьма решительный. После проверки документов и серии стандартных вопросов о маршруте следования, спросили, не видел ли я кого-нибудь подозрительного, похожего на испанца. После запрыгнули обратно в машину и, ревя мотором, исчезли в облаке пыли.

Посёлок Суккозеро. В поселке три продовольственных магазина, расположенных на чем-то вроде площади в ста метрах друг от друга. Ассортимент примерно один и тот же в двух из них, в которые я заглянул. Очень нравится карельский лимонад "Ириска" от Славмо, покупал его всякий раз, когда находил в магазинах.
Изображение

Уже второй день еду без сотовой связи. Надежда на то, что в Гимолах будет работать моя симка Теле2, ведь именно сегодня мне нужно позвонить домой.
Перед Гимолами лес сменился на лиственный, при этом стало заметно меньше оводов.
Изображение

Изображение
Оказалось, что Гимолы еще меньше, чем Суккозеро, а из операторов связи только Мегафон и МТС. В местном магазине узнал, что Теле2 есть в Поросозере. Придется пилить еще тридцать пять километров. При всем этом, здесь есть хорошие места для ночевки на берегу озера, и счетчик пройденных сегодня километров намекал, что пора бы уже вставать на отдых. Еду дальше.

Поросозеро встречает знаком с призывом от местной пограничной службы к жителям поселка быть бдительными и сообщать о всех незнакомых и подозрительных личностях куда следует :)
Изображение

В поселке позвонил домой, затарился продуктами в Пятерочке и поехал искать место ночлега.
Изображение

Изображение

Проехал поселок и принялся искать любое место, пригодное для установки палатки, так как сегодня сильно вымотался и сил уже ни на что не было. Через пару километров нашел укромный съезд с дороги, здесь и решил встать.
Изображение

Дневной пробег.
Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 12 July 2021 - 21:55


#7 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 15 July 2021 - 00:34

Встал в 5:30, выехал в шесть с небольшим. Сразу пошла череда подъемов и спусков.
Изображение

Вскоре добрался до деревни Костамукса.
Изображение

Изображение

Изображение

Деревня расположена на берегу озера Костомукса.
Изображение

После Костамуксы почувствовал, что силы на исходе, сказался пропуск завтрака. К этому времени попался съезд к безымянной ламбе, куда я и свернул, чтобы искупаться и приготовить поесть.
Изображение

Когда купался, прихлопнул пару оводов и бросил их в озеро, жужжащие тушки тут же утянули под воду местные окуни.
Изображение

Дорога стала напоминать магистраль, только гравийную :)
Изображение

Изображение

Изнывая от жары, добрался до Лахколампи.
Изображение

Посёлок понравился: вдоль дороги стоят аккуратные домики, во всех окнах стеклопакеты.
Изображение

Хотел пополнить запасы колодезной водой, но, подняв ведро, бросил эту затею - вода в нем оказалась мутной.
Изображение

Деревенский стрит-арт.
Изображение

Дневной перекус: "Снежок", "Ириска" и выпечка.
Изображение

Сегодня очень хотелось устроить полудневку, так как усталость накапливалась и давала о себе знать. Нашел на картах неподалеку место для лагеря в лесу на берегу озера Иля-Тарасъярви. Поехал искать.
Изображение

Сначала можно было свободно ехать, не спешиваясь, но через пару километров началось бездорожье, поросшее кустами. Решил возвращаться на основную дорогу. Похоже, что место для лагеря на карте оставили байдарочники, так как наземный путь совсем непригодный для проезда. На обратном пути встретил лису, которая беззаботно бежала по лесной дорожке, поглощенная своими мыслями. Увидев меня, лиса вздрогнула, замерла на мгновение, резко драпанула в противоположную сторону и скрылась в лесу.
Тойвола.
Изображение

После Тойволы дорога проходит рядом с озером Кайтаярви.
Изображение

Изображение

Оставил велосипед на мосту, спустился вниз и, сняв брюки, уселся на камень опустив ноги в воды реки Тарасйоки, которая своим течением соединяет озера Кайтаярви и Саариярви. Так и просидел минут тридцать, наслаждаясь освежающей прохладой.
Изображение

Мысль о полудневке все не отпускала, и я решил поискать место для лагеря на берегу Кайтаярви, - карты показывали почти сразу после моста дорогу, которая шла вдоль озера. Свернув на нее, через какое-то время обнаружил развилку, ведущую в сторону озера, и поехал по ней, однако скоро уперся в болото - дальше не поедешь. Оставил велосипед и пошел по колее на разведку - если место стоящее, то можно будет вернуться и дотолкать его до берега.
Болото быстро закончилась и колея пошла вдоль пригорка, на котором обнаружилось древнее захоронение, датированное 1727-1944г.г.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошел до озера и, не обнаружив на берегу хороших мест для стоянки, вернулся обратно к велосипеду. Пришлось и в этот раз возвращаться обратно на дорогу, чтобы продолжить свой маршрут.
Озеро Суоярви.
Изображение

Suojärvi в переводе с финского и карельского «Болотное озеро».
После часа мытарств по прибрежным местам, которые могли сойти за место для лагеря, остановился на скале возле воды, недалеко от старого, разрушенного фундамента, от которого остались ступени крылец, покрытые мхом.
Изображение

Изображение

Ужин.
Изображение

Искупался в озере и остаток вечера провалялся на коврике, периодически готовя чай и наблюдая, как уходит в закат солнце.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 15 July 2021 - 22:00


#8 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 16 July 2021 - 00:52

Встал по привычке рано, в 5:30.
Изображение

Изображение

К семи утра позавтракал и собрался в путь.
Изображение

Изображение

Вчерашний дневной пробег.
Изображение

Останки фундаментов, подобные тем, что были на месте моей вчерашней стоянки, встречаются и прямо рядом с дорогой.
Изображение

С утра попадается такая живность.
Изображение

Куйкканиеми. За минуту до этого кадра по дороге проехала машина, и оседающая в утренних лучах солнца, дорожная пыль создала приятную игру света и тени, мимо которой я не смог проехать.
Изображение

Остановившись, чтобы сделать фото, я оглянулся и увидел старую финскую кирху, которую сначала не заметил и чуть было не проехал мимо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По личным наблюдениям, старинные финские строения и здания отличает фундамент, сделанный из камня.
Изображение

Суоярви.
Изображение

Приехал в город рано, до открытия магазинов.
Изображение

Изображение

Новый спортивный комплекс.
Изображение

Закупил продуктов и воды и двинулся в дальнейший путь.
И снова грунты.
Изображение

К грунтам добавился еще и приличный большегрузный трафик. Пару раз водители грузовиков, издалека увидев меня, сбрасывали скорость до минимума. От такого жеста уважения сразу поднимается настроение и появляется желание ехать дальше.
Изображение

Лоймола. Деревня расположена на берегу озера Лоймопонярви. Проезжая по мосту через речку Лоймоланйоки, снова не удержался и, стянув кроссовки и брюки, устроил купание в реке.
Изображение

Несмотря на то,что у меня был запас, и я каждые пять - десять минут делал глоток воды из бутылочек на раме, организм постепенно обезвоживался, так как на такой жаре потеря жидкости превышала ее поступление.
В деревне купил полторалитровую бутылку кваса и осушил её прямо на крыльце магазина.
Изображение

Еду дальше.
Изображение

Лес снова стал сосновым.
Изображение

Карты в телефоне показывали сразу несколько точек, обозначающих пляж и место для лагеря на берегу озера Салменъярви. По времени выходило очень удачно, в районе пяти часов вечера я должен был быть на месте.
Места запланированной остановки оказались очень красивыми и пригодными для размещения. Единственное, что не устраивало, это близость дороги, поэтому начал искать более тихое и безлюдное место. Вскоре поиски увенчались успехом: я нашел старую пристань на берегу озера. Здесь и остановился.

После того, как искупался, постирал и поужинал, пошел прогуляться по лесным дорожкам.
Изображение

Недалеко от места стоянки набрел на безлюдный пляж.
Изображение

Изображение

Изображение

Траншеи, скорее всего, остались с времен войны.
Изображение

Вернулся в свой лагерь. Весь вечер заваривал и пил чай с хлебом и сгущенкой, сидя на старой пристани.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 16 July 2021 - 08:34


#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 July 2021 - 11:01

Седло Brooks? Что-то уж больно сильно нос седла наверх задран.

#10 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 16 July 2021 - 11:24

Просмотр сообщенияsledz (16 July 2021 - 11:01) писал:

Седло Brooks? Что-то уж больно сильно нос седла наверх задран.
Да, Brooks B17.
Из-за особенности данной модели визуально кажется, что седло завалено назад. На самом деле, задняя половина седла (как раз на которой сидишь) находится строго в горизонте. Сначала выставил чтобы носик был горизонтально, но позже, опытным путем, за несколько регулировок, пришел к той настройке, которая сейчас и используется.
Еще, на фото с воротами заднее колесо ниже переднего, от этого зрительный эффект усиливается.

#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 July 2021 - 11:39

Просмотр сообщенияJohn Smith (16 July 2021 - 11:24) писал:

Да, Brooks B17.
Из-за особенности данной модели визуально кажется, что седло завалено назад. На самом деле, задняя половина седла (как раз на которой сидишь) находится строго в горизонте. Сначала выставил чтобы носик был горизонтально, но позже, опытным путем, за несколько регулировок, пришел к той настройке, которая сейчас и используется.
Еще, на фото с воротами заднее колесо ниже переднего, от этого зрительный эффект усиливается.
Замучался уже седло подбирать: то слишком жесткое, то слишком мягкое, то широкое, то узкое. Из-за седла не могу долго тренироваться, через минут 40 езды начинает ж..па сильно болеть. Вот думаю может Brooks попробовать.

#12 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 16 July 2021 - 11:50

Можно попробовать велоштаны с вкладкой-памперсом. Очень многие сейчас так ездят, особенно профи. Мне и без памперса удобно как на Brooks, так и на втором седле - WTB Rocket. На обоих без проблем могу ехать 100 и более км.

#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 July 2021 - 11:56

Просмотр сообщенияJohn Smith (16 July 2021 - 11:50) писал:

Можно попробовать велоштаны с вкладкой-памперсом. Очень многие сейчас так ездят, особенно профи. Мне и без памперса удобно как на Brooks, так и на втором седле - WTB Rocket. На обоих без проблем могу ехать 100 и более км.
Так я в велоштанах с памперсом и все равно болит( Смотрю на авито Бруксы, их как многие покупают, так и многие продают, везде причина -не подошло. Блин, 9-10 тыщ отдать, чтобы не подошло тоже не хочется. А брать бу тоже наверное не правильно, оно же индивидуально садится под пятую точку каждого, возьмешь чужое уже размятое, еще хуже будешь мучаться..

#14 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 18 July 2021 - 17:28

Просмотр сообщенияsledz (16 July 2021 - 11:56) писал:

Так я в велоштанах с памперсом и все равно болит( Смотрю на авито Бруксы, их как многие покупают, так и многие продают, везде причина -не подошло. Блин, 9-10 тыщ отдать, чтобы не подошло тоже не хочется. А брать бу тоже наверное не правильно, оно же индивидуально садится под пятую точку каждого, возьмешь чужое уже размятое, еще хуже будешь мучаться..
Разновидностей велосипедов очень много под разные стили катания. Сёдла тоже.производятся под разные типы велосипедов и посадку.
Brooks'О подобные сёдла скорее под посадку, стремящуюся к вертикальной, - неспешная езда на городском велосипеде или туринге.
Чисто стилистически оно не сочетается с горными велосипедами или современными шоссерами.
Чем посадка более наклонная и спортивная - тем обычно уже седло.

#15 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 18 July 2021 - 19:07

Интересное путешествие . Я так понял кроме оводов ^_^ никакое местное зверъё особо не беспокоит )) На Волге в палатке несколько раз вставали и попадающиеся следы кабанов размером с среднюю тарелку несколько напрягали .
В Архангельской области в мае-июне поймал период гнуса и комарья и как-то я к тем краям вообще остыл :D природа красивая но алчущие крови насекомые выбешивают до белого каления .

#16 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 July 2021 - 21:37

Просмотр сообщенияBlooming Soul (18 July 2021 - 17:28) писал:

Разновидностей велосипедов очень много под разные стили катания. Сёдла тоже.производятся под разные типы велосипедов и посадку.
Brooks'О подобные сёдла скорее под посадку, стремящуюся к вертикальной, - неспешная езда на городском велосипеде или туринге.
Чисто стилистически оно не сочетается с горными велосипедами или современными шоссерами.
Чем посадка более наклонная и спортивная - тем обычно уже седло.
У меня горный велосипед и я понимаю, что стилитически Брукс к нему не очень подходит, но мне уже пофиг на стиль, мне главное, чтобы ж.па не наминалась. Из-за нее родимой не могу полноценно проводить вторую часть тренировки, примерно так минуты с 40-й начинает гудеть и ныть и не дает нормально сосредоточиться на педаляже

Сообщение отредактировал sledz: 18 July 2021 - 21:38


#17 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 19 July 2021 - 01:11

Ночью периодически просыпался от грохота, продолжавшегося до самого утра. Сначала подумал, что это шумит какой-нибудь карьер, но утром, когда выбрался из палатки, понял что недалеко проходит грозовой фронт.
Изображение

Изображение

Вчерашний дневной пробег.
Изображение

Позавтракал, собрал лагерь и выдвинулся в путь.
Изображение

И вновь меня ждет грейдер.
Изображение

Довольно непривычный вид на долину недалеко от деревни Леппясюрья.
Изображение

Изображение

Обычно, по мере движения, я старался набирать питьевую воду впрок на родниках, в колодцах или, в крайнем случае, в магазинах. В этот раз, перед тем как выехать, я наполнил обе бутылки, которые вожу на раме, кипяченой озерной водой. Такая вода имеет довольно специфичный привкус - что-то среднее между разбавленным компотом из сухофруктов и сильно разбавленным чаем. Сначала такой вкус кажется даже прикольным, но через какое-то время пить ее становится невозможно. Почему, не знаю, может это я так избалован.
Проезжая Леппясюрья и глотнув в очередной раз воду из бутылки, я вдруг понял, что срочно должен искать родник или колодец. И, как по провидению, свернул с основной дороги на деревенскую улицу. К своему удивлению, проехав пару сотен метров, обнаружил колодец. Скорее это даже был родник, оформленный в виде колодца. Он не находился в чьем-то дворе, а просто, в конце улицы, спрятался среди зелени. Такое вот везение.
Изображение

Напился, прополоскал и набрал обе бутылки и поехал дальше.
Изображение

Изображение

Заехал на лесное озеро, чтобы перекусить.
Изображение

Изображение

Хлебцы и сгущенка.
Изображение

Суйстамо.
Изображение

Изображение

Никольская церковь.
Изображение

Изображение

Изображение

Жара установилась с самого утра, и, набранная мною в Леппясюрья вода начала заканчиваться. Увидев в одном из дворов колодец,
подъехал пополнить запасы, однако он оказался не обычным, а с электронасосом.
Пока ходил вокруг колодца, из соседнего дома вышла женщина и сказала: - "Нет. Вы так не наберете. Сейчас я вам помогу". Затем подошла и нажала на стене соседнего сарая кнопку. Зажужжал насос и из шланга полилась вода.

Никаких заборов. Мне кажется, в таком дворике живут счастливые люди.
Изображение

После Алатту сворачиваю на Хемякоски, здесь ждет сразу две достопримечательности - это арочный железнодорожный мост и ГЭС 21.
Изображение

Хемякоски.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от ГЭС 21, на карты Osmand нанесены руины фабрики.
Изображение

Немного поплутав, нашел их.
Изображение

Изображение

Все кирпичи на руинах имеют одно клеймо "Stabbarp".
Изображение

Изображение

Дорога от ГЭС до моста проходит вдоль реки Янисйоки.
Изображение

Изображение

Изображение

Вид с моста на реку.
Изображение

После моста поехал в сторону Сортавалы через Харлу.
Изображение

Проехал Сортавалу, закупив попутно продуктов, и остановился на берегу Ладожского озера неподалеку от Мейери.
Изображение

Когда, после Харлу, выскочил с грейдера на трассу А-121, на меня вдруг напало чувство тоски. Непрекращающиеся грейдеры, полчища насекомых, дорожная пыль, то есть то, что зачастую портило мне настроение, на деле оказалось атрибутом свободы и одиночества, которого мне теперь будет не хватать. Оказавшись в условиях цивилизации, обгоняемый фурами, я вдруг понял, что путешествие начало обретать финальные штрихи, и чувство уединения больше не будет сопровождать меня.
Ладога.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 07 August 2021 - 00:01


#18 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 21 July 2021 - 00:10

Вчерашний дневной пробег.
Изображение

Сегодня в планах доехать до острова Кильпола. В прошлом году ездили вокруг Ладоги и останавливались на Койонсаари. Остров понравился, и народу было очень мало, так как мы заезжали на него в понедельник. От Кильпола я ожидал примерно таких же впечатлений.
Вот прошлогодние фото с Койонсаари.
Изображение

Изображение

Роскошные виды трассы А-121.
Изображение

Изображение

Изображение

Лахденпохья.
Изображение

В городе сразу закупил перекус, чтобы не терять время на обед.
Изображение

Заехал в городской парк, подкрепиться и составить маршрут на сегодня.
Изображение

После Лахденпохьи поехал в сторону Лумиваары через долину водопадов.
Изображение

Изображение

Лумиваара.
На доме висит табличка "Лумиваарский фельдшерский пункт". Спросил у мужика, который стоял рядом с домом и что-то искал в телефоне:
- Это действующий пункт?
- Нет, что ты, давно уже квартиры, - ответил он.
- Какая интересная крыша, вся во мху. Можно сфоткаю?
- Да дому то уж сто лет, заросла вся. Фоткай конечно.
Тут он до кого-то дозвонился:
- Колян!.. Колян!.. Слышишь меня? Как мне позвонить электрикам? Да б..я! У нас уже второй день света нет в доме!
Изображение

Изображение

Кирха Лумиваара.
Изображение

Изображение

Изображение

Просто ворота в лес. Закрыто.
Изображение

Изображение

Изображение

Островом Кильпола я был разочарован в той же степени, в какой в прошлом году меня восхитил Койонсаари.
Изображение

Нет, сам остров красивый, на нем есть старые разрушенные фундаменты, леса и долины. Но создается впечатление, что все здесь, особенно береговая часть острова, захвачено в частные руки. Пока ехал, всюду попадались заборы, шлагбаумы, таблички "Частная территория, вход и въезд запрещен" или "Вход только для гостей хутора такого-то", лесные дорожки расширены грейдером и по ним то и дело ползают шаланды с стройматериалами.

В конце концов уперся в разбитую дорогу и дальше уже решил не ехать.
Изображение

Повернул назад и стал искать место для ночлега в глубине острова. Скоро нашел едва заметную дорожку, которая уходила наверх по скале. Забрался по ней на вершину скалы и нашел отличное место для стоянки.
Изображение

Изображение

Поужинав, пошел погулять по острову перед сном.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 21 July 2021 - 08:24


#19 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 21 July 2021 - 09:10

Пока читал пост, по телевизору сообщили о больших пожарах в Карелии. John Smith, не затронуло?

#20 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 21 July 2021 - 09:17

Просмотр сообщенияringee (21 July 2021 - 09:10) писал:

Пока читал пост, по телевизору сообщили о больших пожарах в Карелии. John Smith, не затронуло?
Читаю об этом в различных новостных группах. Всё из-за аномальной жары, даже на севере +30 было. Я выехал, когда она только устанавливалась, поэтому обошлось. Сейчас, насколько знаю, леса закрыты.

#21 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 21 July 2021 - 10:14

Конечно, сидя на Brooks можно куда угодно забраться. :) (шучу) :)
Здорово, классно, превосходно. :good:

#22 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 22 July 2021 - 00:30

Пробег за вчерашний день.
Изображение

Встал, как уже привык, в пять. Утренний воздух был наполнен приятным ароматом хвойного леса. Позавтракал, собрался и в семь был готов к выезду.
Сегодня нацелился доехать до Выборга, по предварительным подсчетам это не меньше 160 км. Надеюсь на то, что в большей степени это будет асфальт. Маршрут составил через Приозерск, Мельниково, Михалево, Каменногорск, Возрождение.
Через час выбрался из грунтов на трассу А-121.
Изображение

Ленинградская область приветствует меня!
Изображение

Трасса просто конфетка.
Изображение

Навстречу попались два велосипедиста на грэвелах в байкпак обвесе. Помахали рукой. Судя по свежему виду и хорошему темпу, выехали они из Кузнечного или Приозерска и двигались скорее всего на Койонсаари.
В Приозерске заехал в Магнит, накупил булочек, бананов, шоколадок, кефира и воды из расчета, чтобы хватило до самого Выборга.
После Ларионово свернул на трассу 41к-185, в сторону Мельниково.
Изображение

Воодушевленный хорошей дорогой и легким попутным ветерком, включив музыку в портативной колонке, я помчался вперед не экономя силы со скоростью 25 - 27 км/ч.
Однако радости моей не суждено было долго продолжаться, и через некоторое время дорога сменилась на грунты.
Изображение

Оказывается, не только в Карелии остались грейдеры, в Ленинградской области с дорогами тоже не все хорошо.
Перед Каменногорском снова начался асфальт.
Изображение

Каменногорск.
Изображение

Изображение

Мост через Вуоксу.
Изображение

Изображение

Последние двадцать километров до Выборга дались тяжело: съел все запасы бананов и шоколадок, но силы все равно постепенно иссякали. Вместе с силами стала заканчиваться вода, и финишную десятку я ехал уже на честном слове.

Выборг.
Изображение
Приехав в Выборг, в первом же магазине, который попался на пути, купил полуторалитровую бутылку кваса и устроился на скамейке в городском сквере искать себе ночлег. Нашел в 2ГИС мини-отель Сампо с адекватной ценой.
На автомойке самообслуживания помыл сумки и немножко велосипед, так как завалиться в отель с двухнедельной пылью на своем багаже не очень хотелось. Велик мыл аккуратно, стараясь не попадать струей на втулки и каретку.
Изображение

Отель понравился, размещается в старинном здании, потолки метра четыре, если не больше. Номер небольшой, но все чисто и аккуратно. Велосипед оставил у стойки ресепшен. Это единственная платная ночевка за весь поход.
Изображение

Пошел бродить по городу.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Купил себе на ужин сыра, колбасы, хлеба, пару банок пива и воду. Вечер провел в номере в приведении в порядок себя и своего снаряжения.
Всю ночь шел ливень и сверкали молнии.

Сообщение отредактировал John Smith: 22 July 2021 - 09:01


#23 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 22 July 2021 - 13:48

Утром сходил в Ленту, купил мешки на 260 литров для упаковывания велосипеда и продукты в поезд.
Пробег вчерашнего дня.
Изображение

Общий пробег на одометре.
Изображение

В день старта счетчик показывал 941 км. Всего получилось 1333 км от дома и до отеля в Выборге.
По дороге на вокзал.
Изображение

Сегодня еду электричкой до Финляндского вокзала в Петербурге, оттуда своим ходом до Московского вокзала. Далее пакую велосипед и вещи и на поезд.
Изображение

Итоги этого путешествия по оборудованию и багажу:
  • Палатка Saxifraga Monolayer 2 из Триал-спорта с алюминиевыми дугами с Aliexpress при весе около 1 кг справилась со своей задачей на 100%, проблемы запотевания стенок не наблюдал.
  • Спиртовая горелка с того же Aliexpress - отличная альтернатива газу, но нужен доступ к недорогому спирту, у меня за весь поход ушел литр топлива. Обязателен экран, иначе расход вырастет раза в два.
  • Сумки 100% водонепроницаемые, езжу с ними не первый раз и очень доволен, здесь какие-либо комментарии излишни.
  • Пенка - это надежно, никогда не сдуется во время сна.
  • На таких дорогах для комфортной езды нужны колеса шириной 2,35, не меньше. У меня стоят 1,75 дюйма, и этого недостаточно.
  • Иногда начинал переживать за шоссейные втулки Miche, так как первый раз еду на промах и не взял запасных подшипников и ключа для их снятия, но переживания оказались напрасными. Втулки выдержали нещадную гребенку и прекрасно себя чувствуют.
  • Чем меньше вещей, тем лучше. Взял немного лишней одежды, которая только занимала место и прибавляла вес, в итоге просто прокатилась ни разу не пригодившись.


#24 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 06 February 2022 - 00:01

В этом путешествии у меня с собой была экшн-камера, на которую старался периодически снимать видео. Всё никак не мог собраться, и вот сейчас обрабатываю материал и потихоньку выкладываю небольшие видоезарисовки. Пока что сделал пять частей.
1.
2.
PS. Сайт не дает отправить более двух ссылок в одном сообщении.

Продолжение:
3. https://youtu.be/y6emP3vsBAc
4. https://youtu.be/moei6DPKnYw

5. https://youtu.be/2cVFEPRVSd4

Сообщение отредактировал John Smith: 06 February 2022 - 00:00


#25 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 14 February 2022 - 15:49

Продолжение:


#26 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 22 February 2022 - 07:38

Cпасибо за интересный отчёт, очень классно! Как много всего изменилось. Когда то давно посёлок Хямекоски (недалеко от Харлу) назывался именно Хямекоски. А теперь он Хемякоски :) ГЭС там интересная, когдя я там был лет 15 назад там ещё крутились генераторы фирмы Сименс-Шукерт выпуска 1935 года.

#27 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 26 November 2023 - 21:34

В прошлом году проехал на велике по маршруту Казань - Великий Новгород, о чём писал здесь в ветке Фотопутешествия. В этом году, как и в 2021-ом, снова поехал в Карелию, но теперь мой маршрут пролегал исключительно северными районами - от границы с Архангельской областью в селе Нюхча до города Кемь. По пути проехал Сумский Посад, Беломорск, Костомукшу, Войницу, Куми-порог, Калевалу и др. замечательные места. Всего вышло около 1000 км грунтовок и различного качества асфальтированных дорог.
Сначала немного картинок моего родного города - Кемь. Летом здесь очень приятно. На фото родная школа №1.
Изображение

Центральная библиотека.
Изображение

Главная улица города - Пролетарский проспект.
Изображение

Сумки собраны, велосипед подготовлен. Завтра ранний выезд на электричке Кемь - Маленьга до станции Нюхча.
Изображение

#28 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 27 November 2023 - 13:54

Утром нагрузил велосипед и отправился на вокзал.
Изображение

С ночи установилась моя любимая погода - прохладно и облачно, но без дождя.
Изображение

Изображение

Несколько лет назад кирпичное здание вокзала зашили уродливым серым металлическим профилем. Теперь, по всей видимости, РЖД работает над своими ошибками. По крайней мере, на начальном этапе работ вокзал выглядит прилично. Посмотрим, что получится в итоге.
Изображение

Электричку подали по расписанию и я, в предвкушении нового приключения, уже собрался загружаться в вагон, как моему взору предстал задний багажник и цепь-противоугонка, примотанная к нему. Только сейчас я понял, что оставил ключи дома и теперь придётся две недели таскать с собой эту бесполезную килограммовую штуку без возможности пристёгивать велик в случае необходимости.
Изображение

Мозг начал лихорадочно просчитывать варианты: оставить цепь где-то здесь или попытаться за полчаса до отправления электрички раздобыть злополучные ключи. Решил попробовать второй вариант.
К счастью дома была мама и она успела приехать на такси за пару-тройку минут до отправления. А я же всё это время дежурил на дороге и тревожно поглядывал на электричку в надежде, что даже на маленьких карельских станциях строго придерживаются расписания и мой велосипед со всем снаряжением не уедет путешествовать без своего владельца. Ух, повезло, ключи у меня и можно ехать!

Станция Сумский Посад, в следующий раз буду проезжать здесь на велосипеде.
Изображение

Станция Нюхча. Выгрузиться из вагона мне помог персонал поезда, за что им огромное спасибо. Так же, в электричке мне подсказали, что в деревне есть очень хороший музей, который я непременно должен посетить. Что же, буду иметь ввиду.
Изображение

А это деревня. Здесь начинается моё приключение.
Изображение

#29 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 28 November 2023 - 23:00

Карельские домики.
Изображение

Изображение

Изображение

Цитата

Село Нюхча — старинное поморское село Беломорского района Республики Карелия. Расположено в 116 км от Беломорска по берегам реки Нюхча в 8 км от впадения ее в Белое море. В XVI веке была многолюдным селением. В 1590 году пожалована Соловецкому монастырю. В конце XIX века в Нюхче насчитывалось 260 дворов.
Особую известность село получило в петровскую эпоху. Для переброски войск и флота в Балтийское море во время Северной войны в 1702 г. была построена сухопутная дорога протяженностью 180 км. Впоследствии она получила название «Осударевой дороги». Близ села Нюхча, на мысе Вардегора сохранились остатки каменной пристани, от которой начиналась дорога. Местные жители с тех пор получили прозвище «кафтанники». По преданию, один из местных рыбаков спас во время шторма военный корабль, за что царь Петр I в знак милости и уважения подарил ему кафтан с собственного плеча.
https://pomorskibereg.ru/selo-nyuxcha/

На перекрёстке заприметил выглядывающую из-за крыш то-ли церковь, то-ли часовню. Поехал на разведку.
Изображение

Это оказалась Церковь Николая Чудотворца.
Изображение

В местном магазине подсказали, где находится музей и продавец по телефону договорилась, чтобы мне провели экскурсию.
В ожидании, когда откроют музей, прогулялся по берегу реки Нюхча.
Изображение

Тут уж я разошелся, с непривычки карельские пейзажи завораживают.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришла сотрудница музея. Вспомнила, что забыла ключи, ушла. Вернулась с ключами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Музей поморского быта " Хламной сарай " имеет свою страничку вконтакте.
Местная общественная организация Беломорского района по сохранению и популяризации культуры Поморья " Хламной сарай" ( МОО " Хламной сарай). Юридический адрес: Республика Карелия, Беломорский район, с.Нюхча, д.8.
Много фоток с музея постить не стал, лучше самим побывать в этих местах.
Изображение

Из посёлка идёт одна дорога. Местами это твердый, укатанный грейдер, а местами песок, по которому ехать не то чтобы очень комфортно.
Изображение

Залез на скальную возвышенность с которой видно Белое море.
Изображение

Болота, сосны, скалы - что может быть красивее?
Изображение

#30 John Smith

  • Пользователь
  • 282 сообщений
  • Имя:Макс
  • Город:Казань

Отправлено 29 November 2023 - 21:19

До Вирандозера дорога была пустынна - повстречались всего две машины, и те - уже на подъезде к посёлку. В какой-то момент прямо передо мной появилась куропатка с детенышами. Увидев или услышав меня, мамаша, раскрыв крылья, начала бегать зигзагами, словно собирая птенцов в кучу и сгребая их к обочине, и в пару мгновений вся компания дружно сиганула в придорожные кусты. В такие моменты всегда жалеешь о выключенной камере.

Заправка водой в поселковом колодце.
Изображение

Сельский чат =)
Изображение

В магазине купил макароны и сардельки на обед, тут же их и приготовил.
Изображение

Эталонный набор техники, когда нужно добраться из точки А в точку Б без излишеств.
Изображение

Потихоньку начало вечереть.
Изображение

Изображение

В этот день с погодой повезло. К вечеру жара спала, свет стал мягким, ветра нет - красота!
Изображение

Еду и наслаждаюсь пейзажами. Казалось бы, просто лесная дорога, но какие цвета!
Изображение

Изображение

На сегодня запланировал доехать до Сумозера и заночевать на одном из многочисленных пляжей.
Изображение

Однако уже начало темнеть, а мне ещё ехать и ехать. До пляжей не доехал и свернул в первый съезд к озеру, место оказалось удачным.
Изображение

Сумозеро, губа Лебяжья.
Изображение

Успел до темноты приготовить ужин.
Изображение

И проводить день, глядя на прекрасный закат.
Изображение

Сообщение отредактировал John Smith: 29 November 2023 - 21:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных