Перейти к содержимому


- - - - -

Godox AD300 Pro


Сообщений в теме: 7

#1 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 17 June 2021 - 11:57

Подкупил в отпуске - захотел поснимать дорогую со светом на фоне природы.
С собой брал Godox AD200 и зонтик - что бы много не таскать , но понял , что хочется чего то более управляемого по свету , кроме зонтика. Да и контровика часто не хватает....
В общем уговорил себя на очередную игрушечку :)
В комплект докупил их же октабокс AD-S65W с их же байонетом , что бы не возиться с адаптерами.
Октабокс оказался на удивление приличным ( брал с белым , а не с серебряным покрытием ) - в комплекте грид ( что было важно ) и несколько внутренних рассеивателей с помощью которых можно немножко менять ЦТ. При очень демократичной цене - считаю замечательной покупкой , как бонус - войдет в любой маленький чемодан с которым можно летать.
Насколько он врет ЦТ - посмотрим в процессе)))
Сам аппарат - немножко в маркетинге привирают , что можно положить в карман. Но это их работа , что уж там... В комплект не кладут синхронизатор - барыги)))
Из приятного - после поднятия выдержки выше скорости синхронизации сам переходит на HSS - ничего включать дополнительно не надо. Перезарядка достаточно быстрая - при серийной обычной съемке на 1/16 успевает перезарядится , что часто для меня важно - 200-ка не успевала.
Соберусь - выложу что нибудь покажу снимки с ним.

#2 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 17 June 2021 - 14:42

Просмотр сообщенияS190 (17 June 2021 - 11:57) писал:

Подкупил в отпуске - захотел поснимать дорогую со светом на фоне природы.
С собой брал Godox AD200 и зонтик - что бы много не таскать , но понял , что хочется чего то более управляемого по свету , кроме зонтика. Да и контровика часто не хватает....
В общем уговорил себя на очередную игрушечку :)
В комплект докупил их же октабокс AD-S65W с их же байонетом , что бы не возиться с адаптерами.
Октабокс оказался на удивление приличным ( брал с белым , а не с серебряным покрытием ) - в комплекте грид ( что было важно ) и несколько внутренних рассеивателей с помощью которых можно немножко менять ЦТ. При очень демократичной цене - считаю замечательной покупкой , как бонус - войдет в любой маленький чемодан с которым можно летать.
Насколько он врет ЦТ - посмотрим в процессе)))
Сам аппарат - немножко в маркетинге привирают , что можно положить в карман. Но это их работа , что уж там... В комплект не кладут синхронизатор - барыги)))
Из приятного - после поднятия выдержки выше скорости синхронизации сам переходит на HSS - ничего включать дополнительно не надо. Перезарядка достаточно быстрая - при серийной обычной съемке на 1/16 успевает перезарядится , что часто для меня важно - 200-ка не успевала.
Соберусь - выложу что нибудь покажу снимки с ним.
Спасибо, сам подобное буду покупать. Очень интересны выводы.

#3 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 17 June 2021 - 16:08

fotofil,

Мои резоны - меньше 300 Дж для солнечного дня - откровенно мало , да и 300 хватает против солнца на пределе , но таскать более мощные ( тяжелые ) не очень хочется. Понятно , что лампа при таком режиме умрет быстро , но благо они не дорогие. Софтбокс сьедает много - больше ступени точно , особенно с сотами , но это опять компромисс - хочешь помягче свет - значит жертвуешь мощностью)))

#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 June 2021 - 23:27

Простите, а можно нубский вопрос - соты на пленэре для чего?

Сообщение отредактировал Quentin: 17 June 2021 - 23:28


#5 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 18 June 2021 - 10:06

Quentin,

Не знаю слово "нубский" , но видимо догадываюсь)))
В моем случае мне например не нравится , когда свет высвечивает землю перед ногами или вариант за столиком в таверне - как правило белая посуда , которая выскакивает в пересвет , ну и т.д.
Для меня соты видимо привычка после студии на пленэре - люблю светить пятнами а не заливать все кругом. И это конечно дело вкуса - кому что нравится

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2021 - 14:30

Просмотр сообщенияS190 сказал:

В моем случае мне например не нравится , когда свет высвечивает землю перед ногами или вариант за столиком в таверне - как правило белая посуда , которая выскакивает в пересвет , ну и т.д.
Ну это второстепенно наверно :) , главное же свет на лице, так вот с гридом светотень получается и не от френеля и не от софта, полунапрвленый, размер ячеек тоже играет важную роль.

#7 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 11 July 2021 - 19:44

Сам открыл тему и сам забросил )))
Пример с этим прибором - обычная домашняя съемка
Имеем - около 19-00 , достаточно яркое еще солнце , экспонировался по заднику , на девушку ставил свет с софтбоксом с сотами - задача не перебить естественные тенюшки на столе , но высветить лицо.
iso 50 , f/5,6 , 1/250 sec.
Мощность на приборе - 1/2. Так как центральный затвор HSS не использовался.
Ради интереса позже переснял в этих же условиях на Кэнон - там уже потребовался HSS и мощность пришлось поднять до 1/1 и ее не хватало еще полступеньки )))
Получается в принципе что 400-ка , что 300-ка практически едины в работе , но вес разный ))) А что то прям серьезно снимать на солнышке - от 500 , а лучше 800-та Дж надо с HSS :)
300-ка пока нравится , да и батарейку держит хорошо. Единственный минус - скорость перезарядки на полной мощности.


Прикрепленное изображение: A0001295-1200.jpg

Сообщение отредактировал S190: 11 July 2021 - 19:50


#8 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 25 September 2021 - 12:25

Чем больше пользуюсь AD300 , тем больше нравится. Особенно весом :) .
Удобно брать на прогулки и стандартного рефлектора почти всегда хватает.
Вчерашняя прогулка

Прикрепленное изображение: B0001368-1200.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных