←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Боке объектива против фотошопа...

 фотография goldpompon 02 Jun 2021

Всем привет! Хочу задать вопрос специалистам про боке: есть ли смысл выстраивать боке объективом или приобретать объектив с красивым боке, если можно при обработке фотошопом сделать самому боке.
Ещё конкретнее - превосходит ли боке объектива, боке сделанного программным способом или нет. Ну если совсем коротко - боке объектива проив фотошопа - преимущества и недостатки. Заранее всем спасибо за мнения...
Изменить

 фотография Schwanz 02 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

преимущества и недостатки
устанете строить правильную карту размытия, проще уж объектив )
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

боке объектива проив фотошопа

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

правильную карту размытия
Тут о разном получается говорят. Автор спрашивает про боке, а карта размытия это тоже неотделимая часть кадра но немного другое. Возможно автор имел в виду второе.
Изменить

 фотография goldpompon 02 Jun 2021

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 June 2021 - 22:37) писал:

Тут о разном получается говорят. Автор спрашивает про боке, а карта размытия это тоже неотделимая часть кадра но немного другое. Возможно автор имел в виду второе.

Поясните пожалуйста мне, различие карты размытия от боке. Я в этом деле дилетант похоже...
Изменить

 фотография дед 03 Jun 2021

Прошу прощения за мой неудержимый консерватизм, но, по моему глубокому убеждению, фотографические задачи нужно решать фотографическими же методами.
А впрочем, кто, что и как видит.
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 03 Jun 2021

ИМХО, все зависит от сюжета и составляющей.
Если, скажем снимать натюрморт в студии на фоне хромакея и потом туда в ФШ вставить вид на Прованс с веранды какого шато - имеет смысл не заморачиваться насчет боке...
А вот если будете делать фотографию харизматичной барышни, при открытой диафрагме объектива для красиво размытого заднего плана, на фоне закатной улицы с включенными уже фонарями - тут уже в фш боке нарисовать трудно и нужен объектив...
Изменить

 фотография ©Андрей 03 Jun 2021

Айфоны, начиная с 8-го, в режиме портрет делают "художественное размытие" ....
взгляните, если результат вам понравится, то можете делать тоже самое фотошопом.
Изменить

 фотография Галыч 03 Jun 2021

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

Айфоны, начиная с 8-го
В седьмом тоже портретный режим присутствует.
Изменить

 фотография Sego 03 Jun 2021

goldpompon,

объектив однозначно, при чем это не дешево, как бы лучше в тему погрузится, пересмотреть, перечитать....
Изменить

 фотография Alexander_46 03 Jun 2021

Просмотр сообщения©Андрей (03 June 2021 - 10:17) писал:

Айфоны, начиная с 8-го, в режиме портрет делают "художественное размытие"
Эта функция была ещё в камерах 2009-го года, но она как работал тогда криво, так и продолжает работать. Не, сейчас, конечно, не всё так плохо, и если не увеличивать снимок, то косяки почти незаметны, но до работы объектива её далековато ещё.
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияSego (03 June 2021 - 10:47) писал:

goldpompon,

объектив однозначно, при чем это не дешево, как бы лучше в тему погрузится, пересмотреть, перечитать....

У фуджи есть такой объектив: XF56mmF1.2 R APD можно ли его заменить другим не родным с переходником, чтобы качество было адекватное, может и лучше. Тогда бы сэкономил на этом, как на мануальном стекле. Приобрёл недавно Helios-44M-6 впечатление от него двоякое. Можете что-то посоветовать???
Изменить

 фотография Аleph 03 Jun 2021

goldpompon, неплохие объективы компании 7Artisans.
У меня на фуджике был 35/1.2, весьма занятный. Байонет родной, переходника не нужно.

https://www.penta-cl...isans-35mm-f12/
Сообщение отредактировал Aleff: 03 June 2021 - 13:27
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияAleff (03 June 2021 - 13:24) писал:

goldpompon, неплохие объективы компании 7Artisans.
У меня на фуджике был 35/1.2, весьма занятный. Байонет родной, переходника не нужно.

https://www.penta-cl...isans-35mm-f12/

Спасибо Алексей, согласен, очень приличный объектив он у меня имеется и я им активно пользуюсь. Однако вот захотел с большим фокусом иметь в своём арсенале.
Изменить

 фотография ilf 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

есть ли смысл выстраивать боке объективом или приобретать объектив с красивым боке, если можно при обработке фотошопом сделать самому боке
а вы пробовали когда-нибудь нарисовать боке? Я бы не взялся за такое.

Мануальных объективов очень много, и здесь, на форуме, они хорошо представлены, есть из чего выбирать. Многие из них вполне бюджетные.
Изменить

 фотография Sego 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon (03 June 2021 - 13:16) писал:

У фуджи есть такой объектив: XF56mmF1.2 R APD можно ли его заменить другим не родным с переходником, чтобы качество было адекватное, может и лучше. Тогда бы сэкономил на этом, как на мануальном стекле. Приобрёл недавно Helios-44M-6 впечатление от него двоякое. Можете что-то посоветовать???

Я из своего опыта, на К1 был самьянг 85 1,4, вполне себе, мануал, по деньгам, на репортажку тамрон первый 70-200 2,8, достаточно быстрый, с нормальным, но не "АХ" рисунком) На Никон (бзк) долго думал читал смотрел, взял F 105 1,4 не нарадуюсь..

Если планируете ростовые с размытием смотрите на соответствующее фокусное, а так мне очень нравился лим 75 (70?) по фотографиям одноклубников.., но как то не срослось у меня.. :)
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияSego (03 June 2021 - 13:51) писал:

Я из своего опыта, на К1 был самьянг 85 1,4, вполне себе, мануал, по деньгам, на репортажку тамрон первый 70-200 2,8, достаточно быстрый, с нормальным, но не "АХ" рисунком) На Никон (бзк) долго думал читал смотрел, взял F 105 1,4 не нарадуюсь..

Речь идёт о Nikkor-P 1:4 F = 105mm Nippon Kogaku
так полагаю...
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Поясните пожалуйста мне, различие карты размытия от боке. Я в этом деле дилетант похоже...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Ну а это пояснение к выше представленному.

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

А вот если будете делать фотографию харизматичной барышни, при открытой диафрагме объектива для красиво размытого заднего плана, на фоне закатной улицы с включенными уже фонарями - тут уже в фш боке нарисовать трудно и нужен объектив...

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 03 June 2021 - 16:37
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 June 2021 - 16:35) писал:


Нижний снимок это понятно - с боке, а что такое на верхнем кадре???
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Нижний снимок это понятно - с боке, а что такое на верхнем кадре???
Ничего вы не поняли.
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 June 2021 - 16:39) писал:

Ничего вы не поняли.

Ну хорошо, пожалуйста разъясните мне, если это не тайное знание, очень прошу. :hi:
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Ну хорошо, пожалуйста разъясните мне, если это не тайное знание, очень прошу.
Да нет никакого тайного знания. Есть просто понимание сути. БОКЕ это рисунок диафрагмы. В данном случае диафрагма имеет форму прямоугольника.
Прикрепленное изображение
А просто размытый фон ( карта нерезкости) это приблизительно то что на второй фотке, только наверно с более явным "градиентом" нерезкости.
Прикрепленное изображение
Кстати на второй фотке я немного усилил размытие объектива в ФШ.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 03 June 2021 - 20:11
Изменить

 фотография Sego 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon (03 June 2021 - 16:27) писал:

Речь идёт о Nikkor-P 1:4 F = 105mm Nippon Kogaku
так полагаю...

Nikon AF-S Nikkor 105mm f1,4E ED

Скрытый текст
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 June 2021 - 20:03) писал:

Да нет никакого тайного знания. Есть просто понимание сути. БОКЕ это рисунок диафрагмы. В данном случае диафрагма имеет форму прямоугольника.
А просто размытый фон ( карта нерезкости) это приблизительно то что на второй фотке, только наверно с более явным "градиентом" нерезкости.
Кстати на второй фотке я немного усилил размытие объектива в ФШ.

Спасибо, всё встаёт на свои места. Выходит, если я правильно Вас понял, то средством фотошопа можно сделать простое размытие иными словами ту самую карту. Объектив же делает размытие своим присущим рисунком, который сымитировать в фотошопе очень трудно, а может даже иногда и не возможно.
Изменить

 фотография goldpompon 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияSego (03 June 2021 - 21:18) писал:

Nikon AF-S Nikkor 105mm f1,4E ED

Понял по цене, здесь всё в порядке. :huh:
Изменить

 фотография Sego 03 Jun 2021

Так... мне дураку когда то тут давно гУру объясняли, что тушка пофиг, главное объективы), не поверил, года три потерял на поиски волшебных профилей, плагинов, кнопок и прочего... И кстати, основной причиной моей смены системы не претензии к камере, все устраивало, но... объективы, один в системе с шаговым мотором, новые тамроны сигмы не поддерживает, свои толком не развивают, а народ все автофокус обсуждает, че его обсуждать, если мотор крутить стекло не успевает. (предвижу, что закидают помидорами, но как бы так) :)
Сообщение отредактировал Sego: 03 June 2021 - 23:17
Изменить

 фотография Schwanz 03 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

иными словами ту самую карту
как раз карта это не то.
и что вы подразумеваете под боке?
абсолютный «вхлам» или плавно ?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

БОКЕ это рисунок диафрагмы
э??? это точно задокументировано?
Изменить

 фотография goldpompon 04 Jun 2021

Просмотр сообщенияSchwanz (03 June 2021 - 23:21) писал:

как раз карта это не то.
и что вы подразумеваете под боке?
абсолютный «вхлам» или плавно ?

Везде стоит, что боке это размытие фона, для выделения объекта, а вот какое оно должно быть размытие это вопрос. Так что же это за загадачная карта? Может Вы мне поведаете, не могу добиться вразумительного объяснения...
Изменить

 фотография Schwanz 04 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Так что же это за загадачная карта?
ничего загадочного.
указывает на то, что и как размыть.
может быть в виде полутоновой маски, как частность.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 04 Jun 2021

Просмотр сообщенияgoldpompon сказал:

Объектив же делает размытие своим присущим рисунком, который сымитировать в фотошопе очень трудно, а может даже иногда и не возможно.
Вот поэтому поводу на данном этапе развития электроники можно сказать, что уже не так однозначно невозможно. С внедрением ИИ в ФШ в частности, делает озвученную вами задачу вполне достижимой. И вообще как мне видится, что процесс получения нужной фотографии всё больше перемещается в постобработку кадра, оставляя техники лишь роль примитивной фиксации события. Конечно везение на удачные кадры никто не отменял но уже технически в компьютере можно очень многое нарисовать.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 04 June 2021 - 04:01
Изменить

 фотография Schwanz 04 Jun 2021

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

С внедрением ИИ в ФШ в частности, делает озвученную вами задачу вполне достижимой.
всё равно оно как говно выглядит. но если всё руками «нарисовать», то ещё как-то прокатывает...
Изменить