←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-3 Mark III, фотографии, вопросы,...

 фотография Schwanz 28 May 2021

Просмотр сообщенияTeod сказал:

При таком страшном недосвете
эммм... недосвете? там белое уже на грани клипа.
и тянуть практически ничего не нужно, гамму подправить и всё.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 28 May 2021

А что никто не говорит о самом главном: улучшилась ли точность фокусировки или нет? Не нужны все точки, хотя бы точность по центральной?
Изменить

 фотография JohnWayne 28 May 2021

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2021 - 11:07) писал:

А что никто не говорит о самом главном...
"продолжаем наблюдение", соблюдая политкорректность. Вдруг не угадаем с выводами.
Изменить

 фотография . / 28 May 2021

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2021 - 11:07) писал:

А что никто не говорит о самом главном: улучшилась ли точность фокусировки или нет? Не нужны все точки, хотя бы точность по центральной?

На московском фотофоруме который в конце апреля состоялся, имел возможность подержать в руках и пощёлкать. По моим субъективным ощущениям автофокус работает на уровне. Уверенный и цепкий, без перескоков. На стенде говорили что автофокус был японцами улучшен, хотя и без присвоения каких то новых названий и индексов.
Изменить

 фотография skyer 28 May 2021

Просмотр сообщенияЖилБыл (28 May 2021 - 18:21) писал:

Уверенный и цепкий, без перескоков.
По-моему, у К-1 всё это тоже есть, но точность вот хромает.
Изменить

 фотография Sego 28 May 2021

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2021 - 20:42) писал:

По-моему, у К-1 всё это тоже есть, но точность вот хромает.

Из за объективов.
Изменить

 фотография kastasir 28 May 2021

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2021 - 11:07) писал:

А что никто не говорит о самом главном: улучшилась ли точность фокусировки или нет? Не нужны все точки, хотя бы точность по центральной?

Просмотр сообщенияskyer (28 May 2021 - 20:42) писал:

По-моему, у К-1 всё это тоже есть, но точность вот хромает.
А как это определить? У меня К1 точен с DFA150-450, DFA*70-200, DA*300, на DA*55 может гульнуть +-см. Я вижу, что у людей претензии по точности возникают только с отверточными и несистемными объективами. У меня такой есть - Sigma 35Art. С ней АФ гуляет, как хочет. (На К3-3 тоже самое) :(.
Что про новый К3-3, то у меня это не первый фотоаппарат и я стараюсь не хлестать эмоциями, как он всех рвёт! :D. Помню вариант с К1, когда написал, что какой крутой, все объективы точные без поправок. И мне написали, типа ну посмотрим, что скажешь через месяц-другой. И действительно, вскоре вводил коррекцию! :blush: Поэтому пока

Просмотр сообщенияJohnWayne (28 May 2021 - 18:01) писал:

"продолжаем наблюдение", соблюдая политкорректность. Вдруг не угадаем с выводами.
:)

Но без эмоций всё же замечу, что уже две недели снимаю на К3-3 без поправок! :) Я ругался про себя на пентаксфорум, когда там начали выкладывать фото то ли с шевелёнкой, то ли не в фокусе, - типа, ребята, отъюстируйте сначала объективы! Но сам, когда получил аппарат, тут же надел на него DFA150-450 с телеконвертером и на ближайшее озеро. Ну как бы не нужны поправки НА СЕГОДНЯ :D .

Ладно, всё-таки про эмоции:
-звук затвора - прелесть, тихий, короткий, шевелёнки должно быть меньше! Удалось снять кадр с минимум шевелёнки с выдержкой 2,5 сек (с рук на DA*55), но повторяемость не очень, надо тренироваться :)
-конструктив супер, (ну в принципе я из-за эргономики и выбрал пентакс) такой маленький сбитый калачик, на картинках казалось ну подумаешь К1 пол-сантика шире, пол-сантика выше, а на деле разница в размерах заметна. Я даже не представляю, неужели будут покупать модернизированные в этом году К1-2 с большими "клювами".
Как для меня К3-3 эргономика - высший класс! Правда с 3-мя миллиметрами выступающего видоискателя Рико погорячился, может японский нос и не упирается, мой не видит разницы и измазюкал весь экран.

Ладно, я же в школе не любил писать сочинения :) , что ещё классно, это все! кнопки программируемые! Ну и третье колесо сейчас у меня быстро переключает 6 режимов автофокуса. Это супер-удобно не отрываясь от ВИ выбрать нужный режим - птичка в полёте - авто 101 точка, приземлилась в траву - групповой, прыгнула в ветки - одиночный, и это одним колёсиком!

UHS-II ещё не купил, но пока и так хватает в режиме 7к\с
Изменить

 фотография . / 28 May 2021

Просмотр сообщенияkastasir (28 May 2021 - 22:09) писал:


-звук затвора - прелесть, тихий, короткий,

Подтверждаю. У меня на Canon 5IV есть так называемый "театральный режим" тихой съёмки. Так пятак на этом режиме, стучит зеркалом громче чем 3-3 в штатном режиме затвора. Звук от зеркала и затвора просто шелест у новой трешки.
Изменить

 фотография kastasir 28 May 2021

Вот сегодня успел ухватить солнца
DFA150-450
Зона фокусировки - АВТО 101 ( ну так я и на К1 сниму :) )
Прикрепленное изображение

Здесь тоже АВТО 101, и бОльшая зона покрытия точками АФ позволяет попробовать "налету" скадрировать
Прикрепленное изображение

Тут центральная точка
Прикрепленное изображение

центральная
Прикрепленное изображение

опять центральная
Прикрепленное изображение

ещё центральная
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография K_Michael 28 May 2021

Просмотр сообщенияRupreht (28 May 2021 - 08:30) писал:

RAW здесь


А зачем снимать в PEF - который пока нигде ещё не открывается, кроме родных RAW - на DNG нельзя переключить или пента-религия запрещает?
Новый Silkypix уже поддерживает.
Изменить

 фотография kastasir 28 May 2021

здесь центральный крест плюс все остальные, если будет нужно
Прикрепленное изображение

Здесь тоже центральный крест, чтобы птичку поймать, плюс все остальные в помощь (ex_L режим по инструкции), если птичка полетит
Прикрепленное изображение

Здесь переключил для надёжности на центральную
Прикрепленное изображение


Все фото - это jpeg из камеры.
Изменить

 фотография kastasir 28 May 2021

Просмотр сообщенияK_Michael (28 May 2021 - 22:31) писал:

Новый Silkypix уже поддерживает.
ACR обновляют раз в три месяца, последнее обновление было в начале марта, значит к июлю, возможно, добавят поддержку К3-3. Ну должны! Ведь столько пиара.
Изменить

 фотография OGL 28 May 2021

Ну так что K-3III не мажет никогда? нет ни бэка ни фронта?
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 28 May 2021

Просмотр сообщенияkastasir (28 May 2021 - 07:30) писал:


За РАВ спасибо, может кто-нибудь еще DNG выложить с новой камеры? Отправлю Тутубалину, чтобы добавил в FastRawViewer поддержку. РАВ открывается, но с небольшими артефактами за пределами кадра.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 28 May 2021 - 23:14
Изменить

 фотография skyer 29 May 2021

Просмотр сообщенияkastasir (28 May 2021 - 22:09) писал:

Я вижу, что у людей претензии по точности возникают только с отверточными и несистемными объективами. У меня такой есть - Sigma 35Art. С ней АФ гуляет, как хочет. (На К3-3 тоже самое) :(.
Жаль, если так. Современные объективы Пентакс мне совсем неинтересны.
Изменить

 фотография Andrey Berezhnoy 29 May 2021

Просмотр сообщенияkastasir (28 May 2021 - 07:30) писал:

Да, как-то черновато. По-другому:

Прикрепленный файл IMGP8600web1.jpg



RAW здесь

Изображение
Камера переэспонировала кадр на 1,3 стопа и света не вытягиваются в отличие от резиновых теней. Точь в точь как на GRIII, следите за пересветами.
Изменить

 фотография Valentino 29 May 2021

Просмотр сообщенияkastasir (28 May 2021 - 22:09) писал:

на DA*55 может гульнуть +-см. Я вижу, что у людей претензии по точности возникают только с отверточными и несистемными объективами.
Вот здесь интересно, как точность с Da55? На к-1 он мажет иногда (как и Dfa50, кстати), а как на К3-3? У меня на К1 проблемы с точностью чаще всего со светосильными фиксами как раз.
Изменить

 фотография kastasir 29 May 2021

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (28 May 2021 - 23:13) писал:

За РАВ спасибо, может кто-нибудь еще DNG выложить с новой камеры? Отправлю Тутубалину, чтобы добавил в FastRawViewer поддержку. РАВ открывается, но с небольшими артефактами за пределами кадра.
В этой папке с цветочками.
Изменить

 фотография kastasir 29 May 2021

Одел DA*300 + HD-DA1.4x, прошёлся вдоль реки.
Без поправок, вроде точно :rolleyes:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kastasir: 29 May 2021 - 21:45
Изменить

 фотография OGL 30 May 2021

на телевиках всегда точно. проблемы на ШУ и стандартных фокусных.
Изменить

 фотография kastasir 30 May 2021

DFA100
f5.6
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Frogfoot 30 May 2021

Просмотр сообщенияValentino (29 May 2021 - 06:00) писал:

У меня на К1 проблемы с точностью чаще всего со светосильными фиксами как раз.
Все зеркалки всех производителей этим страдают.
Изменить

 фотография skyer 30 May 2021

Просмотр сообщенияFrogfoot (30 May 2021 - 23:10) писал:

Все зеркалки всех производителей этим страдают.
Не все. По крайней мере, страдают в разной степени.
Изменить

 фотография Frogfoot 30 May 2021

Просмотр сообщенияskyer (30 May 2021 - 23:24) писал:

Не все. По крайней мере, страдают в разной степени.
Слышал жалобы и от Никонистов и от Кенонистов.
Насчет разной степени - скорее всего это так.
Изменить

 фотография skyer 31 May 2021

Просмотр сообщенияFrogfoot (30 May 2021 - 23:30) писал:

Слышал жалобы и от Никонистов и от Кенонистов.
Насчет разной степени - скорее всего это так.
Про проблемы у старых Никонов слышал. Начиная с Д750, по всей видимости, ситуация резко улучшилась. У меня был Д750 около года. Точность АФ была просто феноменальной! Причём даже с Сигмой (Арт 50/1.4) и с автоматической наводкой по глазам. А у поколения Д500/Д850 АФ, наверное, совсем космический.
Ещё есть надежда, что АФ в новой К-1 с АФ модулем от К3 III будет работать ещё лучше. Насколько знаю, обычно на ФФ зеркалках АФ работает лучше, чем на кроп зеркалках.
Изменить

 фотография Sapiens 31 May 2021

kastasir как-то показались слишком яркими цвета (профиль яркий?), особенно где трясогузка (тут конечно ИМХО), а вот цвета понравились. Хочу спросить Вас как обладателя 150-450 и 300, что больше на к-3-3 понравилось?
Изменить

 фотография SashaD 31 May 2021

Снимаю со вспышкой Metz AF-2, в режиме А. Как то странно работает экспокорекция импульса - идет недосвет. На старых камерах все было как надо. Может у кого есть мысли по этому поводу?


Теперь на Пентаксе есть автофокус!
Сообщение отредактировал SashaD: 31 May 2021 - 13:41
Изменить

 фотография donvostok 31 May 2021

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

Теперь на Пентаксе есть автофокус!
Громкое заявление! :)
Изменить

 фотография sledz 31 May 2021

кто-нибудь посмотрите, что там с режимами кадрирования при сьемке? Так осталось только 3 к 2 и больше ничего?
Изменить

 фотография SashaD 31 May 2021

Просмотр сообщенияdonvostok (31 May 2021 - 13:48) писал:

Громкое заявление! :)

Сравниваю с ist D, k-10, k-5 и k-3. Другого не пробовал.
Изменить