←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Дифракция

 фотография АНДРЕЙ Л. 06 Apr 2021

Скачал таки, посмотрел. Да разница между f8 и f5.6 сильная. А если подряд на f5.6 три кадра сделать, одинаково будет?
Изменить

 фотография S190 06 Apr 2021

АНДРЕЙ Л.,
Надеюсь завтра все сложится - вот и выясним :)
Изменить

 фотография Lucky IL 07 Apr 2021

Выдержки длинноватые. Не тряслось ли там чего невзначай? Ну, зеркало тушку или штатив не совсем устойчивый... Или ветром Хабаровск раскачивало? Предподъем был?
Может проверить с импульсом еще и/или на выдержках покороче?
Изменить

 фотография donvostok 07 Apr 2021

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Или ветром Хабаровск раскачивало? Предподъем был?
А шо, Хабаровск?
Таки ветра сейчас оченно сильные, до 23м/с
Изменить

 фотография S190 07 Apr 2021

Lucky IL,

Перепроверил сегодня :)
Ваши предположения были верны - съемка с импульсным генератором все расставила на свои места - проблема в относительно длинных выдержках , "жестком" затворе и съемке без преподьема зеркала.
До f/11 - все прекрасно :D
Спасибо за коллективный разум!
Изменить

 фотография Teod 07 Apr 2021

Просмотр сообщенияS190 (07 April 2021 - 16:52) писал:

Перепроверил сегодня :)
Ваши предположения были верны - съемка с импульсным генератором все расставила на свои места - проблема в относительно длинных выдержках , "жестком" затворе и съемке без преподьема зеркала.
До f/11 - все прекрасно :D
Спасибо за коллективный разум!
Я аналогично делал сравнение DA300* и 55-300 PLM по мире на штативе с длинными выдержками около секунды. И разрешение было одинаково на 300 мм, иногда даже у зума лучше. А как только сделал тест со вспышкой, всё встало на место. У 300* разрешение примерно в полтора раза выше. :D
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 07 Apr 2021

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Нет сомнений, что Вы сделали всё по уму

Просмотр сообщенияS190 сказал:

без преподьема зеркала.
Значит не всё по уму сделали. Я так рассудил, что если всё регулировалось и наблюдалось с ноутбука то предподъём автоматом был сделан, а про затвор не спросил так как думал что вы элекронный затвор включили.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 07 April 2021 - 18:15
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 07 Apr 2021

Но всё равно это не объясняет скачок в экспозиции между 5,6 и 8 и тогда между 4 и 5,6 разницы в резкости в принципе быть не должно.
Изменить

 фотография S190 08 Apr 2021

АНДРЕЙ Л.,
Соглашусь с вами. Пока обьяснить не могу для себя сей факт.
Поживем - посмотрим
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 08 Apr 2021

Все вышеописанные проблемы можно решить простым способом, использовать беззеркалку и полностью ручной объектив. Естественно в рамках нашего обсуждаемого вида фотографии, макро и предметки.
Изменить

 фотография S190 08 Apr 2021

АНДРЕЙ Л.,
Эти проблемы да , но у меня с ними прекрасно справляется 5Dsr - там есть преподьем зеркала , "мягкий" затвор и нормальный цвет , которого нет у бз Кэнона , во всяком случае пока)))
У меня была R от них - не впечатлила , единственное удобство для меня - удобно было визироваться по экранчику с тилт-шифтами. Все остальное - минусы.
Изменить