←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Съемка ребенка в игровой комнате

 фотография SerZZZ 18 Mar 2021

Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом начинающему любителю. Снимал своего сына в детской игровой комнате со вспышкой. Задний план весь темный. Камера Пентакс К30 и объектив Тамрон 17-50 2.8.Вспышка AF540FGZ. Было это в прошлом году. Исо повышать не хочу. Я так понял, что выдержку надо ставить по зеленой кнопке, чтобы задний план правильно экспонировался. Но сын не стоит на месте и надо как-то заморозить движение. И желательны диафрагмы с 6.7до 8. Синхронизация по второй шторке поможет мне заморозить движение? Вспышка в режиме М на часть мощности в зависимости от расстояния. Или как-то по другому надо?
Изменить

 фотография FAlim 18 Mar 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (18 March 2021 - 16:25) писал:

Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом начинающему любителю.

Вспышка в потолок, белую карточку выдвинуть. 1/125, f2.8, ISO повыше по обстоятельствам - вариант для невысоких светлых потолков. Для высоких и темных не вариант, задник будет в любом случае темный. Либо ловить имеющийся свет и подбивать вспышкой по второй шторке. Тогда по зеленой кнопке - стоп, остальное вспышкой добить.
Изменить

 фотография Dmitiry.D 18 Mar 2021

Мне в одном месте местная девушка-фотограф сразу сказала что у них снимать со вспышкой нельзя :D . В принципе у меня и так ничего нормального там не получилось, ребенок очень подвижный и освещение там ужасное :D .
Изменить

 фотография ArksonisIntro 19 Mar 2021

Чтобы задний план был светлый нужно:
или подсветить его светом
или подсветить настройками камеры, т.е. сделать выдержку подлиньше (1\15), но это не подходит для активной съёмки, значит надо открыть диафрагму с 8 до 2.8.
Снимать на максимально возможном ISO, с которым вы согласны для обработки и печати фото (800-1600?).
Подсвечивать объект съёмки не вспышкой в лоб, а отражённым светом, например вот таким простым приспособлением
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
(возможны вариации)
Изменить

 фотография barmaley96 19 Mar 2021

В идеале три источника света нужны: подсветка заднего фона, рисующий и заполняющий на объект.
Изменить

 фотография FAlim 19 Mar 2021

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 March 2021 - 08:56) писал:

В идеале ...

"Идеал" как и "горизонт" нечто недостижимое ))) Кстати сейчас подумал, что можно отбросить желание снять интерьер и использовать вспышку только как контровик. Обычно так снимают свадебщики на банкете. Кадры динамичные, драматичные, можно поймать неожиданный момент. Для детей может быть и неплохо. Пойду пожалуй поэкспериментирую.
Изменить

 фотография SerZZZ 21 Mar 2021

Всем огромное спасибо за то, что откликнулись. Потолки там высокие и тёмные. Исо выше двухсот не хочу поднимать, потому что вижу шумы. И вообще, у меня постоянная репортажка с сыном получается. Количество брака - процентов 80. Это ненормально? Вообще как лотерея. То нащелкаешь хлама-хочется камеру подальше закинуть, то получишь один хороший кадр-и жизнь хороша))
Изменить

 фотография barmaley96 21 Mar 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Исо выше двухсот не хочу поднимать, потому что вижу шумы
Как то категорично к шумам относитесь, даже на старых 1600 вполне рабочее. Хотя, если снимаю в помещении с искусственным освещением и со вспышкой (вспышками), то осознанно понижаю ISO (обычно до 400-640) и поджимаю диафрагму до 4,5-5, Чтоб перебить сторонний свет.

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Количество брака - процентов 80. Это ненормально?
Смотря на что снимать. Если на древнюю тормозную сотку со своенравным 43-им, - то нормально, если же на более-менее современную камеру с шириком-репортажником типа 16-45, то многовато. У меня с утренников на К-5 с 16-45 процентов так 10-15 технического брака - примерно пополам по фокусу и по экспозиции, промах по которой нет смысла тянуть даже из RAW.
Сообщение отредактировал barmaley96: 21 March 2021 - 19:02
Изменить

 фотография Alexander_46 22 Mar 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (21 March 2021 - 18:40) писал:

Исо выше двухсот не хочу поднимать, потому что вижу шумы.
Некоторые и на полнокадре на базовом ИСО их видят ). Моя камера старше вашей на 5 лет, ИСО 400 ставлю всегда при работе со вспышкой, 800 тоже рабочее, а если очень надо, то и 1600 включаю, хоть там уже заметно цвет деградирует. Думаю, на к30 ИСО 800 не хуже.
Изменить

 фотография SerZZZ 22 Mar 2021

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 March 2021 - 18:29) писал:

Некоторые и на полнокадре на базовом ИСО их видят ). Моя камера старше вашей на 5 лет, ИСО 400 ставлю всегда при работе со вспышкой, 800 тоже рабочее, а если очень надо, то и 1600 включаю, хоть там уже заметно цвет деградирует. Думаю, на к30 ИСО 800 не хуже.
Так я же для себя фотографирую. Не могу глаза закрыть. Но при распечатке фотографий с К10 на исо 800 на бумаге я шумы вообще не увидел. А на экране их видно.
Изменить

 фотография Alexander_46 22 Mar 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (22 March 2021 - 19:09) писал:

Так я же для себя фотографирую. Не могу глаза закрыть.
Так и я для себя фотографирую. Тут ведь какое дело, или получить не идеально чистый снимок, или не получить совсем. Чаще выбираю первый вариант, т.к. по прошествии 10-20-30 лет эти шумы не будут иметь абсолютно никакого значения.
Изменить

 фотография barmaley96 22 Mar 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Но при распечатке фотографий с К10 на исо 800 на бумаге я шумы вообще не увидел. А на экране их видно.
А вы 100% кроп скана цветной негативной пленки на 4000 dpi и выше видели? Там же вообще кошмар, - сплошной цветовой шум :).
Сообщение отредактировал barmaley96: 22 March 2021 - 21:15
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 25 Mar 2021

Если потолки высокие, то используйте мини-софтбокс на вспышку.

Прикрепленное изображение

Для начала подбираете экспопару и ИСО такими, чтобы без вспышки задний план был недоэкспонирован на 1-1.5 ступени примерно. Передний план досвечиваете вспышкой. Выдержка - не более 1/100. Если ребенок сильно подвижный, то ставьте 1/180 ( Х - выдержка синхронизации ). Со вспышкой работаете в мануальном режиме, примерно корректируя мощность по ходу. Помните о логарифмической зависимости освещенности ( по основанию 2 ) от расстояния до объекта. ИСО 400-800 - нормально. Репортажку снимаю на таких. При работе со вспышкой зерна заметного нет. Камера K5IIs.
Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 25 March 2021 - 18:11
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 25 Mar 2021

Для примера фото со съёмки юбилея, съёмка, помнится, была с таким софтбоксом, так как потолки в ресторане были тоже высокие. ИСО400. 1/180. Никаких заметных шумов нет. Задний фон затемнен, но не темный.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 25 Mar 2021

А это снято на ИСО 800, шумов тут и не увидите.

Прикрепленное изображение

Оригинал можете рассмотреть здесь:

https://disk.yandex..../Ls0bnI9wwyij8A
Изменить

 фотография Alexander_46 26 Mar 2021

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (25 March 2021 - 17:54) писал:

Если потолки высокие, то используйте мини-софтбокс на вспышку.
Хорошая вещь, тоже купил такой в прошлом году, когда друг попросил поснимать у него регистрацию. Получается сильно лучше, чем с голой вспышкой. Есть только один неприятный момент - этот софтбокс (20см сторона) частично перекрывает обзор, когда снимаю с небольшим фиксом. Приходится вверх задирать его, но тогда свет идёт не совсем в правильную сторону.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 26 March 2021 - 14:15
Изменить

 фотография Priestone 26 Mar 2021

А я, при необходимости снимать в помещении и возможности/допустимости использовать вспышку, к моей Youngnuo YN-560 III, установленной на камеру, добавляю парочку вот таких.

Прикрепленное изображение

Выбираю место куда их есть возможность вкрутить вместо лампочек. Срабатывают по встроенной светоловушке, дополняя установленную на камеру. Стоят они недорого, самая большая сложность - разумно разместить в интерьере. Как правило освещение получается близко к естественному свету от люстр, бра (смотря куда вкрутишь )))

Да, не всегда находится возможность их установки, но бывает что и находится. Тогда и подсветка получается близкая к "естественному свету искусственного освещения" (уж простите за каламбур) и света становится достаточно, чтобы зажать диафрагму до 8-11.
Сообщение отредактировал Priestone: 26 March 2021 - 15:36
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 26 Mar 2021

Просмотр сообщенияPriestone (26 March 2021 - 15:34) писал:

Срабатывают по встроенной светоловушке, дополняя установленную на камеру.
Ясно) Но это, наверное, для камерных пространств типа квартиры. А если это ресторан, кафе, большой зал для торжеств, то ..там места и не найти. Передвигаться приходится по большой площади. И кроме того от них свет жесткий. В условиях комнаты пойдут переотражения от стен и световой рисунок станет мягче. Либо вкручивать только вверх, в люстру, тогда тени уйдут вниз, и их тоже будет не видно
Изменить

 фотография barmaley96 26 Mar 2021

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Передвигаться приходится по большой площади.
Помощник нужен.
Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

то используйте мини-софтбокс на вспышку.
Уже трем вспышкам бошки свернул софтбоксами, притом что я любитель и снимаю только свои личные мероприятия :(.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Выбираю место куда их есть возможность вкрутить вместо лампочек.
Вспышку или две добавляю на треногах с максимальным углом рассеивания, в потолок, если позволяет, или с софтбоксами самодельными.
Сообщение отредактировал barmaley96: 26 March 2021 - 22:50
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 27 Mar 2021

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 March 2021 - 22:43) писал:

Помощник нужен.
Прикрепленный файл Снимок экрана 2021-03-27 004906.png
Уже трем вспышкам бошки свернул софтбоксами, притом что я любитель и снимаю только свои личные мероприятия :(.
Помощнику платить нужно, а это удорожание услуг.
Отснял десятки, если не сотню мероприятий за 12 лет, не свернул ни одной "бошки". Как Вы её сворачиваете? Софтбокс легкий, всегда придерживается рукой. А на треноге, кто-нибудь да заденет, и рухнет вспышка.
Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 27 March 2021 - 14:00
Изменить

 фотография barmaley96 27 Mar 2021

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Как Вы её сворачиваете?
По видимому из-за того, что часто меняю во время съемки вертикальный кадр на горизонтальный, то постоянно кручу башку у вспышки и, похоже, не очень нежно это делаю.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Софтбокс легкий
У меня самоделки, так как оригинальный Лумиквестовский еще тяжелее и постоянно норовит слететь со вспышки, когда камера динамично перемещается.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Помощнику платить нужно, а это удорожание услуг.
Или самого трезвого гостя, или самого ответственного родителя (на утреннике).
Изменить

 фотография Priestone 29 Mar 2021

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Да, не всегда находится возможность их установки, но бывает что и находится.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

А если это ресторан, кафе, большой зал для торжеств, то ..там места и не найти.

А для этого случая у меня есть радиосинхронизатор. Вспышку, не привязанную жестко к тушке, можно расположить в более выигрышном месте (в плане отражения её света от рельефа местности), либо выдать на пару секунд пробегающему мимо организму. Ну и опирался я в ответе всё-таки на тему: "...ребёнка в игровой комнате"... это отличается от "ресторана, кафе, зала для торжеств".

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ArksonisIntro 29 Mar 2021

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

По видимому из-за того, что часто меняю во время съемки вертикальный кадр на горизонтальный, то постоянно кручу башку у вспышки и, похоже, не очень нежно это делаю.
Вам поможет матрица с высоким разрешением.
Изначально фотографируете горизонтально, а потом на компьютере кадрируете вертикально.
Изменить

 фотография barmaley96 29 Mar 2021

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Вам поможет матрица с высоким разрешением.
Уже не поможет, эти движения (поворот камеры) на уровне рефлексов (так же, как и задерживать дыхание перед спуском).
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 29 Mar 2021

Просмотр сообщенияPriestone (29 March 2021 - 07:26) писал:

А для этого случая у меня есть радиосинхронизатор. Вспышку, не привязанную жестко к тушке, можно расположить в более выигрышном месте
Прикрепленный файл photo_2021-03-29_09-20-42.jpg
Я и имел в виду что с радиосинхронизатором или со встроенной светоловушкой. А как ещё поджечь вспышку на расстоянии? Провода и не подразумевались. И точно не имелась в виду вспышка на камере. Она хороша либо при направлении в потолок либо со светомодификатором. Я сказал о том, что статичного места для вспышки не найти, её придётся передвигать и следить, чтобы не уронили. И она даст жесткий свет, который проявится в виде жестких теней за объектом или в виде жестких теней на лице, что некрасиво. Чтобы жестких теней не было - вернее, чтобы они не были на стенах - вспышка должна быть в патроне на месте лампы в люстре. Это приемлемо только в малых помещениях. когда есть переотражения от стен, смягчающих световой рисунок. Но для таких случаев лучше банка Фонга, дающая хоть и жёсткий свет, но всё же ненаправленный. В большом помещении, как правило, высокие потолки. и это обычно общественное место. Не полезете же Вы на потолок по лестнице.

Покажите что-нибудь снятое в игровой комнате таким образом.
Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 29 March 2021 - 18:01
Изменить

 фотография Сергей Сутормин 29 Mar 2021

Просмотр сообщенияbarmaley96 (29 March 2021 - 10:38) писал:

Уже не поможет, эти движения (поворот камеры) на уровне рефлексов (так же, как и задерживать дыхание перед спуском).

Всё, что нужно добавить к заученному навыку, всего лишь придерживать светомодификатор рукой.
Изменить

 фотография SerZZZ 22 Apr 2021

Всем огромное спасибо за ответы! Я обязательно все учту). Чтобы тему не создавать, спрошу здесь. Может, кто ответит?...
Я год уже фотографирую. Учусь методом тыка. Сначала 18-55mm, потом купил da 50mm F1.8, потом ещё тамрон 17-50 F2.8. Редко фотографии прямо радовали. А тут прикупил за 1000р Гелиос 44к-4 и пришёл в восторг щенячий от первого же выхода на улицу. Фотографии сына получились очень чёткими. И теперь я смотрю все фото с других объективов и думаю, может, у меня фронт или бэк фокус был? А гелиосом вручную навелся и сразу попал? Может такое быть? И резко упало доверие к автофокусу. Так вот в чем вопрос: сильно ли красивее и пластичнее фотографии со старых ручных стекло пентакса по сравнению с гелиосом? И удобно ли наводиться вручную на Pentax da 35mm?
Изменить

 фотография ilf 22 Apr 2021

SerZZZ, рисунок очень многих объективов можно оценить, например, на сайте flickr, да и здесь в соответствующих темах много примеров.
Вручную наводиться автофокусными объективами не очень удобно, потому что у них очень короткий ход фокусировочного кольца, сложно поймать положение резкости.
Изменить

 фотография Alexander_46 23 Apr 2021

Просмотр сообщенияSerZZZ (22 April 2021 - 12:48) писал:

может, у меня фронт или бэк фокус был?
Проверять надо на разных дистанциях. Если небольшой промах, то вполне может казаться, что объектив не резкий.

Просмотр сообщенияSerZZZ (22 April 2021 - 12:48) писал:

А гелиосом вручную навелся и сразу попал? Может такое быть?
Почему же нет? Вполне может быть, везение никто не отменял ). Но не промахивающийся автофокус, всё ж, удобнее будет, особенно при съёмке детей.
Изменить

 фотография V.Melnikov 24 Apr 2021

Ка кто была тема про рассеиватель из Икеевского пупырчатого коврика. Пользовал, нравилось.
Изменить