IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Софт для сканера Epson V600 - родной, VueScan, SilverFast?


Сообщений в теме: 15

#1 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 16:36

Уважаемые коллеги!

Есть задача отсканировать, в основном на этом Эпсоне, архив пленок. Какая из программ даст хорошие результаты на полном автомате?

Задача - для семейного архива, печать до 13х18.

Пленки: все нарезаны, в основном цветной негатив 135, немного ч-б и 6х6, слайд по мелочи.

Супер-качество не требуется, для отдельных шедевров есть Coolscan V, но сканировать на нем все подряд незачем.

Пару родительских архивов ч-б переснимал фотоаппаратом и правил каждый кадр. Результаты, конечно, отличные, но таких усилий хотелось бы избежать.

"Полный автомат" - имеется в виду без правки яркости, гистограмм и прочего. Думаю, что разрешения 2400 мне хватит.

Если у кого-то есть опыт использования этих программ для автоматического сканирования, буду благодарен за совет!

#2 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 February 2021 - 16:49

Я на своем эпсоне пользую родной софт, пробовал и вьюскан и сильверфаст, но вернулся к родному

#3 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 27 February 2021 - 17:16

У меня V550. Тоже все перепробовал. В итоге остановился на родном.

#4 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 February 2021 - 18:17

Родной софт любит отрезать существенно с каждой стороны узкаря. По крайней мере на более ранних сканерах v серии было так.
Однако, под требование "полного автомата" именно родной софт лучше всего.

#5 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 28 February 2021 - 01:53

Понятно, большое спасибо всем! Буду учиться дружить с Epson Scan 2... :)

Как оказалось, в нем можно регулировать, сколько обрежет, в Thumbnail Options / Crop Area Size:
  • Small стоит по умолчанию и действительно режет нещадно
  • Large оставляет с запасом
  • Middle близок к оптимальному
Еще раз спасибо за быстрые ответы!

#6 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 07 February 2023 - 11:00

Просмотр сообщенияDmitri S (28 February 2021 - 01:53) писал:

Как оказалось, в нем можно регулировать, сколько обрежет, в Thumbnail Options / Crop Area Size:
  • Small стоит по умолчанию и действительно режет нещадно
  • Large оставляет с запасом
  • Middle близок к оптимальному
А это где такое находится-то ?
Epson Scan 3.9.2.3

Прикрепленное изображение: скан.jpg

модель Epson V330 (может для него другой софт, чем для V600 ? )

Сообщение отредактировал РыбакШу: 07 February 2023 - 11:16


#7 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 07 February 2023 - 12:32

Думаю лучше "VueScanPortable" сегодня нет софта.
Сохраняет любые настройки, работает вполне быстро, и совместно с "FastStone Image Viewer" превращает работу в удовольствие. :)

#8 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 23 March 2023 - 00:46

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 February 2023 - 11:00) писал:

А это где такое находится-то ?
Epson Scan 3.9.2.3

Прикрепленный файл скан.jpg

модель Epson V330 (может для него другой софт, чем для V600 ? )

Это выглядит знакомо и похоже на Epson Scan. У меня вместе с V600 в комплекте шел Epson Scan 2 (он же на сайте Эпсона), там другой интерфейс:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Epson Scan 2.png

Сообщение отредактировал Dmitri S: 23 March 2023 - 00:48


#9 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 23 March 2023 - 01:02

Попробовав и на Эпсоне, и на Никоне - ну да, посидев час-два над чудовищно убитым, но интересным для семейной истории негативом, я могу со скана на Никоне вытянуть кадр лучше. Но Эпсон делает почти то же на автомате.

По результатам сканирования некоторого количества цветных пленок я написал вот такую инструкцию "для непрофессионалов". Может, кому будет полезна. Речь, конечно, идет о сканировании архива, а не отобранных шедевров.
-----
Почитав интернет и посмотрев на собственные результаты сканирования пленок, сделал такие выводы:
- лучший вариант: недорогой планшетный сканер Epson V600
- он автоматически убирает пыль и царапины с цветных пленок
- сканирование на полном автомате требует минимальных затрат сил
- стандартная "родная" программа дает очень хороший результат
- он же сканирует фотографии

Оптимальный процесс выглядит примерно так:
  • Покупка страничек из кальки и папки для архива, тонких х-б перчаток.
  • Нарезка пленок по 6 кадров, упаковка в "странички" из кальки, укладка под пресс. Лучше начинать заранее, чтобы пленка успела выпрямиться - хоть за несколько лет до сканирования. Лучше в перчатках - стоят недорого
  • Само сканирование:
    • Укладка пленки на сканер, в два захода. С прямой пленкой и чистым рабочим местом (почти стерильным) укладка занимает минимальное время - пару минут.
    • Предварительное сканирование: на новых сканерах это очень быстро (минута-две)
    • Просмотр, кадрирование (чтобы не оставлять на дальнейшее редактирование) - зависит от навыка, можно и 10 секунд на кадр, и 30
    • Основное сканирование - несколько минут, но это сканер делает сам, присутствовать не нужно
    • Я сканировал все подряд, чтобы номера файлов соответствовали кадрам. Но можно и выборочно.
  • Последующая обработка - можно пропустить.
    • Кадрирование - желательно почти для всех кадров, можно делать на этапе сканирования.
    • Правка контраста (поярче, повыразительнее) - по желанию. Делается быстро - я бы сказал, секунд 30
  • Отбор фотографий: обязательно. Либо за этапе сканирования, либо после / во время обработки.
В целом, если выделить рабочее место, то по пленке в день можно сканировать вообще незаметно для остальной жизни.

Сообщение отредактировал Dmitri S: 23 March 2023 - 01:04


#10 HEKTO

  • Пользователь
  • 2473 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 March 2023 - 23:08

А у меня Canon 9000F Mark II. Я лох?

В любом случае VueScan позволяет тебе, кроме очевидного кадрирования и т.п., некие настройки вроде кривых, и так далее. То есть, ты привык все такие вещи делать при последующей обработке, а тут тебе это предлагают прямо сейчас. Круто. Но - только как первичная обработка... а кто такое еще предложит?

#11 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2023 - 23:13

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

В любом случае VueScan позволяет тебе, кроме очевидного кадрирования и т.п., некие настройки вроде кривых, и так далее. То есть, ты привык все такие вещи делать при последующей обработке, а тут тебе это предлагают прямо сейчас. Круто. Но - только как первичная обработка... а кто такое еще предложит?
До того, как цифровая фотография стала массовой, по-другому и не было. Основную работу выполнял оператор сканера.

#12 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2023 - 13:04

Просмотр сообщенияHEKTO (23 March 2023 - 23:08) писал:

а кто такое еще предложит?
Silverfast. Который, по идее, шел комплектом к Вашему сканеру.
У меня к первой версии 9000F, по крайней мере, шел диск 8-ки.

Купив Миноту 5400, сперва скачал хвалёный вьюскан, но помучившись в нем с недельку с цветом, скачал пробный сильверфаст 9 и про вьюскан забыл как срашный сон. Вообще не понимаю, как в нем можно нормальный цвет получить...

#13 skyer

  • Пользователь
  • 5630 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 March 2023 - 14:35

Quentin, а в Силверфасте есть возможность вместо сканирования открывать файлы: тиффы или равы?

#14 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2023 - 14:49

skyer, насколько мне известно - в HDR Studio - да, только я не пользуюсь т.к. мне без надобности.
Если что, этого добра на торрентах есть.

#15 HEKTO

  • Пользователь
  • 2473 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 March 2023 - 18:46

Просмотр сообщенияQuentin (24 March 2023 - 13:04) писал:

Купив Миноту 5400, сперва скачал хвалёный вьюскан, но помучившись в нем с недельку с цветом, скачал пробный сильверфаст 9 и про вьюскан забыл как срашный сон. Вообще не понимаю, как в нем можно нормальный цвет получить...
Можно. Иногда. На самом деле, программа делает довольно удобной предварительную обработку сканируемого, потом сам доводишь до ума постобработкой. Но... без этой предварительной обработки потом бы просто измучился. Вот сканировать какие-то документы в ч/б - тут вьюскан убьет всех. Настраивается очень многое, причем - легко. Работа с цветом тоже есть на приличном уровне, но тут уже более сложно что-то настроить. Наверно, научиться нужно. Я пока не постиг. Да и Вы тоже, но... я Вас вполне могу понять.

#16 Pentax*ist

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2023 - 21:55

Просмотр сообщенияРыбакШу (07 February 2023 - 11:00) писал:


А это где такое находится-то ?
Epson Scan 3.9.2.3

Прикрепленный файл скан.jpg

модель Epson V330 (может для него другой софт, чем для V600 ? )

У меня V600, но интерфейс один-в-один, версия 3.9.3.1.
В самом низу окна, что Вы выложили в своём посте, нажмите на среднюю кнопку "Конфигурация".
В появившемся окне нажмите вкладку "Просмотр". Внизу окна надпись "Область кадрирования миниатюры"
и правее неё движок Меньше - Больше. У движка 3 положения, по-умолчанию стоит "Меньше".Если поставил на максимум, то будет захватывать слайд с узкой полоской рамки, под дальнейшую обрезку в редакторе.
Надеюсь, поможет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных