←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Горизонтальные полосы на изображениях

 фотография gurinacat 19 Feb 2021

Добрый день!

Очень прошу совета.
Не так давно начала снимать на Зенит 122-к, получила первые фотографии и обнаружила горизонтальные полосы на снимках - на фото ниже можно увидеть, что они идут в одинаковых местах по всем снимкам.
В чем может быть причина? Что-то механическое или дефект пленки?
Про голубые полосы объяснения видела и читала, но про такие большие и засвеченные - нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография KNA 19 Feb 2021

gurinacat, не думаю, что плёнка. Скорее, камера виновата. Например, крышка неплотно прилегает. На затвор не похоже, там, если я правильно помню, шторки горизонтально ходят. Разве что дырка какая-нибудь.
Изменить

 фотография дед 19 Feb 2021

Да, горизонтально. Можно попробовать посмотреть. Снять объектив, приложить к кадровому окну да хоть кусок кальки, поставить 1/30, навести камеру на окошко и спустить затвор. Можно ещё шторки напросвет, на яркую лампочку посмотреть.
Проще всего, кмк, плюнуть и купить другую пленочную камеру. Они сейчас должны весом идти, рупь за ведро!
Изменить

 фотография StarPer 19 Feb 2021

Зеркало.
Изменить

 фотография ilf 19 Feb 2021

StarPer, а что - зеркало?
Изменить

 фотография StarPer 19 Feb 2021

Ай это позитив, тогда извиняюсь не открывал. Аккуратно так светит. А на перфорации сверху то же самое?
Изменить

 фотография дед 19 Feb 2021

Зеркало на позитивном изображении даст темную полосу и эта полоса будет в нижней части картинки.
Изменить

 фотография Leonid L. 19 Feb 2021

Где-то в корпусе проблема, похоже.
У меня когда-то сбоку была завсветка. Выяснилось не сразу, что виновата стрелка экспонометра. Прорезь в корпусе под стрелку закрыта прозрачной пленкой.
Она отклеилась и провалилась частично внутрь корпуса, и как-то свет стал попадать внутрь.
Сообщение отредактировал Leonid L.: 19 February 2021 - 21:09
Изменить

 фотография gurinacat 21 Feb 2021

Просмотр сообщениядед (19 February 2021 - 16:25) писал:

Да, горизонтально. Можно попробовать посмотреть. Снять объектив, приложить к кадровому окну да хоть кусок кальки, поставить 1/30, навести камеру на окошко и спустить затвор. Можно ещё шторки напросвет, на яркую лампочку посмотреть.

Посмотрела, насколько могу судить, со шторками все в порядке :)

Просмотр сообщенияKNA (19 February 2021 - 16:18) писал:

gurinacat, не думаю, что плёнка. Скорее, камера виновата. Например, крышка неплотно прилегает. На затвор не похоже, там, если я правильно помню, шторки горизонтально ходят. Разве что дырка какая-нибудь.
Попробую взять поменьше кадров и заклеить по периметру крышки изолентой - проверю, вдруг действительно прилегала неплотно и свет попадал
Изменить

 фотография KNA 21 Feb 2021

gurinacat, был у меня когда-то 122-й Зенит. Вот только уже не могу вспомнить, резьбовой или байонетный. Пару раз сам по себе открылся, запоров часть плёнки. После чего был списан. Но было это лет семнадцать назад...
Изменить