Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Горизонтальные полосы на изображениях


Сообщений в теме: 9

#1 gurinacat

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 15:56

Добрый день!

Очень прошу совета.
Не так давно начала снимать на Зенит 122-к, получила первые фотографии и обнаружила горизонтальные полосы на снимках - на фото ниже можно увидеть, что они идут в одинаковых местах по всем снимкам.
В чем может быть причина? Что-то механическое или дефект пленки?
Про голубые полосы объяснения видела и читала, но про такие большие и засвеченные - нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото.jpg


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2021 - 16:18

gurinacat, не думаю, что плёнка. Скорее, камера виновата. Например, крышка неплотно прилегает. На затвор не похоже, там, если я правильно помню, шторки горизонтально ходят. Разве что дырка какая-нибудь.

#3 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 February 2021 - 16:25

Да, горизонтально. Можно попробовать посмотреть. Снять объектив, приложить к кадровому окну да хоть кусок кальки, поставить 1/30, навести камеру на окошко и спустить затвор. Можно ещё шторки напросвет, на яркую лампочку посмотреть.
Проще всего, кмк, плюнуть и купить другую пленочную камеру. Они сейчас должны весом идти, рупь за ведро!

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 17:51

Зеркало.

#5 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 19 February 2021 - 17:59

StarPer, а что - зеркало?

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 18:19

Ай это позитив, тогда извиняюсь не открывал. Аккуратно так светит. А на перфорации сверху то же самое?

#7 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 February 2021 - 18:21

Зеркало на позитивном изображении даст темную полосу и эта полоса будет в нижней части картинки.

#8 Leonid L.

  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 19 February 2021 - 21:08

Где-то в корпусе проблема, похоже.
У меня когда-то сбоку была завсветка. Выяснилось не сразу, что виновата стрелка экспонометра. Прорезь в корпусе под стрелку закрыта прозрачной пленкой.
Она отклеилась и провалилась частично внутрь корпуса, и как-то свет стал попадать внутрь.

Сообщение отредактировал Leonid L.: 19 February 2021 - 21:09


#9 gurinacat

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 21 February 2021 - 10:57

Просмотр сообщениядед (19 February 2021 - 16:25) писал:

Да, горизонтально. Можно попробовать посмотреть. Снять объектив, приложить к кадровому окну да хоть кусок кальки, поставить 1/30, навести камеру на окошко и спустить затвор. Можно ещё шторки напросвет, на яркую лампочку посмотреть.

Посмотрела, насколько могу судить, со шторками все в порядке :)

Просмотр сообщенияKNA (19 February 2021 - 16:18) писал:

gurinacat, не думаю, что плёнка. Скорее, камера виновата. Например, крышка неплотно прилегает. На затвор не похоже, там, если я правильно помню, шторки горизонтально ходят. Разве что дырка какая-нибудь.
Попробую взять поменьше кадров и заклеить по периметру крышки изолентой - проверю, вдруг действительно прилегала неплотно и свет попадал

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2021 - 15:46

gurinacat, был у меня когда-то 122-й Зенит. Вот только уже не могу вспомнить, резьбовой или байонетный. Пару раз сам по себе открылся, запоров часть плёнки. После чего был списан. Но было это лет семнадцать назад...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name