IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ремонт батареи питания (замена банок)


Сообщений в теме: 58

#1 Форумист

  • Пользователь
  • 4723 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 26 January 2021 - 10:32

Думаю, в самоделкины самое то. Когда-то эту тему рассматривали в разделе по родным батареям и их аналогам.
Просто решил свежий материал выложить. Данные батареи с Минолты и Pentax LI50.
Но сама процедура замены банок на других типах батарей очень сходная, практически никаких различий.
Итак, есть две батареи производства DSTE. На замену куплены комплекты из двух банок NCR18500A, сваренных производителем.
Аккуратно разбираем корпуса - ставим тонкое лезвие любого ножа в шов, легким ударом по лезвию
РАСКАЛЫВАЕМ шов, а не РАЗРУБАЕМ!!!!! И так по периметру корпуса, потом разделяем корпус на две половинки.
Вот так всё выглядит.

Изображение

Изображение

На старых банках напряжение было 7,7 и 7,8 В соответственно. Банки не тестировал на живучесть и остаточную емкость.
Просто отложил в сторону. На новых банках ровно 7,0 В.

Изображение

Первая неприятность заключается в том, что полярность банок в батареи и вновь приобретенных отличается на противоположную....
По этому на новых выводы разворачиваем на 180 градусов, плотно прижимаем к корпусу банки, чтобы банки потом легко вошли в корпус батареи.

Изображение

Изображение

Вторая неприятность - никелевые полоски новых банок шире, чем отверстия в плате контроллера.
Подрезаем простыми обычными ножницами до нужной ширины.

Изображение

Изображение

После всех манипуляций получаем такой результат. Одна батарея уже полностью "готова к употреблению"!
Т.е. склеена, лишний клей удален, чтобы не было затруднений при вставке в батарейный отсек.
Вторая запаяна и и готова к сборке корпуса.
Перед склеиванием обе половинки корпуса батареи нужно прижать плотно друг к другу, заправить оторванные пластик в пазы (если таковой имеется).
Иначе потом батарея может не влезть в корпус.
Стягиваем половинки любыми подручными средствами и склеиваем секундным супер-клеем.
Вот так выглядит процесс склейки.

Изображение


И напоследок - САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
Контроллер батареи не видит новые банки, т.е. на клеммах батареи 0 В.
Нужно обязательно "толкнуть" батарею - поставить в зарядной и начать заряжать. Достаточно нескольких секунд, чтобы батарея заработала.
Но с учетом того, что банки, хоть и новые, с конвейера сошли не известно какое время назад. Так что зарядить полностью батарею не будет лишним.
Вот как бы и все! Удачных вам кадров! да пребудет с вами светосила!
:)

Сообщение отредактировал Форумист: 26 January 2021 - 10:33


#2 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 January 2021 - 12:25

Дополняю :
Неоднократно эту процедуру проделывал. Там в контроллере стоят два полевых транзистора-
не считая чипа , один на внешнее напряжение - второй- на внутреннее. Что-бы ОБА открылись,
Нужно не только собранную батарею поставить на зарядку, но и перед монтажом зарядить
полностью оба элемента отдельно !.
Желательно после зарядки дать несколько часов полежать ( на саморазряд) и опять посмотреть - что осталось.
Если нормально- монтировать - спаивать, если на одном элементе заряд серьезно упал - не ставить его.
Где-то так..

Спецы пусть меня поправят,ежели что-то не так написал :)

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 January 2021 - 16:27

Просмотр сообщенияФорумист (26 January 2021 - 10:32) писал:

Данные батареи с Минолты и Pentax LI50.
Эти батареи дефицитные? Или цена двух банок ниже чем батареи в сборе?

#4 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 17:05

Элемент 18500 раз в десять дешевле фирменной батареи. Пара банок раз в пять дешевле фирменного.
Китайский клон батареи не так дорог, разумеется.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 17:08

Просмотр сообщенияkreisser (26 January 2021 - 16:27) писал:

Эти батареи дефицитные? Или цена двух банок ниже чем батареи в сборе?
Насколько я понимаю, таким методом можно эксгумировать и всякие снятые с производства аккумуляторы. Например, к старым Кодакам. Готовых фирменных в хорошем рабочем состоянии можно уже и не найти.

#6 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 17:11

Например.
В зуме 5290 рублей за батарею, элемент panasonic ncr18500a - 700 рублей - вроде как самый лучший вариант.
Тут не в пять раз получилось, правда.

Кстати у меня была батарейка для Кодака, там тоже две такие банки, камера сказала, что батарея - всё.
Конечно же "не всё" оказалось. Банки в фонариках до сих пор работают ( сони оказались внутри).

#7 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 26 January 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияФорумист сказал:

комплекты из двух банок NCR18500A, сваренных производителем.
В продаже банки, не сваренные производителем. Чем и как их спаять/сварить?

#8 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 January 2021 - 20:44

mehanik1102, они разные бывают...
Скрытый текст

Да и паяются без особых проблем (паяльным жиром). Только без фанатизма, т.е. перегрева избегать необходимо.

#9 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 27 January 2021 - 06:33

Просмотр сообщенияmehanik1102 (26 January 2021 - 20:27) писал:

В продаже банки, не сваренные производителем. Чем и как их спаять/сварить?
+1 к паяльному жиру и обычному припою.
Главное не перегревать и следить чтобы растопленный жир не затекал на банку (в дырочки на плюсе).

#10 Форумист

  • Пользователь
  • 4723 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 27 January 2021 - 08:23

Просмотр сообщенияkreisser (26 January 2021 - 16:27) писал:

Эти батареи дефицитные? Или цена двух банок ниже чем батареи в сборе?
В данном случае просили восстановить батареи под Минолту....
Товар не мой - за шо купил, за то продал! :)
Я описал технологический процесс замены. У меня из 5 батарей на 2 фота - 4 "отремонтированы" таким способом.
Я вместо паяльного жира использую ортофосфорную кислоту с последующей промывкой места пайки спиртом.

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 January 2021 - 10:44

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Чем и как их спаять/сварить?
Из личного опыта: лучше паять достаточно мощным паяльником (вес и размер жала имеет значение).
На ютубе тысячи видео припайки сих или подобных элементов от батарей для ноутбуков до аккумов для велосипедов.

#12 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2021 - 11:11

А каков смысл сего действа для производимых в данный момент китайцами аналогов? Две банки будут по цене аккумулятора от DSTE в сборе или горсти от производителей попроще.

#13 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 January 2021 - 12:53

Просмотр сообщенияauhin сказал:

горсти от производителей попроще.
Лотерея. Могут сдохнуть в любой момент, даже если в начале себя показывают более-менее. Какой смысл?

#14 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 27 January 2021 - 13:08

Сдохнуть в любой момент - не подтверждается практикой. Умрут постепенно, снижая емкость, давая понять, что пора менять и это через пару лет.
Кстати банки заменялись не в оригинальной батарее, там тоже может быть засада в виде умной платы, которая не даст работать батарее с замененными банками, что-нибудь вроде чипа в картриджах принтера.

#15 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2021 - 14:09

Просмотр сообщенияdonvostok (27 January 2021 - 12:53) писал:

Лотерея. Могут сдохнуть в любой момент, даже если в начале себя показывают более-менее. Какой смысл?
Все сразу? Сильно сомневаюсь. Мне 6 шт. Powtree 1400 D-LI109 обошлись в феврале по 207 р. за штуку (прислали 6 вместо заказанных 4).

Цитата

- Испортится он у вас.
- Тогда один.
- Пишу сразу два. Но они испортятся.
- Пишите три... пусть портятся.


#16 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 14:14

Просмотр сообщенияauhin сказал:

Две банки будут по цене аккумулятора от DSTE
две фирменные японские или корейские банки супротив непонятного хлама от дядюшки ляо? хм...

#17 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2021 - 16:29

Просмотр сообщенияSchwanz (27 January 2021 - 14:14) писал:

две фирменные японские или корейские банки супротив непонятного хлама от дядюшки ляо? хм...
Только вот купить "фирменные японские или корейские банки" ещё нужно суметь, есть хороший шанс нарваться как раз на хлам от дядюшки Ляо, замаскированный под оные. У нас торговля электронными компонентами в крутом пике, торгуют тем же китайским хламом задорого.

#18 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 January 2021 - 18:45

Просмотр сообщенияSchwanz (27 January 2021 - 14:14) писал:

две фирменные японские или корейские банки

А где их брать-то? это же oem-компонент, в свободную продажу официально банки не поступают. Отследить происхождение нет никакой возможности.

#19 Форумист

  • Пользователь
  • 4723 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 27 January 2021 - 20:41

От уж развернули......
Не буду ломать копья - кому-то копеечка выгоды дороже, кому-то гордая надпись производителя....
Мне - шоб работало! Повторюсь, на 2 фотоаппарата 5 батарей, 4 из них с заменой банок..... все не родные с умными или не очень платами....
Я не считал количество кадров на каждой из батарей, не сравнивал с оригиналом, не тестировал умными зарядками.
Просто пользуюсь, зная, что в рюкзаке в кармашке есть запасная батарея. А той или не той системы гранаты - меня не волнует.
Достал, поменял и продолжаю съемку...
Удачи в обмене мнениями! :rolleyes:

#20 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 January 2021 - 20:47

По правде сказать все эти батареи анахронизм нынче, когда зарядка для лития продается в каждей аптеке. Я бы с удовольствием купил "кассету" куда эти банки просто укладываешь и суешь в аппарат. А потом достаешь и заряжаешь.

#21 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 27 January 2021 - 22:56

Можно и от одной банки питать, раньше же были камеры от двух пальчиков АА, это 3 вольта, пока свежие, а от аккумуляторов - 2.4 всего.

Сообщение отредактировал scorta: 27 January 2021 - 22:59


#22 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 31 January 2021 - 05:36

Просмотр сообщенияscorta (27 January 2021 - 22:56) писал:

Можно и от одной банки питать, раньше же были камеры от двух пальчиков АА, это 3 вольта, пока свежие, а от аккумуляторов - 2.4 всего.
От одной это повышающий преобразватель городить, у него никогда токи не будут сравнимы с голой банкой да и шансы накосячить и уложить камеру всегда есть. А на тридепринтить вставку под две банки кажется реальной задачей.

#23 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 01 February 2021 - 00:12

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (27 January 2021 - 20:47) писал:

По правде сказать все эти батареи анахронизм нынче, когда зарядка для лития продается в каждей аптеке. Я бы с удовольствием купил "кассету" куда эти банки просто укладываешь и суешь в аппарат. А потом достаешь и заряжаешь.
Было бы здорово, но тут только сами. Ибо производителю гораздо интереснее продавать АКБ своего формата за 5 тыс. рублей... (меньше проблем, меньше конкурентов, больше прибыли)
Иначе давно бы мы просто вставляли пару литиевых банок в отсек фотоаппарата и не парились :)/>

Сообщение отредактировал from1985: 01 February 2021 - 00:14


#24 Форумист

  • Пользователь
  • 4723 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 01 February 2021 - 21:13

Сегодня отзвонился хозяин батарей, что я переделывал. Сказал, что всё нормально, работают! :rolleyes:

#25 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 02 February 2021 - 12:27

Кстати, не только фотографы ремонтируют батареи. Строители тоже!



И там, по-видимому, выгода во много раз больше, чем у фотографов. Даже если использовать фирменные банки

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 02 February 2021 - 12:27


#26 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 02 February 2021 - 12:38

paolo_cocoa, да! Я уж давненько переделал свой шуруповерт "интерскол" c Ni-Cd на Li-ion. А уж фирменные, с их ценами на родные аккумы, тем более выгодно и просто необходимо! :)

#27 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 February 2021 - 15:05

Цитата

фирменные банки

Это самый больной вопрос -- где их брать.

#28 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 February 2021 - 15:20

Была давным-давно камера сони, батарею было уже не купить, а была она Ni-Cd, отделил контактную площадку и пристроил самоделку из шести Ni-Mh элементов,
хорошо, что батарейки туда не вставлялись, а прицеплялись сбоку камеры. Зарядка была не фирменная, фирменная была огромной, по нынешним временам.

#29 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2021 - 17:11

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (02 February 2021 - 15:05) писал:

Это самый больной вопрос -- где их брать.
Так nkon.nl никто не отменял, если местных проверенных нет.

#30 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 February 2021 - 18:07

Просмотр сообщенияauhin (02 February 2021 - 17:11) писал:

Так nkon.nl никто не отменял, если местных проверенных нет.

А там точно Панасоник и Самсунг? Просто совершенно непонятно как они их получают. Ни диджикей ни маусер таких позиций не имеют. Чтобы заключить договор с условным Самсунгом надо какие-то миллиарды спроса обеспечить, явно не тот масштаб бизнеса. Так что у меня сильные подозрения по поводу этих банок -- я просто не вижу никакого официального канала. Боюсь, что в лучшем случае это китайский OEM, пошедший налево. А то и не прошедший ОТК брак.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных