←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Шлейф задней крышки Pentax k-5

 фотография Biohack 04 Nov 2020

Всем доброго дня!

Имею К-5, у которого с недавних пор начала проявляться проблема: периодически начал мерцать или гаснуть основной дисплей. Причем если слегка надавить на него или постучать пальцем, дисплей на какое то время приходил в норму. Обычно такое поведение любой техники с жк-дисплеями вызвано повреждением или плохим контактом шлейфа, ведущего к дисплею. Это обстоятельство убедило меня разобрать тушку и посмотреть на состояние шлейфа.

Сняв заднюю крышку и включив тушку, вижу что мое предположение было верным: если слегка пошевелить шлейф, изображение на дисплее начинало мерцать. Решил собрать тушку обратно пока не найду новый шлейф. И вот тут меня ждал очень неприятный сюрприз - камера перестала включаться. Точнее загорался дополнительный дисплей сверху, показывал уровень аккума на секунду, а потом тушка выключалась.

Опытным путем удалось узнать что если отсоединить шлейф задней крышки от основной платы, то тушка полностью включалась и даже делала снимки. Таким образом, логично предположить что проблема именно в шлейфе от задней крышки. К слову, в к-5 конструкция соединения задней крышки с основной платой выглядит так: к шлейфу задней крышки подсоединяется основной дисплей, его подсветка, блок кнопок. Вся эта конструкция соединяется единственным коннектором к главной плате.
Подумал может закоротило дисплей, попробовал от основного шлейфа отсоединить дисплей с его подсветкой, т.е. подключил к главной плате заднюю крышку без дисплея, тушка все равно не включалась. Окончательно убедился в том, что проблема именно в шлейфе.

Найти шлейф на просторах инета не удалось, зато нашел среди здешних тем замечательный документ с описанием всех деталей тушки, правда для К-7: https://www.penta-cl...ttach_id=330888
В нем на второй странице нужная мне запчасть обозначается как T920 (A200 circuit block). Хотя к-5 и к-7 почти одинаковы по конструктиву, есть некоторые сомнения, что шлейф от к-7 мне подойдет, потому что на моем шлейфе маркировка немного другая: T921-02 https://cloud.mail.r.../4r6t/4SXGF3jV5

А теперь вопрос ради, ради которого все это писал: помогите найти шлейф для К-5 :) Идти в сервис ради такой элементарной операции не вижу смысла, хотя возможно только там и получится раздобыть нужную запчасть.
Также не исключаю, что я в упор не вижу какого-нибудь мелкого обстоятельства, поэтому готов к критике и советам. Заранее благодарю.
Изменить

 фотография v-blinoff 04 Nov 2020

У меня с к-5-2с была такая же проблема, так же начал глючить сначала аппарат, а потом перестал включаться, я снял крышку пошевелил все разъемы, собрал все заработало, но не надолго, через некоторое время потух задний дисплей, но аппарат работал, а потом и совсем перестал включаться, мои потуги что-то сделать с ним не привели ни к какому результату, лежит дохлый, я из него уже добыл привод диафрагмы для другой тушки
Изменить

 фотография Biohack 04 Nov 2020

Просмотр сообщенияv-blinoff (04 November 2020 - 15:57) писал:

У меня с к-5-2с была такая же проблема, так же начал глючить сначала аппарат, а потом перестал включаться, я снял крышку пошевелил все разъемы, собрал все заработало, но не надолго, через некоторое время потух задний дисплей, но аппарат работал, а потом и совсем перестал включаться, мои потуги что-то сделать с ним не привели ни к какому результату, лежит дохлый, я из него уже добыл привод диафрагмы для другой тушки

Похоже моя проблема пока не настолько серьезная, надеюсь заменой шлейфа все решится.
Изменить

 фотография v-blinoff 04 Nov 2020

Просмотр сообщенияBiohack (04 November 2020 - 16:43) писал:

Похоже моя проблема пока не настолько серьезная, надеюсь заменой шлейфа все решится.
желаю удачи)
Изменить

 фотография Стас 04 Nov 2020

Biohack, Попробуйте почистить все разъёмы шлейфа спиртом. Папа чистится просто ваткой. Мама, листом бумаги под размер, смочить спиртом и почистить. Так же его необходимо тщательно просмотреть лупой на предмет перегибов и обрыва дорожек. Если это не поможет, то прозвонить все подозрительные дорожки, сняв перед этим лак иголкой или лезвием. Если найдёте обрыв, то продублировать проволкой эту дорожку..
Или в ближайший ремонт телефонов и ноутбуков. Объясните там всё, думаю вам помогут.
Изменить

 фотография Biohack 04 Nov 2020

Просмотр сообщенияСтас (04 November 2020 - 20:51) писал:

Biohack, Попробуйте почистить все разъёмы шлейфа спиртом. Папа чистится просто ваткой. Мама, листом бумаги под размер, смочить спиртом и почистить. Так же его необходимо тщательно просмотреть лупой на предмет перегибов и обрыва дорожек. Если это не поможет, то прозвонить все подозрительные дорожки, сняв перед этим лак иголкой или лезвием. Если найдёте обрыв, то продублировать проволкой эту дорожку..
Или в ближайший ремонт телефонов и ноутбуков. Объясните там всё, думаю вам помогут.

Чистку уже пробовал, не помогло. Прозвонить, к сожалению, нечем, и даже если бы нашел обрыв, колхозить проволочную пайку на таких мелких контаках то еще занятие, надежнее полностью запчасть заменить :) Написал в несколько магазинов и сервисов по ремонту на предмет наличия этого шлейфа, подожду что ответят.
Может кто знает магазин запчастей специализирующийся на пентаксе?
Изменить

 фотография barmaley96 04 Nov 2020

Проще сам дисплей со шлейфом в комплекте на али взять.
https://aliexpress.r...earchweb201603_
Сообщение отредактировал barmaley96: 04 November 2020 - 21:38
Изменить

 фотография Biohack 04 Nov 2020

Просмотр сообщенияbarmaley96 (04 November 2020 - 21:37) писал:

Проще сам дисплей со шлейфом в комплекте на али взять.
https://aliexpress.r...earchweb201603_

У меня проблема не в дисплее с его шлейфом, а в шлейфе, который идет к основной плате. К этому шлейфу подключается дисплей.
На али уже смотрел, там дисплеи есть, а вот нужного мне шлейфа нет.
Изменить

 фотография barmaley96 05 Nov 2020

Просмотр сообщенияBiohack сказал:

У меня проблема не в дисплее с его шлейфом, а в шлейфе, который идет к основной плате
А-а-а, понял. Весьма не внимательно прочитал о каком шлейфе идет речь. Вы в каком городе живете? А то у нас в Перми есть человек с хорошей станцией для восстановления дорожек, по крайней мере был такой.
Изменить

 фотография Biohack 05 Nov 2020

Просмотр сообщенияbarmaley96 (05 November 2020 - 00:24) писал:

А-а-а, понял. Весьма не внимательно прочитал о каком шлейфе идет речь. Вы в каком городе живете? А то у нас в Перми есть человек с хорошей станцией для восстановления дорожек, по крайней мере был такой.

К сожалению, не вариант, я в Москве.
Изменить

 фотография savok 05 Nov 2020

Просмотр сообщенияBiohack (05 November 2020 - 00:48) писал:

К сожалению, не вариант, я в Москве.
Сам не занимался, но есть токопроводящие лаки и клеи. В нашей деревне магазины называются "Электронные компоненты". Думаю девочки там разбираются и проконсультируют.
Изменить