Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Про узкую пленку в 2020


Сообщений в теме: 1212

#571 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 20 October 2020 - 16:19

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Занятно от вас слышать русское название теоремы отсчетов

Я учился в советские времена, а на физтехе давали неплохое образование... )))
Конечно, я знаю и про Найквиста и про Шеннона... )))


Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Хуже того, для камер без АА фильтра мы можем довольно уверенно предполагать, что условия теоремы не выполнены.
Это будет сильный оффтоп, если мы продолжим... :)

#572 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 October 2020 - 16:53

Просмотр сообщенияAlexander_46 (20 October 2020 - 15:40) писал:

Если вы уровень стремноты измеряете по точности воспроизведения цвета, то это точно не к моим плёнкам (и ,вообще, это чистая вкусовщина, и от задач зависит) :D . Здесь рулит Портра и 400h. Если б я хотел точный цвет, купил бы себе цифрокэнон или что-то такое.
я про отсутствие паразитных оттенков и общую передачу тонов

#573 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 20 October 2020 - 16:59

Просмотр сообщенияbarns (20 October 2020 - 16:53) писал:

я про отсутствие паразитных оттенков и общую передачу тонов
Что тут сказать? Не все плёнки идеально передают все полутона, как и не все автомобили являются Мерседесами. От задач и потребностей всё зависит, где-то полутона совершенно ни к чему.

#574 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2020 - 17:02

Просмотр сообщенияВладимир. (20 October 2020 - 15:59) писал:

Сергей, незачем тролить. Вы прекрасно понимаете, что джипег сохранённый со степенью сжатия скажем 1:4 вы вообще не отличите от оригинальной картинки.
Вопрос не в отличии, а в возможностях редактирования, в возможностях максимально исправить огрехи кадра. Tiff, в сравнении с Jpg, в этом плане гораздо гибче.

#575 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 October 2020 - 02:16

<p>

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

<br />не все автомобили являются Мерседесами<br />
Слава всевышнему :)

#576 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 10:10

Тема подзаглохла. Все продолжили заниматься своими делами. Цифровики фотографировать. Узкопленочники ждать весны, чтобы доснять ролик своего любимого Эктара и потом, три раза перекрестившись в надежде что его не испортят при проявке и что истекший срок годности никак не отразится на свойствах изображения, отнести в лабораторию. На душе у них было радостно. Ведь их ждало еще так много увлекательных моментов и занятий: сканирование, редактирование (это занятие было не очень приятным, потому что происходило в богомерзкой цифре, но приходилось терпеть), печать. И на каждом из этапов их ждало море трудностей, неожиданностей и приключений. Как же это здорово! Ведь какой фотограф не любит приключений?)

Сообщение отредактировал sledz: 21 October 2020 - 10:13


#577 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 October 2020 - 10:40

sledz, а меня тема провоцирует снова подумать о том, чтобы шариться по авито в поисках старого оборудования для ч/б плёночной фотографии. Периодически накатывает желание показать ребёнку КАК появляется фотография в том самом химпроцессе, которым сам был заворожен с шести лет. А старшей дочери уже 8 - КОШМАР! Она ещё не видела как при красном фонаре в тёмной комнате постепенно появляется изображение на только что белой скучной бумаге... Но с каждым годом мне кажется что эта мечта всё дальше и дальше, ведь если оборудование ещё можно найти и привести в порядок, то с химией и бумагой, наверное, становится всё сложнее и дороже добыть?

А ещё и жена у меня, оказывается, никогда в жизни этой магии не видела... Это ж куда мир-то катится, товарищи?

#578 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 10:44

А про винил уже было? :)

#579 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2020 - 10:46

Просмотр сообщенияPriestone (21 October 2020 - 10:40) писал:

sledz, а меня тема провоцирует снова подумать о том, чтобы шариться по авито в поисках старого оборудования для ч/б плёночной фотографии. Периодически накатывает желание показать ребёнку КАК появляется фотография в том самом химпроцессе, которым сам был заворожен с шести лет. А старшей дочери уже 8 - КОШМАР! Она ещё не видела как при красном фонаре в тёмной комнате постепенно появляется изображение на только что белой скучной бумаге... Но с каждым годом мне кажется что эта мечта всё дальше и дальше, ведь если оборудование ещё можно найти и привести в порядок, то с химией и бумагой, наверное, становится всё сложнее и дороже добыть?

А ещё и жена у меня, оказывается, никогда в жизни этой магии не видела... Это ж куда мир-то катится, товарищи?
Да ладно фото! А как магнитофоны друг к другу таскать, чтобы переписать бобину, а порванную плёнку скотчем склеивать? Наши дети никогда этого не узнают... :)

Просмотр сообщенияMaшa (21 October 2020 - 10:44) писал:

А про винил уже было? :)
Было-было :D.

#580 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 October 2020 - 15:03

Итак, насчёт пленки в конце первой четверти XXI века.
Мое личное мнение. Снимать цвет на плёнку особого смысла нет, разве что имеется рабочая 67; 69 или 45 камера с хорошим комплектом оптики, а денег на цифровой ФФ или СФ нет.
Один хрен, негатив (слайд) будет сканироваться.
Кмк, в современных условиях есть смысл сымать на 135й узкий чб негатив с расчетом на собственноручную проявку и ручную печать с собственноручно же отстроенным (построенным) увеличителем с душевной точкой.
Эти снимки будут существенно отличаться от лабовской (принтерной) печати.
Ну либо, действительно, показать подрастающему поколению, как при волшебном красном свете из ничего возникает образ.



#581 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 15:16

Просмотр сообщениядед (21 October 2020 - 15:03) писал:

Один хрен, слайд будет сканироваться.
Как говорят танцоры, одно другому не мешает. Слайд можно отсканировать, и при этом он будет очень сильно отличаться от изначально цифровых снимков, а можно смотреть через проектор или копеечный диаскоп (я купил за целых 200р). Такой аналоговый способ произведёт гораздо большее впечатление, чем любой монитор, это просто небо и земля.

#582 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 October 2020 - 16:09

<p>

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

<br />одно другому не мешает.<br />
<br /></p>
Это уже из другого анекдота, значительно более неприличного, чем с танцором:)!


<p>

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

<br />Такой аналоговый способ произведёт гораздо большее впечатление, чем любой монитор, это просто небо и земля.<br />
<br /></p>
Да!
Нет, не так: ДААААА!!!!!!

#583 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 October 2020 - 16:23

Просмотр сообщенияAlexander_46 (21 October 2020 - 15:16) писал:

диаскоп (я купил за целых 200р). Такой аналоговый способ произведёт гораздо большее впечатление, чем любой монитор, это просто небо и земля.

Со слайдом - допускаю, давно не показывал. Но в обозримом прошлом два раза оборудовал экран для домашнего видео-проектора (цифрового конечно). Не очень это простое дело, нюансов много и подводных камней тоже. То, что покажет диаскопе, сделать в комнате очень трудно. Прежде всего за счет отражений от потолка и стен.

#584 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 21 October 2020 - 16:27

в диаскопе добавляется влияние освещения в комнате, цвета света лампы, цвета проэкционного экрана :)

#585 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 16:34

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (21 October 2020 - 16:27) писал:

в диаскопе добавляется влияние освещения в комнате, цвета света лампы, цвета проэкционного экрана :)
У меня в квартире есть окна :). Различная цветовая температура (пасмурно или ясный день) почти не влияет на восприятие, главное, на совсем уж густую тень не направлять и на солнце. После диаскопа неделю не мог на компе фотографии смотреть, причём любые, разница просто огромная.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 21 October 2020 - 16:38


#586 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 October 2020 - 16:56

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (21 October 2020 - 16:27) писал:

в диаскопе добавляется влияние освещения в комнате, цвета света лампы, цвета проэкционного экрана :)
Эээ.. диаскоп это же просмотровая коробочка, которую направляют на лампу или солнце? там нет проекции, и экрана.

#587 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2020 - 17:06

Просмотр сообщенияAlexander_46 (21 October 2020 - 15:16) писал:

можно смотреть через проектор или копеечный диаскоп (я купил за целых 200р). Такой аналоговый способ произведёт гораздо большее впечатление, чем любой монитор, это просто небо и земля.
Поддерживаю.

#588 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 17:13

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 October 2020 - 16:56) писал:

Эээ.. диаскоп это же просмотровая коробочка, которую направляют на лампу или солнце? там нет проекции, и экрана.
У нас как диаскоп продавалась штукенция с экраном, но похоже, на самом деле, она как-то по другому называется.

#589 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 October 2020 - 18:28

На самом деле, по своему опыту, для просмотра слайдов надо нормальный диапроектор, с хорошей оптикой и мощной лампой. У меня был Свитязь, если не путаю.
На нормальном экране, не на простыне. Впечатляло!

#590 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 21 October 2020 - 19:05

Просмотр сообщениядед сказал:

для просмотра слайдов надо нормальный диапроектор
Да и цифра нормально проектируется, у меня прямо на стене выкрашен белый экран (где-то 1.5 на 2 метра), картинка HD с цифрового проектора воспринимается очень даже прилично. Правда, это был домашний кинотеатр, а после покупки нормального ТВ я его не использую. 4К все-таки совсем лучше.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 21 October 2020 - 19:05


#591 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 October 2020 - 19:18

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (21 October 2020 - 19:05) писал:

выкрашен белый экран

С современными высокими яркостями, серый лучше. Меньше засветки от стен и потолка, черный глубже.

#592 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 October 2020 - 19:36

Просмотр сообщенияbarns (20 October 2020 - 15:26) писал:

У моего Benq 2420QT контраст 1:1000 - это 3D

Не, ну это тоже гонево как-то странно при 8 битах, не находите? Те понятно что они измерили при разных уровнях ползунка монитора, но так и на бумагу можно светить разным светом.

#593 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 October 2020 - 20:40

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 October 2020 - 19:36) писал:

Не, ну это тоже гонево как-то странно при 8 битах, не находите? Те понятно что они измерили при разных уровнях ползунка монитора, но так и на бумагу можно светить разным светом.
почему? просто яркие диоды зафигачили и всё

#594 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 17:57

Просмотр сообщенияbarns (21 October 2020 - 20:40) писал:

почему? просто яркие диоды зафигачили и всё

Да, пожалуй.

Другое дело, что воспринимаемый за один раз контраст у человека очень невелик, 100 от силы. Если водить глазом по картинке внимательно, то можно заметить больше, а одним взглядом -- не получится.

#595 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 October 2020 - 18:12

Благо глаз сам автоматом водит по картинке

#596 Patternman

  • Пользователь
  • 859 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 13:00

Просмотр сообщенияAlexander_46 (20 October 2020 - 16:59) писал:

Что тут сказать? Не все плёнки идеально передают все полутона, как и не все автомобили являются Мерседесами. От задач и потребностей всё зависит, где-то полутона совершенно ни к чему.
Плёнка вообще плохо фиксирует полутоновые оттенки цвета. Причин тому несколько, но конечный результат в подавляющем большинстве случаев унылый.

Чем восхищаются фильмофилы - не понятно.

#597 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 November 2020 - 13:45

Просмотр сообщенияPatternman (26 November 2020 - 13:00) писал:

Плёнка вообще плохо фиксирует полутоновые оттенки цвета. Причин тому несколько, но конечный результат в подавляющем большинстве случаев унылый.
Чем восхищаются фильмофилы - не понятно.
А с чего вы взяли, что плохо фиксирует? Во всяком случае, побольше, чем цифра. Это можно легко понять на примере.
Допустим, у вас есть 100 мп цифровик. Вы сделали фото. Вы смотрите фото на 4К мониторе. Всё хорошо, но монитор-то может воспроизвести лишь 8 мп. Какие тут полутона? Вы можете увеличить фотографию и разглядеть полутона по частям, но это уже не то.
С другой стороны, у вас есть слайд с детализацией, которая эквивалентна, например, цифровику с 30 мп. Вы рассматриваете его хоть вблизи, хоть с помощью проектора, и в нём всегда видны ВСЕ полутона, эквивалентные 30 мп цифровику! То есть полутонов будет больше раза в 3-4, чем на цифре. Это если речь идёт о 135 формате. А если это СФ? А если БФ? Смешно даже сравнивать.
Если речь идёт о негативной плёнке, то при прямой печати на фотобумаге, полутонов будет поменьше, чем у цифры. Но всё равно намного больше, чем на мониторе того же размера, что и отпечаток.

#598 Patternman

  • Пользователь
  • 859 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 14:51

Просмотр сообщенияskyer (26 November 2020 - 13:45) писал:

А с чего вы взяли, что плохо фиксирует? Во всяком случае, побольше, чем цифра. Это можно легко понять на примере.
Допустим, у вас есть 100 мп цифровик. Вы сделали фото. Вы смотрите фото на 4К мониторе. Всё хорошо, но монитор-то может воспроизвести лишь 8 мп. Какие тут полутона? Вы можете увеличить фотографию и разглядеть полутона по частям, но это уже не то.
С другой стороны, у вас есть слайд с детализацией, которая эквивалентна, например, цифровику с 30 мп. Вы рассматриваете его хоть вблизи, хоть с помощью проектора, и в нём всегда видны ВСЕ полутона, эквивалентные 30 мп цифровику! То есть полутонов будет больше раза в 3-4, чем на цифре. Это если речь идёт о 135 формате. А если это СФ? А если БФ? Смешно даже сравнивать.
Если речь идёт о негативной плёнке, то при прямой печати на фотобумаге, полутонов будет поменьше, чем у цифры. Но всё равно намного больше, чем на мониторе того же размера, что и отпечаток.

А причем здесь МП и полутона? Если вы имеете ввиду количество градаций яркости, то я тупо сделаю апсайз цифрового снимка бикубиком хоть в гигапиксельный размер, к примеру, и перемножу 16 битные значения пару раз. И сколько значений яркости получу при этом? Не хватит - десять раз перемножу. :D

Меня всегда умиляют рассуждения про полутона от того, кто не знает, что это такое.

"...цвет, входящий в состав оттенка. Этот цвет называется полутоном (undertone). Полутона делают цвета внутри одного оттенка "теплыми" и "холодными".

Отсюда. https://color-harmon...al.com/649.html

Сумеете показать полутона на цветном снимке с пленки? :D

Ну например теплую и холодную зелень в одном кадре. Не желтый и синий, а холодный зеленый и теплый зеленый. Все растения разные, и если цветовой баланс выставлен верно, и освещение соответствующее, то полутона на снимке присутствуют.

А с цифры покажу, когда доберусь до компа, если интересно.

Сообщение отредактировал Patternman: 26 November 2020 - 14:54


#599 Patternman

  • Пользователь
  • 859 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 18:52

На верхнем примере полутоновых оттенков зеленого нет, а на нижнем есть, и теплые и холодные оттенки зеленого.

Изображение

Слева полутоновых оттенков зелени нет, а справа есть

Изображение

#600 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2020 - 21:11

Вы не понимаете, что это зависит как от самой травы, так и от освещения?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name