Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

как ремонтировать телеконвертор kenko teleplus shq?


Сообщений в теме: 30

#1 ArgenLant

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 09:30

от легкого удара при падении разлетелся корпус телеконвертора (пластик, саморезы)
потерялось некоторое количество пружинок и цилиндриков контактной группы со стороны тушки
что осталось - на фотографии
по первому впечатлению: линзоблок цел, металлические части целы, пластиковая часть сломана в местах креплений и имеет трещины

вопрос: реально ли это отремонтировать без донора самому и куда есть шансы обратиться с такой бедой?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: kenko_teleplus_shq_broken_1080.jpg


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 September 2020 - 09:43

Цилиндры контактной группы, самое ценное в этом изделии.
Искать мастера, но не факт что у него нужные детали найдутся.

Спросите у KNA, у него золотые руки. https://www.penta-cl.../user/4373-kna/

#3 ArgenLant

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 13:14

Просмотр сообщенияkreisser (16 September 2020 - 09:43) писал:

Цилиндры контактной группы, самое ценное в этом изделии.
Искать мастера, но не факт что у него нужные детали найдутся.

Спросите у KNA, у него золотые руки. https://www.penta-cl.../user/4373-kna/

спасибо за рекомендацию!
цилиндры контактной группы, предположим, можно надергать из донорского ТК под риковский байонет KR (благо стоит дешево из-за необходимости доработок), а вот как оправу чинить треснутую и как с сохранением оптической оси собрать обратно все, чтобы оно при первом же неосторожном движении не разлетелось обратно (держался телеконвертор, надо сказать на двух саморезах, которые ввинчивались в не самое толстое место пластиковой отливки, отчего все и разлетелось так весело)...

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 16:27

Пожалуй, первое, что я бы сделал, это посмотрел бы, почём эти конвертеры на том же иБее. Если попадётся дёшево с убитой оптикой, так вообще отличный вариант - взять в качестве донора и пересунуть оптику из своего. Заодно походу дела подумать над усилением конструкции.
Конвертер другой модели в качестве донора может и не подойти. Просто по причине несовместимости деталек.

Можно, конечно, что-то сколхозить из этого корпуса. Но доверять битому пластику я бы не рискнул. Тем более, что на конвертер обычно увесистые телевики ставят. Не точить же новый корпус из металла на токарном станке? Боюсь, что перебор будет.

#5 ArgenLant

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 17:23

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2020 - 16:27) писал:

Пожалуй, первое, что я бы сделал, это посмотрел бы, почём эти конвертеры на том же иБее. Если попадётся дёшево с убитой оптикой, так вообще отличный вариант - взять в качестве донора и пересунуть оптику из своего. Заодно походу дела подумать над усилением конструкции.
Конвертер другой модели в качестве донора может и не подойти. Просто по причине несовместимости деталек.

Можно, конечно, что-то сколхозить из этого корпуса. Но доверять битому пластику я бы не рискнул. Тем более, что на конвертер обычно увесистые телевики ставят. Не точить же новый корпус из металла на токарном станке? Боюсь, что перебор будет.

Спасибо! Донора буду мониторить. Но судя по конструкции шансов найти с целой оправой и разбитым линзоблоком мало, а целым такой конвертор стоит больше, чем висевший на нем 70-300 тамрон.
Да и точить из металла - там замороченно выйдет.
Может быть 3д-печатью можно что-то сделать, но встанет вопрос прочности такого решения.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 18:18

ArgenLant, не, надо не разбитый линзблок искать, а поросший грибами, к примеру :)

Что касаемо до 3D-печати, то у нас тут есть отдельная тема. Я как-то в этом не силён, я больше по железякам.

#7 ArgenLant

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2020 - 20:11

KNA, спасибо! про поросший грибами мне в голову не приходило, честно говоря

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2020 - 20:43

Просмотр сообщенияArgenLant сказал:

Может быть 3д-печатью можно что-то сделать, но встанет вопрос прочности такого решения.
Если у вас есть опыт работы в конструкторских 3D САПР - то реально. Более подробно - добро пожаловать в тему "3D печать на службе у самодельщика" https://www.penta-cl...у-самодельщика/

#9 ArgenLant

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2020 - 22:26

Liukk, спасибо.
Я все-таки больше по "креативному" 3д-моделированию, максимум что делал - это по чертежам 3д-модели в rhino

#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 08:51

Просмотр сообщенияArgenLant сказал:

это по чертежам 3д-модели в rhino
Родная деталь получена литьём, а там совершенно другие требования, чем в 3D печати. Не знаю возможно ли ЭТО сотворить в рино и пр., ибо требуется полная конструкторская переработка конструкции корпуса, с учётом требований предъявляемых 3D печатью, чтобы удовлетворить требования по прочности. Фактически придётся заново сконструировать корпусную деталь, но так чтобы разместились все соседние детали. Т.е. придётся создать несколько 3D моделей деталей входящих в телеконвертор.

Просмотр сообщенияArgenLant сказал:

Я все-таки больше по "креативному" 3д-моделированию
Creation по английски это создание, творение. так что фразу не понял. Я на работе (инженер-конструктор) именно creation новых изделий и занимаюсь, но только в SolidWorks'е или компасе, иногда в AutoCAD"е

#11 ArgenLant

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2020 - 09:50

Liukk, если деталь надо полностью переработать, чтобы с одной стороны совпали крепления и общая длина, а с другой стороны 3д-печать дала достаточно прочности, то для меня это сложно.
А по отличию инженерного 3д от креативного все просто. Инженер делает то, что должно стать частью работающего механизма, а креативщик типа меня - то, что должно стать частью красивой картинки, поэтому мне точные размеры почти не нужны никогда.

#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 September 2020 - 09:51

Лучше донора искать, или забить и таки купить новый. Все эти 3Д изыски не дадут результата, тем более детальки утеряны.

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 10:14

Просмотр сообщенияArgenLant сказал:

Инженер делает то, что должно стать частью работающего механизма, а креативщик типа меня - то, что должно стать частью красивой картинки, поэтому мне точные размеры почти не нужны никогда.
А потом инженер-конструктор получает красивую картинку из 3Д Макса с приказом начальства сделать так и никак иначе, и начинает материть этого "креативщика" самыми последними словами. Такое между прочим возникает очень часто, когда инженер-конструктор строитель получает макет (и задание на конструкторскую проработку) от архитекторов, у которых в приоритете красивая картинка. Сам неоднократно с этим сталкивался.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Все эти 3Д изыски не дадут результата, тем более детальки утеряны.
Не надо так категорично, изделие (телеконвертор) - элементарное. Сконструировать недостающие детали - проблем нет. Было бы желание.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 September 2020 - 10:15


#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 September 2020 - 10:27

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2020 - 10:14) писал:

Не надо так категорично, изделие (телеконвертор) - элементарное. Сконструировать недостающие детали - проблем нет. Было бы желание.
Там железяки потеряны, мелкие.

#15 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 11:12

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Там железяки потеряны, мелкие.
Контакты, пружинки и винтики? Всё это можно или купить или изготовить. Вот только возникает вопрос - а стоит ли овчинка выделки? и тут я соглашусь.

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Лучше донора искать, или забить и таки купить новый.
Ибо обойтись подобный ремонт может весьма дорого.

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 September 2020 - 11:15

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2020 - 11:12) писал:

Ибо обойтись подобный ремонт может весьма дорого.
И будет это франкинштейн с сомнительной работоспособностью.

#17 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 11:31

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

И будет это франкинштейн с сомнительной работоспособностью.
А вот тут не соглашусь. При желании можно сотворить и намного лучше оригинала - было бы желание и возможности. (Индпошив может получиться много лучше ширпотреба)

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 September 2020 - 11:35

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2020 - 11:31) писал:

А вот тут не соглашусь. При желании можно сотворить и намного лучше оригинала - было бы желание и возможности. (Индпошив может получиться много лучше ширпотреба)
А если еще оклеить крокодиловой кожей, то получиться стильная вещица.
Недавно продал АФ адаптер Кэнко под Кэнон= 30у.е. Это я про цены.

#19 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 12:10

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А если еще оклеить крокодиловой кожей
Я инженер, а не креативщик. Для меня функциональность, прочность, долговечность и т.п. важнее. А внешние псевдоукрашательства, типа крокодиловой кожи - не для меня.
Кстати, есть такое выражение в среде инженеров - если изделие смотрится, значит оно спроектировано/сконструировано правильно

#20 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 September 2020 - 14:50

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2020 - 10:14) писал:


А потом инженер-конструктор получает красивую картинку из 3Д Макса с приказом начальства сделать так и никак иначе, и начинает материть этого "креативщика" самыми последними словами. Такое между прочим возникает очень часто, когда инженер-конструктор строитель получает макет (и задание на конструкторскую проработку) от архитекторов, у которых в приоритете красивая картинка. Сам неоднократно с этим сталкивался.

Только так и нужно. Внешний вид -- то, с чем придется иметь людям дело повседневно. Если он уродлив -- люди получают травму. Это мои личные предубеждения, несомненно, но я уверен что, к примеру, люди, выросшие в новостройках, будут иметь художественный гандикап относительно выросших в историческом центре.


Ну и за что ж материть-то? Инженер -- так изволь совместить желания клиента и требования прочности/безопасности/прч. Иначе это для первого курса задачка.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 19 September 2020 - 14:51


#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2020 - 19:40

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Ну и за что ж материть-то? Инженер -- так изволь совместить желания клиента и требования прочности/безопасности/прч. Иначе это для первого курса задачка.
Матерят именно за дело, когда для воплощения хотелок необходимы материалы, которых не существует в природе, либо ещё не изобрели и непонятно изобретут ли вообще. Архитекторам, между прочим, Сопромат также читают и знать основные принципы они обязаны. (Есть у меня трёхтомник по строительной механике специально для архитектурных специальностей - вполне нормальная книга и формулы там правильные). Архи также любят "забывать" о необходимости лифтов, лестниц, вентиляционных шахт и прочего, а без всего этого картинка получается -загляденье. Вот только антигравитационных машин нет в наличии и непонятно когда будут.
Но это уже отклонение от темы.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 September 2020 - 20:46

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2020 - 12:10) писал:

А внешние псевдоукрашательства, типа крокодиловой кожи - не для меня.
Когда на Арсенале закончилась трофейная кожа, то с 1970-года Киев-4 (корни CONTAX) начали оклеивать отечественной, дубовой кожей. Она не только отваливалась. сворачиваясь в трубочку, но еще и смотрелась не так как изначально разрабатывали дизайн немцы. А мне нравиться внешний вид красивых изделий.
Прикрепленное изображение: 067.jpg

#23 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2020 - 20:49

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Архи также любят "забывать"
не нужно признак хренового специалиста переносить на всю профессию.
вы точно инженер? )))

#24 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2020 - 10:14

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

не нужно признак хренового специалиста переносить на всю профессию.
Зайдите на сайт dwg.ru там много подобных фактов, особенно в разделе БСК (бред сивой кобылы). Там даже поговорка появилась, что для того чтобы стать хорошим архитектором нужно поработать некоторое время конструктором.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

вы точно инженер? )))
Ну если моих работ в теме по 3D печати недостаточно, Диплом и трудовую показать?

#25 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2020 - 10:19

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

А мне нравится внешний вид красивых изделий.
Смешиваете разные понятия.
Первые лейки были без украшательств, чистый функционал. Они сами по себе красивы и самодостаточны. А кожа крокодила, золочение и пр. излишества, делаются специально для любителей, готовых платить дополнительные деньги, а у фирмы - сверх прибыль.
Добавлю, а что данная камера без золота и кожи хуже работает? Мне она в естественном виде больше нравится.
Изображение

Сообщение отредактировал Liukk: 20 September 2020 - 10:45


#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 September 2020 - 10:43

Просмотр сообщенияLiukk (20 September 2020 - 10:19) писал:

Смешиваете разные понятия.
Первые лейки были без украшательств, чистый функционал. Они сами по себе красивы и самодостаточны. А кожа крокодила, золочение и пр. излишества, делаются специально для любителей, готовых платить дополнительные деньги, а у фирмы - сверх прибыль.
Вы снова меня не услышали. Первые Лейки и их копии первые ФЭДы я в руках держал, да и сейчас у меня на полке стоят. Они разные, первые произведения искусств, вторые и так купят.
Смотрите мою подпись, очень четко об этом высказался знаменитый Коносуке Мацусита.

#27 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2020 - 10:49

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Смотрите мою подпись, очень четко об этом высказался знаменитый Коносуке Мацусита.
И вы меня не слышите. Не надо выпячивать японцев, они делали и много некачественных вещей.
Вы мою подпись читали? Настоящий конструктор (инженер) должен делать свою работу максимально хорошо, в противном случае лучше сменить профессию

#28 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2020 - 20:51

ArgenLant,
Значит так: я конкретно имел дело с проблемой пружинок-разъёмов конвертера. Опыт вроде бы описал на этом сайте - давно. Конвертор на мой Кэнон, но не суть.
Корпус, линзоблок, стёкла - это уж вы сами смотрите как да что. А вот по разъёмам кое-что могу посоветовать.
Если дойдёте до стадии ремонта разъёма - подскажу.
Первое: надо найти в Сети распиновку разъёма. Так, например, несколько контактов дублируют друг друга "на корпус".
Второе: аналогичные подпружиненные контакты - широко используются а электронике. Т.е. можно найти пружинки (мой вариант), реже - найти шпенёчки-контакты. А уж целую контактную группу - вряд ли можно найти. Покупка запчастью - довольно дорого, смысла не вижу (ну, положим, 18 $ из 75 $ за б\у рабочий конвертер).
Но есть интересный ход (вредительский): найти фотоаппарат плёночный с близкими по схожести подпружиненными контактами посадки объектива. Тут не важна модель - Никон\Кэнон\Пентакс. Вы просто раскурочите доставшийся даром аппарат и достанете контактные пары - их можно будет использовать. То, что можно взять именно даром старую плёночную тушку - подтверждаю лично.
Использование вместо "позолоченной" пружинки - обычной, не приводит к каким-то ошибкам: всё работает. "Позолота" на самом деле нитрид титана, просто "красивость".
Самая большая сложность - сборка\разборка: пружинки выстреливают и разлетаются по комнате "с концами". Можно рабочее место оградить магнитами, экранами. Я применил такой способ: пружинки и контакты испачкал старой густой клейкой смазкой, а после сборки контактную группу - промыл.

Т.к. конвертером я пользуюсь довольно редко, и купил его на ебэе "по случаю" за скромную сумму, то предпочёл не тратиться на ремонт\запчасти, а решить проблему своими силами.

#29 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2020 - 21:07

ArgenLant,
Да, ещё была проблема... У Кенко всё сделано так, чтобы пользователь юзал девайс аккуратненько. Когда устанавливаешь конвертер, то надо непременно нажимать кнопочку: пружинки-контакты "поджимают лапки", и только так правильно вращением фиксировать объектив. Если кнопочку не нажать (обыкновенный русский разгильдяйский подход), то поворотом (для фиксации объектива) можно контактные группы убить за пару раз влёгкую. Что у меня и случилось, когда дал поснимать...
У меня конкретно Кенко х2 пришёл из Англии. Использую изредка с объективом 70-200 L-серии. После ремонта работает нормально более 5 лет...
Ваш вариант с восстановлением оптики - мне интересен. Когда ремонтом озаботился, читал какие-то материалы по самостоятельной юстировке конвертера с целью улучшения работы в связке с объективом. Но сам не рискнул.

ArgenLant, Вот - у меня C-AF 2x Kenko Teleplus MC 7

Сообщение отредактировал nettmann: 21 September 2020 - 21:07


#30 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2020 - 13:04

ArgenLant, Продолжу, поясню. Существует большой ряд электронных устройств, где есть подпружиненные электрические контакты. Устроены они по-разному, имеют разные массо-габаритные параметры. Но в принципе подобрать что-то можно. Сложность в подгонке по месту, в габариты конвертера. Есть, например, подобные контакты в горячем башмаке вспыха (круглые, плоские - но подпружиненныые). Вспыхи с повреждёнными башмаками ремонтируются трудно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных