Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Брекетинг на Pentax K-1


Сообщений в теме: 10

#1 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 09:48

Столкнулся с такой странной штукой, при съемке в брекетинг, на третьем кадре меняется апертура. Хотя брекетинг мне нужен по выдержке.

Пример: ISO Диафрагма Выдержка

Первый кадр 100 22 1/15
Второй кадр 100 22 1/10
Третий кадр 100 16 1/6

Настройки такие:

3 Кадра,
Шаг +3, -3
Программный режим - "P"
Порядок - 0 +
Объектив без кольца регулировки диафрагм.

Подскажите, как сделать так, что бы значения диафрагмы не менялись?

#2 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 10:06

Дополню,
Диафрагму меняет не только на последнем кадре, все три кадра снятые в брекетинг. могут быть сняты на разных диафрагмах и с разными выдержками...

#3 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2020 - 10:21

Просмотр сообщенияGOEV сказал:

как сделать
попробовать не снимать в режиме «P»,
исправление ошибок экспозиции тоже должно быть выключено.

#4 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 13:10

Просмотр сообщенияSchwanz (01 September 2020 - 10:21) писал:

попробовать не снимать в режиме «P»,
исправление ошибок экспозиции тоже должно быть выключено.

Вот и я об этом думаю, но пробовать не хочется, хочется точно знать, и уже проверять исходя из знаний.
На Pentaxe новичек, да и вообще с зеркалками раньше дела не имел.
А там где раньше этим пользовался, так там в меню настроек брекетинга это все удобно реализовано:
Прикрепленное изображение: photo_2020-09-01_13-05-27.jpg
С удобным меню таких вопросов не возникает,
А с этими Sv, Tv, Av, TAv я постоянно путаюсь.
Казалось бы, выбрал "P" проставил все ручками и радуйся, но нет оказывается, это так не работает... :(

#5 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 15:49

UPD: перепутал немного режимы, камера находилась в момент съемки не в режиме "Р", а в режиме "М"

Сообщение отредактировал GOEV: 01 September 2020 - 15:51


#6 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 16:01

А вот в режиме "Р" как раз отрабатывается только экспозиция. Вроде разобрался :)

#7 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 23 August 2021 - 17:09

Владельцы Pentax-ов, не проходите мимо, отзовитесь!

Ситуация 1:
Камера К-1, пытаюсь снимать в брекетинг в режиме "М" на объектив DFA 15-30 (без кольца управления диафрагмой), камера при экспонировании на кадрах меняет значение диафрагмы, что не есть хорошо. У всех ли так? Конечно можно решить эту проблему снимая в режиме "приоритет диафрагмы", но тогда пропадает возможность самостоятельно регулировать экспозицию. Кроме того, в этом режиме не работают настройки порядка кадров -/0/+ (привык к такой последовательности и установил её в меню, но все равно в режиме Av камера снимает в своей последовательности - (0/-/+), а в режиме "М" в той которую задали).
Ситуация 2:
Та же камера. При съёмке в брекетинг есть возможность установить таймер спуска затвора на 2 или 12 секунд, но по факту работает только таймер на 12 секунд. При выборе таймера в 2 секунды, съёмка первого кадра происходит сразу при нажатии кнопки спуска затвора, а вот последующие кадры снимаются через интервал, как раз в эти две секунды. Что я делаю не так, или это всё-таки баг, кто то может быть сталкивался, как решали? Или может быть кто то сможет проверить на своём аппарате, может это именно на моей камере такая особенность?

#8 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 August 2021 - 19:44

Просмотр сообщенияGOEV (23 August 2021 - 17:09) писал:

Владельцы Pentax-ов, не проходите мимо, отзовитесь!

Ситуация 1:
Камера К-1, пытаюсь снимать в брекетинг в режиме "М" на объектив DFA 15-30 (без кольца управления диафрагмой), камера при экспонировании на кадрах меняет значение диафрагмы, что не есть хорошо. У всех ли так? Конечно можно решить эту проблему снимая в режиме "приоритет диафрагмы", но тогда пропадает возможность самостоятельно регулировать экспозицию. Кроме того, в этом режиме не работают настройки порядка кадров -/0/+ (привык к такой последовательности и установил её в меню, но все равно в режиме Av камера снимает в своей последовательности - (0/-/+), а в режиме "М" в той которую задали).
Ситуация 2:
Та же камера. При съёмке в брекетинг есть возможность установить таймер спуска затвора на 2 или 12 секунд, но по факту работает только таймер на 12 секунд. При выборе таймера в 2 секунды, съёмка первого кадра происходит сразу при нажатии кнопки спуска затвора, а вот последующие кадры снимаются через интервал, как раз в эти две секунды. Что я делаю не так, или это всё-таки баг, кто то может быть сталкивался, как решали? Или может быть кто то сможет проверить на своём аппарате, может это именно на моей камере такая особенность?
1. Так же меняется и выдержка и диафрагма в режиме М. В Tv меняется диафрагма, в Av меняется выдержка. Порядок брекетинга соответствует выбранному в меню в любом режиме ( на заднем экране видно, какой кадр будет первым - моргает или + или - или 0 ).
2. Когда таймер 12 сек, то через 12 сек идёт съёмка, когда таймер на 2 сек, то каждый кадр идёт через 2 сек, в т.ч. и первый.

Всё чем могу :)

#9 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 23 August 2021 - 22:25

GOEV, брекетингом пользуюсь в режиме "М", стёкла у меня почти все кроме одного с кольцами диафрагмы, поэтому с вашей проблемой я не сталкивался. Читайте мануал. Для меня читать его в части касающейся бесполезно, т.к. я уже имею то, что хочу.

#10 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 10:20

Просмотр сообщенияblacksnack (23 August 2021 - 22:25) писал:

GOEV, брекетингом пользуюсь в режиме "М", стёкла у меня почти все кроме одного с кольцами диафрагмы, поэтому с вашей проблемой я не сталкивался. Читайте мануал. Для меня читать его в части касающейся бесполезно, т.к. я уже имею то, что хочу.

В этом мануале брекетингу уделено меньше пятнадцати слов в обоих разделах, я его давно уже весь скурил. Не помогло :(

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

когда таймер на 2 сек, то каждый кадр идёт через 2 сек, в т.ч. и первый.

А что тогда при нажатии на кнопку затвора, в этом режиме, сразу же щелкает, зеркало поднимается?

#11 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 25 August 2021 - 21:47

Просмотр сообщенияGOEV сказал:

А что тогда при нажатии на кнопку затвора, в этом режиме, сразу же щелкает, зеркало поднимается?
Так ведь зеркало и должно подниматься сразу, что Вы и слышите, а экспонирование идет с задержкой в 2 секунды, всё у Вас правильно работает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных