←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Шифт-объектив в наше время, нужен ли?

 фотография Réaumur-Sébastopol 30 Aug 2020

..для съемки архитектуры, естественно.

Шифт стоит негуманно, что родной что Самьянг что Арсат. Еще и поискать придется.

Копеечные шифт-адаптеры пол байонет К кажется отсутствуют вообще. Под М42 тоже не нашел. Есть такие?

Перспективные искажения, по идее, сносно правятся в редакторе, но полезное поле зрения заметно сужается. Те грубо говоря, вместо линзы с углом зрения 60 надо брать 90, в рассчете на постобработку. С хорошей коррекцией искажений, само собой.

Еще прочитал, люди сперва сшивают большую картинку из нескольких снимков, и правят искажения там. Способ подкупает. Только не могу сообразить никак, для того чтобы снять здание в несколько кадров по вертикали, это ж камеру нужно наклонять по-разному. Оно вообще сошьется?

Если была такая тема -- прошу прощения, не нашел.


PS
О, у Аракс(Арсат? как его правильно звать-то) заявлен шифт-адаптер с Pentacon Six на байонет К или на М42. https://araxfoto.com...t_adapter_arax/ Интересно, это реальный товар, или так?..


PPS
Хе, в системе Пентакон кажется ничего шире полтинника не было. Длинновато..
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 30 August 2020 - 15:07
Изменить

 фотография KNA 30 Aug 2020

, не особо дорогие старые шифты от Никона. 35/2.8 и 28/3.5. 28-й я даже из просто шитфа превратил в тилт-шифт.
Никоновский шифт вполне можно посадить на Пентакс с заменой байонета.

Адаптеры на зеркалку, естественно, могут быть только для СФ-оптики. Как раз в разницу между рабочими отрезками и можно запихнуть узел подвижек (или подвижек с наклонами). Аналогично есть адаптеры для зеркалочной оптики для беззеркаловок. Естественно, объектив должен крыть кадр с большим запасом.
Помимо переходников от Аракса ещё есть от Kipon и Mirex. Стоят злобно, но можно использовать оптику от Mamiya 645, а там 35-ка имеется. И сами Кипоны и Мирексы лучше сделаны.

Вертикальную панораму сделать можно. Если с большого расстояния чем-то длиннофокусным снимать, то без проблем. Если шириком и вблизи, то при сшивке может так поморжопить, что ну его на фиг.
С шифтом я вертикальные панорамы снимал: кадр без шифта, кадр с шифтом вверх, не меняя при этом положения камеры. Отлично клеилось. Важно при этом держать объектив строго горизонтально.
Изменить

 фотография tmt 30 Aug 2020

Если оно Вам нато то есть лишний tilt адаптер как Арсат - м42, мне говрили что из СССР но я точно не уверен. Для СФ оптики на м42.
Сообщение отредактировал tmt: 30 August 2020 - 18:33
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 30 Aug 2020

Просмотр сообщенияtmt (30 August 2020 - 18:27) писал:

Если оно Вам нато то есть лишний tilt адаптер как Арсат - м42, мне говрили что из СССР но я точно не уверен. Для СФ оптики на м42.

Спасибо, пока непонятно -- у Пентакона не было ничего короче 50, а смысл шифт-полтоса мне неясен.

Просмотр сообщенияKNA (30 August 2020 - 17:22) писал:

не особо дорогие старые шифты от Никона.
...
Никоновский шифт вполне можно посадить на Пентакс с заменой байонета.

Хм.. Рабочий отрезок не запрещает, конечно. Но "вполне можно" это некоторое преувеличение, мне кажется :)

Цитата

..
Вертикальную панораму сделать можно. Если с большого расстояния чем-то длиннофокусным снимать, то без проблем. Если шириком и вблизи, то при сшивке может так поморжопить, что ну его на фиг.

Логично. Длинное при съемке архитектуры, конечно, не всегда получается использовать. Про вертикальную и шифт -- я-то как раз думал сделать сперва панораму как сырье, а уже потом править перспективу. Но до, ширик может и не сшиться..
Изменить

 фотография tmt 30 Aug 2020

А если вообще то нужен для предметки и архитектуры.
Для предметки важно изменение формы ГРИП, она не становится больше, а просто с одного края (нужного) ширше а с другого (ненужного) уже - но таки объект попадает в ГРИП целиком.

А вот склейка панорам с измененным грип - даже не знаю получится ли оно, тут надо панорамщиков спросить.
Сообщение отредактировал tmt: 30 August 2020 - 19:47
Изменить

 фотография deskpot 30 Aug 2020

Просмотр сообщенияtmt (30 August 2020 - 19:46) писал:

Для предметки важно изменение формы ГРИП, она не становится больше, а просто с одного края (нужного) ширше а с другого (ненужного) уже - но таки объект попадает в ГРИП целиком.

я бы сказал, что для современной предметки это уже неважно. потому, что есть focus stacking.
т.к. мегапиксельность матриц растёт, предел диффракции наступает всё раньше и раньше, поэтому качественней получается сшивать один снимок из нескольких, чем закрывать диафрагму (например, уже на 24mp aps-c после f8 картинка уже заметно страдает по резкости и детализации).
Сообщение отредактировал deskpot: 30 August 2020 - 21:02
Изменить

 фотография S190 30 Aug 2020

Я видимо фанат тилт-шифтов)))
в арсенале 17 , 24 и 135 mm от Canon. Был 90-й старый - продал - картинка с него не айс была - на замену как раз взял 135мм.
Они же ставятся на среднеформатные PhaseOne и Fuji через адаптеры , но подвижки естественно уже не такие большие.
В основном использую на съемке интерьеров и гостиниц . Это собственно и есть "рабочий набор" + 24-70mm на всякий случай.
Сегодня как раз снимал отель 24 мм. TS-E

На вопрос "нужен ли" скажу так - свобода , которую они дают ни в чем больше не найти. И картинку с них не перепутать.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал S190: 30 August 2020 - 21:54
Изменить

 фотография KNA 31 Aug 2020

Просмотр сообщенияtmt (30 August 2020 - 19:46) писал:

А если вообще то нужен для предметки и архитектуры.
Для предметки важно изменение формы ГРИП, она не становится больше, а просто с одного края (нужного) ширше а с другого (ненужного) уже - но таки объект попадает в ГРИП целиком.

А вот склейка панорам с измененным грип - даже не знаю получится ли оно, тут надо панорамщиков спросить.
Прошу прощения, а Вы не перепутали шифт (shift - сдвиг) и тилт (tilt - наклон)? Речь то именно про шифт идёт.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Хм.. Рабочий отрезок не запрещает, конечно. Но "вполне можно" это некоторое преувеличение, мне кажется
Если что, то я пересадками объективов уже больше десяти лет занимаюсь. И не такое пересаживать доводилось.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 31 Aug 2020

Просмотр сообщенияKNA (31 August 2020 - 01:37) писал:

Если что, то я пересадками объективов уже больше десяти лет занимаюсь.

вот вот, что то такое я и имел в виду:)
Изменить

 фотография S190 31 Aug 2020

Просмотр сообщенияKNA (31 August 2020 - 01:37) писал:


Если что, то я пересадками объективов уже больше десяти лет занимаюсь. И не такое пересаживать доводилось.


Вопрос - а можно объектив Пентакс 645 подружить с Хассельбладом Н? Или второй вариант - PhaseOne объектив на тот же Хассельблад Н?
Каких либо готовых переходников не нашел , а очень хочется)))
Изменить

 фотография KNA 31 Aug 2020

Просмотр сообщенияS190 (31 August 2020 - 06:30) писал:

Вопрос - а можно объектив Пентакс 645 подружить с Хассельбладом Н? Или второй вариант - PhaseOne объектив на тот же Хассельблад Н?
Каких либо готовых переходников не нашел , а очень хочется)))
Я не особый спец в Хасселях. Но если там центральный затвор в объективе, то задача или не выполнима, или связана с запредельным количеством нетрадиционного секса. Если затвор в камере, то надо уже смотреть и примеряться. Но в любом случае - не в этой теме.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 31 Aug 2020

Просмотр сообщенияKNA (30 August 2020 - 17:22) писал:

Никоновский шифт вполне можно посадить на Пентакс с заменой байонета.

Чисто уточнить -- это ведь нереально без токарки, да?
Изменить

 фотография KNA 31 Aug 2020

, скажем так, с токаркой гораздо лучше. Без токарки можно, но не факт, что получится аккуратно. Я с токаркой практически всё делаю.
Изменить

 фотография GOEV 31 Aug 2020

Просмотр сообщенияKNA (31 August 2020 - 18:07) писал:

, скажем так, с токаркой гораздо лучше. Без токарки можно, но не факт, что получится аккуратно. Я с токаркой практически всё делаю.

Я не в тему, но очень интересуюсь, а сможете Пентаксовский байонет из алюминия повторить? Хочу старенький Экзакту переделать.
Изменить

 фотография KNA 31 Aug 2020

GOEV, давайте как лучше через личку. Не будем тут оффтопик разводить.

UDP Отписал в личку
Изменить

 фотография Alone_Stranger 01 Sep 2020

Годика два назад писал я в Арсат-Аракс, в поисках адаптера на К. Ответили, что не будут делать. Только на М42
Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 01 September 2020 - 17:08
Изменить

 фотография barns 01 Sep 2020

Логично
М42 гораздо универсальнее и распространённое, чем пентакс к... :)
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 02 Sep 2020

..но понять я хочу вот что. Нужен шифт, или панорамы достаточно?

Вот у Тутубалина в обсуждении получается, что достаточно: https://blog.lexa.ru...7/o_shifte.html

Я в панорамах ничего не понимаю. Правду говорят?

Головки стоят что твой шифт, но явно более универсальны чем экзотический объектив с фиксированным фокусным и несменным байонетом. Есть ли практики, снимающие архитектуру при помощи сшивки панорам, вот что любопытно.

Ясно, что у панорамы есть ограничения -- нужен софт, съемка сложнее, движущиеся объекты в пролете.
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 02 September 2020 - 13:24
Изменить

 фотография paolo_cocoa 03 Sep 2020

Я не особый спец ни в шифтах, ни в панорамах, но, имхо, у них разные цели. Шифт нужен, если, например, надо снять колокольню с близкого расстояния. Если без шифта, то будет завал. И, имхо, как тут панорама поможет? С другой стороны, слышал, что нынче фоторедакторы подобные геометрические искажения сами умеют хорошо исправлять.
Изменить

 фотография Schwanz 03 Sep 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

как тут панорама поможет?
чтоб в кадр влезло побольше, дабы потом исправлять завал и много не откусить
Изменить

 фотография glass99 04 Sep 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 September 2020 - 13:54) писал:

но, имхо, у них разные цели.
да, разные
Изменить

 фотография Liukk 11 Oct 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

О, у Аракс(Арсат? как его правильно звать-то) заявлен шифт-адаптер с Pentacon Six на байонет К или на М42.
Я полтора года тому назад спроектировал и напечатал тилт-шифт переходник для установки объективов от Салюта (байонет В) на Pentax.
https://www.penta-cl...ost__p__2180923
И здесь http://lens-club.ru/...item/c_309.html (более подробно и больше фото)
Изображение
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 11 Oct 2020

Просмотр сообщенияLiukk (11 October 2020 - 13:35) писал:

Я полтора года тому назад спроектировал и напечатал тилт-шифт переходник для установки объективов от Салюта (байонет В) на Pentax.

Да, помню этот эпик тред. Удалось испробовать?
Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 11 October 2020 - 19:18
Изменить

 фотография Liukk 11 Oct 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Удалось испробовать?
Тогда руки не дошли, а в этом году всё лето с ковидом провёл. Так что не до тестов было.
Изменить

 фотография Liukk 12 Oct 2020

Дополню свой ответ. Меня, как инженера-конструктора, тогда интересовала принципиальная возможность создания такого переходника. Интересно было решить эту задачу и я её решил, с перспективой на будущее, ибо острой необходимости в подобном объективе не было.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияLiukk (12 October 2020 - 07:47) писал:

Дополню свой ответ. Меня, как инженера-конструктора, тогда интересовала принципиальная возможность создания такого переходника. Интересно было решить эту задачу и я её решил, с перспективой на будущее, ибо острой необходимости в подобном объективе не было.

Тогда без испытаний ответ неполный ^_^
Изменить

 фотография Liukk 12 Oct 2020

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Тогда без испытаний ответ неполный
Ну а какие могут быть проблемы с объективом СФ (56х56 мм), который будет покрывать кадр 48х40 (24х16 +/- 12 = 48х40)? Тут даже и ФФ (24х36) вполне работоспособным окажется. (+/- 12 мм это величина сдвига)
Дома испытывал - есть нюансы, но использовать переходник вполне удобно.

Будет время и когда здоровье наладится - испытаю в деле на улице. Сейчас не до этого.
Сообщение отредактировал Liukk: 12 October 2020 - 10:25
Изменить

 фотография S190 15 Oct 2020

С титлом переходником от Аракса снимали хорошие портреты.
Был такой фотограф - Михаил Панин.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 15 Oct 2020

Да, с тилтом понятно, зачем он нужен. Не очень понятно про шифт -- запас по разрешению плюс панорамная головка позволяют, видимо, получить то же самое. Возни больше, но дешевле и универсальнее.
Изменить

 фотография Réaumur-Sébastopol 15 Oct 2020

Просмотр сообщенияLiukk (12 October 2020 - 10:23) писал:

Ну а какие могут быть проблемы с объективом СФ (56х56 мм), который будет покрывать кадр 48х40 (24х16 +/- 12 = 48х40)? Тут даже и ФФ (24х36) вполне работоспособным окажется. (+/- 12 мм это величина сдвига)

Проблемы могут быть с жесткостью конструкции. СФ линзы бывают тяжелые. Может выставленный кадр уплывать потихоньку, могут механические резонансы случиться.
Изменить