←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Совместимость старых объективом с "нов...

 фотография Георгий Емельянов 15 Aug 2020

Здравствуйте, купил камеру pentax mz 6 и обнаружил, что при работе с объективами pentax серии М или К экспонометр работает не корректно,а именно показывает огромные выдержки по 30 и 10 секунд. Подскажите, пожалуйста, что либо можно с этим поделать?
Изменить

 фотография kraw 17 Aug 2020

А вы в каком режиме фотоаппарат используете? Насколько я помню, на MZ-6 такие объективы можно только в ручном режиме использовать. Все автоматические режимы (приоритет диафрагмы, выдержки и т.д.) требуют положения A на кольце диафрагм.
Изменить

 фотография Георгий Емельянов 17 Aug 2020

Просмотр сообщенияkraw (17 August 2020 - 14:52) писал:

А вы в каком режиме фотоаппарат используете? Насколько я помню, на MZ-6 такие объективы можно только в ручном режиме использовать. Все автоматические режимы (приоритет диафрагмы, выдержки и т.д.) требуют положения A на кольце диафрагм.
во всех режимах фотоаппарат не видит объектив. Насколько я понял нужно замыкать контакты на байонете, чтобы работал экспонометр и управление диафрагмой
Изменить

 фотография kraw 17 Aug 2020

Да, что то такого типа
Но, IMHO, проще было купить MZ-5n. Или использовать A-оптику.
Изменить

 фотография stepan 18 Aug 2020

Сегодня проверил mz-6 и Pentax-m 50/1,7. Вроде все корректно работает...


Дурацкий вопрос задам: а это точно не 1/10 и 1/30 секунды? :rolleyes:
Изменить

 фотография Пятисотметровый робот 18 Aug 2020

Просмотр сообщенияkraw (17 August 2020 - 14:52) писал:

А вы в каком режиме фотоаппарат используете? Насколько я помню, на MZ-6 такие объективы можно только в ручном режиме использовать.
Путаете с MZ-60.
Изменить

 фотография redval 18 Aug 2020

Может, пригодится?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

У меня нет объективов Pentax, как Вы указали, «серии М или К», но, например, с Гелиос 44М, Гелиос 44-3 и т. п. данная камера работает корректно, значения выдержки изменяются в зависимости от изменения диафрагмы, освещённости объекта съёмки.
Изменить

 фотография Георгий Емельянов 18 Aug 2020

Просмотр сообщенияstepan (18 August 2020 - 00:00) писал:

Сегодня проверил mz-6 и Pentax-m 50/1,7. Вроде все корректно работает...

У меня почему-то нет.


Дурацкий вопрос задам: а это точно не 1/10 и 1/30 секунды? :rolleyes:/>
Изменить

 фотография redval 19 Aug 2020

Просмотр сообщенияГеоргий Емельянов (15 August 2020 - 17:52) писал:

Здравствуйте, купил камеру pentax mz 6 и обнаружил, что при работе с объективами pentax серии М или К экспонометр работает не корректно,а именно показывает огромные выдержки по 30 и 10 секунд. Подскажите, пожалуйста, что либо можно с этим поделать?
При условии, что камера исправна, значение выдержки в ручном режиме «М» можно изменить с помощью переключателя выбора, расположенного непосредственно под кнопкой спуска. Если выдержка, как, например, у Вас 30 или 10 сек., то следует несколько раз перевести переключатель вправо, соответственно значение выдержки будет меняться в меньшую сторону (… до 1/30, 1/60, 1/125 сек. и т.д.). Затем экспозицию можно откорректировать до нужных значений по светящейся шкале в видоискателе, открывая либо закрывая диафрагму объектива и/или повторно воспользовавшись указанным выше переключателем. Более подробно это описано в разделе «Ручной режим» инструкции на рассматриваемую камеру (страницы 67-70).
В случае переключения камеры, например, в режим «Av» выдержка будет меняться автоматически в зависимости от положения диафрагмы объектива (ISO плёнки, освещенности объекта съёмки).
О том, в каких режимах и с какими объективами возможна работа камеры, выкладывал выше. Если на объективе нет контактов, то как камера "узнает" значение диафрагмы?
Сообщение отредактировал redval: 19 August 2020 - 08:55
Изменить

 фотография Георгий Емельянов 19 Aug 2020

Просмотр сообщенияredval (19 August 2020 - 08:54) писал:


При условии, что камера исправна, значение выдержки в ручном режиме «М» можно изменить с помощью переключателя выбора, расположенного непосредственно под кнопкой спуска. Если выдержка, как, например, у Вас 30 или 10 сек., то следует несколько раз перевести переключатель вправо, соответственно значение выдержки будет меняться в меньшую сторону (… до 1/30, 1/60, 1/125 сек. и т.д.). Затем экспозицию можно откорректировать до нужных значений по светящейся шкале в видоискателе, открывая либо закрывая диафрагму объектива и/или повторно воспользовавшись указанным выше переключателем. Более подробно это описано в разделе «Ручной режим» инструкции на рассматриваемую камеру (страницы 67-70).
В случае переключения камеры, например, в режим «Av» выдержка будет меняться автоматически в зависимости от положения диафрагмы объектива (ISO плёнки, освещенности объекта съёмки).
О том, в каких режимах и с какими объективами возможна работа камеры, выкладывал выше. Если на объективе нет контактов, то как камера "узнает" значение диафрагмы?
Значение диафрагмы в фотоаппарат передаётся механическим путем, а не через контакты. Как по вашему me super понимал значение диафрагмы?
Изменить

 фотография redval 19 Aug 2020

Просмотр сообщенияГеоргий Емельянов (19 August 2020 - 10:39) писал:

Значение диафрагмы в фотоаппарат передаётся механическим путем, а не через контакты. Как по вашему me super понимал значение диафрагмы?
Вы задали на форуме вопрос в связи с некорректной работой экспонометра MZ-6. Изложив свои мысли на этот счёт, я лишь попытался помочь. Если Вы это знаете и уже перепробовали, то могли бы и поделиться результатами. Вступать же в какую-то дальнейшую полемику я не собираюсь. Всего наилучшего!
Изменить

 фотография stepan 19 Aug 2020

Просмотр сообщенияГеоргий Емельянов (18 August 2020 - 21:01) писал:

А если в приоритете диафрагмы попробовать?
Изменить

 фотография Peter 21 Aug 2020

Прикрепленное изображение

У меня с М50 мм - всё нормально.
Поставил М-объектив,камера сама включила режим Av
Погонял по разным диафрагмам- всё соотетствует.
Изменить

 фотография Георгий Емельянов 22 Aug 2020

Проблема решена. Рычажок, который передавал значение диафрагмы в фотоаппарат был обломана немного. Я его нарастил и теперь всё работает отлично.
Изменить

 фотография stepan 22 Aug 2020

Ура!
Изменить

 фотография OGL 27 Dec 2020

https://translate.ya...%2Fen%2F7492%2F

из новостей K-3III - автоматический экспозамер с мануальной оптикой в Av и TAv режимах. Без всяких нажатий зеленых кнопок.
Изменить

 фотография Peter 30 Dec 2020

Просмотр сообщенияOGL (27 December 2020 - 17:27) писал:

https://translate.ya...%2Fen%2F7492%2F

из новостей K-3III - автоматический экспозамер с мануальной оптикой в Av и TAv режимах. Без всяких нажатий зеленых кнопок.
..что да-авным давно было реализовано ещё Konica-Minolta и SONY - по наследству.
Я все мои М42 ставил сразу на KMD5 , а потом на A700 .Никаких проблем с замером в режиме Av
Изменить